Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Хочу ещё раз поблагодарить участника обсуждения Виталия из Минска (ник 1212Lupus) и Ивана Мхитарова за их неоценимую помощь в реализации одного из пунктов списка – в общении с иностранными наблюдателями: сам-то я английским не владею...
Всегда рад помочь. :)
Цитата
Среди российских любителей астрономии плохо просматривается стремление получить хоть сколько-нибудь полезный для науки результат. Купил человек за изрядную цену современный телескоп, получил неплохой снимок Туманности Андромеды – и находится на седьмом небе от счастья, и ничего ему больше не надо...
Полностью согласен. Но -- каждому своё. Действительно, любитель получает удовольствие от своего хобби. Кто-то -- за счёт отличных фото. Мне лично большее удовольствие доставляет приносить хоть какую-то научную пользу (пусть даже мизерную)... С этим ничего не поделаешь -- это выбор человека.

Цитата
– в переводе наиболее интересных сообщений из рассылок PLANOCCULT и IOTAoccultations на русский язык;
– в переводе на русский язык методик наблюдений;
Я бы мог попробовать. Хотя мой уровень английского не особо хорош. Но, вроде, заграничные "оккультисты" не жалуются на непонимание. :)
Цитата
– в дальнейшем развитии программного обеспечения для расчёта покрытий;
Это пока может только Андрей Плеханов. IMHO.
Цитата
– в разработке прибо
ров, предназначенных для фиксации покрытий и синхронизации часов наблюдателей со всемирным временем;
Ну, наработки есть. Первую тестовую версию одного девайса из этой области спаял, но она не работает корректно. Решили апгрейдить.
Цитата
– в обработке результатов наблюдений, разработке и переводе на русский язык методик обработки и соответствующего программного обеспечения;
Насчёт обработки -- я уже высказывал свою готовность. Вроде, что-то получалось обрабатывать. Переводить методики -- это одно. А вот интерфейс программ... Не все проги это поддерживают. Да и нужно ли это? Главное методику работы с программой на русском написать/перевести толковую. ;)
Цитата
– в помощи начинающим наблюдателям в составлении отчётов о выполненных наблюдениях, переводе их на английский язык и отправке в рассылку PLANOCCULT (а также по некоторым другим адресам);
Были бы хоть какие-то результаты наблюдений от любителей, а уж составить по ним отчёт  и послать его по адресу -- дело наживное. Если бы даже 30 отчётов в неделю -- не слишком напряжно. Ну, для меня. :)
Цитата
– в ведении сайта, на который выкладывались бы эфемериды покрытий, результаты наблюдений, описания различных аспектов методики наблюдений;
Какие конкретные предложения?
Цитата
– в поддержании связей и координации проектов с иностранными наблюдателями (в основном – на английском языке).
Что вы имеете ввиду?

P.S. Алексей, если черз N лет у Melitta откроют спутник -- брошу всё и  приеду в Воронеж, отметим это дело! ;) 
« Последнее редактирование: 15 Окт 2007 [16:39:53] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Вряд ли в процентном соотношении на западе астероидными покрытиями занимается больше любителей. Астрономия это прежде всего для души, увлекаются люди - уже хорошо, непонятно для чего их строить в шеренгу... :) В больших городах засветка и транспортные проблемы, умножить на неблагоприятный для астрономии климат, вот и выходят ноль да единица.

А вообще, для подготовки наблюдений пробегаю www.asteroidoccultation.com на неделю-месяц вперед, не всегда есть возможность выйти на этот форум, да и машину подремонтировать надо. Карту строю с помощью гуглмап, чтобы определиться с местом - появилась возможность перемещаться в пределах 50-100 км.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Вряд ли в процентном соотношении на западе астероидными покрытиями занимается больше любителей.

Наглядно посмотреть, сколько людей занимаются в Европе астероидными покрытиями, можно на страничке http://www.euraster.net/results/stat/index.html . В частности, по обзорной карте http://www.euraster.net/results/stat/loc_Europe2002-2006.gif .

