Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые окуляры от Наглера  (Прочитано 35515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #260 : 04 Дек 2009 [10:35:10] »
Он о них обзывается 
Вобщем быстрее,чем на 1:7 их пользовать не нужно.
---------------------------
Да мало вообще какие широкоугольные  окуляры любят светосилу быстрее 1/7, за   исключением Телевью.Но ведь не так страшна проблема , если она уже  решена. Этосы и Наглеры "заточены" под паракорр и справляются даже  с 1/4 светосилой на 99 %!!!  А вот ни один УВАН ( да и Сантифик) и тд. не вселяет в меня сколь- нибудь твердой уверенности качества резких точечных звезд по всему полю !!!
--------------------
ФЕАНОР, ссылку дай на 120 гр. окуляры.

Нет у меня ссылки!  На Старлабе речь была..

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #261 : 04 Дек 2009 [13:55:34] »
Он о них обзывается 
Вобщем быстрее,чем на 1:7 их пользовать не нужно.
----------------
 А с паракорром?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #262 : 04 Дек 2009 [13:57:03] »
Не спрашимвал. Я его спросил только,что за зверь, а он сказал, что не рекомендует мне их брать, просто потому, что окуляры доволно низкого,по его мнению, качества. Особенно - на быстрых телескопах.
За что купил - за то продаю.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #263 : 05 Дек 2009 [01:40:05] »
Обладателей окуляров Этос и практикующих наблюдателей у нас немного. Ваше мнение , можете сравнить с Наглером  82гр. (цена их в 2 раза ниже) или UWAN -ещё ниже , для Ньютона  1:5 ( 300 мм. , напрмер) . Применительно к хорошей экваториальной установке - не ДОБ ( так если и ДОБ - пожалуйста).  
« Последнее редактирование: 05 Дек 2009 [01:42:49] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #264 : 05 Дек 2009 [11:11:16] »
Обладателей окуляров Этос и практикующих наблюдателей у нас немного. Ваше мнение , можете сравнить с Наглером  82гр. (цена их в 2 раза ниже) или UWAN -ещё ниже , для Ньютона  1:5 ( 300 мм. , напрмер) . Применительно к хорошей экваториальной установке - не ДОБ ( так если и ДОБ - пожалуйста).  

УВАН-наглер хорошо конкурируют, но только на модели 16мм - УВАН16мм прекрасный окуляр, неоднократно слышал об этом.   УВАН28 очень неудобен, так как голову на бок придется наклонять, как голубь.  У нас один товарищ переточил глазную часть 28мм УВАНа, и правильно сделал. 7мм УВАН мне не понравился из-за неудобного выноса зрачка- глазная линза пачкается ресницами.

   Что касается окуляров Этос, это такие окуляры, глядя в которые почти не виден край поля, и создается впечатление, что вы просто в открытом космосе (у наглеров поле очень широкое, но,  тем не менее, край всегда отлично виден и вышеупомянутое ощущение значительно слабее).
   Не менее важное достоинство окуляров Этос - удобный 15мм вынос зрачка, какой попросту не найти на 80 градусных окулярах с фокусом короче 12мм. 

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #265 : 06 Дек 2009 [20:06:28] »
Цитата
но только на модели 16мм - УВАН16мм прекрасный окуляр, неоднократно слышал об этом.   УВАН28 очень неудобен, так как голову на бок придется наклонять, как голубь.  У нас один товарищ переточил глазную часть 28мм УВАНа, и правильно сделал. 7мм УВАН мне не понравился из-за неудобного выноса зрачка- глазная линза пачкается ресницами.

У всех UWAN'ов вынос одинаковый 12мм. У меня есть UWAN 16mm, 7mm, 4mm - везде вынос одинаковый. Окуляры очень удобные и наглазник просто супер.

Цитата
Этос - удобный 15мм вынос зрачка, какой попросту не найти на 80 градусных окулярах с фокусом короче 12мм.

