Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Публичные лекции  (Прочитано 56856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #360 : 20 Мая 2011 [15:53:07] »
 По телеканалу Карусель транслируют лекции для школьников

  http://www.karusel-tv.ru/

 Одну из них - про Фотоэффект Столетова читает преподаватель нашего  втуза (МГИУ) профессор Н.П.Калашников.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #361 : 24 Мая 2011 [08:17:30] »

 Был вчера в Политехе на этой лекции:

http://theoryandpractice.ru/seminars/15489-proiskhozhdenie-khimicheskikh-elementov-vo-vselennoy-23-5

 Впечатления... своеобразные. Интересно, ещё кто-нибудь из Форума был? Кстати, лекция, как я заметил, записывалась. Будет ли выложена где-нибудь запись? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: Публичные лекции
« Ответ #362 : 24 Мая 2011 [09:56:42] »

 Был вчера в Политехе на этой лекции:

http://theoryandpractice.ru/seminars/15489-proiskhozhdenie-khimicheskikh-elementov-vo-vselennoy-23-5

 Впечатления... своеобразные. Интересно, ещё кто-нибудь из Форума был? Кстати, лекция, как я заметил, записывалась. Будет ли выложена где-нибудь запись?

Как так получилось, что в организаторах лекции именно ИТЭФ, а не ГАИШ?
Ночью надо спать!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #363 : 24 Мая 2011 [10:05:35] »
 Не знаю. Наверное, надо Сергея Борисовича спросить. Если он даже "не в курсе", то наверняка знает у кого можно поинтересоваться. Надеюсь, если ему это пост попадётся на глаза, он не оставит его без внимания.

 Впрочем, так ли уж это важно? Главное - содержание, а не то, кто организует.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: Публичные лекции
« Ответ #364 : 24 Мая 2011 [10:21:39] »
Не знаю. Наверное, надо Сергея Борисовича спросить. Если он даже "не в курсе", то наверняка знает у кого можно поинтересоваться. Надеюсь, если ему это пост попадётся на глаза, он не оставит его без внимания.

 Впрочем, так ли уж это важно? Главное - содержание, а не то, кто организует.

А может, и важно. У них, в ИТЭФ, на территории есть действующая церковь иконы Божией Матери Знамение, с улицы вряд ли доступная, поскольку считается ведомственной, но для местных (астрофизиков) открытая с понедельника по четверг, с 10 до 14 чч.
Ночью надо спать!

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Публичные лекции
« Ответ #365 : 24 Мая 2011 [10:40:42] »
Был вчера в Политехе на этой лекции:

http://theoryandpractice.ru/seminars/15489-proiskhozhdenie-khimicheskikh-elementov-vo-vselennoy-23-5

 Впечатления... своеобразные. Интересно, ещё кто-нибудь из Форума был? Кстати, лекция, как я заметил, записывалась. Будет ли выложена где-нибудь запись?

Мы с Hermit'ом тоже были, послушали. Точно выложат, если найду, потом дам ссылку
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #366 : 24 Мая 2011 [11:59:04] »
Цитата
А может, и важно. У них, в ИТЭФ, на территории есть действующая церковь иконы Божией Матери Знамение, с улицы вряд ли доступная, поскольку считается ведомственной, но для местных (астрофизиков) открытая с понедельника по четверг, с 10 до 14 чч.
Ну и что? Неужели это имеет какое-то значение?  :-\

Цитата
Мы с Hermit'ом тоже были, послушали. Точно выложат, если найду, потом дам ссылку
- спасибо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #367 : 01 Июн 2011 [12:04:57] »
Видео и расшифровка лекции Полит.ру
http://polit.ru/lectures/2011/05/31/spopov.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #368 : 01 Июн 2011 [12:37:05] »
Цитата
Решение современных больших научных задач все равно связано с такой высокой технологией, с использованием передовых методов, это прекрасная школа для того, чтобы научиться все это использовать. Потом это нужно в прикладных вещах.
Мне кажется, именно это - самое главное. И не так важно использование в прикладных целях. Связь с такими задачами может быть и косвенной. В таких областях как, например, астрофизика в силу специфики предмета исследования, собираются наиболее мощные интеллектуальные силы. В таких областях разрабатываются наиболее тонкие методики, часто предлагаются решения очень сложных технологических задач. Даже, может быть, более остроумные, чем, скажем, в ядерной физике. И уж во всяком случае, чем в прикладной науке.

Поэтому, если оставить отечественную науку вообще без таких, казалось бы далёких от повседневных нужд дисциплин, как астрофизика или, скажем, космология, то науки вообще никакой не будет, в т.ч. и прикладной. И даже техники. От метрологии (  :)  ) и до... судостроения.