Общая численность населения стран Европы (включая Белоруссию, Украину и Россию) по данным на 2004 год (http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=406279&rid=4) составила 815 млн человек. Население Белоруссии, Украины и России примерно в то же время: 10+47+142≈200 млн человек, то есть 1/4 часть общего населения Европы.

Таким образом, соотношение населения наших стран и стран остальной части Европы примерно равно 1 к 3. А соотношение наблюдений покрытий, скорее, 1 к 30.

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
А вообще, для подготовки наблюдений пробегаю www.asteroidoccultation.com на неделю-месяц вперед...

...можно как-то автоматизировать поиск по этому сайту и сразу получить возможные покрытия для своей местности?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Вечером 18 октября 2007 г. (в четверг) ожидается покрытие звезды UCAC2 44795220 (V=12.0 m) астероидом (84) Klio (Vcomb=11.4 m).

Регионы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: юг Средней и Западной Сибири, Средний Урал, Среднее Поволжье, Центр Европейской части России, север и запад Украины, юг Белоруссии.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 18 октября 2007 г. с 18 ч 03 м до 18 ч 17 м по всемирному времени (с 22 ч 03 м до 22 ч 17 м по летнему московскому времени).

Звезда UCAC2 44795220 = USNO-A2.0 1200-02340786 = GSC 1.2 0238500181 = GSC2.2.1 N3323121107 = AC 2000.2 1308770 = USNO-B1.0 1273-0094698 = CMC-14 043319.5+372044 = GSC2.3.2 NCEX000107 = 2MASS 04331959+3720446 = TASS Mark IV 6111286.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; учтены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 04 ч 33 м 19.5923 с; DE = +37° 20' 44.444".
Созвездие: Персей.

V=11.958±0.083 m (TASS Mark IV patches photometric catalog, version 2 / Droege+, 2007); B=13.37±0.43 m (The Guide Star Catalog, Version 2.3.2 (GSC2.3) / STScI, 2006).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 79.16±1.6 км.

04 февраля 1997 г. Ornulf Midtskogen (Drammen, Норвегия) визуально наблюдал покрытие астероидом (84) Klio звезды TYC 1776-00717-1 (V=10.3 m) и получил длину хорды, равную 73.5 км.

Расстояние астероида до Земли: 1.2603 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.086".
Оценка блеска астероида: 12.28 m.

Наблюдаются колебания блеска астероида  ±0.02 m с периодом 5.8 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 11.35 m.
Падение суммарного блеска: 0.93 m (в 2.3 раза).
Ширина полосы покрытия: 79 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 35 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 74%.

Следует иметь в виду, что из-за наличия неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояния 300 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 19.0 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±25 с.

Фаза Луны: 0.44.
Угловое расстояние от Луны: 143°.
Угловое расстояние от Солнца: 131°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_10/1018_84_9094.htm (от 10.10.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.10.18_000084/2007.10.18_000084.html.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
А вообще, для подготовки наблюдений пробегаю www.asteroidoccultation.com на неделю-месяц вперед...

...можно как-то автоматизировать поиск по этому сайту и сразу получить возможные покрытия для своей местности?

Мне известно 3 способа, как это сделать.

1. Регулярно скачивать с сайта С. Престона файл с обновлениями обстоятельств покрытий http://www.asteroidoccultation.com/future.dat (он невелик – 200–300 Кбайт) и "подсовывать" его программе WinOccult в качестве исходных данных. WinOccult нагенерирует (по Вашему выбору) и таблицу обстоятельств покрытий в заданных Вами пунктах (покрытия будут отбираться по заданным Вами критериям), и кучу карт – звёздных и земных.

2. Воспользоваться аналогичным интернет-сервисом на http://occult.tungstentech.com/default.aspx .

3. Установить программу "Occult Watcher" (http://www.hristopavlov.net/OccultWatcher/) и научиться ею пользоваться. Я её ещё не осваивал. ;)

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Под утро 19 октября 2007 г. (в пятницу) ожидается покрытие относительно яркой звезды HIP  39344 (V=7.9 m) астероидом (1214) Richilde (Vcomb=7.9 m).

