Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые окуляры от Наглера  (Прочитано 35520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #240 : 18 Авг 2009 [23:43:39] »
2" 2х повермэйт делается в японии. и крепежный винтик кстати из нержавейки несъемной конструкции.
Возможно. Я как-то по окулярам больше помню, чем по Powermate, впрочем есть шанс освежить память в ближайшее время.
А вообще говоря - какая разница, кто делает, главное - кто штамп о госприёмке ставит :)

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #241 : 18 Авг 2009 [23:58:14] »
Настоящий суровый мужик и без Этоса получит удовольствие и не обломается! Зачем так переживать! К тому же никто не мешает рассчитать и изготовить желанный окуляр самостоятельно!
Угу... Даешь СОЛАР - Стоградусный Окуляр любителей астрономии России.  Из простых стекол. Ценой чуть дороже ОКШ24. Кто посчитает?
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #242 : 19 Авг 2009 [00:24:08] »
Настоящий суровый мужик и без Этоса получит удовольствие и не обломается! Зачем так переживать! К тому же никто не мешает рассчитать и изготовить желанный окуляр самостоятельно!
                                                                                                                                                                                     Никита Сергеевич .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #243 : 19 Авг 2009 [12:17:07] »
Настоящий суровый мужик и без Этоса получит удовольствие и не обломается! Зачем так переживать! К тому же никто не мешает рассчитать и изготовить желанный окуляр самостоятельно!
Угу... Даешь СОЛАР - Стоградусный Окуляр любителей астрономии России.  Из простых стекол. Ценой чуть дороже ОКШ24. Кто посчитает?
Выбор стёкол и стоимость производства - это уже личное дело каждого! Так что ждём воплощения столь смелого лозунга!!!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #244 : 19 Авг 2009 [13:24:29] »
Меня тоже слегка смутила отделка Паракорров. А сложность у них - как пара 2" барлух.
-----------------------------
Да , не смотря на аутентичность штатовского паракорра(на нем имеется надпись мэйд ин ю.эс.эй) - к оптической части претензий нет,   меня смутило следующее  обстоятельство, которое в последствии привело к неожиданным результатам. Болтанка во втулках (чтоб ее устранить, пришлось на внутреннюю втулку  намотать 2 оборота скотча, т.е увеличить диаметр на 0.5 мм). Второе , регулировочные винты которые хорошо зажимают переходник с 2 на 1,25 барель , плохо зажимают с огромным перекосом вплоть до 1 мм тяжелые 2 дюймовые окуляры!!! Обратите на это внимание. У кого есть и паракорр и Этос13 или аналогичный тяжелый!!! окуляр,  предлагаю убедиться в справедливости  моих слов! Из 10 случаев  установки Этоса , 8 случаев  у Вас будут идти с перекосом!Этот эффект не заметен на легких 1,25 окулярах. Вначале я не понял, почему одновременно не удается сфокусировать звезды на всем поле!  Чтобы этого не было,  на 2 дюймовую баррель Этоса установил пластмассовое колечко 5 мм высотой.  И еще при установке паракора надо затягивать все винты очень крепко. Теперь все отлично.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

a_l

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #245 : 19 Авг 2009 [14:40:16] »
Меня тоже слегка смутила отделка Паракорров. А сложность у них - как пара 2" барлух.
-----------------------------
Да , не смотря на аутентичность штатовского паракорра(на нем имеется надпись мэйд ин ю.эс.эй) - к оптической части претензий нет,   меня смутило следующее  обстоятельство, которое в последствии привело к неожиданным результатам. Болтанка во втулках (чтоб ее устранить, пришлось на внутреннюю втулку  намотать 2 оборота скотча, т.е увеличить диаметр на 0.5 мм). Второе , регулировочные винты которые хорошо зажимают переходник с 2 на 1,25 барель , плохо зажимают с огромным перекосом вплоть до 1 мм тяжелые 2 дюймовые окуляры!!! Обратите на это внимание. У кого есть и паракорр и Этос13 или аналогичный тяжелый!!! окуляр,  предлагаю убедиться в справедливости  моих слов! Из 10 случаев  установки Этоса , 8 случаев  у Вас будут идти с перекосом!Этот эффект не заметен на легких 1,25 окулярах. Вначале я не понял, почему одновременно не удается сфокусировать звезды на всем поле!  Чтобы этого не было,  на 2 дюймовую баррель Этоса установил пластмассовое колечко 5 мм высотой.  И еще при установке паракора надо затягивать все винты очень крепко. Теперь все отлично.

