Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 А что будем делать с Плутоном? Наблюдения есть. Кривые построены.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
А что будем делать с Плутоном? Наблюдения есть. Кривые построены.

Отправлять надо! И докладать на какой-нибудь конференции.  ;D

Подробнее напишу в личку.

Оффлайн DS

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • УкрАстро
    • Сообщения от DS
    • УкрАстро
12 ноября 2007 г. Eric Frappa, ведущий сайт http://www.euraster.net/, конкретизировал сказанное Дэйвом, обнародовав список наблюдателей-"должников". Обидно, что бОльшая часть списка – это русскоязычные наблюдатели с Украины. Всего два "нарушителя" проживают в Италии и один – в Чехии. Вот компьютерный перевод сообщения Эрика (оригинал – в прикреплённом файле):
С Эриком и Дэвидом разобрались. Отчеты мы высылали, только в суете всеобщем они немного потерялись среди прочих писем. Всего за нами оставались только два из пяти упомянутых отчетов :)
«В случае сомнений выбирайте то, что верно»
     Карл Крос

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
С Эриком и Дэвидом разобрались. Отчеты мы высылали, только в суете всеобщем они немного потерялись среди прочих писем. Всего за нами оставались только два из пяти упомянутых отчетов :)

Ура! Одесситы также обещают вскоре "рассчитаться с долгами". :D
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2007 [23:46:13] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Два часа назад в рассылке PLANOCCULT Dave Herald прислал письмо:
Цитата
I am pleased to announce that Occult Version 4.0 is now available for download - from:

http://www.lunar-occultations.com/iota/occult4.htm

The download consists of:
1. The main installation package [40MB] and a SetUp.exe file
2. A separate download of the Tycho2 catalogue [63MB] - but if you have this catalogue
  for use in Occult3, you do not need to download it.
3. A separate download of the JPL DE413 planetary ephemeris [52MB] which is
  strongly recommended for maximum precision, but is not essential.

Further details about the download are given on the download page.

Цитата
Я рад объявить, что Occult Version 4.0 [WinOCCULT v.4.0] теперь доступна для скачивания -- отсюда:

http://www.lunar-occultations.com/iota/occult4.htm

Пакет загрузки состоит из:
1. Главный инсталяционный пакет [40 МБ] и файл SetUp.exe.
2. Отдельное скачивание для каталога Tycho2 [63 МБ] - но если у вас есть этот каталог для использования в Occult3, Вы не должны его скачивать.
3. Отдельное скачивание для планетарных эфемерид JPL DE413  [52 МБ], которые настоятельно рекомендуются для максимальной точности, но не существенны.

Дальнейшие детали о загрузке даются на странице загрузки.


Так что господа "оккультисты", теперь WinOCCULT v.4. доступна для скачивания!  :D
Правда, только с каталогом Tycho2... :(

Полный текст письма Дэйва -- в аттаче. Если надо будет перевести -- скажите.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2007 [16:55:28] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Полный текст письма Дэйва -- в аттаче. Если надо будет перевести -- скажите.

Виталий! Не могли бы Вы пересказать (не буквально, а лишь наиболее существенные детали) это сообщение Геральда?

И ещё. Никак я не могу понять его фразу по поводу архива "de405_413.zip", приведённую на страничке http://www.lunar-occultations.com/iota/occult4.htm:

Цитата
It contains the latest JPL ephemerides for the planets. It is essential for any predictions involving Pluto. If your current installation of Occult has the file JPL DE405.dat, you can copy that file in the same way as copying the Tycho2 catalogue (above). However, if you have downloaded de405_413.zip, do not bother copying the JPL DE405.dat file.

Значит ли это, что архив "jpl de405.zip" (53 Мбайта), который я скачал аналогичной странички Геральда два месяца назад, для улучшения точности вычислений некоторых покрытий теперь надо заменить на "de405_413.zip"?

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Рассылки IOTAoccultations, occult-software и PLANOCCULT заполнены отзывами на сообщение Д. Геральда. Я насчитал уже 12 отзывов...

Виталий! Нет ли среди них чего-нибудь существенного - например, жалоб на то, что возникают какие-нибудь проблемы при установке программы?

