Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344593 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
На это незамедлительно ответил Дэйв Геральд из Австралии:
Опередили вы меня, Алексей, на 20 минут -- сам зашёл сюда запостить эту информацию. :)
Ну да ладно -- главное, что есть шанс понаблюдать покрытие. Причём с вероятностью и полосой пока неопределённость -- будем ждать уточнений. До 21 ноября время есть...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Опередили вы меня, Алексей, на 20 минут -- сам зашёл сюда запостить эту информацию. :)

Ваш перевод более квалифицированный, чем выложенный мной компьютерный. Так что есть смысл поместить сюда Ваш вариант перевода. ;)

Ну да ладно -- главное, что есть шанс понаблюдать покрытие. Причём с вероятностью и полосой пока неопределённость -- будем ждать уточнений. До 21 ноября время есть...

Виталий! Вы планируете быть в Португалии 21 ноября? Или у Вас есть возможность фотометрировать звезду V=9.6 m в 8:30 утра по минскому времени (высота Солнца: +4°?) ;)

Я попросил Д. Геральда прислать мне его файл Occelmnt, чтобы поискать в нём покрытия более слабых звёзд, доступных наблюдениям у нас. Ведь комета, полагаю, должна быстро ослабеть в блеске и перестать мешать наблюдениям покрытий? Только, боюсь, его расчёты в ближайшие дни устареют: даже если комета и не развалилась на куски, на её ядро сейчас действуют такие реактивные силы, что говорить о какой-то постоянной орбите нет смысла...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Ну объясните мне глупому, о каком покрытии все здесь твердят? Комета 3 а звезда 9+ величины! Как вы собираетесь её увидеть на фоне такого монстра? Да и вспышка произошла не без причины, чтото в неё вмазалось похоже. Если это так, то орбита должна была немного (или много???) изменится, фрагменты (если они есть) будут разбредаться от родительского тела. Так что наблюдайте комету, покрытия подождут!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Так что наблюдайте комету, покрытия подождут!
Cuique suum, как говорили древние. Я её наблюдал визуально сегодня ночью. Ещё хочется снять ролик ядра крупным планом. Всё, больше мне с ней не интересно. Если бы мог и имел возможность, то снял бы спектр или динамику ядра. А так как такой возможности нет, то мне не интересно наблюдать только ради наблюдений. Что толку делать снимки в мелком масштабе, когда сейчас на неё устремлены сотни телескопов? Её изучат от и до. Получить парочку фотографий на память? Да, это надо будет сделать. Просто для себя, на память о таком неординарном событии.
Но полезности от моих наблюдений будет нуль. А покрытие -- это совсем другое. Тут действительно можно будет очень точно определить характеристики ядра и комы.
Насчёт того, что она яркая... Ну так это временно. Посмотрим, какя она будет через месяц.
Цитата
Виталий! Вы планируете быть в Португалии 21 ноября? Или у Вас есть возможность фотометрировать звезду V=9.6 m в 8:30 утра по минскому времени (высота Солнца: +4°?)
Насчёт Минска -- да, я ошибся на час. Солнце уже взойдёт. Что ж. Жаль.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Ну объясните мне глупому, о каком покрытии все здесь твердят? Комета 3 а звезда 9+ величины!

Вы считаете, что через месяц комета будет по-прежнему 3 звёздной величины?! :o По-моему, более вероятно то, что она вернётся к исходной 17-й величине...

J.Lecacheux и Dave Herald потому и рассматривают не покрытие, а близкие сближения кометы со звёздами, что при таких сближениях теоретически можно получить характеристики "обломков" кометы и окружающей её пыли и газа. Можно сказать, что речь идёт не о крайне маловероятном покрытиях ядром кометы, а о "покрытиях" её комой. И наблюдать их будут методами, принятымии в фотометрии и спектроскопии.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Пока мы с вами тут теоретизируем, "льзя" или нельзя наблюдать покрытия звёзд комой кометы, названные выше астрономы действуют.

В частности, выясняется, что сутки назад (около 21 часа UT 24 октября 2007 г.) на обсерватории Пик-дю-Миди господин J.Lecacheux уже наблюдал с помощью ПЗС-камеры, установленной на 1-метровом телескопе, картину покрытия пылевой оболочкой кометы звезды 2UCAC 48107143 (V=14.8 m). Правда, тогда оболочка кометы оказалась чересчур плотной, чтобы на её фоне можно было получить  изображение звезды.

