Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Пока погоды нет, занимаемся матчастью. Тест срабатывания затвора Canon по секундным меткам РВМ (до GPS-тайминга пока не дорос).

Виктор! Хотелось бы чуть-чуть пояснений: как проводился эксперимент, что именно изображено на картинке...  :)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Тест срабатывания затвора Canon по секундным меткам РВМ (до GPS-тайминга пока не дорос).
На сколько я понял -- широкие сигналы есть сигналы РВМ, узкий, помеченный стрелкой, -- срабатывание затвора. Это что же за Canon такой, что срабатывание затвора происходит через 750 мс?!  :o У 30D и 40D задержка на срабатыване затвора -- 65 мс по паспорту (~71 мс по прямым измерениям одного иностранного PhD -- это являлось частью его диссера. Сам дисер есть у меня в виде PDF).
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

krypton

  • Гость
 Да нет, всё гораздо проще. Это был тест встроенного цифрового AMR-диктофона в мобильнике SonyEricsson K750i. Как выяснилось, даже такое барахло пригодно для тайминга. Отдельный пишущий дивайс появится чуть позже - надо выбирать с учётом идей регистрации и анализа следов радиометеоров. Затвор открывался вручную, не по сигналу РВМ. Исходной задачей было определение точности определения момента срабатывания затвора по аудиозаписи. На реальном же треке звезды (метод дрейф-скана) отсчёт лучше вести от момента закрытия затвора, для устранения ошибок, вносимых колебаниями от срабатывания.

 Ну а со временем доживём и до GPS-тайминга. Сейчас по деньгам это, увы, low priority.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2008 [15:18:00] от Виктор Воропаев »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
На днях получил таки заказанный диск. Как можно было предположить, это простой CD-R, и каталога NOMAD на нём нет. Есть только то, что можно скачать с сайта. Есть бумажная аннотация с удивительной надписью в конце: мол, для тех кто собирается самостоятельно производить расчёты каталог NOMAD крайне желателен, так как в нём учтены все ошибки координат звёзд. Где его взять не сказано. В рассылке IOTA я нашёл предложение от небезизвестного Дерека, выслать 1-DVD версию каталога всем желающим, так что это похоже единственный вариант. Только что увидел, что диск был выслан из США, так что наверно это тоже его рук дело.

Теперь напомните мне пожалуйста, для чего нам нужен этот каталог. :-) Если всё равно обстоятельства берутся с сайта Престона, то и вероятность покрытия уже учитывает неопределенность связанную с ошибкой каталога. Если обстоятельства расчитываются самостоятельно, тогда точность падает из-за использования "сырых" элементов орбиты астероида, вследствии невозможности использования Orbfit. Или я неправ?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
14 января 2008 г. астероид (4892) Chrispollas (15.4 mag, 10 км) покроет звезду TYC 0732-00425-1 (8.4 mag mag, созвездие Monoceros).
* Вероятность: 10%
* Время покрытия: 00:50 - 01:05  UT
* Падение блеска [mag]: 7.0
* Ожидаемая длительность покрытия (s): 1.1
* Фаза Луны: 30%, на расстоянии 97° от покрываемой звезды
* Ширина полосы покрытия [km]: 16
* Неопределённость полосы покрытия 1-сигма [path widths]: +/- 6.57
* Неопределённость времени покрытия 1-сигма [seconds]: +/- 10.3

Минск находится в 63 км на северо-восток от центра полосы покрытия. Воронеж, кстати, тоже недалече. ;)

Подробности: http://www.asteroidoccultation.com/2008_01/0114_4892_13630.htm
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Спасибо, 1212Lupus, что сообщили о покрытии! Я за неделю до Нового года слегка заболел и взял "отпуск" в своих сообщениях о покрытиях (и сайтик свой забросил). Всё-таки более трёх лет эту работу непрерывно выполнял, и никто меня ни разу не подменил. ;)

А сейчас я хоть и мог бы возобновить эту деятельность, но энтузиазма никакого не испытываю. Поскольку сомневаюсь в целесообразности этой работы. Ведь русскоязычных наблюдателей, интересующихся покрытиями с практических позиций (то есть готовых выйти на наблюдения при попадании в теоретическую полосу, имеющих соответствующее оборудование и при этом овладевших методикой наблюдения) осталось пять, от силы семь человек. Так стоит ли трезвонить о покрытиях на форуме, на сайте, через электронную почту? Не является ли это пустой тратой сил? Ведь реально русскоязычными наблюдателями фиксируется от одного до трёх покрытий в год...