И ещё я пока не нашёл ответа на очень существенный вопрос: замещает ли версия 4.0 программы WinOccult предыдущую версию -- 3.6? Или эти версии могут существовать на одном компьютере одновременно? Или же нужно предыдущую версию программы WinOccult деинсталлировать перед установкой новой версии?

И ещё. На страничке http://www.lunar-occultations.com/iota/occult4.htm указано, что на территории США программа может быть получена на CD за 5 долларов, а ещё где-то (где именно, я не понял) -- за 10 долларов.

Там же что-то сказано о каталоге NOMAD. Говорится, что полная версия каталога занимает 96 Гбайт, а сокращённая -- 4.2 Гбайта. Однако как его можно заказать, не пишут...
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2007 [01:40:32] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Под утро 19 ноября 2007 г. (в понедельник) ожидается покрытие звезды UCAC2 40669650 (V=11.7 m) астероидом (2376) Martynov (Vcomb=11.7 m).

Регионы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Нижнее Поволжье, Центрально-Чернозёмный район, Брянская область, Белоруссия.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 19 ноября 2007 г. с 01 ч 09 м до 01 ч 14 м по всемирному времени (с 04 ч 09 м до 04 ч 14 м по зимнему московскому времени).

Звезда UCAC2 40669650 = USNO-A2.0 1125-4454835.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; учтены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 06 ч 44 м 33.2664 с; DE = +25° 18' 10.682".
Созвездие: Близнецы.

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 37.92±1.3 км.
Расстояние астероида до Земли: 2.3581 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.022".
Оценка блеска астероида: 16.09 m.

Комбинированный блеск звезды и астероида: 11.7 m.
Падение суммарного блеска: 4.4 m (в 60 раз).
Ширина полосы покрытия: 43 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 117 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 14.6%.

Следует иметь в виду, что из-за наличия неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояния 700 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 6.2 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±61 с.

Фаза Луны: 0.62.
Угловое расстояние от Луны: 119°.
Угловое расстояние от Солнца: 136°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_11/1119_2376_9213.htm (от 07.11.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты – на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.11.19_002376/2007.11.19_002376.html.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Виталий! Не могли бы Вы пересказать (не буквально, а лишь наиболее существенные детали) это сообщение Геральда?
Могу. Итак:

Что нового?

Прежде всего, что WinOCCULT v.4 -- переписана на языке C# и использует мелкософтовый '.Net Framework'.
Зачем это сделано -- мне сложно сказать, наверно модно -- т.к. и OccultWatcher Христо Павлова также использует ".NET".
Эта программа будет функционировать на любой платформе, которая поддерживает Net V2 framework - и не только среда "Windows". Например, Linux-версия "Net V2 framework" хорошо развивается и называется "Моnо". Чтобы отметить это важное изменение, программа вернулась к ее первоначальному названию "OCCULT", вместо "winOccult".


*Улучшенные функциональные возможности для того, чтобы предсказывать лунные покрытия и касательные лунные покрытия - с ежедневными предсказания, охватывающие всю ночь.
*Улучшенные функциональные возможности для того, чтобы предсказывать покрытия астероидами.
*Улучшенные инструментальные средства для записи и анализа лунных покрытий и касательных покрытий звёзд Луной.
*Улучшенные инструментальные средства для записи и анализа покрытий звёзд астероидами.

В чём это "улучшение" -- не понять, пока не поставить прогу.

*Организована связь с GoogleEarth для рисования карт местности и полосы покрытия на ней.
*Организована связь с GoogleSky для отображения звёздных полей.

Ладно GoogleEarth заюзал -- это действительно лучше, чем предидущий механизм построения карт. Но зачем было использовать GoogleSky?! Мне казалось, что карты звёздных полей 3-я версия строит нормально...

*Реализована закачка по FTP файлов Astorb.dat, Престоновского Future.dat и MPC-файла кометных орбит.

Тоже сомнительна крайняя необходимость этой новой функции...