Оптическая плотность пылевой оболочки, по оценке господина J.Lecacheux, оказалась рекордной среди всех наблюдавшихся ранее комет. Её поверхностная яркость была сопоставима с поверхностной яркостью Цереры и Титана. Диаметр пылевой оболочки в это время составлял 6000 км. Господин J.Lecacheux оценил плотность пылевой оболочки термином "оптически толстая", что соответствует лишь 1 проценту проходящего через неё света. Тогда как "нормальные" кометы в самой плотной части головы пропускают 99 процентов проходящего через них света.

Около указанного времени пылевая оболочка кометы не была "туманной", а представляла собой практически непрозрачное пылевое облако – типа тёмных межзвёздных облаков!

Однако уже к утру 25 октября внутренняя, самая плотная часть оболочки настолько расширилась, что сквозь неё стало просвечивать ядро. Господин J.Lecacheux считает (похоже, исходя из оценок блеска ядра кометы), что уже в это время можно было бы наблюдать покрытие пылевой оболочкой кометы звёзд, имеющих блеск порядка 9 m. Он сожалеет, что подходящих звёзд поблизости не оказалось. И выражает надежду, что в ближайшее время удастся пронаблюдать покрытия головой кометы звёзд 11–13 m, которых немало вблизи галактической широты 3 градуса. Но самую интересную фазу расширения пылевого облака (ту фазу, когда плотность облака была аномально большой) методами покрытий пронаблюдать не удалось.

Это – мой очень приблизительный сокращённый пересказ смысла сообщения господина J.Lecacheux. Возможно, я в чем-то и ошибся при пересказе. К сожалению, у меня не хватает времени для точного перевода хотя бы самых интересных из того множества сообщений о комете, которые поступают сейчас в рассылки наблюдателей покрытий PLANOCCULT и IOTAoccultations. Для тех, кто хочет ознакомиться с сообщением господина J.Lecacheux в полном объёме, привожу его текст в прикреплённом файле.

Почему же все участники обсуждения решили, что наблюдать покрытие звезды с V=9 m объектом, имеющим V=3 m, невозможно? Сказалась инерция мышления. Мы привыкли обсуждать в этой теме покрытия звёзд практически точечными объектами – астероидами. Видимый диаметр астероидов редко превышает 0.1", то есть он заведомо меньше диаметра дифракционного изображения, даваемого 20-см телескопом любителя (порядка 0.5"). Следовательно, обычно мы наблюдаем фактическое сближение изображения звезды, имеющего диаметр 0.5", с изображением астероида, имеющим тот же диаметр. Если блеск астероида превышает блеск покрываемой звезды, то мы видим лишь постепенное слияние этих двух дисков. Определить момент покрытия становится невозможным.

Однако утром 25 октября диаметр головы кометы оценивался уже в 10", то есть её изображение занимало на небе площадь в 400 раз большую, чем изображение звезды. Соответственно стали возможны наблюдения покрытия головой кометы звёзд на 6–7 звёздных величин слабее, чем голова кометы, то есть звёзд 9–10 m.

Поскольку диаметр дифракционного изображения звезды 100-см телескопа, доступного господину J.Lecacheux, равен примерно 0.2", можно предположить, что он может при благоприятных условиях фотометрировать покрытия головой кометы звёзд ещё на 2 m слабее. Следует помнить, что он практикуется также и в спекл-интерферометрии, которая повышает эффективную проницающую способность телескопа ещё в несколько раз.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Дэйв Геральд прислал мне свои расчёты тесных сближений кометы 17/P Holmes со звёздами не слабее 12 m. Оказалось, что с территории Белоруссии, России и Украины можно будет увидеть три таких сближения:

     Date       U.T.    Diameter   Durn  Star  Mag  Elon    Star             Alt    Sun    R.A. (J2000)  Dec.
   y   m  d    h   m     km   "    sec   mag   drop         No.                o    Alt  h  m   s      o  '   "
2007 Nov 27   19 37.2    11  0.01  1.1s  11.4  4.9  150     2UCAC 47963226    83        03 14 39.844  49 20 40.66
2008 Jan 29   23 43.7    11  0.01  0.8s  11.9  5.6  107     2UCAC 45774095    17        03 14 41.881  40 17 17.07
2008 Feb 25   14 16.6    11  0.01  0.5s  11.8  6.2   86     2UCAC 45128244    45        03 44 36.413  38 14  9.72
« Последнее редактирование: 26 Окт 2007 [02:23:46] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Вот же шороху наделала эта комета!  ;D