Регионы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Псковская, Новгородская, Тверская, Московская, Владимирская, Нижегородская области, Чувашия, Татарстан, Самарская, Оренбургская области, Башкортостан, Челябинская область.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 19 октября 2007 г. с 01 ч 51 м до 01 ч 53 м по всемирному времени (с 05 ч 51 м до 05 ч 53 м по летнему московскому времени).

Звезда HIP 39344 = AGK3 +22 956 = BD +22 1839 = SAO 79884 = PPM 98252 = TYC 1388-00670-1 = ACT 703595 = USNO-A2.0 1050-05541454 = GSC 1.2 0138800670 = GSC2.2.1 N2312032452 = AC 2000.2 703595 = ASCC-2.5 769477 = USNO-B1.0 1118-0174502 = XZ80Q 12099 = UCAC2 50074312 = NOMAD 1118-0177678 = 2MASS 08023348+2152195 = Sky2000 8020149.

Спектральный тип: K0. Эффективная температура поверхности: 4750K.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога Гиппарх; учтены поправки за собственное движение и за годичный параллакс звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 08 ч 02 м 33.4903 с; DE = +21° 52' 19.307".
Созвездие: Рак.
V=7.941±0.013 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=9.409±0.019 m (там же).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 35.29±3.2 км.
Расстояние астероида до Земли: 2.8114 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.017".
Оценка блеска астероида: 16.57 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида ±0.16 m с периодом 9.860 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 7.94 m.
Падение суммарного блеска: 8.79 m (в 3300 раз).
Ширина полосы покрытия: 40 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 46 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 33.6%.

Следует иметь в виду, что из-за наличия неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояния 300 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 2.2 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±13 с.

Фаза Луны: 0.47.
Угловое расстояние от Луны: 173°.
Угловое расстояние от Солнца: 87°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_10/1019_1214_9617.htm (от 10.10.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.10.19_001214/2007.10.19_001214.html.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Цитата
– в дальнейшем развитии программного обеспечения для расчёта покрытий;
Это пока может только Андрей Плеханов. IMHO.

Ну почему "только"... Полезную для расчётов покрытий вспомогательную программу составил в 2006 г. московский программист, который появляется на форуме под ником "Зануда".

Базу данных всех уточнений астероидных орбит, выполненных Стивом Престоном, создал Александр Белецкий из Воронежа. Очень полезный инструмент, помогающий выполнению точных расчётов покрытий. В принципе, Александр мог бы поработать и над усовершенствованием программы LinOccult – ведь Андрей Плеханов выложил исходный код программы для свободного доступа. Однако Александр сейчас очень занят: работает на двух работах и поступает на третью (по числу своих детей), поэтому не имеет ни минуты свободного времени... :)

Цитата
– в разработке приборов, предназначенных для фиксации покрытий и синхронизации часов наблюдателей со всемирным временем;
Ну, наработки есть. Первую тестовую версию одного девайса из этой области спаял, но она не работает корректно. Решили апгрейдить.

Я имел в виду давний свой проект – изготовление самодельного частотомера-хронометра (аналога того прибора, с помощью которого я лет 25 назад наблюдал покрытия звёзд Луной, но узкоспециализированного). Такой "агрегат" можно изготовить на базе микроконтроллера. Прибор автоматически синхронизировался бы со всемирным временим по встроенному GPS-приёмнику. Обладал бы памятью для записи данных. Включал бы в себя тренажёр для многократного измерения уравнения времени визуального наблюдателя – перед покрытием и сразу после покрытия (такое устройство у меня тоже тогда было). Имел бы несколько входов для подключения (при помощи длинных кабелей) кнопок промежуточного останова – для одновременного наблюдения несколькими визуальными наблюдателями. Кроме того, его надо было бы "научить" управлять затвором фотоаппарата, а также фиксировать момент фактического открытия шторок затвора (при наблюдении методом дрейф-скана). Тем, кто наблюдает покрытия с помощью видеокамер, частотомер-хронометр был бы полезен тем, что изображение его светящегося табло можно было бы оптическими методами вводить в поле зрения телескопа. Наконец, прибор имел бы возможность непрерывной записи в свою память количество импульсов, поступающих от фотометра на лавинном фотодиоде ("счётчика фотонов"), с заданной периодичностью – скажем, каждую миллисекунду.