Здесь даже Наглеру (человеку) не напишешь притензию. Совсем как в спортлото. Нет у него мэйл адреса, только звонок в штаты, а здесь проблема с разговорной речью. А за идею спасибо, не сразу понял, в чем проблема. Кстати, этос-13 совсем не тяжелый окуляр. Не надо пластмассового колечка, надо просто перед затяжкой винтами немного прижать окуляр (что-бы он не склонялся под действием гравитации вниз, действительно образует щель примерно на 1 мм, хотя баррель выходит из дырки с причмокиванием и почти с залипанием), чуть поджал винтом, уже держит и не только этос, но и наглер-31....
« Последнее редактирование: 19 Авг 2009 [14:43:22] от a_l »

a_l

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #246 : 19 Авг 2009 [14:59:36] »
Кстати по наклону набалдашника (это который на трех винтах) и не про два винта (пред. пост). Здесь наклон (набалдашника) определяется первым зажатым винтом. И скотч здесь все равно не поможет, кривизна прижима останется и повторюсь, будет в ту сторону, где прижат (первым) винт. Неужели это так критично для конечной картинки?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #247 : 20 Авг 2009 [07:08:38] »
надо просто перед затяжкой винтами немного прижать окуляр
-----------
ДЫк , я так тоже делал! Но фишка в том, что зажимных винтов два (они расположены  под 120 градусов ) , а третьего нет . И все равно перекос получается! Доходило до маразма  чуть ли не юстировкой занимаешься. Вначале один винт подтянешь зажимной , затем другой.. все равно косит... Странно, ведь зажимает то баррель в конечом итоге внутреннее латунное кольцо, его как бы винты выпирают , а оно поджимает баррель окуляра. Даже делал так ,вынимал это латунное колечко и под "третью точку- где мог бы располагаться  еще один зажимочный винт" подкладывал полоску жести. Но и это не помогло. Зато идеально прокатил вариант плотного насадного пластмасового колечка на баррель, высотой 5мм. Оно приподнимает окуляр и он просто идеально ровно фиксируется в паракорре!!! Есть второй плюс. Появляется возможность тонкой настройки на  паракорре. Дело в том, что на Этосе 13 при вставке 2х дюймовой барелью  (без кольца) положение наилучшей коррекции должно соответствовать отметке 0.76! Но такой метки нет. Самое крайнее положение начинается с метки "1"! При установки 5 мм кольца у меня положение наилучшей коррекции смещается в центр паракорра , около метки "3"!Можно ловить тонкую подстройку в исправлении комы и устранять хвосты в ноль!
------------------

Кстати по наклону набалдашника (это который на трех винтах) и не про два винта (пред. пост). Здесь наклон (набалдашника) определяется первым зажатым винтом. И скотч здесь все равно не поможет, кривизна прижима останется и повторюсь, будет в ту сторону, где прижат (первым) винт. Неужели это так критично для конечной картинки?
---"
Здесь Вы не совсем правы.  Набалдашник очень сильно гуляет. Вначале я  думал , что эта "болтанка "нужна для компенсации  наклона самого фокусера!!! А вдруг так оно и есть. И вы правильно заметили , какой из трех винтов подожмешь- туда и будет перекос . И сдается мне, будет "косить" не только в наклоне, но и в концентричности! Скотч устраняет эту болтанку, давая винтам варьировать наклон в гораздо меньшей степени. В инструкции к паракорру ничего об этих болтанках и вариациях (компенсациях) наклонов не сказано. Хотя они реально дают возможность это сделать... Но и также и внести некий беспорядок ( наоборот добавить ненужные смещения и наклоны). Задумывался кто-нибудь над этим? Если бы не тяжелый Этос , я бы вообще об этом не узнал.  ;D

« Последнее редактирование: 20 Авг 2009 [07:12:52] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #248 : 04 Сен 2009 [14:59:46] »
В данный момент нет весов под рукой. Как появится возможность, взвешаю. Где-то попадалась инфа, что вес этого наглера около 2 паундов.

Я читал про вес=2,5. Есть вероятность, что именно он лидер от Телевью ;-)
И если так, то прилично больше E21.
Подождем пока взесите...

