Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344583 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Вот карта, надеюсь ЗНБ в том месте поставил.

 Угадали ;) Хотя я и не в ЗНБ сижу, но рядом. Их отдельно надо предупредить.
 Еще можно предупредить Липунова - он ближе к южной границе покрытия, чем Ка-Дар. На востоке облати тоже есть обсерватории. А у Бориса Сатовского еще работает обсерватория?
 Программу постараюсь скачать.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 097
  • Благодарностей: 259
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
  Очень интересное покрытие ожидается, попробую поддержать наблюдениями в Раменском или во Гжели, как раз полоса хорошо идет. Советуете метод дрейф-скана? Какой объектив для этого больше подойдет? 135 мм или 500 мм фокусное расстояние?
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
  Очень интересное покрытие ожидается, попробую поддержать наблюдениями в Раменском или во Гжели, как раз полоса хорошо идет. Советуете метод дрейф-скана? Какой объектив для этого больше подойдет? 135 мм или 500 мм фокусное расстояние?

 500мм лучше, чем больше фокус тем лучше! Но важно, что бы весь дрейф вошел в кадр. Время ожидания (не точность определения момента покрытия) не должно привышать размер кадра.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Центр полосы покрытия Lowell.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Подробнее для Москвы.

krypton

  • Гость
  Очень интересное покрытие ожидается, попробую поддержать наблюдениями в Раменском или во Гжели, как раз полоса хорошо идет. Советуете метод дрейф-скана? Какой объектив для этого больше подойдет? 135 мм или 500 мм фокусное расстояние?

 Да, видео или дрейф-скан, кому что доступно. Визуально, конечно, тоже не помешает - но больше из спортивного интереса, слишком малое время покрытия. Кстати, Алекс, при пятом блеске можно смело поставить на 500-мм объектив двухкратный конвертер: знаете, наверное, такие фотобарлушки - не особо дорогие, но для нашего дела полезные. Ну и тайминг обязательно.

 Насчёт полосы, я так понимаю, точность плюс-минус подмосковье. Ближе к явлению будем надеяться на уточнение данных. Может, на Ка-Даре поддержат астрометрией астероида 1886?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Спасибо Андрей! Если честно, я думал расхождения между вашими и Престона расчётами будет значительно больше. Кстати, вы собираетесь как-то развивать LinOccult? Если да, то есть пара предложений.

Во-первых, неплохо бы рисовать не только центр полосы, но и границы, а также границы вероятности покрытия (сигмы). Также, хотелось бы иметь экспорт в формат GoogleEarth (чтобы не переводить в формат вручную, как я сделал сейчас), а лучше сразу генерировать странички для GoogleMaps, они же могут быть просмотрены и под Linux. Ещё на карте хотелось бы видеть метки времени, а также высоты звезды и Солнца, раз уж это уже реализовано.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Поддержу с севера полосы. С местом пока не определился, где-нибудь южнее Коврова.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Спасибо Андрей! Если честно, я думал расхождения между вашими и Престона расчётами будет значительно больше. Кстати, вы собираетесь как-то развивать LinOccult? Если да, то есть пара предложений.

Во-первых, неплохо бы рисовать не только центр полосы, но и границы, а также границы вероятности покрытия (сигмы). Также, хотелось бы иметь экспорт в формат GoogleEarth (чтобы не переводить в формат вручную, как я сделал сейчас), а лучше сразу генерировать странички для GoogleMaps, они же могут быть просмотрены и под Linux. Ещё на карте хотелось бы видеть метки времени, а также высоты звезды и Солнца, раз уж это уже реализовано.

Да не должны быть расхождения - расчеты основаны на тех же самых элементах орбиты. Только в LinOccult
независимой переменной является время, а в WinOccult - долгота.
Границы выводить не проблема. Формат GoogleEarth я не изучал.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Насчёт полосы, я так понимаю, точность плюс-минус подмосковье. Ближе к явлению будем надеяться на уточнение данных. Может, на Ка-Даре поддержат астрометрией астероида 1886?