В "железе" я не разбираюсь, но один знакомый – квалифицированный электронщик – согласен взять материализацию проекта на себя. От меня требуется лишь разработать программное обеспечение для него. Но нет у меня нескольких сотен часов для этого! И когда будет, неизвестно. Ведь до пенсии ещё очень далеко. Да и велик ли у нас шанс до неё дожить?..

Цитата
– в обработке результатов наблюдений, разработке и переводе на русский язык методик обработки и соответствующего программного обеспечения;
Насчёт обработки -- я уже высказывал свою готовность. Вроде, что-то получалось обрабатывать. Переводить методики -- это одно. А вот интерфейс программ... Не все проги это поддерживают. Да и нужно ли это? Главное методику работы с программой на русском написать/перевести толковую. ;)

Я хотел сказать "разработке соответствующего программного обеспечения". Слова "переводе на русский язык" относились к методикам. Неточно выразился... ;)

А вот у меня прям сейчас маленький вопросик есть по "импортным" методикам наблюдений. :) Задам Вам его при помощи электронной почты, потому что вопрос надо проиллюстрировать прикреплённым файлом.

Цитата
– в помощи начинающим наблюдателям в составлении отчётов о выполненных наблюдениях, переводе их на английский язык и отправке в рассылку PLANOCCULT (а также по некоторым другим адресам);
Были бы хоть какие-то результаты наблюдений от любителей, а уж составить по ним отчёт  и послать его по адресу -- дело наживное. Если бы даже 30 отчётов в неделю -- не слишком напряжно. Ну, для меня. :)

Виталий! Не всё так просто. Практика показала, что наблюдатели очень не любят составлять отчёты. Как правило, при наблюдении покрытий начинающие любители допускают ряд методологических ошибок. Кроме того, они ленятся записывать всю необходимую информацию о наблюдении (которая в результате невосстановимо теряется). Не имеют ни малейшего представления о простейшей статистической обработке результатов измерений. Даже правил округления не знают! О "запасных" значащих цифрах ничего не слышали! В оформлении отчётов, как правило, допускают массу ошибок, несмотря на подробные инструкции. Поэтому составление отчётов о чужих  наблюдениях и выуживание из наблюдателей необходимой для оформления информации превращается в самую настоящую каторгу. (Помните, наверное, нашу эпопею с покрытием 14 июня 2007 года!) В результате Денис Денисенко повозился год-другой с чужими отчётами (их поступало порядка одного отчёта в месяц) – да и махнул рукой на это неблагодарное занятие. А у меня есть недооформленные и неотправленные отчёты... ещё за осень 2005 года! Два года ждут своей очереди!

Цитата
– в ведении сайта, на который выкладывались бы эфемериды покрытий, результаты наблюдений, описания различных аспектов методики наблюдений;
Какие конкретные предложения?

Предложение: создать свой сайт и наполнить его актуальной информацией. Или присоединяться к наполнению полезной информацией существующего сайта – например, http://asteroid-occultation.narod.ru/ . ;)

Цитата
– в поддержании связей и координации проектов с иностранными наблюдателями (в основном – на английском языке).
Что вы имеете в виду?

Я имею в виде именно ту работу, которую Вы уже сейчас ведёте: сообщаете о наших наблюдениях в рассылку PLANOCCULT, задаёте иностранным астрономам вопросы, переводите их ответы и т. д. По-английски, конечно. :) Кстати, данную ветку форума посетил австралийский астроном и программист Христо Павлов, автор программы OccultWatcher. Прислал мне письмо. Написанное им я с горем пополам понял. А вот ответить не могу. Как собака: понять может, а сказать – нет. :) В связи с этим у меня к Вам очередная просьба: перевести Х. Павлову мой краткий ответ (высылаю Вам текст по внутренней почте форума).

