Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344589 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Список покрытий ярких звезд в декабре 2007.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Список самых долгоиграющих покрытий в декабре 2007.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Список покрытий ярких звезд в декабре 2007.
Цитата
Список самых долгоиграющих покрытий в декабре 2007.
Андрей, спасибо большое за рассчёты! Эх... Всё-таки возможность сортировки и поиска по БД -- вещь! Сколько времени экономит. Это отличная особенность LinOCCULT. Кстати, хотел спросить -- как продвигается работа по новой версии LinOCCULT? А с OrbSearch? Жду с нетерпением выхода обновлений. :)

Пользуясь случаем хочу поздравить Алексея Лосюка с присвоением статуса "Обозреватель". Пусть это всего-лишь формальность в плане полномочий, но признание заслуг со стороны администрации наконец-таки пришло. Ибо не каждому хватит терпения выполнять такой огромный объём работ, какой приходится на долю Алексея. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Пользуясь случаем хочу поздравить Алексея Лосюка с присвоением статуса "Обозреватель".

Спасибо! ;)

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Цитата
Список покрытий ярких звезд в декабре 2007.
Цитата
Список самых долгоиграющих покрытий в декабре 2007.
Андрей, спасибо большое за рассчёты! Эх... Всё-таки возможность сортировки и поиска по БД -- вещь! Сколько времени экономит. Это отличная особенность LinOCCULT. Кстати, хотел спросить -- как продвигается работа по новой версии LinOCCULT? А с OrbSearch? Жду с нетерпением выхода обновлений. :)


Сейчас доделываю версию 2.0.0. Основная задача - выделить библиотеки классов в отдельные независимые модули.
Это упростит LinOccult и даст возможность проще добавлять новые возможности.
Кроме того, эти библиотеки предполагается использовать в OrbSearch.

Желательна помощь с тестированием - переделки довольно значительные.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [13:33:34] от andyp »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Сейчас доделываю версию 2.0.0. Основная задача - выделить библиотеки классов в отдельные независимые модули.
Это упростит LinOccult и даст возможность проще добавлять новые возможности.
Кроме того, эти библиотеки предполагается использовать в OrbSearch.

Желательна помощь с тестированием - переделки довольно значительные.

СУПЕР!!!  :D
А я уж подумал, что вам пока не до этих программ...
Я готов тестировать LinOCCULT -- с радостью. Linux (Debian Ertch 4.1), Windows XP SP2, Windows 98 SE, Windows 2000 -- без проблем. ;)

Андрей, напишите мне, пожалуйста, на Lupus[at]belastro.net -- когда будет готова программа для тестирования.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Коллеги! Скачал WinOccult 4. При моем Интеонете это отдельная песня... Что то не встает. Чего то просит, но я не понимаю. Никто не может по русски объяснить, как ее правильно установить?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн meteor

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от meteor
Коллеги! Скачал WinOccult 4. При моем Интеонете это отдельная песня... Что то не встает. Чего то просит, но я не понимаю. Никто не может по русски объяснить, как ее правильно установить?

Здесь написано по-русски: рекомендации по установке и настройке программы WinOccult


Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Коллеги! Скачал WinOccult 4. При моем Интеонете это отдельная песня... Что то не встает. Чего то просит, но я не понимаю. Никто не может по русски объяснить, как ее правильно установить?

Здесь написано по-русски: рекомендации по установке и настройке программы WinOccult


Это предыдущая версия...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Цитирую кота Матроскина: "Ура!!! Заработало!!!"
Домучил я ее... Правда пока с Тихо2.
Только в декабре она меня пожалела - ну нету покрытий...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн meteor

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от meteor
Цитирую кота Матроскина: "Ура!!! Заработало!!!"

И дядя Федор не нужен  ;D

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Цитирую кота Матроскина: "Ура!!! Заработало!!!"
Домучил я ее... Правда пока с Тихо2.
Только в декабре она меня пожалела - ну нету покрытий...
Сменил настройки. Покрытия появились. Особенно одно богатое - 30-го утром Саратов-Рязань-Москва-Питер! 24 Themis покрывает звезду TYC 1395 01716 11,1m.
Если бы дала погода тут можно было бы и эллипс строить...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Если бы дала погода...
А кто во всём этом безобразии виноват?! :D Советоваться надо, такие игрушки покупая!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Сергей, есть какие-нибудь вести касательно диска в OCCULT v.4 + NOMAD, который должны прислать?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Дэвид пока молчит как партизан, да видимо некогда ему пока отвечать. Попробую завтра что нибудь раскопать в рассылке IOTA, может там есть ответ на терзающий нас вопрос. Если нет, то буду бомбить его письмами.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2007 [00:21:03] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Под утро 17 декабря 2007 г. (в понедельник) ожидается покрытие звезды TYC 1882-00850-1 (V=10.1 m) астероидом (146) Lucina (Vcomb=10.410.0 m), который, вероятно, является двойным.

