Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO  (Прочитано 215334 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3160 : 10 Июн 2023 [10:07:04] »
Доброго времени суток! Вчера приехала HEQ5, в комплекте модуль вайфай. Решил проверить работоспособность, установил приложение SynScan pro, конекчусь к монти без проблем. Далее пытаюсь навести на любой объект который есть в поле зрения. Монтировка запускается, сдвигается с места буквально на пару см и встаёт, типо навелась и так далее. Какой бы объект я не выбрал она сдвигается на пару см по часовой оси. Перепробовал всё. Пытался с ноута по воздуху, тоже самое. Куда подскажите копать? И стоит ли копать? Начал грешить на мозги, так как при доставке с ней могло произойти всё что угодно. Да, чуть не забыл. Управление стрелками работает хорошо. Ещё вопрос по поводу шумности, дребезжание оно так и должно быть?
Сначала надо проверить работает ли со шнурком с компьютера без SinScan Pro.
Если по проводам работает, то разбираться уже с самой вафлей.
Само приложение SinScan надо ставить с сайта производтеля а не с Googlе, там несколько версий под разные Андроиды, надо пробовать разные у меня только так зараоботала.
 
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3161 : 14 Июн 2023 [13:41:38] »
Добрый день,

помогите разобраться!
Монтировка HEQ5 с ремнями. Люфта заметного глазу нет. PHD2 при настройке гидирования показывает практически идеальный угол 90 градусов. Управляю через EQDir. Полярная ось выставлена в пределах минуты.
Проблема:
при переходе на другой объект (градусов 90-100 по азимуту/высоте от предыдущего) ошибка обычно от 2 до 4 градусов. При этом софт (EKOS) синхронизирует и подгоняет, но почему? Что я делаю не так?

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3162 : 14 Июн 2023 [17:09:40] »
Такое бывает, когда Полярная ось вставлена неверно . бывали случаи когда плохо затягивал одну из ног треноги. Глазом незаметно, а вес в 15 килограмм (телескоп+противовесы )  давит на треногу прилично. если плохо затянули, вот вам и "ошибка" в 2-4 градуса при перекладке.  Это мое предположение.  есть еще один "прикол" . Монтировку  можно выставить на Полярную, при этом она может быть НЕ перпендикулярна плоскости на которой установлена.  И еще. Телескоп не сразу  устанавливает на цель, действительно, выбирая люфт, медленно подгоняет на цель.

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3163 : 14 Июн 2023 [18:55:10] »
При этом софт (EKOS) синхронизирует и подгоняет, но почему? Что я делаю не так?
А star alignment вы где делаете ?

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3164 : 14 Июн 2023 [19:08:01] »
Такое бывает, когда Полярная ось вставлена неверно
Такое может быть - но непонятно, как проверить. Я выставляю ось через гайдкамеру, а ее по мере сил выставил параллельно оси телескопа. Но! настройка идет через вращение вокруг RA, по идее там может быть ошибка если гайд камера не соосна оси RA, но она интуитивно должна быть на порядки меньше.

Монтировку  можно выставить на Полярную, при этом она может быть НЕ перпендикулярна плоскости на которой установлена

Как это? Мы в 3-х мерном пространстве. Ось одномерна. Значит, правильные координаты двумерные на небе делают ось RA параллельной оси вращения Земли. И даже если основание монтировки под углом - вращение-то вокруг оси RA? Или я что-то не понимаю.


А star alignment вы где делаете ?

Ну собственно после наведения на первый объект (стоит точность до минуты) монтировка должна просинхронизироваться по этому объекту (поскольку EKOS делает явный Sync).

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3165 : 14 Июн 2023 [20:05:07] »
Ну собственно после наведения на первый объект (стоит точность до минуты) монтировка должна просинхронизироваться по этому объекту (поскольку EKOS делает явный Sync)
Я честно говоря не знаю как EKOS устроен, но  HEQ без пульта или промежуточного драйвера (типа EQmod ) по сути просто железка с функцией управления моторами, а функции привязки к небу выполняет либо пульт, либо Eqmod ну наверное synscanApp еще умеет. Вся проблема по всей видимости именно в EKOS, для нормальной привязки надо хотя бы 3 точки иметь, желательно разнесенные. Возможно стоит взять компьютер с виндой поставить Eqmod и посмотреть как все должно работать.

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3166 : 14 Июн 2023 [20:12:55] »
Я выставляю ось через гайдкамеру
Понятно. В этом и ошибка. Лично я выставляю только "визуально" , то есть с применением окуляра , повторюсь монтировка может быть не перпендикулярна оси, НО на Полярную может выставиться точно. Вот и получится, что при перекладке в другую "четверть сферы" , отклонение составит столько, насколько неправильно  выставлен перпендикуляр монтировки. Поэтому я выставляю телескоп так, чтобы противовесы были в нижней точке, а затем, выставляю по углу места непосредственно контролируя в телескопе центровку Полярной, не трогая привода, а только треногу. Ошибка может составить только  секунды или десятые секунды, но никак не градусы.