А вот это уже важно:
* Более быстрое вычисление. Увеличение скорости зависит от многих факторов, но 4-я версия как минимум вдвое быстрее версии 3.6.
Наиболее значительное увеличение скорости -- в поиске покрытий астероидов (более чем в 10 раз быстрее).
* БОльшая точность, реализованная путём пересмотра исходного кода программы, и использования улучшенных усточников данных
(DE413 для планетарных эфемерид). Для юпитерианских спутников и для спутников Урана используются ряды Чебышева.
*Версия 3.6 имела несколько форматов файлов для мест [наверно имеется ввиду формат файла с параметрами данного места наблюдения].
4-я версия имеет единый формат. Старые файлы точек наблюдений можно загружать в программу и конвертировать в новый формат.

За счёт чего такое разительное увеличение скорости -- непонятно.

Из новых функций:
*Можно создавать HTML-код для отображения полос покрытий с использованием GoogleMaps, и создавать каналы для OccultWatcher.
*Вычисление затмений, покрытий и прохождений основных спутников Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.
*Вычисление  взаимных затмений и покрытий главных спутников Юпитера, Сатурна и Урана.
*Создан калькулятор звёздных величин -- для определения зв. вел. компонент двойных звёзд на основе графика яркости.

Из "Быстрого обзора":

Блок астероидных предсказаний -- вроде, без особых изменений.
В блоке наблюдения астероидов организован доступ к файлу со всей историей наблюдений покрытий этого астероида (не знаю, было ли это раньше).
Блок затмений и транзитов: предсказание солнечных и лунных затмений, а также транзитов Меркурия и Венеры по диску Солнца. Период -- от 9999 г. до н.э. на несколько тысяч лет после наших дней.
Рассчитывается условаия наблюдений цепочек Бэйла (Baily's Beads), а также создаётся анимация процессов затмения.
Блок эфемерид: эфемериды для всех планет и спутников ярче 20m. Генерирование звёздных карт.
Блок лунных предсказаний: помимо рассчёта для одного места наблюдений, реализован рассчёт для нескольких мест одновременно. Как и ранее -- тут же расчёт касательных покрытий Луной.
Блок лунных наблюдений: теперь тут доступен файл с историей наблюдений покрытий с 1623 г. по наши дни.
Блок спутниковых явлений -- я уже о них говорил выше.
Цитата
Значит ли это, что архив "jpl de405.zip" (53 Мбайта), который я скачал аналогичной странички Геральда два месяца назад, для улучшения точности вычислений некоторых покрытий теперь надо заменить на "de405_413.zip"?
Перевожу: "de405_413.zip... содержит последние эфемериды для планет. Если в вашей текущей версии OCCULT'а имеется файл JPL DE405.dat, Вы можете скачать этот [de405_413.zip] файл таким же образом, как в случае скачивания каталога Tycho2 (см. выше). Однако, если Вы уже загрузили de405_413.zip, не трудитесь скачивать JPL DE405.dat файл."
Сказано, что мы можем скопировать этот файл, если у нас есть DE405.dat. Но не сказано, что должеы. Значит, лучше заменить. Хотя, наверно лучше спросить у самого автора программы.
Цитата
Рассылки IOTAoccultations, occult-software и PLANOCCULT заполнены отзывами на сообщение Д. Геральда. Я насчитал уже 12 отзывов...

Виталий! Нет ли среди них чего-нибудь существенного - например, жалоб на то, что возникают какие-нибудь проблемы при установке программы?
Алексей, я ещё не смотрел их -- как только нарвался на это сообщение Геральда, сразу написал сюда, а потом был занят. Я посмотрю -- позже отрапортуюсь. ;)
Цитата
И ещё. На страничке http://www.lunar-occultations.com/iota/occult4.htm указано, что на территории США программа может быть получена на CD за 5 долларов, а ещё где-то (где именно, я не понял) -- за 10 долларов.
Любой юзер вне пределов континентальной Америки должен перевести на счёт Дэйва Гэрольда 10 баксов -- тогда получит диск. Можно послать чек, денежный перевод, или наличные деньги. Перевод можно осуществить и по PayPal (банковские операции с денежными карточками по нэту).
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2007 [08:55:00] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
цепочек Бэйла (Baily's Beads)

чётки Бейли...
Очки -3.5D.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
чётки Бейли...
Точно! Всё никак не мог вспомнить название этого явления. Спасибо! :)

P.S. Сейчас вся голова занята радионаблюдениями Леонид...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Стив Престон прошлой ночью пересчитал обстоятельства покрытия звезды UCAC2 40669650 астероидом (2376) Martynov утром 19 ноября 2007 г.

