Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Публичные лекции  (Прочитано 56767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 599
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Публичные лекции
« Ответ #420 : 02 Дек 2012 [16:25:51] »
 По части лекторского таланта, конечно всё очень здорово, хочется пожелать лектору дальнейших успехов, лишь бы это не помешало его научной деятельности.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #421 : 02 Дек 2012 [17:32:59] »
Материал данный не сложен и предполагает слушателя на уровне технологического студента. Это не очень высокий уровень. Если вы помните, даже ребёнок 10 лет задал вопрос о гравитации в чёрных дырах. Если затык со сложностью - надо проводить разбор полётов по каждому конкретному случаю.

 Ну это как сказать... Не буду спорить, для слушателя много раз бывавшего на лекциях Сергея Борисовича, может, оно и так. Я ведь излагал только факты. Для меня важно, что люди впервые попавшие сюда, высказали желание прийти ещё.
 Мальчик десятилетний, конечно, умненький. Молодец! Пусть таких детишек и не так много, как хотелось бы, но то, что он не один такой - радует! 
« Последнее редактирование: 02 Дек 2012 [17:51:35] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Публичные лекции
« Ответ #422 : 05 Дек 2012 [17:15:37] »
Мне лекция понравилась и работа лектора с залом была на высоте . Шутки тоже присутствовали поэтому было интересно. Вообще вселекции Сергея на которых я присутствовал были интересные.
Завтра ещё одна лекция которую будет вести Дмитрий Вибе .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Публичные лекции
« Ответ #423 : 06 Дек 2012 [16:39:42] »
Завтра ещё одна лекция которую будет вести Дмитрий Вибе

Уже сегодня. Кто-нибудь собирается?   ;)
http://zilcc.ru/index.php/education-centre/2-uncategorised/194-space-far-and-near
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #424 : 07 Дек 2012 [12:20:13] »
 Был вчера. Очень интересно. Меня это повествование прямо-таки захватило. А вот студенты мои малость, увы, "скисли". Наверное, им было бы интересно, если бы на картинках, которые нам показывал Дмитрий Зигфридович, вращалось, сталкивалось, взрывалось что-нибудь анимационное.
 Поэтому я рискнул в кулуарах немного прокомментировать увиденное с т. зрения того, что и обыкновенные графики и фото могут быть и сами по себе интересны. Надо только уметь видеть в них полезную информацию. На меня лично произвела очень большое впечатление картина массобмена Млечного Пути с ближайшими карликовыми спутниками. Хотелось бы почитать что-нибудь ещё по этой тематике.
 Собственно, я их и на своих лекциях этому учу: какая-нибудь таблица, график, даже прайс-лист по определению очень информативны. Надо только правильно поставить задачу: что полезного вы хотите оттуда взять? И тогда самая суховатая, на первый взгляд, информация окажется очень интересной и полезной.
 P.S. Надеюсь, Д.З.Вибе извинит меня за такой дерзкий комментарий.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Публичные лекции
« Ответ #425 : 07 Дек 2012 [13:02:23] »
Мне показалось, что эта лекция была бы логическим продолжением лекции Владимира Самодурова про рождения звёзд и протопланетные диски . А уже потом, после Дмитрия Вибе, нужно было послушать Сергея Попова с его лекцией. В смысле - от малого к большему . От звёзд и планет к вселенной.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Публичные лекции
« Ответ #426 : 07 Дек 2012 [13:07:44] »
Наверное, им было бы интересно, если бы на картинках, которые нам показывал Дмитрий Зигфридович, вращалось, сталкивалось, взрывалось что-нибудь анимационное.