Я уже высказывался в этой теме о том, что считал бы полезным заказ CD с бета-версией новой программы WinOccult и звёздного каталога NOMAD_SHORT. Для выполнения данной работы требуется знание английского. Однако меня никто из участников обсуждения не поддержал...

P.S. Алексей, если через N лет у Melitta откроют спутник -- брошу всё и  приеду в Воронеж, отметим это дело! ;)

Всенепременно! Да ещё и с выездом на наблюдения покрытия! Правда, посещения воронежского ускорителя и Нововоронежской атомной станции не гарантирую... :)
« Последнее редактирование: 18 Окт 2007 [03:33:16] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Полезную для расчётов покрытий вспомогательную программу составил в 2006 г. московский программист, который появляется на форуме под ником "Зануда".
Цитата
Базу данных всех уточнений астероидных орбит, выполненных Стивом Престоном, создал Александр Белецкий из Воронежа.
Хм... А почему вы раньше не говорили об этих программах?  ??? Надо бы мне поближе познакомиться с ними...

Цитата
Я уже высказывался в этой теме о том, что считал бы полезным заказ CD с бета-версией новой программы WinOccult и звёздного каталога NOMAD_SHORT. Для выполнения данной работы требуется знание английского. Однако меня никто из участников обсуждения не поддержал...
Вы не правы, что думаете, что вас не поддержали. Я сам написал письмо автору с просьбой прислать диск, но ответа так и не получил. Может быть попробуем через вас?
Цитата
В связи с этим у меня к Вам очередная просьба: перевести Х. Павлову мой краткий ответ (высылаю Вам текст по внутренней почте форума).
Сделал. Я думаю, диалог (или полилог -- как получится) вполне возможен. Техническая сторона (перевод) возьму на себя.

Что касается перевода методик, наполнения сайта и т.д. -- перенесём это обсуждение в личку, т..к это больше технические моменты, нежели касательные темы покрытий.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2007 [05:16:08] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Цитата
Полезную для расчётов покрытий вспомогательную программу составил в 2006 г. московский программист, который появляется на форуме под ником "Зануда".
Цитата
Базу данных всех уточнений астероидных орбит, выполненных Стивом Престоном, создал Александр Белецкий из Воронежа.
Хм... А почему вы раньше не говорили об этих программах?  ??? Надо бы мне поближе познакомиться с ними...

Эти программы подготавливают данные об уточнённых астероидных орбитах для дальнейшего расчёта покрытий по программам WinOccult и LinOccult.

Первая программа требовала установки Perl'а (что не является проблемой). Однако данная программа устарела, так как использовала 5-значные номера астероидов.

Вторая программа имеет гораздо больше возможностей. Но она работает под Oracle. Если у Вас есть возможность установки Oracle, то, думаю, проблем с использованием программы А. Белецкого не возникнет.

Цитата
Я уже высказывался в этой теме о том, что считал бы полезным заказ CD с бета-версией новой программы WinOccult и звёздного каталога NOMAD_SHORT. Для выполнения данной работы требуется знание английского. Однако меня никто из участников обсуждения не поддержал...
Вы не правы, что думаете, что вас не поддержали. Я сам написал письмо автору с
просьбой прислать диск, но ответа так и не получил. Может быть попробуем через вас?

Ну, я же не знал, что Вы им писали. Приходим к выводу, что диски с этими материалами рассылаются лишь в пределах Северной Америки… :(

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Цитата
Необходима помощь:
...
– в дальнейшем развитии программного обеспечения для расчёта покрытий;

Алексей,

в этом месте надо бы конкретизировать, какое прогр.обеспечение нужно. Кстати, чем не устраивает имеющееся?

Если будет список необходимых процедур, то народ, я думаю, мог бы постепенно их разработать. Что касается вычислительных подпрограмм, то я сильно подозреваю, что все уже написано, нужно просто это найти.
И лучше, конечно, остановиться на чем-то более простом и доступном из языков: Фортран, Си и т.п.

В общем, нужен конкретный список.

Александр
Очки -3.5D.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
В общем, нужен конкретный список.