Может быть, рациональнее будет каждому из этой полудюжины наблюдателей овладеть методикой расчётов покрытий для собственных нужд? А учиться этому можем вместе.

Как в известной притче, что можно снабдить голодающих островитян запасом еды, а можно дать удочки и научить ловить рыбу. :)

* Вероятность: 10%
<...>
* Неопределённость полосы покрытия 1-сигма [path widths]: +/- 6.57
<...>
Минск находится в 63 км на северо-восток от центра полосы покрытия. Воронеж, кстати, тоже недалече. ;)

Вот, например, в сообщении уважаемого 1212Lupus имеется некоторое противоречие: с одной стороны – теоретическая оценка вероятности покрытия в середине полосы равна 10 процентам, с другой – неопределённость положения полосы составляет +/-6.57 ширины полосы. На самом деле вероятности, равной 10%, соответствует неопределённость 3.98 ширины полосы. А неопределённости 6.57 ширины полосы соответствует вероятность в середине полосы 6.07%. Отсюда для Минска теоретическая вероятность покрытия составит 5.07% – маловато...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Я за неделю до Нового года слегка заболел и взял "отпуск" в своих сообщениях о покрытиях (и сайтик свой забросил). Всё-таки более трёх лет эту работу непрерывно выполнял, и никто меня ни разу не подменил. ;)
Тото я смотрю недоброе затишье, не болейте Алексей, нам нужны ваши комментарии.

А сейчас я хоть и мог бы возобновить эту деятельность, но энтузиазма никакого не испытываю. Поскольку сомневаюсь в целесообразности этой работы.
Ну тут уж делайте как считаете нужным. Честно говоря, мне давно казалось, что информация даваемая вами в большинстве случаев избыточна. Ведь что нужно для того чтобы начать подготовку к наблюдению покрытия? Как мне кажется вполне достаточно увидеть что тень проходит недалеко от твоего пункта, ну для кого-то желательно ещё знать вероятность покрытия. Зная это, человек уже сам может уточнить обстоятельства покрытия, тем более что возможностей для этого теперь уйма.

Всё же надеюсь, что вы, Алексей, не охладели к теме наблюдений покрытий, и будете продолжать обсуждение, так как вопросов всё ещё больше чем ответов... А то что наблюдателей мало, так их и всегда было не особо много, зато возможности наблюдателей постоянно растут, методики совершенствуются, приборы новые появляются. Кстати, что-то мы забросили идею создания спец-прибора регистрации моментов. Может быть пора к ней вернуться, хотя бы сформулировать до конца что мы хотим получить, и пытаться осуществить эту идею?

Отсюда для Минска теоретическая вероятность покрытия составит 5.07% – маловато...
Да что вы так привязались к этим вероятностям! Я по жизни для себя сделал вывод, что вероятность любого события всегда 50% - либо оно произойдёт, либо нет. ;)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Ув. 1212Lupus, а в какой программе Вы такую карту сделали? На google map накладывать треки научился, но там получается избыток топографии. :)

Для себя выписал ближайшие покрытия:
(1332) Marconia / TYC 0636-00552-1 event on 2008 Jan 26, 20:21 UT,
(2378) Pannekoek / TYC 0086-00441-1 event on 2008 Jan 29, 22:19 UT,
(329) Svea / TYC 0084-01078-1 event on 2008 Feb 02, 20:57 UT,
(1227) Geranium / TYC 2924-01884-1 event on 2008 Feb 02, 21:26 UT.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2008 [09:39:03] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да вроде Occult Watcher. А у вас её ещё нет?! Тогда бегом на http://www.hristopavlov.net/OccultWatcher/OccultWatcher.html ! Програмулина действительно нужная для поиска и подготовки наблюдений. Самая фишка в том, что она показывает положение остальных наблюдателей относительно полосы, которые собираются наблюдать данное покрытие, и вы можете своевременно скорректировать своё положение.