Как это? Мы в 3-х мерном пространстве.
О том и речь.  Воткните палку в песок. Увидите и станет понятен смысл.  :) 360 по азимуту и 180 по склонению . если монти не перпендикулярна, значит будет ошибка при перекладке в другую четверть сферы, причем не в "секундах " или "минутах", а в градусах.
 А на вопрос  " как проверить", все очень просто если при вращении  телескопа "влево-вправо по оси DEC, Полярная "двигается горизонтально", значит установлено верно. При этом, противовесы должны быть в самой нижней точке по RA.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2023 [21:00:40] от Бордюг Алексей »

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3167 : 14 Июн 2023 [20:49:38] »
О том и речь.  Воткните палку в песок. Увидите и станет понятен смысл.   360 по азимуту и 180 по склонению . если монти не перпендикулярна, значит будет ошибка при перекладке в другую четверть сферы, причем не в "секундах " или "минутах", а в градусах

Правильное выравнивание, по трем  звездам должно все эти погрешности убирать, остаточная ошибка там будет конечно, но это не градусы будут, а единицы минут. Опять таки куда большую погрешность обычно вносит не соосность трубы, а грубо выставленный горизонт

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3168 : 14 Июн 2023 [20:53:19] »
а грубо выставленный горизонт

В этом и проблема. О нем и речь. Корректировка  может только в небольшой части обзора (проверял), а когда перейдете в другую часть полусферы,  ошибка будет минимум в градусах.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2023 [20:59:32] от Бордюг Алексей »

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3169 : 15 Июн 2023 [11:44:43] »
О том и речь.  Воткните палку в песок. Увидите и станет понятен смысл.   360 по азимуту и 180 по склонению . если монти не перпендикулярна, значит будет ошибка при перекладке в другую четверть сферы, причем не в "секундах " или "минутах", а в градусах.
 А на вопрос  " как проверить", все очень просто если при вращении  телескопа "влево-вправо по оси DEC, Полярная "двигается горизонтально", значит установлено верно. При этом, противовесы должны быть в самой нижней точке по RA.
Нет, я не вижу, где тут появляется ошибка.

Основание монтировки пускай наклонено. Есть два компонента наклона - по оси NS - компенсируется винтами наклона в итоге и по оси EW - наклон по оси EW эквивалентен повороту RA.
Я попробую конечно, но вообще я уровнем выставлял.

Кроме того, если предположить, что есть влияние, оси RA и Dec не были бы перпендикулярны при проверке гидирования.

Есть предположение, что монтировка запомнила с прошлого Cone Error и NP Error и сейчас пытается их фиксить. По идее должно погаситься трехточечным позиционированием.

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3170 : 03 Июл 2023 [17:46:40] »
Вот такой вот вопрос. Ничего страшного с механикой хек5 не случится, если во время работы труба уперллась в стенку? Бывает труба упирается об стенку балкона, во время ведения. И что такое произошло, обратил внимание через пол часа.
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6.
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3171 : 03 Июл 2023 [20:20:55] »
Бывает труба упирается об стенку балкона, во время ведения.
Если это явление у вас не редкость, то какая уже разница? Стопор не фиксирует намертво, тут больше напряжение на редуктора, возможно образование затиров в червячной паре, и появление вследствии этого какой либо стружки, что не есть хорошо, в особенности для астросъемки, разок-другой у самого случалось, но лучше конечно этого избегать.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2023 [20:33:23] от Mарат »
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 193
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3172 : 03 Июл 2023 [20:28:22] »
    Фиксирующие винты сильно не затягивать . Иначе стенка балкона упадет на чью-нибудь машину .

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3173 : 03 Июл 2023 [22:49:20] »
Бывает труба упирается об стенку балкона, во время ведения.
Если это явление у вас не редкость, то какая уже разница? Стопор не фиксирует намертво, тут больше напряжение на редуктора, возможно образование затиров в червячной паре, и появление вследствии этого какой либо стружки, что не есть хорошо, в особенности для астросъемки, разок-другой у самого случалось, но лучше конечно этого избегать.

Один раз не более минуты.  Быстро обратил внимание. Теперь второй раз случилось. Пришел на балкон, а труба уперллась в стенку. Естественно ведение было включено.гле о пол часа, может меньше это было.
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6.
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3174 : 04 Июл 2023 [09:41:07] »
Один раз не более минуты.  Быстро обратил внимание. Теперь второй раз случилось. Пришел на балкон, а труба уперллась в стенку. Естественно ведение было включено.гле о пол часа, может меньше это было.
Я когда на свою вешаю трубу весом почти 7кг, и противовесы тоже семь, если даже не сильно провернуть трубу (при затянутых до конца зажимах) , то по оси RA все-равно проворачивается. Думаю ничего страшного у вас не произошло. Ну это так на моем экземпляре
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 125
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3175 : 27 Июл 2023 [16:31:05] »
Доброго времени суток! Наигрался я тут со star adventurer gti, хочу расти дальше, поднимать грузоподъемность и апертуру. Присматриваюсь к хек5, планирую использовать со 130 или 150pds.
Собственно вопрос - какую точность гидирования можно ожидать "из коробки", и что "из коробки" нужно сделать? Или вообще забить и сразу потратиться на Eq6R Pro c заделом уже на более серьезные трубы?
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3176 : 13 Авг 2023 [13:12:05] »
Здравствуйте, в общем беда. В поле перепутал полярность на аккумуляторе. Монтировка естественно не включилась. Сразу выдернул. Монтировка новая хек 5 с модулем вай-фай. От модуля запахло палёным. Был пуль Син скан при себе. С пультом работает.
Вопрос. С самой монтировкой ничего не произошло? Только модуль вылетел.  Или могло что-то в микросхеме сгореть.
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6.
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3177 : 22 Авг 2023 [22:37:38] »
Я когда привязываю звёзды. Монтировка вертится наоборот в другое направление. Кажись зеркально. Почему так и как это решить? 
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6.
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3178 : 22 Авг 2023 [22:52:36] »
Полушарие не то
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3179 : 23 Авг 2023 [07:13:07] »
Собственно вопрос - какую точность гидирования можно ожидать "из коробки", и что "из коробки" нужно сделать?
У меня погрешность гидирования из коробки в пределах 3сек, для моих потребностей с 80ED хватает.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.