Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Публичные лекции  (Прочитано 56854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #400 : 08 Июн 2012 [21:25:53] »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #401 : 02 Окт 2012 [07:37:52] »
  Вчера, всё-таки выбрался сюда:http://www.facebook.com/events/280224115416356/ И не жалею, что всё-таки осмелился посетить. Здесь публикуюсь формально, т.к. главное обсуждение, кажется, там - на facebook"е.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #402 : 03 Окт 2012 [12:45:45] »
 Небольшой комментарий к вечеру, проведённому в кафе МАРТ https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10187.400.html
 На мой субъективный взгляд, автор, конечно, ещё очень молодой человек, и ему не хватает опыта. Наверное, (осмелюсь заметить) и учиться ещё надо бы. Пополнять образовательный багаж. Но я согласен с мнением, что снят фильм в лучших традициях классического научно-популярного кино. Но это касается, так сказать, стилистики, киноязыка. И если бы ещё содержание соответствовало реальной науке... Было бы совсем хорошо.
 Далее. Всем известно, как непримирим Сергей Попов к всякого рода лженаучным или просто сомнительным "исследованиям". Однако, на этот раз мне показалось, что он очень доброжелательно вёл дискуссию. Старался ободрить автора. Но при этом, предельно объективно оценивал, его произведение.
 Об экспертизе и подборе консульатантов для таких фильмов. Вообще-то, в каждом такого рода фильме (и не только документальном, но и игровом!) в своё время были очень авторитетные консультанты. Напомню, что один из первых советских фантастических фильмов о полёте на Луну консультировал К.Э. Циолковский.А если порыться в фильмах более позднего периода, полагаю, можно найти и фамилию скромного профессора Сергеева, под которой выступал тогда С.П.Королёв, и его сподвижников.
 Обычно, нет необходимости консультанту присутствовать на съёмках, и, тем более, вмешиваться в этот процесс. Обычно ему дают на просмотр уже отснятый материал. Но, если при этом обнаружатся "ляпы", то бывало, что целые сцены, а то и части переделывались. Доходило, я знаю, до грандиозных скандалов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #403 : 03 Окт 2012 [12:58:01] »
  Ещё два замечания. Они, собственно, к дискуссии не относятся, ведь Сергей Борисович, с самого начала поставил более общую задачу, и, кажется, просил не отвлекаться на отдельные частные детали содержания фильма. Но "задним числом" я, пожалуй, решусь.
  Во-первых, непонятное утверждение про одинаковую природу гравитации и электричества.
  Во-вторых, про опыт с вращающимся маховиком. Вчера специально советовался с автортетнейшим экспертом в этой области. Такой опыт, действительно показал уменьшение веса маховика. И, действительно, аж на 30%. Только, увы, это не антигравитация... :) :-[
 Обыкновенный аэродинамический эффект. При вращении с большой скоростью, происходит подсасывание воздуха под маховик, давление на него увеличивается и весы показывают уменьшение суммарной силы.
  Кроме того, при корректно поставленном эксперименте, кажущееся изменение силы веса от направления вращения не зависит. Опубликовано это было в журнале "Природа" (автор фильма забыл название нам сказать). Год и номер мне обещали уточнить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 718
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Публичные лекции
« Ответ #404 : 03 Окт 2012 [18:09:03] »
 На данном мероприятии я присутствовал и поначалу остерегался вмешиваться. Мальчёнка выглядел черезщур испуганно. Потом понял, это сознательная позиция, нате бейте меня, ну и тоже кинул несколько своих камней.
 Моя точка зрения - кино это не просто самоиспражнение своего тщеславия - это способ передачи приобретённых знаний, своего рода просветительство. А если человек этими знаниями не обладает, он их не пережил? Ответ - он робот- он зомби, ну и пускай получает свои камни. В данном случае я на стороне учёных целиком.
 Но суть проблемы не в этом, суть в том, что мы живём в уродской стране, где всякая чушь может быть принята за чистую монету, как знание. Всякий урод может (не всякий конечно, а хороший суггестор) объявить себя гиперучёным, или магом и ему будут рукоплескать. Нет у нас иммунитета от этих уродов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #405 : 03 Окт 2012 [18:12:52] »

 Но суть проблемы не в этом, суть в том, что мы живём в уродской стране, где всякая чушь может быть принята за чистую монету, как знание. Всякий урод может (не всякий конечно, а хороший суггестор) объявить себя гиперучёным, или магом и ему будут рукоплескать. Нет у нас иммунитета от этих уродов.
Дело не в стране.


Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 718
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Публичные лекции
« Ответ #406 : 03 Окт 2012 [18:51:55] »
Ну да, я оговорился, не в стране, а в её истории мышления, которое отстаёт на 300 лет от логико-математической нормали современности. Тут же никого не сжигали на кострах инквизиции, да и кого было сжигать?

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #407 : 08 Окт 2012 [13:18:25] »
http://tv-news.nspu.ru/course/view.php?id=8 Лекция в Новосибе

« Последнее редактирование: 11 Окт 2012 [19:17:34] от Сергей Попов »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #408 : 28 Окт 2012 [09:07:48] »
 Вчера присутствовал на лекции В.Г.Сурдина в КЦ Южный (б. ДК ЗИЛ). Очень интересно. Владимир Георгиевич, как всегда, великолепно построил своё выступление. Правда, я не совсем понял, почему он, когда говорил о пилотируемой космонавтике и о МКС, как наивысшем на данный момент такого рода достижении, ничего не сказал о советских станциях Салют, Алмаз, Мир. Ведь системы жизнеобеспечения МКС фактически были уже сделаны для тех станций. Все решения были уже опробованы ранее. А это означает, что и средств на МКС ушло меньше, чем если бы всё создавалось с нуля.
 Но в общем, основная мысль лекции понятна. Нечего человеку делать сейчас в Космосе. Гораздо целесобразнее изучение Космоса роботами. Уровень технологии сейчас настолько высок, что присутствие человека там нецелесообразно. Тем не менее, прозвучала и мысль о том, что современые исследования космоса в конечном итоге всё-таки подчинены идее поиска условий более или менее подходящих для человека. Или изучению проблем воздействия космических факторов на человеческий организм. Ведь рано или поздно, но пилотируемая космонеавтика может понадобиться человечеству, и окончательно от неё отказываться тоже не следует.

 P.S. Добавлю (по секрету  :-X ), что я рискнул использовать, как сейчас говорят, административный ресурс и на лекцию пришли мои студенты. Разумеется, я не имею права сказать: не пойдёте - зачёт не поставлю. Но намекнул, что при сдаче оного, посещение лекций будет учтено.
 Не знаю, правда, понравилось ли им...  :-\. Это как раз была "галёрка", на которую Владимир Георгиевич обратил внимание в самом начале своей лекции. Но, учитывая то, что люди всё-таки заинтересовались и пришли, полагаю, надо и дальше информировать их об очередных лекциях.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2012 [11:34:03] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Публичные лекции
« Ответ #409 : 28 Окт 2012 [11:32:26] »
Но, учитывая то, что люди всё-таки заинтересовались и пришли, полагаю, надо и дальше информировать их об очередных лекциях.
Конечно, надо. Не с первого - так со второго, с третьего раза "вкурят" и "подсядут", тем более, что программа лекций до Нового года очень даже достойная.

P.S. Наверное, следует перед Вами извиниться за то, что коллеги-форумчане (не буду называть по имени, хотя это был Слонёнок ©) "согнали" Вас с места перед началом лекции, но тут уж сработал "закон трамвая"...  ::)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #410 : 28 Окт 2012 [11:35:59] »
Цитата
P.S. Наверное, следует перед Вами извиниться за то, что коллеги-форумчане (не буду называть по имени, хотя это был Слонёнок ©) "согнали" Вас с места перед началом лекции, но тут уж сработал "закон трамвая"...
Ну что Вы... зачем? Не стоит обращать внимание на такие пустяки ...  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Публичные лекции
« Ответ #411 : 28 Окт 2012 [11:48:22] »
Для меня как минимум ещё три лекции до конца года будут интересны  :) И эта понравилась.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #412 : 28 Окт 2012 [12:02:58] »
 Да, я тоже постараюсь выбраться!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #413 : 28 Ноя 2012 [12:56:36] »
 Был на лекции В. А. Самодурова в ДК ЗИЛ. Очень интересно! Удивительно, как только удалось такой гигантский материал уместить в полтора часа!
 Иногда, правда, казалось, что некоторые фрагменты не очень хорошо между собой стыкуются. Тем не менее, финал оставил впечатление о лекции, как о тщательно сбалансированной во всех своих компонентах.  Браво, Владимир Алексеевич!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Публичные лекции
« Ответ #414 : 28 Ноя 2012 [13:00:34] »
Если не ошибаюсь завтра очередная лекция  :) Я постараюсь выбраться.