А то что Google Maps даёт перегруженную картинку, так это только в режиме satellite, в режиме map всё как на этой картинке. Собственно это и есть карта из Google Maps.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Покрытия ярких звезд в феврале.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
:o АААААААААА! :'(

Запарился с этой учёбой, и забыл про покрытие. А оно меньше чем через час, уже не успею подготовиться да и на обсерваторию не пустят. И погода как будто издевается - на небе не облачка! Нет мне прощенья, давно надо было свою аппаратуру купить. Поругайте меня, только не ногами!

   257.2 km 0.1% (7) Dangl G Home : video + gps (Gerhard Dangl)
   242.9 km 0.1% == Right limit plus 3-Sigma ==
   231.2 km 0.2% (1) Default Home : video + gps (Mario Fernández)
   167.3 km 1.5% == Right limit plus 2-Sigma ==
    91.7 km 8.2% == Right limit plus 1-Sigma ==
    16.1 km 16.5% ===  Right limit  ===
    14.3 km 16.6% (9) E Frappa mobile : video + gps (Eric Frappa)
     0.5 km 16.9% (11) Tauste : video + gps (Marco Larriba)
     0.0 km 16.9% ==== Centre Line    ====
    -0.7 km 16.9% (3) Farago Obs. Stuttgart : video + gps (Farago Obs.Stuttgart)
>>> -4.5 km 16.8% (5) Tver' DDM : video + gps (Sergey Pletnyov) <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
    -7.7 km 16.8% (4) ApiStar 198 : video + gps (ApiStar)
   -15.5 km 16.5% (6) Visker : drift scan + gps (J.Caquel---G.Vaudescal)
   -15.5 km 16.5% (2) observatoire de Visker : drift scan + gps (observatoire de Visker)
   -16.1 km 16.5% ===  Left limit  ===
   -27.6 km 15.8% (8) Lindner Obs. Hoyerswerda : visual + other (Lindner Obs. Hoyerswerda)
   -27.9 km 15.8% (15) Canales Pinsoro : video + gps (Oscar Canales)
   -50.0 km 13.6% (10) Wargin Home : visual + beeper (Wargin)
   -64.5 km 11.8% (14) Vilar obs : drift scan + gps (Vilar)
   -91.7 km 8.2% == Left limit plus 1-Sigma ==
  -156.0 km 2.1% (13) Klös Home : video + gps (Klös)
  -167.3 km 1.5% == Left limit plus 2-Sigma ==
  -242.9 km 0.1% == Left limit plus 3-Sigma ==

 :'(
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [01:07:17] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Только что вернулся с улицы, там облака, а ведь час назад было совсем ясно. Ещё ниогда облака не приносили мне такого облегчения. Теперь наверно смогу уснуть, а завтра порадуюсь за европейских коллег, которым удалось отнаблюдать это явление.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
У 30D и 40D задержка на срабатыване затвора -- 65 мс по паспорту (~71 мс по прямым измерениям одного иностранного PhD -- это являлось частью его диссера).
Тоже решил измерить задержку срабатывания затвора у своего Canon 350D.
Метод измерений - фотографирование экрана осциллографа. Для спуска затвора фотоаппарата использовался подключенный к его разъему дистанционного управления самодельный таймер (обычно применяемый мной для отработки длительных выдержек при съемке дип-ская), электрический сигнал которого подавался также на вход осциллографа, находившегося в режиме ждущей однократной синхронизации.