Полоса покрытия сместилась при этом на 150 км к юго-западу и теперь предположительно проходит по следующим местностям: Астраханская область, Калмыкия, Волгоградская, Ростовская области, запад Центрально-Чернозёмного района, северо-восток Украины, Белоруссия, Калининградская область.

Ширина полосы покрытия: 42 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 96 км.
Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 17.3 процента.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±49 с.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.11.19_002376/2007.11.19_002376.html обновлены.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Цитата
Виталий! Не могли бы Вы пересказать (не буквально, а лишь наиболее существенные детали) это сообщение Геральда?
Могу. Итак: <...>

Спасибо!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Только что с телефона оплатил Дэйву диск через PayPal. Кстати, мне защитали таки те 2 доллара, которые сняли при регистрации! :) Интересно, он не будет против, если я займусь дистрибьюцией программы на территории USSR?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Только что с телефона оплатил Дэйву диск через PayPal. Кстати, мне защитали таки те 2 доллара, которые сняли при регистрации! :) Интересно, он не будет против, если я займусь дистрибьюцией программы на территории USSR?

Спросите -- может, Дэйв и поддержит. ;)

А я прошлой ночью скачал программу с его странички: мне кажется, так проще, быстрее и дешевле...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А я прошлой ночью скачал программу с его странички: мне кажется, так проще, быстрее и дешевле...

Ну я всё же надеюсь что на диске будет и каталог NOMAD, хотя бы его урезанный вариант…
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Ну я всё же надеюсь что на диске будет и каталог NOMAD, хотя бы его урезанный вариант…

А, ну тогда -- другое дело. На страничке Д. Геральда о том, что будет приложен NOMAD, ничего не сказано. Но с его стороны было бы, конечно, логичным приложить к новой версии Occult этот каталог -- если он, конечно, высылает не CD, как пишет, а всё-таки DVD (ведь сокращённая версия NOMAD занимает 4.2 Гбайта).

Уважаемый Serj! Мне не очень понятно Ваше сожаление о том, что Д. Геральд может выслать лишь урезанный вариант NOMAD, содержащий звёзды до 14.5 m. Неужели в Ваш инструмент можно наблюдать более слабые звёзды?

Предположим, что Дэйв прислал Вам на двадцати DVD полный каталог NOMAD, содержащий звёзды до 20 m. И что бы Вы с ним стали делать? Я уж и не знаю, есть ли программы, которые позволяют работать с полной версией NOMAD (например, строить звёздные карты или рассчитывать покрытия). Столь слабые звёзды требуются, на мой взгляд, лишь профессионалам, работающим на больших телскопах...

Если Вам всё-таки нужны карты неба со звёздами до 20 m, то можно воспользоваться снимками неба из Цифрового обзора неба http://archive.stsci.edu/. Или построить эти карты при помощи программы StarCalc (http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm) с присоединённым каталогом USNO-A2, содержащим, как и NOMAD, звёзды до 20 m.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
В ночь с 23 на 24 ноября 2007 г. (с пятницы на субботу) ожидается покрытие звезды TYC 1328-01870-1 (V=10.6 m) астероидом (201) Penelope (Vcomb=10.4 m).

Регионы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Сахалин, Хабаровский край, Амурская область, Якутия, Читинская область, Бурятия, Иркутская область, Красноярский край, Томская, Новосибирская, Омская, Тюменская, Курганская, Челябинская области, Башкирия, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская, Тамбовская, Воронежская, Белгородская области, Украина (Харьковская, Сумская, Полтавская, Киевская, Черкасская, Винницкая, Хмельницкая, Черновицкая, Тернопольская, Ивано-Франковская, Закарпатская области).