 Жду пока разпогодится! Попрошу коллег пронаблюдать, пока у нас нет неба.

 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн DS

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • УкрАстро
    • Сообщения от DS
    • УкрАстро
Уважаемые наблюдатели покрытий! После длительного тестирования выпущен официальный релиз программы Occult Watcher 2.5, которая теперь умеет говорить по-русски. Качать здесь: http://www.hristopavlov.net/OccultWatcher/publish.htm. Думаю что вряд ли имеет смысл углубляться в инзменения в программе ибо мало кто ее до сих пор видел, но призываю всех заинтересованных загружать, устанавливать и наслаждаться - с ней реально гораздо удобнее. Программа требует наличия установленной платформы .Net 2.0 - ее описание на сайте автора. Буду рад ответить на вопросы, если таковые возникнут. Также с готовностью восприму конструктивную критику (по переводу - обсудим, исправим; по программе - передам автору). Всем ясного неба и меньших неопределенностей!
«В случае сомнений выбирайте то, что верно»
     Карл Крос

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Покрытия ярких звезд в апреле.
Если есть желающие наблюдать покрытия,
могу выслать список для вашей точки (присылайте координаты).

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Денис, спасибо за качественный перевод достойной программы! В новой версии обрадовало что теперь можно наконец запоминать несколько наблюдательных станций. Кстати, ты не знаешь, можно ли удалять свои анонсы, и можно ли анонсировать наблюдения за других людей (которые не пользуются OW)?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн DS

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • УкрАстро
    • Сообщения от DS
    • УкрАстро
Спасибо за отзыв, очень рад что программа находит своих приверженцев и приносит им пользу. Я искренне надеюсь, что проделанная автором совместно с коллективом переводчиков работа поможет нам всем сделать эту программу еще более распространенной и фунциональной, а наши наблюдения - еще более слаженными и результативными! В перспективе возможно будет рассмотрен вариант перевода документации, ибо к программе уже существует ряд приложений (add-ins), а в третьей версии вас ждут еще несколько очень приятных сюрпризов!

Теперь по вопросам. Да, любую объявленную наблюдателем станцию он сам может и удалить, и перенести (изменить ее координаты и описание). Кроме того, можно заявить станцию от имени другого наблюдателя - для этого достаточно лишь вписать его имя в соответствующее поле когда объявляете станцию. Просто в списке станций будет значиться, что станцию объявил ты, а наблюдать будет кто-то другой.
«В случае сомнений выбирайте то, что верно»
     Карл Крос

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Что-то тема стала угасать, пора поднимать! :) С 28 на 29 марта выезжали группой на базу харьковской обсерватории, наблюдали покрытие TYC 6231-02074-1 астероидом (586) Thekla. Успешно получили отрицательный результат. Очень интересное и сложное покрытие. Низкая высота звезды на восходе, восходящая рядом же Луна, слабый блеск, и тем не менее мы ее нашли. Была видна не без труда в 200 мм Ньютон. Ровно через 1,5 мин после начала покрытия на область звезды наползло облако. В итоге повезло во всем, кроме знака результата. :) Завтра еще одно интересное покрытие переменной AT Девы астероидом (435) Ella, но прогноз глухо отрицательный, тучи и дождь. Жалко, т.к. до мая больше ничего интересного в нашей местности не покроется.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Я с вами, попробую то же пронаблюдать, тем более, что полоса Престона, проходит через мой район! (Ясенево)

думал, что такое нечасти бывает, а тут второй раз за 2 года!

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
В Москве покрытия происходят чаше. Вот, например, на апрель.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Ну что, господа, завтра мегапокрытие звезды 4,8m! Я буду около Коврова на северной "сигме", от центра полосы километров 80. Могу еще на юг продвинуться, километров на 20. Возьму SW707AZ2.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Я скорее всего буду в Твери, безлошадный я к сожалению.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 155
  • Благодарностей: 486
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Сегодня обязательно понаблюдаю. Буду в 20 км от центральной полосы. Уже пакую чемоданы. ;) Надеюсь всё получится. :D
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.