Регионы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия основным телом: Поволжье, Центральная и Северо-Западная часть Европейской территории России. Вероятность покрытия спутником существует на Урале, на юге Западной Сибири, на всей Европейской территории России, а также в Белоруссии и на Украине.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 17 декабря 2007 г. с 01 ч 02 м до 01 ч 05 м по всемирному времени (04 ч 02 м до 04 ч 05 м по зимнему московскому времени).

Звезда TYC 1882-00850-1 = HD 255880 = BD +25 1239 = ACT 909772 = USNO-A2.0 1125-03853864 = GSC1.2 0188200850 = GSC2.2.1 N222132165 = AC2000.2 909772 = ASCC-2.5 667062 = USNO-B1.0 1159-0110333 = UCAC2 40831047 = XZ80Q 86998 = NOMAD-1 1159-0114038 = CMC-14 062235.6+255423 = GSC2.3.2 N8E1000065 = 2MASS 06223568+2554236 = TASS Mark IV 6819050.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; учтены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 06 ч 22 м 35.6756 с; DE = +25° 54' 23.643".
Созвездие: Близнецы.
V=10.100±0.047 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=10.645±0.049 m (там же).
Спектральный класс: F5 (HD identifications for Tycho-2 stars / Fabricius+, 2002).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 132.21±2.4 км.
Расстояние астероида до Земли: 1.8680 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.097".
Оценка блеска астероида: 12.20 m.

Наблюдаются колебания блеска астероида  ±0.04 m с периодом 18.557 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html) или ±(0.044...0.054) m с периодом 13.0±1.4 часа http://obswww.unige.ch/~behrend/page1cou.html).

О том, что астероид является двойным, свидетельствуют неоднократные наблюдения покрытий им звёзд: 18.04.1982 г. (1985, Icarus 61, 224; http://www.astrosurf.com/aude/map/ASTEROIDES_BINAIRES.htm; IAUC 3692; IAUC 3699; http://www.johnstonsarchive.net/astro/binastabstracts.html; сообщение Дэвида Данхема в рассылку PLANOCCULT); а также астрометрические наблюдения, выполненные в 1998–2000 гг. (http://www.johnstonsarchive.net/astro/asteroidmoonsall.htm). Оценка размеров спутника – порядка 10 км, удаление от основного тела – до 1600 км.

Комбинированный блеск звезды и астероида: 9.95 m.
Падение суммарного блеска: 2.25 m (в 8 раз).

Ширина полосы покрытия основным телом: 187 км. Ширина покрытия спутником – 10–15 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 39 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 98.3%.

Следует иметь в виду, что из-за наличия неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие основным телом есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояния 400 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия основным телом: до 9.7 с. Продолжительность покрытия спутником: до 1 с.

Покрытие спутником может произойти в интервале времени ±2 минуты от теоретического момента покрытия основным телом.

Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±9 с.

Фаза Луны: 0.46.
Угловое расстояние от Луны: 106°.
Угловое расстояние от Солнца: 1469°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_12/1217_146_9307.htm (от 06.12.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.12.17_000146/2007.12.17_000146.html.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2007 [01:21:04] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Алексей, у вас комбинированый блеск на 0,3 звёздной величины меньше блеска звезды. Это очепятка?

PS: точно, на сайте написано Vcomb=10m
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [07:26:15] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Покрытия ярких звезд и покрытия наибольшей длительности в январе 2008 года.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Алексей, у вас комбинированый блеск на 0,3 звёздной величины меньше блеска звезды. Это очепятка?

PS: точно, на сайте написано Vcomb=10m

Верно! Это у меня от предыдущего сообщения осталось значение "10.0 m". Ведь я использую предыдущее сообщение в качестве шаблона для последующего.

Спасибо, исправил!

krypton

  • Гость
 Пока погоды нет, занимаемся матчастью. Тест срабатывания затвора Canon по секундным меткам РВМ (до GPS-тайминга пока не дорос).