В перечисленных районах покрытие будет происходить 23 ноября 2007 г. с 21 ч 04 м до 21 ч 17 м по всемирному времени (24 ноября с 00 ч 04 м до 00 ч 17 м по зимнему московскому времени).

Звезда TYC 1328-01870-1 = HD 257447 = USNO-A2.0 1050-3605455.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; учтены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 06 ч 27 м 22.4210 с; DE = +15° 14' 39.762".
Созвездие: Близнецы.

V=10.592±0.087 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=11.176±0.090 m (там же).
Спектральный класс: G5 (источник: HD).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 68.39±3.5 км.
Расстояние астероида до Земли: 1.8691 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.050".
Оценка блеска астероида: 12.59 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида  ±0.075...0.365 m с периодом 3.7474 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html). Столь значительная амплитуда колебаний (максимум и минимум блеска различаются почти вдвое!) может свидетельствовать о сильной вытянутости или даже двойственности астероида.

Комбинированный блеск звезды и астероида: 10.43 m.
Падение суммарного блеска: 2.16 m (в 7 раз).
Ширина полосы покрытия: 89 км.

Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 38 км.
Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 76%.

Следует иметь в виду, что из-за наличия неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояния 300 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 8.2 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±15 с.

Фаза Луны: 0.99.
Угловое расстояние от Луны: 48°.
Угловое расстояние от Солнца: 144°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_11/1123_201_9226.htm (от 07.11.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты – на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.11.23_000201/2007.11.23_000201.html.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
В ночь с 23 на 24 ноября 2007 г. (с пятницы на субботу) ожидается покрытие звезды TYC 4753-01273-1 (V=10.4 m) астероидом (329) Svea (Vcomb=10.4 m).

Регионы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Архангельская область, Карелия, Ленинградская область.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 23 ноября 2007 г. с 23 ч 35 м до 23 ч 37 м по всемирному времени (24 ноября с 02 ч 35 м до 02 ч 37 м по зимнему московскому времени).

Звезда TYC 4753-01273-1 = HD 290444 = USNO-A2.0 0825-01530177 = GSC1.2 0475301273 = APM-North EO0909-0306204 = GSC2.2.1 S0200131277 = AC2000.2 33423 = ASCC-2.5 1198105 = USNO-B1.0 0889-0060340 = UCAC2 31276129 = NOMAD-1 0889-0061100 = CMC-14 052848.5-010035 = GSC2.3.2 S1LP000277 = 2MASS 05284851-0100352 = TASS Mark IV 294276.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; учтены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 05 ч 28 м 48.5086 с; DE = -01° 00' 35.344".
Созвездие: Орион.
V=10.436±0.095 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=12.058±0.218 m (там же).
Спектральный класс: K0 (HD identifications for Tycho-2 stars / Fabricius+, 2002).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 77.80±1.4 км.
Расстояние астероида до Земли: 1.6340 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.066".
Оценка блеска астероида: 13.24 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида  ±(0.065...0.13) m с периодом 15.201 или 22.77 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html и http://obswww.unige.ch/~behrend/page1cou.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 10.36 m.
Падение суммарного блеска: 2.88 m (в 14 раз).
Ширина полосы покрытия: 121 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 47 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 80%.

Следует иметь в виду, что из-за наличия неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояния 400 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 7.1 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±13 с.

Фаза Луны: 0.99.
Угловое расстояние от Луны: 41°.
Угловое расстояние от Солнца: 149°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_11/1123_329_9227.htm (от 17.11.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.11.23_000329/2007.11.23_000329.html.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Покрытие звезды TYC 1328-01870-1 астероидом (201) Penelope - результат отрицательный.  >:D 8)


12 ноября 2007 г. Eric Frappa, ведущий сайт http://www.euraster.net/, конкретизировал сказанное Дэйвом, обнародовав список наблюдателей-"должников". Обидно, что бОльшая часть списка – это русскоязычные наблюдатели с Украины.
Каюсь! Инфа вся была забита на ноуте, который в ремонте уже второй месяц. >:D Есть исходники, которые в ближайщие пару дней постараюсь обработать заново и отправить.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [04:55:38] от Vladimir Nebotov »