Видео -- штука коварная. Ты его в презентацию вставляешь, а оно не запускается. Насмотревшись на докладчиков, удручённо бегающих возле компьютеров с жалобными стонами: "Эх, я же перед докладом проверял, и всё работало!", я стараюсь делать презентации попроще с компьютерной точки зрения. Результат, конечно, теряет в зрелищности, но зато не приходится беспомощно смотреть на экран после слов "А сейчас я покажу небольшой видеоролик" :)

Спасибо всем, кто пришёл!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Публичные лекции
« Ответ #427 : 07 Дек 2012 [13:09:53] »
Тоже был вчера, сидели рядом с Мегавольтом, Димой Фроловым и Бородатым Кабаном    :)
Кроме прочего, узнал, что существует вид карликовых галактик с "дайверским" названием BCD (Blue Compact Dwarf или "Buoyancy Control Device")   :)
Очень интересная лекция была.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
Re: Публичные лекции
« Ответ #428 : 07 Дек 2012 [13:33:32] »
я стараюсь делать презентации попроще
простота, - сестра таланта...

Оффлайн SJulia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SJulia
Re: Публичные лекции
« Ответ #429 : 07 Дек 2012 [18:33:42] »
Я была на лекции "Маленькие галактики" вчера, а также на лекции "Новости астрономии сегодня и завтра". К сожалению не удалось побывать не предыдущих лекциях.
Очень интересно и познавательно. Большое спасибо за лекции и за возможность посещения!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #430 : 07 Дек 2012 [20:08:07] »
Наверное, им было бы интересно, если бы на картинках, которые нам показывал Дмитрий Зигфридович, вращалось, сталкивалось, взрывалось что-нибудь анимационное.

Видео -- штука коварная. Ты его в презентацию вставляешь, а оно не запускается. Насмотревшись на докладчиков, удручённо бегающих возле компьютеров с жалобными стонами: "Эх, я же перед докладом проверял, и всё работало!", я стараюсь делать презентации попроще с компьютерной точки зрения. Результат, конечно, теряет в зрелищности, но зато не приходится беспомощно смотреть на экран после слов "А сейчас я покажу небольшой видеоролик" :)

Спасибо всем, кто пришёл!

 Понятно. Но чем меньше видео и прочих эффектов с помощью которых достигается дешёвый успех, тем выше требования к слушателям! Но это же означает и доверие лектора к аудитории. Т.е. к тому, что его слушают не случайные люди, просто так зашедшие "на огонёк" а более или менее заинтересованные в предмете лекции.
 "Спасибо" не только тем, кто пришёл, но прежде всего - лектору! 
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: Публичные лекции
« Ответ #431 : 12 Дек 2012 [17:13:05] »
Подскажите, есть ли на форуме ветка, куды выкладываются статьи-интервью по астрономии (либо ссылки на них)?
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #432 : 14 Дек 2012 [18:23:02] »
 Вчера состоялась последняя в этом семестре лекция в КЦ "Южный". Удалось захватить почти всё, хоть я и опоздал. Для меня эта лекция представляла особенный интерес, т.к. тема её имеет самое непосредственное отношение к метрологии. Я и студентам своим особо рекомендовал посетить. Ведь и на наших занятиях мы "проходим" такие понятия, как шкала, прямые и косвенные измерения и т.д. А где это происходит, в астрономии или машиностроении, не всё ли равно?
 Но важно, что кроме обыкновенного геометрического параллакса было рассказано о таких далёких от земного обихода вещах, как параллакс фотометрический и т.п.
 Конечно, лекция получилась состоящей из нескольких на первый взгляд не связанных между собой фрагментов, но ведь нельзя же объять необъятное? Тем более требовалось изложить всё это популярно. Но лектор, как мне показалось, хорошо с этим справился.
 Мои студенты, между прочим, даже вопросы задавали. Значит для них это было очень полезно.
 Лектору (кажется, его руководитель проф. А.С. Расторгуев) - огромная благодарность.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2012 [19:50:37] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #433 : 14 Дек 2012 [18:26:14] »
Подскажите, есть ли на форуме ветка, куды выкладываются статьи-интервью по астрономии (либо ссылки на них)?

 К сожалению, конкретной темы для этого нет. Но вы можете поискать в любой из тем, где речь идёт о популярных лекциях. Если не ошибаюсь, в этой теме выложена лекция А. Линде о МультиВселенной. В общем, надо искать.