Небольшие дополнения касательно сообщения J.Lecacheux. Он пишет, что кома настолько яркая, что когда он подобрал выдержку ПЗС, чтобы получить изображение покрываемой звезды 2UCAC 48107143 (V= 14.8 ), то кома засветила матрицу -- " light from the whole dusty coma strongly saturated our CCD
camera!" Кома имеет размер 6000 км и яркость 3m, что означает, что поверхностная яркость комы примерно 6,2m/кв. сек. Для сравнения Церера имеет поверхностную яркость 6,7m/кв. сек., Титан -- 7,5m/кв. сек.
Обычное же значение поверхностной яркости для кометы (исключая крошечное ядро) составляет ~15m/кв. сек., что сопоставимо с яркостью ночного неба, подсвеченного полной Луной.
Ещё J.Lecacheux отмечает, что ждать покрытия кометой звезды 9m бесмысслено, т.к. слишком мала вероятность такого явления. Остаётся ждать покрытия звёзд 11m, 12m или 13m, что намного более вероятно...

Цитата
Оказалось, что с территории Белоруссии, России и Украины можно будет увидеть три таких сближения
Отличные новости!  :D
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Так 27 ноября яркость кометы может намного упасть. Сможем ли мы тогда наблюдать покрытия звезд астероидом? Любопытно, а какой диаметр ядра у этой кометы сейчас?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Так 27 ноября яркость кометы может намного упасть. Сможем ли мы тогда наблюдать покрытия звезд астероидом? Любопытно, а какой диаметр ядра у этой кометы сейчас?
Иван, ты не понял: блеск-то упадёт, это и хорошо -- тогда покрытие ядром (ядрами?) звезды будет выглядеть как простое покрытие звезды астероидом. Но я думаю, что кома и т.д. внесут свою интригу в это дело. ;)

Derek C Breit на своём сайте http://www.poyntsource.com/New/Google2.htm предоставил таблицу с предсказаниями покрытий кометой 17/P Holmes  звёзд 12m-14m (не считая 11 и 21 ноября, когда она должна покрывать звёзды 9m).
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
ну да, как это я не понял? Яркость может упасть до уровня вспышечного состояния. Что нам по этому поводу говорит теория вспышек ядер комет и взрывов? Не будем же мы "ловить" покрытия звезд ядром кометы 14-15 величины.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Вот более полная выборка из списка Дэйва Геральда тесных сближений кометы 17/P Holmes со звёздами не слабее 12 m для Белоруссии, России и Украины:

     Date        UT      Diameter   Durn Star Mag  Elon      Star             Alt      R.A. (J2000)  Dec.
  y   m   d    h   m     km   "          mag  drop    o      No.                o    h  m   s      o  '   "

2007 Oct 29   12 39.7    11  0.01   1.3s 11.2  5.1  138  TYC 3334-00166-1u     47   03 48 43.311  50 25 27.26
2007 Nov 27   19 37.1    11  0.01   1.1s 11.4  4.9  150  2UCAC 47963226        82   03 14 39.844  49 20 40.66
2007 Dec 17   14 31.9    11  0.01   1.1s 11.6  5.0  141  2UCAC 47384270        50   03  0 14.531  46 25 48.42
2008 Jan 29   23 43.6    11  0.01   0.8s 11.9  5.6  107  2UCAC 45774095        18   03 14 41.881  40 17 17.07
2008 Feb  3   21 33.7    11  0.01   0.7s 10.6  7.0  103  TYC 2852-02237-1u     32   03 19 22.321  39 48 56.93
2008 Feb 25   14 16.6    11  0.01   0.5s 11.8  6.2   86  2UCAC 45128244        45   03 44 36.413  38 14  9.72


Добавлены картинки, отсутствующие в моём предыдущем сообщении на эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Не будем же мы "ловить" покрытия звезд ядром кометы 14-15 величины.

"Кто на ком стоял?" (с) проф. Преображенский
А как мы наблюдаем покрытия?! Мы смотрим на БОЛЕЕ ЯРКУЮ звезду когда её покрывает более тусклый астероид. В этом случае суммарный блеск падает до зв. вел. астероида. Так мы можем узнать размер ядра кометы. Если у неё есть кома, то можем и о ней инфу узнать.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Разве мы имеем дело с астероидами 14-15 вел при покрытиях?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Разве мы имеем дело с астероидами 14-15 вел при покрытиях?