Взвесил Наглер 20мм тип 2. Он действительно оказался лидером по весу в телевьюшной линейке окуляров.
Вес = 1058+-2гр., т.е. 2.33 lbs (фунтов).

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #249 : 03 Дек 2009 [12:29:18] »
Танцуйте ! 21 Этос всего за 800 бакинских  http://www.buytelescopes.com/Category/299-ethos.aspx  Кто правильнее всех угадал цену?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #250 : 03 Дек 2009 [13:01:44] »
Хочу 26-й. А еще, говорят, скоро "Тутосы" 120 градусные появятся  :D

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #251 : 03 Дек 2009 [13:20:52] »
А еще, говорят, скоро "Тутосы" 120 градусные появятся
-----------
Тутос - это погоняло "Тутанхамона" :)?
 Требуем ссылки на 120-градусные окуляры!!!
« Последнее редактирование: 03 Дек 2009 [13:23:09] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #252 : 03 Дек 2009 [14:43:54] »
А еще, говорят, скоро "Тутосы" 120 градусные появятся
-----------
Тутос - это погоняло "Тутанхамона" :)?
 Требуем ссылки на 120-градусные окуляры!!!

Как говорится - седалища не хватит ;D А смотреть -то в них комфортно? Не уверен,что глаз охватит всё поле зрения.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #253 : 03 Дек 2009 [14:46:39] »
А смотреть -то в них комфортно?
------------
Будешь смотреть в него двумя глазами, как в перископ))) Для меня сотня градусов -уже предел
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #254 : 03 Дек 2009 [17:03:07] »
Танцуйте ! 21 Этос всего за 800 бакинских  

А 20мм Саинтифик - 499 баксов, что с учетом таможенного сбора (30% от суммы свыше 10 тыс.р.) дает цену почти в 2 раза дешевле... есть смысл задуматься, но прежде я бы все-таки почитал отзывы про Саинтифик на буржуйских форумах, после того, когда он найдет некоторое количество владельцев. Что же касается Саинтифика 14мм за те же 499 баксов (цены привожу с Опткорпа) - то - нафиг он нужен, когда 13мм этос дороже всего лишь на 90 долларов (с учетом таможни на 117 долларов, что меньше 1/4 от цены).
« Последнее редактирование: 03 Дек 2009 [17:05:00] от Феанор »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #255 : 03 Дек 2009 [18:15:11] »
А 20мм Саинтифик - 499 баксов
Это "ж-ж-ж" - оно неспроста (с) ;D
Вот к примеру ещё стоградусные окулры

Читать тут
http://kkohki.com/products/bigc.html
Ну так вот единственное их достоинство - цена.

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #256 : 03 Дек 2009 [18:41:10] »
А 20мм Саинтифик - 499 баксов
Это "ж-ж-ж" - оно неспроста (с) ;D
Вот к примеру ещё стоградусные окулры

Читать тут
http://kkohki.com/products/bigc.html
Ну так вот единственное их достоинство - цена.

Почему? Барри о них не очень отзывается??

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #257 : 03 Дек 2009 [19:50:40] »
Он о них обзывается ;D
Вобщем быстрее,чем на 1:7 их пользовать не нужно.

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #258 : 03 Дек 2009 [21:56:35] »
Он о них обзывается ;D
Вобщем быстрее,чем на 1:7 их пользовать не нужно.

Да?
 :(
В общем, с саинтификами владельцам коротких ньютонов надо быть осторожнее... пока не появятся разнообразные отзывы на клаудях, говорящие об обратном.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #259 : 04 Дек 2009 [06:37:13] »
Он о них обзывается 
Вобщем быстрее,чем на 1:7 их пользовать не нужно.
---------------------------
Да мало вообще какие широкоугольные  окуляры любят светосилу быстрее 1/7, за   исключением Телевью.Но ведь не так страшна проблема , если она уже  решена. Этосы и Наглеры "заточены" под паракорр и справляются даже  с 1/4 светосилой на 99 %!!!  А вот ни один УВАН ( да и Сантифик) и тд. не вселяет в меня сколь- нибудь твердой уверенности качества резких точечных звезд по всему полю !!!
--------------------
ФЕАНОР, ссылку дай на 120 гр. окуляры.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!