 Кажется, вы, Сергей Борисович, любите спортивные аналогии. Непосредственной связи спорта высших достижений с массовым ведь нет. Ну, разве, что косвенная. А, между тем, там, где много спортивных школ, где детский спорт и массовая физкультура хорошо развиты, там и олимпийские победы есть. Так же и соотношение наука & техника/производство. 

 Сомневаюсь...  :-\ может, не очень складно сформулировал. Но таково, собственно, впечатление от ваших, Сергей Борисович, популярных лекций.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2011 [12:47:00] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #369 : 01 Июн 2011 [12:41:48] »
Цитата
Решение современных больших научных задач все равно связано с такой высокой технологией, с использованием передовых методов, это прекрасная школа для того, чтобы научиться все это использовать. Потом это нужно в прикладных вещах.
Мне кажется, именно это - самое главное. И не так важно использование в прикладных целях. Связь с такими задачами может быть и косвенной. В таких областях как, например, астрофизика в силу специфики предмета исследования, собираются наиболее мощные интеллектуальные силы. В таких областях разрабатываются наиболее тонкие методики, часто предлагаются решения очень сложных технологических задач. Даже, может быть, более остроумные, чем, скажем, в ядерной физике. И уж во всяком случае, чем в прикладной науке.

 Кажется, вы, Сергей Борисович, любите спортивные аналогии. Непосредственной связи спорта высших достижений с массовым ведь нет. Ну, разве, что косвенная. А, между тем, там, где много спортивных школ, где детский спорт и массовая физкультура хорошо развиты, там и олимпийские победы есть. Так же и соотношение наука & техника/производство. 

 Сомневаюсь...  :-\ может, не очень складно сформулировал. Но таково, собственно, впечатление от ваших, Сергей Борисович, популярных лекций.

Да, такая аналогия мне нравится. Даже примерно это когда-то использовал в лекциях.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Публичные лекции. Ахтунг!
« Ответ #370 : 12 Июн 2011 [17:44:16] »
http://syfypoehaliparty.ru/

Что заставляет пускать криптозоологов из "космопоиска" в Мемориальный музей космонавтики?
Надеюсь, они делают это не из-за денег, а из-за хреновой кучи денег ....

Вообще, программа весьма "угрюмая".

Угу, наверное тоже что и это
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #371 : 12 Июн 2011 [18:37:55] »
  Aurorыч, вас что-то настораживает? Ведь, как известно, проблема связи с внеземными цивилизациями исследуется не один десяток лет. История этих исследований поучительна. Не вижу в этом ничего такого. Так что, в принципе вполне нормальная лекция. Кстати, в лектории Популярной механики выступали многие известные популяризаторы.

 Может, вы видите что-то сомнительное в содержании лекции? Но из аннотации разве это следует? Для этого надо бы прослушать лекцию целиком. Как говорил Суворов: Откроем в крепости одни ворота - увидим, кто за остальными прячется! 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Публичные лекции
« Ответ #372 : 12 Июн 2011 [19:03:51] »
Однако, выявим не внимательных. Но всё же, двери я открывал уже.
Кроме того, что лекцию читает этот человек, пожалуй, ничего ;D Или просто забыли дописать?

Цитата
педагог отдела астрономии Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, сотрудник отдела ОНЦ КМ МЦР – Дмитриева Наталья Владимировна

Хотя бы из этих ссылок. Я уже скоро сам запутаюсь в количествах различных фондов, организаций и кто где фигурирует...

http://www.cosmic-found.ru/progv9.htm

http://www.cosmic-found.ru/about.htm

http://www.icr.su/rus/departments/nckm/direction/index.php

Или связь опять не улавливается? :)

Про внеземной поиск, отдельный разговор. Моё мнение - говорить и трындеть на конференциях надо как минимум когда найдётся хоть что-нибудь. А так не только разговор не о чём, так ещё и деньги пилятся не малые. Ведь на деньги те, что должны идти на исследования почему то идут на зарплаты, разъезды по всему миру сотрудников, чаепития, встречи и пр. ...
Ну а конференции какие у них... ух! закачаешься, я был ;)

Хотя, уверен, что на этой лекции ничего такого и не будет вполне возможно. Цель - заинтересовать публику и больше народа собрать в свою защиту, в защиту программ поиска ну и конечно же громкого проекта SETI, в котором кстати так же учавствуют всё те же персоналии.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #373 : 12 Июн 2011 [19:33:15] »
 Да понятно мне всё это...