Пришлю в личную почту.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Очередная неудача. Прогноз - ясно. Ясно то ясно, только вечером появилась дымка на грани с туманом, так, что фонари давали очень яркие конусы.Поэтому звезду я не увидел. В зоне наблюдений в окуляре я видел звезды с блеском 10,2 - 10,5...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 608
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Поэтому звезду я не увидел. В зоне наблюдений в окуляре я видел звезды с блеском 10,2 - 10,5...

Не переживайте, у нас звёзды вообще не видно, а такое покрытие было бы!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Покрытия ярких звезд в Ноябре.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
В рассылку IOTAoccultations пришло сообщение от David Dunham, председателя IOTA (The International Occultation Timing Association – Международной ассоциации регистрации покрытий). Его текст – в прикреплённом файле.

В сообщении Д. Данхем рассказывает о том, что 50 лет назад он пронаблюдал в Калифорнии касательное покрытие звезды Луной. Его увлечение наблюдениями покрытий привело к созданию IOTA. В работе этой организации теперь принимают участие сотни наблюдателей.

Подробнее об этом можно прочитать в статье Richard Tresch Fienberg под названием "Back to the Future" в журнале "Sky and Telescope" (за октябрь 2007 г.).

Я не выписываю "Sky and Telescope", поэтому захотел ознакомиться с текстом статьи или хотя бы с "выжимками" из неё на сайте журнала http://www.skyandtelescope.com/. Однако оказалось, что абстракт её доступен лишь зарегистрированным пользователям (ссылка), а для доступа к тексту статьи надо перевести в журнал 4 доллара (ссылка). :(
« Последнее редактирование: 22 Окт 2007 [18:13:06] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Подробнее об этом можно прочитать в статье Richard Tresch Fienberg под названием "Back to the Future" в журнале "Sky and Telescope" (за октябрь 2007 г.).
У меня есть октябрское издание Sky & Telescope. Статья "Back to the Future" действительно Editorial (редакционная статья?) о старом новом виде журнала. ("Новый" формат похож на формате перед серединой 1977 г.) Из Вашей ссылки в дно сообщении, Давид Дунхам ссылается на декабрское издание Sky & Telescope. Декабрское у меня ещё нет. Может быть у Д. Дунхама есть advance copy?
« Последнее редактирование: 22 Окт 2007 [07:27:17] от Karen »

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Подробнее об этом можно прочитать в статье Richard Tresch Fienberg под названием "Back to the Future" в журнале "Sky and Telescope" (за октябрь 2007 г.).
У меня есть октябрское издание Sky & Telescope. Статья "Back to the Future" действительно Editorial (редакционная статья?) о старом новом виде журнала. ("Новый" формат похож на формате перед серединой 1977 г.) Из Вашей ссылки в дно сообщении, Давид Дунхам ссылается на декабрское издание Sky & Telescope. Декабрское у меня ещё нет. Может быть у Д. Дунхама есть advance copy?

Я задал при поиске по сайту "Sky & Telescope" образец "Dunham". Из всех найденных статей выбрал "Back to the Future", потому что в результатах поиска указывалось, что она написана автором Richard Tresch Fienberg, упомянутым Д. Данхемом в его сообщении в рассылку. Я и предположил, что Д. Данхем ошибся, когда ссылался на декабрьский номер журнала. Но, выходит, "Back to the Future" – это совсем не та статья... :-\ Будем ждать выхода декабрьского номера – может, в нём что-нибудь появится?
« Последнее редактирование: 22 Окт 2007 [18:15:43] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
У меня есть октябрское издание Sky & Telescope. Статья "Back to the Future" действительно Editorial (редакционная статья?) о старом новом виде журнала. ("Новый" формат похож на формате перед серединой 1977 г.) Из Вашей ссылки в дно сообщении, Давид Дунхам ссылается на декабрское издание Sky & Telescope. Декабрское у меня ещё нет. Может быть у Д. Дунхама есть advance copy?

Karen права. Вот что написал Dale Ireland в рассылку IOTAoccultations:

Цитата: Dale_Ireland
Hello all
The December issue is in the mail and it has a nice article about David
Dunham's 50th anniversary of occultation recording.
I contacted my friend Kelly Beatty at S&T back in July regarding the
October "anniversary" but it didn't make the magazine until this month.
Congratulations Dr Dunham.

