Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Публичные лекции  (Прочитано 55687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Публичные лекции
« : 24 Мая 2007 [11:34:04] »
10 июня пройдет очередная публичная лекция, организуемая “Династией” http://elementy.ru/events/426960

Предыдущий опыт показывает, что при довольно массированной инфоподдержке в 10-ти миллионном городе на лекции ученых нобелевского уровня (а по известности и Арнольд, и Линде превосходят многих нобелевских лауреатов) собирается несколько сотен человек максимум.
На лекции, проводимые сотрудниками ГАИШ в Политехническом музее http://www.sai.msu.ru/amateur/polytech/index.html собирается несколько десятков человек.

Возникает вопрос: а надо ли тогда все это?
И, если надо, то что делать (без проплаты рекламы на каком-нибудь ТВЦ), чтобы это число существенно возрастало?
Или оно возрасти существенно не может и надо принять существующее состояние дел как данность?

Можно ли и нужно ли переносить лекции на радио и/или в подкаст?

Может быть что-то надо менять в самих лекциях?

Какова роль научных журналистов во всем этом деле?

taurus

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #1 : 24 Мая 2007 [11:59:55] »
Сергей, а что значит - "довольно массированная инфоподдержка"? Я (в общем-то, человек интересующийся) узнал об этом случайно из вашего поста.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #2 : 24 Мая 2007 [12:59:48] »
Сергей, а что значит - "довольно массированная инфоподдержка"? Я (в общем-то, человек интересующийся) узнал об этом случайно из вашего поста.

Я не про этот год. Год и два назад было довольно много сообщений в разных местах о публичных лекциях.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #3 : 24 Мая 2007 [15:33:56] »
10 июня пройдет очередная публичная лекция, организуемая “Династией” http://elementy.ru/events/426960

Предыдущий опыт показывает, что при довольно массированной инфоподдержке в 10-ти миллионном городе на лекции ученых нобелевского уровня (а по известности и Арнольд, и Линде превосходят многих нобелевских лауреатов) собирается несколько сотен человек максимум.
На лекции, проводимые сотрудниками ГАИШ в Политехническом музее http://www.sai.msu.ru/amateur/polytech/index.html собирается несколько десятков человек.

Возникает вопрос: а надо ли тогда все это?
И, если надо, то что делать (без проплаты рекламы на каком-нибудь ТВЦ), чтобы это число существенно возрастало?
Или оно возрасти существенно не может и надо принять существующее состояние дел как данность?

Можно ли и нужно ли переносить лекции на радио и/или в подкаст?

Может быть что-то надо менять в самих лекциях?

Какова роль научных журналистов во всем этом деле?


 Хотел было ответить довольно пространно, но получился сбой на компьютере и поэтому обдумав (не было бы счастья, да несчастье помогло), отвечаю более коротко.

  Сергей! Конечно, нужно. Ведь те лекции, которые мы слушали в Политехе это совсем не то, что лекция пусть выдающегося учёного, но которая читается всего лишь один раз! В Политехе это уже своего рода клуб и это, согласитесь совсем другое дело. И то, что приходит туда не так много народа, как вам хотелось бы, какое это имеет значение?
  Осмелюсь также указать на то, что Политехнический музей это всё-таки учреждение культуры, которое работает в интересах широкой общественности, а на лекцию в ФИАН (был бы рад ошибиться) придут люди, в основном из самого ФИАНа.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #4 : 24 Мая 2007 [15:48:24] »
И ошибетесь!
Лекция эта публичная. В позапрошлом году на такой же лекции в ФИАНе  (Рубакова и Мальдасены) народу было много по меркам зала, но по меркам того, что события такого рода редки. В прошлом году они выбрали очень большой зал, и он был более чем на половину пуст (хотя и пришло несколько сотен человек).