Не всем по душе очень большой вынос. Так что это на любителя. Кстати минус Televue - наглазники не удобные (по сравнению с WO UWAN) и на окулярых с большим выносом не закрывают от боковой засветки (например Nagler Type 4 - вынос 17мм лично мне не удобен).
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #266 : 06 Дек 2009 [23:11:30] »
Цитата
но только на модели 16мм - УВАН16мм прекрасный окуляр, неоднократно слышал об этом.   УВАН28 очень неудобен, так как голову на бок придется наклонять, как голубь.  У нас один товарищ переточил глазную часть 28мм УВАНа, и правильно сделал. 7мм УВАН мне не понравился из-за неудобного выноса зрачка- глазная линза пачкается ресницами.

У всех UWAN'ов вынос одинаковый 12мм. У меня есть UWAN 16mm, 7mm, 4mm - везде вынос одинаковый. Окуляры очень удобные и наглазник просто супер.

Цитата
Этос - удобный 15мм вынос зрачка, какой попросту не найти на 80 градусных окулярах с фокусом короче 12мм.

Не всем по душе очень большой вынос. Так что это на любителя. Кстати минус Televue - наглазники не удобные (по сравнению с WO UWAN) и на окулярых с большим выносом не закрывают от боковой засветки (например Nagler Type 4 - вынос 17мм лично мне не удобен).

Так 15мм это не очень большой вынос. Большой вынос - 20мм ;)  Наглер 17мм регулируется ;)   А мне наоборот не нравятся наглазники УВАНов, в противовес удобным мягким телевьюшным (Наглер, Этос...)...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #267 : 07 Дек 2009 [08:12:33] »
Да точно, 15 мм выноса для 100 градусного поля это не то что "много" - это вообще впритык))).  Для Этоса 13 и Наглера 16 мне пришлось делать свои наглазники- но это индивидуально  кто-то просто их отворачивает,  потому как чтобы охватить все поле глаз так и норовит приблизиться к линзе.  Еще товарищ спрашивал про работу на 1/5 . Так вот, если хотите точечные идеальные  звезды - без паракорра не обойтись, все остальное компромис , самовнушние если хотите, идут в сравнение категории "почти не заметно" ," ненавязчивая кома" и.т.д . Посто смысла не вижу покупать за немалые деньги окуляр и смотреть в него кОму))
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 551
  • Благодарностей: 1008
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #268 : 08 Дек 2009 [14:40:37] »
Так 15мм это не очень большой вынос. Большой вынос - 20мм ;)  Наглер 17мм регулируется ;)   А мне наоборот не нравятся наглазники УВАНов, в противовес удобным мягким телевьюшным (Наглер, Этос...)...

Как говорится, мнения разделились :) У меня уваны 16 и 7, торчу от наглазника. Специально сравнивал с наглерами аналогичных фокусных - ну нифига они мне неудобны. Кстати, к наглому зуму (точнее к его наглазнику) тоже привыкал.
Главное достоинство увановских наглазников - они плавно регулируются, можно (зависит от объекта и даваемого на скопе увеличения) всегда индивидуально его подогнать под себя, или вкручивая всё больше "окунаться" в поле.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2009 [14:50:44] от LeftUser »

Оффлайн Hamaren

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Hamaren
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #269 : 20 Дек 2009 [13:46:53] »
Смотрю сейчас в Америке Наглеры и глаза уже разбегаются ???
Подскажите кто знает, какой наглер сейчас лучше всего, точнее его тип, с фиксированым увеличением или "Zoom"? теряется ли качество картинки передаваемое окуляром из - за зума?
У самого сравнить возможности нет, вот решил спросить кто пользовался уже некоторыми Наглерами.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #270 : 20 Дек 2009 [13:50:42] »
Цитата
Подскажите кто знает, какой наглер сейчас лучше всего,
Тот, который Вам нужен.
Цитата
У самого сравнить возможности нет, вот решил спросить
14-ти страниц данной темы Вам мало? :)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #271 : 20 Дек 2009 [13:52:45] »
Фикс всегда лучше зума.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Hamaren

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Hamaren
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #272 : 20 Дек 2009 [14:12:01] »
Цитата
Тот, который Вам нужен.
Дешевле и лучше ;D
Цитата
14-ти страниц данной темы Вам мало?
Да я все перечитал, всеж вот возник вопрос зум или не зум ;)
Игрушка не дешевая, выбираю тщательно :)
Цитата
Фикс всегда лучше зума.
Спасибо! Теперь можно сузить круг поиска, пожалуй возьму пока парочку отдельных (не зум) окуляров интересующего увеличения....