Dale Ireland

Компьютерный переводчик передаёт примерный смысл этого сообщения так:

Цитата
Декабрьский выпуск находится в почте, и он содержит хорошую статью о 50-й годовщине регистрации покрытий Дэвидом Данхемом.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Как сообщают, комета 17P/Holmes только что развалилась на куски на глазах у наблюдателей (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32377.msg584714.html#msg584714 ??) и усилила свой блеск в течение 24 часов с 16-17 m до 3 m (в сотни тысяч раз). Подробности – на https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=32377.msg584649#new. Комета выгладит звездообразным объектом (хвоста пока не наблюдается).

Вот что написал в рассылку PLANOCCULT французский астроном J.Lecacheux:

Цитата: J.Lecacheux
The faint comet 17/P HOLMES is currently erupting in Perseus,reaching the magnitude V= 3.0 tonight (compared to magnitude +16 three days ago !)

As seen through a telescope, this is an expanding yellow cloud of dust, about 5" wide (fwhm), or 6000 km, reflecting the sunlight.

It looks like the planet Mars near the solar conjunction, when its diameter has shrinked down to 4", and when the seeing is bad.

Maybe will this dense bowl of dust occult some faint star of the Milky Way soon ?? ...

Компьютерная программа-переводчик (доступная на сайте http://www.translate.ru/text.asp#tr_form) подсказывает мне такой примерный перевод этого сообщения:

Цитата
Слабая комета 17/P HOLMES в настоящее время взрывается в Персее, достигнув сегодня вечером величины V=3 m (по сравнению с величиной +16 m три дня назад!).

Как замечено с помощью телескопа, это – расширяющееся жёлтое облако пыли приблизительно диаметром 5", или 6000 км, отражающее солнечный свет. Это похоже на планету Марс около соединения с Солнцем, когда диаметр Марса составляет 4" и когда его наблюдения затруднены.

Возможно, этот плотный шар пыли скоро покроет какую-нибудь слабую звезду Млечного Пути?..

На это незамедлительно ответил Дэйв Геральд из Австралии:

Цитата: Dave Herald
I have just run a prediction for this comet, up to the end of Feb next year. There are a number of 11th mag events.... But there are two events involving 9th mag stars, as follows:

Nov 11 6h 30m Hip 16642, 9.6, RA 3 34 8.558, Dec +50 34 59.93
Nov 21 6h 35m Tyc2 3319-1585, 9.8, RA 3 21 57.492, Dec +50 34 59.93

The Nov 11 event passes over northern South America - with the 1" offset to the north crossing Florida and the coast of Texas. From the USA the star will pass within 2" of the nucleus.

The occultation path for the Nov 21 event just touches the Earth in central Asia in daylight. The star will pass about 1" from the nucleus as seen from Alaska, 2" from western Europe (in twilight) and 3" from Canada/USA.

I can proved an Occelmnt file for anyone that wants to view these events.

Dave Herald
Canberra, Australia

Это означает примерно следующее:

Цитата
Я только что выполнил предвычисления для этой кометы до конца февраля следующего года. Есть множество покрытий звёзд от 11 m... Но есть и два события с участием звёзд 9 m:

Nov 11 6h 30m Hip 16642, 9.6, RA 3 34 8.558, Dec +50 34 59.93
Nov 21 6h 35m Tyc2 3319-1585, 9.8, RA 3 21 57.492, Dec +50 34 59.93

Полоса 11 ноября проходит по северу Южной Америки. <...> При наблюдениях из США звезда пройдёт примерно в 2" от ядра.

Полоса покрытия для случая 21 ноября только коснётся Земли в Центральной Азии днём. Звезда будет находиться приблизительно в 1" от ядра при наблюдениях из Аляски, в 2" – из Западной Европы (в сумерках) и 3" – из Канады/США.

Я могу предоставить файл Occelmnt для любого, кто хочет рассмотреть эти события.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2007 [04:20:36] от Алексей_Лосюк »