Чаще всего именно с такими и имеем дело – взгляните на эфемериды астероидных покрытий. Иногда и покрытия более слабыми астероидами наблюдаем – например, в случае покрытий транснептунными объектами их блеск и до 20–21 m доходит. Правда, изредка – как, например, в случае с ближайшим покрытием 7 ноября 2007 г. звезды TYC 1843-00596-1 астероидом (349) Dembowska – рекомендуется наблюдать и покрытия более яркими астероидами (в данном случае – 9.9 m). Но названное покрытие – исключение; оно вызывает особый интерес лишь потому, что астероид заподозрен в двойственности. Наблюдать же покрытие столь ярким астероидом звезды 11.1 m будет очень трудно. Это возможно лишь при инструментальной регистрации, что доброй половине любителей недоступно.

Иван Михайлович! Виталий стремился Вам объяснить, что при наблюдении покрытия звезды астероидом видеть астероид не требуется. Если астероид имеет блеск, сопоставимый с блеском покрываемой звезды, то это только затруднит наблюдения. Чем слабее астероид, тем он меньше мешает наблюдениям. Ведь цель наблюдения – зафиксировать точный момент исчезновения и появления покрываемой звезды.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Под утро 07 ноября 2007 г. (в среду) ожидается покрытие звезды TYC 1843-00596-1 (V=11.0 m) астероидом (349) Dembowska (Vcomb=9.6 m), который заподозрен в двойственности.

Покрытие будет доступно регистрации лишь с помощью приборов (метод дрейф-скана, видеозапись, фотометрия с ПЗС-камерой или фотометром), так как падение блеска составит незначительною величину – всего 0.35 m.

Регионы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Саратовская, Волгоградская области, Центрально-Чернозёмный и Центральный районы России, Белоруссия.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 07 ноября 2007 г. с 00 ч 21 м до 00 ч 24 м по всемирному времени (с 03 ч 21 м до 03 ч 24 м по зимнему московскому времени).

Звезда TYC 1843-00596-1 = HD 283833 = ACT 887590 = USNO-A2.0 1125-01792430 = GSC 1.2 0184300596 = GSC2.2.1 N3011332195 = AC 2000.2 887590 = ASCC-2.5 659725 = USNO-B1.0 1187-0064361 = XZ80Q 70930 = UCAC2 41841419 = NOMAD 1187-0065641 = CMC14 044625.5+284726 = GSC2.3.2 N9RY000195 = 2MASS 04462556+2847270 = TASS Mark IV 6110810.

Спектральный тип: F8? (HD).

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; учтены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 04 ч 46 м 25.54584 с; DE = +28° 47' 26.6536".
Те же координаты с учётом поправок за годичный параллакс звезды, взятый из каталога The Hipparcos and Tycho Catalogues (ESA 1997), по состоянию на момент покрытия:
      RA = 04 ч 46 м 25.55052 с; DE = +28° 47' 26.6740".

Созвездие: Телец.

V=10.954±0.148 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=12.144±0.264 m (там же).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 139.77±4.3 км.
Расстояние астероида до Земли: 1.8272 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.105".
Оценка блеска астероида: 9.91 m.

Наблюдаются колебания блеска астероида от ±0.04 m до ±0.235 m с периодом 4.7012 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html).

На возможную двойственность астероида (349) Dembowska впервые указал в 1979 г. E. Tedesco после исследования кривой блеска астероида. В пользу предположения о двойственности свидетельствует тот факт, что амплитуда колебаний блеска астероида сильно зависит от того, под каким углом наблюдается плоскость орбиты вращения астероида вокруг своей оси.

Комбинированный блеск звезды и астероида: 9.56 m.
Падение суммарного блеска: 0.35 m (на 28%).
Ширина полосы покрытия: 157 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 38.6 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 95.8%.

Следует иметь в виду, что из-за наличия неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие основным телом есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояния 300 км от середины полосы.

Если же целью наблюдений является обнаружение спутника астероида, то покрытие следует наблюдать везде, где звезда будет над горизонтом.

Продолжительность покрытия: до 15.1 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±20 с.