 Здесь же https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27802.msg1752749.html#msg1752749 выложена видеолекция С.Б, Попова.
 Запись лекции В.Н. Лукаша в Политехническом музее: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27802.msg1373781.html#msg1373781

 Собственно, всё это удалось найти в этой теме.

 Нашёл ещё одну, на это раз отдельную, тему. Интервью с академиком Зелёным https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,78641.msg1344890.html#msg1344890
« Последнее редактирование: 14 Дек 2012 [18:50:42] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: Публичные лекции
« Ответ #434 : 19 Дек 2012 [15:35:01] »
Спасибо за информацию! Да, не хватает такой темы, как та, что про интервью с академиком Зелёным, только общей, для всяких астро-интервью.

UPD: хотя, вот, нашлась такая тема: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80450.40.html
« Последнее редактирование: 19 Дек 2012 [16:15:48] от Лопулианский слизень »
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: Публичные лекции
« Ответ #435 : 30 Дек 2012 [07:58:55] »
Цитата
ivanij
« Ответ #412 : 03.10.2012 [12:58:01] »
Обыкновенный аэродинамический эффект. При вращении с большой скоростью, происходит подсасывание воздуха под маховик, давление на него увеличивается и весы показывают уменьшение суммарной силы.
Крайне не убедительно - чувствуется какая-то исследовательская беспомощность. Если бы это было крыло, то да. Но, извините, если его перевернуть, то оно будет действовать на опускание. Но маховик он и есть маховик – и сверху и снизу одинаково плоский. Кто мешает, в крайне случае,  сделать антикрыло и т.д..  Но, ради бога, если есть сомнения можно повторить и в вакуумной камере.  Если подъемная сила осталась – прекрасно. А если исчезла – это пока не еще далеко..о..о не вечер, потому что это только странный факт и не более того. Хотя и это для меня пройденный этап. Поэтому, я это так, между прочим...
Цитата
vanij
« Ответ #412 : 03.10.2012 [12:58:01] »
Кроме того, при корректно  поставленном эксперименте, кажущееся изменение силы веса от направления вращения не зависит. Опубликовано это было в журнале "Природа" (автор фильма забыл название нам сказать). Год и номер мне обещали уточнить.
Да, уж! Удивительно, если бы это было иначе. Я когда экспериментировал со своей установкой, то столкнулся с тем же эффектом. Очень долго ломал голову, но потом, все-таки, сообразил - в чем здесь дело, когда такого же эффекта я добился и с электрическим аналогом. Для меня это уже пройденный этап. Очень странно то, что дилетант настолько опережает профессионалов. А я ведь работаю, пардон, за свои деньги.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #436 : 30 Дек 2012 [08:08:17] »
 Это вы объясните не здесь. Если мои объяснения не представляются вам убедительными (я, разумеется, мог не совсем правильно изложить), обратитесь по адресу:

  http://nurbejgulia.ru/

 И постарайтесь не попадать больше в неловкое положения публикуя такие фразы:
Цитата
Крайне не убедительно - чувствуется какая-то исследовательская беспомощность.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2012 [08:15:27] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: Публичные лекции
« Ответ #437 : 30 Дек 2012 [08:31:46] »
Цитата
Автор: ivanij
« : Сегодня в 08:08:17 »Крайне не убедительно - чувствуется какая-то исследовательская беспомощность.
Принято! Я тоже человек - бывает заносит. Обещаю исправиться

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
Re: Публичные лекции
« Ответ #438 : 30 Дек 2012 [16:13:52] »
Здесь научные семинары –
http://scicommunity.ru/index.php/web-seminary?page=3#.UOAwl0eNtDQ

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #439 : 30 Дек 2012 [16:42:22] »
Здесь научные семинары –
http://scicommunity.ru/index.php/web-seminary?page=3#.UOAwl0eNtDQ

Это бред, а не семинары.
Настоящие семинары много лет есть тут http://www.scientific.ru/doska/doska.html