29 ноября Д.К. ЗИЛ 19:30
Новости астрономии сегодня и завтра
Сергей Попов, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга

На лекции речь пойдёт о том, что нового и удивительного узнали астрономы за этот год, какие открытия могут ждать нас в следующем, какие большие проекты начнут работу или выйдут на полную мощность. Кроме того, лектор расскажет о новостях в космологии от спутника "Планк", а также от спутника "Кеплер", отправленного изучать планеты вне Солнечной системы. В выступлении будут затронуты и другие актуальные темы: например, внегалактическая астрономия и изучение компактных объектов (нейтронных звезд и черных дыр).

http://www.zilcc.ru/index.php/education-centre/2-uncategorised/194-space-far-and-near
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2012 [14:58:28] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Публичные лекции
« Ответ #415 : 28 Ноя 2012 [13:46:10] »
Ээх, я бы сходил, да работа завтра вряд ли отпустит.  :-\
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Публичные лекции
« Ответ #416 : 28 Ноя 2012 [14:48:56] »
Сергей Попов, кандидат физико-математических наук,
???
В сентябре 2011 защитил докторскую диссертацию.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2012 [14:56:57] от Oleg Tuchin »
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Публичные лекции
« Ответ #417 : 28 Ноя 2012 [14:57:56] »
Сергей Попов, кандидат физико-математических наук,
???
???
Так на сайте написано . На другом сайте написано доктор физико-математических наук  http://www.popmech.ru/lecture/100-vse-samoe-vazhnoe-v-astrofizike-za-2012-god/  тут исправлю а зиловцы пускай сами исправляют.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #418 : 01 Дек 2012 [21:38:29] »
 Почему-то нет отзывов на лекцию Сергея Попова от 29 ноября. Наверное, потому, что все здесь присутствующие, много раз слышали Сергея Борисовича, и к своим прежним отзывам им больше нечего добавить.
 Я тоже много раз бывал на его популярных лекциях, и кроме положительных у меня других оценок не было. Поэтому одной больше, одной меньше, какое это имеет значение?
 Тем не менее, сегодня у меня всё-таки есть, что сказать. И моя оценка основана не на личных впечатлениях, а на мнении... моих студентов, которые на этой лекции присутствовали. Мне и самому очень интересно было знать, как воспримут материал студенты-технари 3-го курса. Тем более, что курса астрономии в школе у них не было.
 Кстати, я за ними в течение лекции время от времени наблюдал. И, как мне кажется, они изо всех сил старались не упустить нить рассуждений. После лекции они подошли ко мне с (извините за вульгаризм, но иначе не выразиться) круглыми глазами-полтинниками   ::)  .
 Спрашиваю: Ну и как впечатление?
 - Очень понравилось, но это так сложно!!!  :o
 На это я заметил, что лекции Сергея Попова адресованы более или менее подготовленным слушателям (о чем я, кстати, предупреждал их заранее!), и на них следует приходить с определённым настроем. "Развлекаловки" не будет.
 Смею надеяться, что слова моих студентов были вполне искренними, и не являлись дежурною вежливостью по отношению к преподавателю, то есть ко мне.
 И в том большая заслуга Сергея Попова, что он смог без излишней примитивизации так "подать" этот сложный материал, что в общем-то случайные люди, если и не всё поняли до конца, то, по крайней мере, почувствовали, что это такое - современные астрофизические исследования.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 718
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Публичные лекции
« Ответ #419 : 02 Дек 2012 [16:17:22] »
Материал данный не сложен и предполагает слушателя на уровне технологического студента. Это не очень высокий уровень. Если вы помните, даже ребёнок 10 лет задал вопрос о гравитации в чёрных дырах. Если затык со сложностью - надо проводить разбор полётов по каждому конкретному случаю.