Вы поймите, это ПУБЛИЧНАЯ лекция, а не семинар.

echech

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #5 : 24 Мая 2007 [16:16:07] »
Любопытная тема.
Мне казалось, что "публичные лекции" в современном мире это что-то вроде динозавров.
Более органично оформить материал лекции, как какой-нибудь вид web-документа и вывесить на соответвующем сайте (например, блоге автора).
Думаю, более продуктивно организовывать и пиарить соответсвующие порталы, чем собирать народ на публичную лекцию в реале.
Вероятно, по причине своей близорукости, просто не вижу преимуществ лекций по сравнению с интернет-публикацией (особенно если она помещена в приличную инфраструктуру с возможностью он-лайн обсуждения и т.п.).

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #6 : 24 Мая 2007 [16:39:26] »
Любопытная тема.
Мне казалось, что "публичные лекции" в современном мире это что-то вроде динозавров.
Более органично оформить материал лекции, как какой-нибудь вид web-документа и вывесить на соответвующем сайте (например, блоге автора).
Думаю, более продуктивно организовывать и пиарить соответсвующие порталы, чем собирать народ на публичную лекцию в реале.
Вероятно, по причине своей близорукости, просто не вижу преимуществ лекций по сравнению с интернет-публикацией (особенно если она помещена в приличную инфраструктуру с возможностью он-лайн обсуждения и т.п.).

Напоминает рассуждения известного героя из "Москва слезам не верит" о том, что ТВ убьет театр.

Аналогично, видимо, звукозапись должна убить концерты, полиграфия - музеи живописи, а резиновые женщины и фаллоиммитаторы- традиционный секс :)

echech

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #7 : 24 Мая 2007 [16:42:33] »
Цитата
Напоминает рассуждения известного героя из "Москва слезам не верит" о том, что ТВ убьет театр
Герой отрицательный, стало быть свое отношение к моей реплике вы выразили, а от обсуждения уклонились. Зачем было тему открывать?  ???

Успехов!

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #8 : 24 Мая 2007 [16:51:11] »
Прошу прощения.
Я с легкой иронией.

Как раз мое мнение и состоит в том, что слишком много людей просто считает, что пойти и послушать не имеет смысла, если можно взять и прочитать.
Другое дело, что я считаю это проблемой, причем российской (посмотрите, сколько народу на спортивных состязаниях одинакового уровня сидит на трибунах у нас и "там").


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #9 : 24 Мая 2007 [17:12:02] »
И ошибетесь!
Лекция эта публичная. В позапрошлом году на такой же лекции в ФИАНе  (Рубакова и Мальдасены) народу было много по меркам зала, но по меркам того, что события такого рода редки. В прошлом году они выбрали очень большой зал, и он был более чем на половину пуст (хотя и пришло несколько сотен человек).

Вы поймите, это ПУБЛИЧНАЯ лекция, а не семинар.

  Охотно допускаю, что ошибусь, однако, я, кажется, не говорил ни о каких семинарах. Здесь всё-таки нечто другое.

  А вот, что ТВ театр не убъёт это точно, т.к. кино - на плоскости, а театр это действие в пространтстве. Так же и в лекциях - эффект присутствия! И это как минимум! Читайте Ю.М.Лотмана. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

echech

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #10 : 24 Мая 2007 [17:12:36] »
Цитата
Как раз мое мнение и состоит в том, что слишком много людей просто считает, что пойти и послушать не имеет смысла, если можно взять и прочитать
Так вроде это и правильно. Если концерты и прочие (в том числе и спортивные) представления много выигрывают от эффекта присутсвия (да и не у всех есть возможность дома воспроизвести аккустику театрального зала или всю мощь тысячетелого движения болельщиков), то научная (и даже научно-популярная) лекция, которая не требует громоздкого оборудования для демонстраций (планетарий и тому подобное оборудование) это просто передача информации причем наиболее неэффективным путем - устно. Раньше это компенсировалось возможностью задать лектору вопрос, обсудить в куларах услышенное с единомышленниками, но современный уровень развития и доступности интернет-технологий выбивают и эту подпорку из под идеи такого мероприятия.
Так что единственное оправдание публичных лекций и демонстраций - использование в их процессе оборудования и экспонатов, которые невозможно полноценно представить в виде просто схем, фото, видео и проч. изображений.
Цитата
я считаю это проблемой, причем российской
Едва-ли это специфически российская проблема. Институт научно-популярных публичных лекций скукоживается и "там"

ALZ

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #11 : 24 Мая 2007 [21:52:04] »
а может дело в том что набирает к примеру раздумывающий "идти -- не идти" в гугле два слова линде вселенная и вываливается ему куча инфы -- и он в попытках её осмыслить постепенно склоняется ко второму варианту типа: не идти

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Публичные лекции
« Ответ #12 : 25 Мая 2007 [00:13:38] »
Запостил на форуме физфака...  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #13 : 31 Мая 2007 [09:04:23] »
... а на лекцию в ФИАН (был бы рад ошибиться) придут люди, в основном из самого ФИАНа.   