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #273 : 21 Дек 2009 [01:30:14] »
Фикс всегда лучше зума.

А что, разве наглеры-фиксы не сольют по контрасту наглерам-зумам?

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #274 : 21 Дек 2009 [06:40:22] »
Фикс всегда лучше зума.

А что, разве наглеры-фиксы не сольют по контрасту наглерам-зумам?
Я не спец в оптике, просто юзал и то и другое. На зуме убедился ещё раз: "Универсальное всегда хуже"
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #275 : 21 Дек 2009 [11:30:37] »
Фикс всегда лучше зума.

А что, разве наглеры-фиксы не сольют по контрасту наглерам-зумам?
Я не спец в оптике, просто юзал и то и другое. На зуме убедился ещё раз: "Универсальное всегда хуже"

Я вообще мало во что смотрел, слышал вот что:  наглеры фиксфокалы по контрасту уступают Пентаксам XW (тоже фикс-фокалы).    Наглер зумы то ли на уровне, то ли слегка уступают по контрасту этим же пентаксам.    Поэтому и засомневался - сольет ли 50 градусный планетный наглер зум 82 градусному Наглеру фикс-фокалу?  Само собой, если говорить про обычный "не наглер" зум Телевью 8-24мм, то думается, что он во всем сольет широкоугольным фиксфокалам Телевью, в т.ч. наглерам  ::)    Если на практике короткие наглеры (сколько там выпускают, не помню, 5мм, 2,5мм?) выиграли по контрасту у зума 3-6 или 2-4 мм, то информация о сравнении будет интересной!

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 416
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #276 : 28 Дек 2009 [18:21:43] »
тут прикинул поле этоса по филдстопу 13мм фокус диафрагма 22,4 поле получилось линейное 98,7гр. угловое 81,49. Так что нету в этосах 100гр. углового поля. Для сравнения Hyperion 13мм фокус диафрагма 17,7 поле линейное 78гр. угловое 68,49гр. т.е. Baader указывает угловое поле в спеках, что более правильно -телевью -линейное -что есть развод чистой воды и за него он просит 600 баков -ну у кого они есть и не жалко -почему бы и нет, но зачем про 100гр. писать ???
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #277 : 28 Дек 2009 [18:29:42] »
"Эти американцы такие тупые" (с)
Когда я после Плёссла посмотрел в 66гр окуляр, я сказал: "Вау, какое огромное поле". Потом я посмотрел в 82гр окуляр и сказал: "Вау, 66гр, это замочная скважина"
Народ смотревший в 100гр после 82гр говорит: "Е...., вот это п..., 82гр уже не канает"
У вас есть альтернатива?  :)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 416
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #278 : 28 Дек 2009 [18:39:29] »
при чем тут альтернатива? я собственно про развод на 100гр. Да, америкосы возможно сами ничего не считают по филдстопу, ну или на крайняк по формуле 2w=D*57,3/f т.е линейное поле. Вот какой-то манагер из телевью посчитал линейное поле и стали чудом окуляры с полем 81гр. окулярами 100гр. -это же наглый развод, не говоря уже что поле угловое внутри линейки непостоянное (также как и у X-Cell и Hyperion) и может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону...Ну а все подхватили этот маркетинг -600баков -нате вам 100гр. которых реально нет -вот я о чем... ;D В плессле который вы смотрели реально менее 50гр. -хорошо, что 46гр. есть (суперплесслы), в простых и того меньше...Посчитайте угловое поле -будет вам счастье. :)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #279 : 28 Дек 2009 [18:42:36] »
я собственно про развод на 100гр.
[:]|||||[:]
И вот постоянно находится такой обличитель ;D ;D
Когда ж вы уймётесь-то наконец? ;D