Фаза Луны: 0.08.
Угловое расстояние от Луны: 118°.
Угловое расстояние от Солнца: 150°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_11/1107_349_9153.htm (от 23.10.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты – на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.11.07_000349/2007.11.07_000349.html.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2007 [02:06:16] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Вечером 13 ноября 2007 г. (во вторник) ожидается покрытие звезды TYC 0776-00274-1 (V=12.4 m) астероидом (409) Aspasia (Vcomb=11.5 m).

Регионы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Псковская, Новгородская, Тверская, Смоленская, Московская, Владимирская, Ярославская, Ивановская, Рязанская, Нижегородская области, Мордовия, Чувашия, Татарстан, Ульяновская, Самарская, Оренбургская области.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 13 ноября 2007 г. с 20 ч 17 м до 20 ч 20 м по всемирному времени (с 23 ч 17 м до 23 ч 20 м по зимнему московскому времени).

Звезда TYC 0776-00274-1 = USNO-A2.0 0975-05075147 = GSC 1.2 0077600274 = GSC2.2.1 N2233132394 = M2000 776 274 = AC 2000.2 515063 = ASCC 939840 = USNO-B1.0 1045-0138849 = UCAC2 50065327 = NOMAD-1 1045-0142161 = CdC2000 117899 = CMC-14 072428.2+143406 = GSC2.3.2 N8NY000394 = 2MASS 07242826+1434064 = GCVS4.2 380357 (V0357 Gem) = ASAS 072428+1434.1 = TASS Mark IV 957368.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога Tycho-2; учтены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 07 ч 24 м 28.4113 с; DE = +14° 34' 07.396".
Созвездие: Близнецы.

Согласно каталогу ASAS Variable Stars in Southern hemisphere (Pojmanski+, 2002-2005) звезда является переменной (класс MISC, тип SR:). В максимуме она достигает V=11.75 m, амплитуда равна 0.44 m, момент минимума T0=2452686.3 JD (то есть 15.02.2003 г. 19 ч UT), период – 44.78 суток. Данные получены в результате обработки наблюдений, размещённых на http://cdsarc.u-strasbg.fr/viz-bin/vizExec/Vgraph?II/264/vareq/072428%2b1434.1.lc=18676694&.

Однако в каталоге Red variables in the NSVS (Williams+, 2004) приводится период переменности звезды, равный 663 суткам.

Согласно The Tycho-2 Catalogue (Hog+ 2000) V=12.377±0.273 m, B=13.044±0.330 m.

Спектральный тип: M1/2: (Catalogue of Stellar Spectral Classifications / Skiff, 2007).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 161.61±6.8 км.

Неоднократно наблюдались покрытия звёзд астероидом (409) Aspasia. Вот данные, полученные при обработке наблюдений двух из них.

08 октября 2006 г. покрытие звезды TYC 1722-00810-1 (V=10.65 m) наблюдалось из 15 точек, расположенных в Западной Европе, из них результативными было 7 наблюдений. Получен профиль астероида, приведённый в прикреплённом файле.

Ещё одно покрытие – звезды TYC 1171-01603-1 (V=11.31 m) – наблюдали 20 декабря 2006 г. из 4 пунктов США. Покрытие зафиксировали 3 наблюдателя (в том числе председатель IOTA David Dunham, чья хорда обозначена цифрой "3"). Полученный профиль – во втором прикреплённом файле.

Расстояние астероида до Земли: 2.0810 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.107".
Оценка блеска астероида: 12.07 m.

Наблюдаются колебания блеска астероида от ±0.05 m до ±0.165 m с периодом 3.05 или 9.02 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html и http://obswww.unige.ch/~behrend/page2cou.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 11.46 m.
Падение суммарного блеска: 0.61 m (в 1.8 раза).

Ширина полосы покрытия: 186 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 298 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 24.5%.

Следует иметь в виду, что из-за наличия неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояния 600 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 28.3 с.

Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±170 с (или 2 м 50 с).