 Я не из общих соображений поставил так вопрос и не случайно. В объявлении хоть и написано, что "Вход свободный", однако ФИАН, всё-таки серьёзное научное учреждение, так ли уж свободно туда пропустят? Вот в ГАИШ я знаю как пройти, и то часто спрашивают: к кому?, куда? и пр., а в ФИАНе я не был ни разу. Как минимум паспорт, наверное, надо?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #14 : 31 Мая 2007 [10:56:56] »
... а на лекцию в ФИАН (был бы рад ошибиться) придут люди, в основном из самого ФИАНа.   

 Я не из общих соображений поставил так вопрос и не случайно. В объявлении хоть и написано, что "Вход свободный", однако ФИАН, всё-таки серьёзное научное учреждение, так ли уж свободно туда пропустят? Вот в ГАИШ я знаю как пройти, и то часто спрашивают: к кому?, куда? и пр., а в ФИАНе я не был ни разу. Как минимум паспорт, наверное, надо?

Это не первая такая лекция в ФИАН.
Жалко, что вы не были на лекции Рубакова и Мальдасены 2 года назад. Там под 1000 слушателей было, я думаю (может человек 100 из них и из ФИАН, но наверное меньше).

Вы не думайте, пожалуйста, что в "Династии" такие дураки сидят, что пишут во всех анонсах, что вход свободный, а на самом деле он не свободный....... :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #15 : 31 Мая 2007 [20:44:50] »

Вы не думайте, пожалуйста, что в "Династии" такие дураки сидят, что пишут во всех анонсах, что вход свободный, а на самом деле он не свободный....... :)


  А я тоже свой вопрос всерьёз задавал. Впрочем, за ответ спасибо, всё понял.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Публичные лекции
« Ответ #16 : 01 Июн 2007 [15:14:44] »
Я ходил пару раз в Политех. На мой взгляд сильный недостаток этих лекций, что они в четверг и очень рано. Если бы сдвинули на час позже или перенесли в выходной, то тогда, по крайней мере, я ходил бы чаще. А в выходной можно и на обед поставить, днём народ свободен, как правило.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #17 : 01 Июн 2007 [16:00:42] »
Я ходил пару раз в Политех. На мой взгляд сильный недостаток этих лекций, что они в четверг и очень рано. Если бы сдвинули на час позже или перенесли в выходной, то тогда, по крайней мере, я ходил бы чаще. А в выходной можно и на обед поставить, днём народ свободен, как правило.

На час позже будет слишком поздно:)
Обычно до 18-00 народ работает. За полчаса до центра легко добраться. Хотя, да, на полчасика бы я сдвинул.
Про выходные надо узнать, скорее всего - все хотят в выходные.....

Интересно, а вчера кто-нибудь ходил на Сурдина?

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #18 : 09 Июн 2007 [18:06:00] »
Если завтра кто идет на Линде, то можно порекомендовать или освежить в памяти http://www.astronet.ru/db/msg/1181211
или прочесть http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/157.html#arxiv/0705.0164

ALZ

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #19 : 09 Июн 2007 [18:19:22] »
Если завтра кто идет на Линде, то можно порекомендовать или освежить в памяти http://www.astronet.ru/db/msg/1181211
из главы Имеет ли значение сознание?:
Цитата
...Возможно ли, что сознание, подобно пространству-времени, имеет свои внутренние степени свободы, пренебрежение которыми ведет к фундаментально неполному описанию Вселенной?

« Последнее редактирование: 10 Июн 2007 [15:08:51] от ALZ »