Цитата
Про внеземной поиск, отдельный разговор. Моё мнение - говорить и трындеть на конференциях надо как минимум когда найдётся хоть что-нибудь.
- однако, речь-то совсем не о том, нашлось что-нибудь или нет, об истории поиска. Это уж, извините, вы сами не проявили должного внимания. Впрочем, не это главное. И я, как уже писал в самом начале, вполне понимаю, откуда ветер дует. Но думаю, вопрос очень сложный, чтобы можно было однозначно отрицательно относиться к этим конференциям, фондам и проч.

 Я уже много раз писал о своём отношении. Разве труды Циолковского или Вернадского не имели и не имеют ценности в наши дни? Думаю помнить о них, хотя бы в историческом аспекте очень важно.
  А книга Гиндилиса стоит в моей библиотеке на почётном месте.  Чем она плоха? Там слишком много ненаучных положений? Если что и есть, то я уж как-нибудь их отличу.

  Я не сторонник нумерологии и прочей мистики, однако, на "золотом сечении" и числах Фибоначчи основаны стандарты. В том числе и те, на базе которых изготовлен стол, за которым вы сейчас сидите и компьютер, на котором набираете текст своего ответа, на мой пост.

 Это я только маленький пример привёл, т.к. в Рериховском журнале о числах Фибоначчи как-то большая статья мне попалась. Честно скажу, глубоко не влезал. Не под силу мне это. Как пишут на совр. комп. жаргоне: "слишком многа букафф".  Наверное, вы правы - во всех этих упомянутых вами фондах много чего сомнительного, но, полагаю, надо очень внимательно все эти дела изучать, ни в коем случае не рубить сплеча и избегать однозначных оценок. 
« Последнее редактирование: 12 Июн 2011 [22:57:42] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Публичные лекции
« Ответ #374 : 12 Июн 2011 [19:52:51] »
Не хотелось бы засорять ветку. Есть предложение перейти в личку, если есть желание. Скажу лишь, что уже 1,5 года собираю информацию, до этого имел "счастье" поработать в подобном фонде, затем столкнуться с этими организациями, и лично беседовать со всеми личностями, так же и теми, кто за кадром остался :)

По содержанию. Я такой человек, что если кто то провинился - оправдать его равносильно тому чтобы дать ему ещё раз провиниться. Если рериховский журнал опубликовал научную статью - совсем не значит, что эта организация научная и имеет благие цели. Если книга Гиндилиса содержит пусть и частично "ненаучные"(как то лояльно вы выразились) пункты в позиционируемой научной книге и звучит из уст, заявленного как учёного мужа, то это ложь, а с ложью имею привычку бороться и другим советую не попустительствовать. и тд. и тп. Напротив, сегодняшнее положение дел как в сети так и в реале говорит об обратном, всё большее количество "сомнительных" организаций пытается притягивать к себе науку во всех его аспектах а так же наравне и лженауку. Примером и стандартом тому может быть естественно рассуждение об этом всём (оккультизм, культура, этика, наука, психология, философия, внеземной разум, религии ...) в едином контексте, а так же попытки объять всё сразу.

Как там говаривал К. Прутков "Нельзя обьять не обьятное, нельзя постичь не постижимое и нельзя впихнуть не впихуемое." ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #375 : 16 Июн 2011 [00:21:34] »

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #376 : 16 Июн 2011 [15:22:08] »

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Публичные лекции
« Ответ #377 : 16 Июн 2011 [21:55:28] »
Про лекции
http://rusrep.ru/article/2011/06/15/lessons/
жаль ежели привьётся тоскливое заимствование слова типа эдутейнмент (Edutainment)

хорошо бы придумать русский эквивалент -- например делотеха (дело + потеха)

возможны варианты...

Оффлайн xastronomx

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
  • смотрящий да увидит!
    • Skype - xastronomx
    • Сообщения от xastronomx
    • Астрономия - Вконтатке
Re: Публичные лекции
« Ответ #378 : 19 Сен 2011 [00:36:02] »
Лекция 24 сентября "Вселенная в числах: от галактик до атомов" Антон Бирюков.

Подробности: http://lifestyleastronomy.org/



Оффлайн xastronomx

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
  • смотрящий да увидит!
    • Skype - xastronomx
    • Сообщения от xastronomx
    • Астрономия - Вконтатке
Re: Публичные лекции
« Ответ #379 : 20 Окт 2011 [19:58:07] »
Дорогие друзья! 22 октября в 12:00 в кинотеатре "Нева" (г. Москва, ул. Беломорская, д. 16а) состоится популярная лекция сотрудника ГАИШ МГУ Вольновой Алины на тему "Телескоп - глаз астронома".

Подробности:

http://lifestyleastronomy.org/