Фаза Луны: 0.13.
Угловое расстояние от Луны: 160°.
Угловое расстояние от Солнца: 120°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_11/1113_409_9186.htm (от 07.11.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты – на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.11.13_000409/2007.11.13_000409.html.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2007 [04:20:14] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
10 ноября 2007 г. в рассылку PLANOCCULT Европейской ассоциации наблюдателей покрытий поступило сообщение от Дэйва Геральда. Вот его "компьютерный" перевод (более точно желающие могут сами перевести текст Геральда – он содержится в прикреплённом файле):

Цитата
Я только что обновил мой файл покрытий астероидами в мире теми покрытиями, которые взяты с сайта результатов наблюдений в Европе http://www.euraster.net/results/, включая события вплоть до конца сентября. Моё намерение состоит в том, чтобы послать сообщение Центру малых планет (MPC) в течение следующей недели, давая астрометрические положения астероидов, полученных из наблюдений этих покрытий.

Я обнаружил множество событий, для которых сайт http://www.euraster.net/results/ указывает, что затенение было зафиксировано, но "ожидается полный отчёт".

Могу ли я обратиться с общей просьбой к каждому, чтобы гарантировать, что о любых успешных наблюдениях сообщается разумно быстро – так, чтобы мы не столкнулись с дилеммой: a) ссылка сообщает только, что новые наблюдения поступят позже или б) ожидание в течение многих месяцев сообщений, которые никогда не прибудут – со всеми другими наблюдателями того же покрытия, отрицаемого в признании через публикацию астрометрических результатов.

В этом отношении я работаю на основании, что обо всех наблюдениях до конца сентября нужно сообщить к настоящему времени. (Такова ситуация для сообщений из США, Японии и Австралазии.) Если люди имеют мнение, что я должен ждать дольше, я был бы благодарен за этот совет.

Иначе говоря, австралиец Д. Геральд призывает европейских наблюдателей быть столь же дисциплинированными, как наблюдатели других частей света.

12 ноября 2007 г. Eric Frappa, ведущий сайт http://www.euraster.net/, конкретизировал сказанное Дэйвом, обнародовав список наблюдателей-"должников". Обидно, что бОльшая часть списка – это русскоязычные наблюдатели с Украины. Всего два "нарушителя" проживают в Италии и один – в Чехии. Вот компьютерный перевод сообщения Эрика (оригинал – в прикреплённом файле):

Цитата
Я планировал прислать сообщение об этом в ближайшие дни... В настоящее время действительно имеется множество наблюдений, для которых я жду полного отчёта. Это тем более раздражающе, что для самых старых наблюдений я делал напоминание.

Ниже – список, в который включены только результативные сообщения. Если заинтересованные наблюдатели сумеют отреагировать, большое им спасибо.

2007/07/16 | 225 | Henrietta | TYC 1065-02122-1
O+ | Ирина Стогнеева      | Украина |
O+ | Roberto Di Luca      | Италия  |

2007/09/11 | 713 | Luscinia | TYC 5193-00551-1
O+ | Владимир Неботов     | Украина |
O+ | Денис Свечкарев      | Украина |
O+ | Александр Железняк   | Украина |
O+ | Юрий Круглый         | Украина |
O+ | Игорь Терещенко      | Украина |
O+ | Giuseppe Marino      | Италия  |

2007/09/16 | 1330 | Spiridonia | HIP 116124
O+ | Ян Манек           | Чехия |

Конечно, я разделяю точку зрения и просьбу Дейва. В данном случае все данные должны быть доступными опредёленно в течение 2 месяцев. И для меня сообщения, отсроченные более чем на 2 недели, добавляют существенную дополнительную работу.

Однако, как объяснение, большинство наблюдателей, перечисленных выше, не являются регулярными наблюдателями покрытий, и я хочу разъяснить, что огромное большинство европейских наблюдателей сообщает о своих наблюдениях вовремя.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
А я думал, что и я есть среди должников  ;D Было покрытие 2 года назад, что успешно пронаблюдали в Ка-Даре. Видать отправили тогда сообщение  ::) Забыл уже.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
А я думал, что и я есть среди должников  ;D Было покрытие 2 года назад, что успешно пронаблюдали в Ка-Даре. Видать отправили тогда сообщение  ::) Забыл уже.

Отправили, я помню. Правда, с некоторыми неточностями. Например, указали в отчёте, что наблюдения велись из двух точек двумя независимыми наблюдателями, тогда как наблюдали из одной точки. Да и то, кажется, момент был зарегистрирован лишь одним наблюдателем -- с помощью ПЗС-матрицы. Ну а о том, как обстояли тогда дела со службой времени на обсерватории "Ка-Дар", лучше перед сном и не вспоминать.  ;) Соответственно и точность того наблюдения оставляла желать много лучшего...