По фронту импульса, управляющего затвором фотоаппарата, запускается развертка осциллографа и луч начинает движение по экрану ЭЛТ. На полученном снимке видны только те участки траектории луча, которые он проходил при открытом затворе фотоаппарата, а значит, непосредственно видна и задержка срабатывания затвора (см. ниже примеры снимков).

Измерения проводились в режиме ручной установки параметров съемки ("М"), автофокус объектива был выключен. При использовании функции предварительного подъема зеркала (mirror lock-up) задержка открывания затвора оказалась небольшой (в среднем - 39мс) и довольно стабильной: на 26 из 27-и сделанных кадров отклонение от среднего значения не превысило 1мс, и только в одном случае составило 4мс.
Задержка закрывания затвора оказалась чуть меньше - 33мс, с отклонениями также не более 1мс (сделано 20 кадров).

А вот если предварительный подъем зеркала отключить, задержка открывания затвора становится гораздо менее определенной: на сделанных мной в этом режиме 28-и кадрах она колебалась в пределах от 120 до 310мс. Похоже, причина большой задержки не столько в потерях времени на поднятие зеркала, сколько в предварительном выполнении автоматикой фотоаппарата дополнительных действий (в частности, даже в режиме "М", выполняется экспозамер и результаты его выводятся на индикатор).

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Алексей, наблюдательный энтузиазм гасят неблагоприятные погодные условия... Я вот сколько ни пытался, ни разу  не удавалось пронаблюдать столь редкое явление. ЛА, делающих упор на науку очень мало. В основном, ЛА-созерцатели, люди дюбопытствующие, получающие удовлетворение от рассматривания объектов. Желаю не болеть и по-возможности продолжать начатое дело.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Покрытия ярких звезд в марте.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Список покрытий в Москве и Подмосковье.

krypton

  • Гость
http://asteroidoccultation.com/2008_04/0411_1886_13468_MapE.gif

 Пятая величина звезды позволит снять трек дрейф-скана с большим фокусным расстоянием. Определённо, при таком диаметре астероида шансы малы - но они пропорциональны числу наблюдателей. В столичном регионе есть желающие перегородить путь тени? Пара минут, не более...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А что, конец рабочей недели, не слишком поздно, rank=24, звезда высоко (очень высоко!)... Недурно! Только бы погода не подвела. Скоростную фотометрию обеспечу, скажите только где встать. Стааас!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
А что, конец рабочей недели, не слишком поздно, rank=24, звезда высоко (очень высоко!)... Недурно! Только бы погода не подвела. Скоростную фотометрию обеспечу, скажите только где встать. Стааас!

 Я буду наблюдать скорее всего в Звенигороде. Так же можно обеспечить поддержку в Ка-Даре. Что-то трудно угадать среди точек Москву. Полоса проходит по южной части города или по южной части области?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Вот карта, надеюсь ЗНБ в том месте поставил.

Мысли относительно организации такие:
* Нужно оповестить наших доблестных астрофотографов с баааальшими матрицами, у них какраз оборудование подходячее. Если согласятся помочь, нужно выезжать на обсерватории и инструктировать на месте. Самое главное будет точно привязаться ко времени.
* У кого ещё нет OccultWatcher'а - срочно качайте! В нём есть фишка, позволяющая видеть где стоят остальные наблюдатели, и ваше местоположение будет видно остальным. Это позволит нам рациональнее расставить мобильных наблюдателей. Вот уже какой-то Alex Pratt возле южной 3-сигма нарисовался! :D Качаем: http://www.hristopavlov.net/OccultWatcher/publish.htm Для него нужен .NET Framework: http://msdn2.microsoft.com/en-us/netframework/default.aspx
* Кому нужен приёмник для РВМ, могу дать Degen DE1103 на время, мне он скорее-всего не понадобится.
* Беларусы, как насчёт перекрыть южную половину трассы?!
« Последнее редактирование: 13 Мар 2008 [15:33:59] от Serj »
We have met the enemy and he is us.