Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые окуляры от Наглера  (Прочитано 35521 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #220 : 17 Авг 2009 [15:15:18] »
Настоящий суровый мужик и без Этоса получит удовольствие и не обломается! Зачем так переживать! К тому же никто не мешает рассчитать и изготовить желанный окуляр самостоятельно!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #221 : 17 Авг 2009 [15:18:27] »
Но как же тогда Ваши измерения величины дефокусировки по полю, которые очень хорошо укладывались на сферу с радиусом в 130мм?!  
Да, надо было по-мимо величины дефокусировки с одной стороны от центра, проверить еще ее знак слева-справа или сверху-снизу. В этом случае мы бы сразу поняли "где зарыта собака"
 ----------
Когда только учился смотреть в Этос с заводским наглазником все поле не видел!!!  Смотрел же в первые же дни когда тестировал следующим образом  -"гулял" от центра поля до видимой верхней части диафрагмы (в верхней полуплоскости в основном). Теперь смотрите, окуляр винтами неплотно зажат и под своей тяжестью  Этос располагается с  наклоном- краевая часть отодвинута дальше , чем центральная. Вот и результат расфокусировки. Второе,  метка коррекции была не совсем оптимальна - я добавил пластмассовоое кольцо и поварьировал наилучшую коррекцию. Теперь все на своих местах. Кстати, помог именно самодельный наглазник, он то и прояснил картину.
 
 
 
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #222 : 17 Авг 2009 [15:24:59] »
Watcher_001, скажите а Вы в Этосы, Наглеры, Пентаксы смотрели?! Или просто решили поддержать беседу...

Какая разница где изготовлены линзы, если оптическое качество готового продукта дифракционное или близко к нему, просветляющие покрытия не бликуют, а использованное стекло с малым светорассеянием?
Единственное объяснение я вижу в такой заинтересованности, если хочется оценить куш  производителя, т.е. "заглянуть в карман", например к Наглеру, и сказать ай-я-яй...  

Я уж молчу про оценку рыночной стоимости худ. произведений и имеющуюся там маржу, возьмем например "Черный квадрат" Малевича.  ;D

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #223 : 17 Авг 2009 [15:31:21] »
Да не куш производителя оценивают, а хотят чтоб были 100-градусные хорошо исправленные окуляры по цене напрнимер СВАНов.  А реально - дешевле например Сайентификов. Что скажет ВН?  /Если за счет самостоятельного чернения ,  то я лично против ;D/
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [15:33:20] от Gera »
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #224 : 17 Авг 2009 [15:37:32] »
А что Этосы без Паракора не справляются?  ???

Этос - окуляр с полем 100 градусов. Видимая величина аберрации под названием кома (которая проявляется тем сильнее, чем короче соотношение диаметр/фокусное главного зеркала ньютона) на конкретном инструменте только от угла зрения, т.е. от того, какого размера виден в окуляр "кружок".    К слову, от выходного зрачка, увеличения и тп. - не зависит.  

Ходят слухи, что наглеры и этосы даже частично исправляют кому светосильного ньютона, но правда ли это, я не знаю :)

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #225 : 17 Авг 2009 [15:43:27] »
Да не куш производителя оценивают, а хотят чтоб были 100-градусные хорошо исправленные окуляры по цене напрнимер СВАНов.  А реально - дешевле например Сайентификов. Что скажет ВН?  /Если за счет самостоятельного чернения ,  то я лично против ;D/

Как они могут быть дешевле СВАНов, если СВАНы 70 градусные?  100 градусный саинтифик будет более крупным окуляром, чем СВАН, не правда ли?   Или считаете, что возможно 100 градусов "уместить"  в значительно меньшие габариты, чем саинтифик или Телевью?
А удешевлять производство (тносительно СВАНов), да еще на сложном 100 градусном поле, думается, дохлый номер.   

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #226 : 17 Авг 2009 [16:07:50] »
Странный негативизм совершенно на пустом месте(например, типа, вот аналог по полю, зачем платить больше) .    Али деньжат на хобби не хватает? ;) 

Как может Наглер стоить 100-140, если Пентакс и "там" стоит 350, Виксен под 300, Вильямы 200 и выше.  Или все они козлы и тоже безумно заломили цены? :)


Дa, "деньжат на хобби не хватает".

Я нe поймy Bы тaкoй  глyпый или прикидывaeтecь?
Цeны выcoкиe вeздe.


B Этосы, Наглеры, Пентаксы не смотрел ("деньжат на хобби не хватает"). A кaкoe этo имeeт знaчeниe?

Низкaя зп тaм в Тaйвaнe y paбoчиx, низкиe нaлoги или oтcyтcтвиe иx вooбщe (CЭЗ). Цeнa пpодyктa выcoкaя. Почeмy?

Цитата
Единственное объяснение я вижу в такой заинтересованности, если хочется оценить куш  производителя, т.е. "заглянуть в карман", например к Наглеру, и сказать ай-я-яй...

По ceбe cyдить нe нaдo.








Astele 102 MN

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #227 : 17 Авг 2009 [16:19:47] »
"Низкaя зп тaм в Тaйвaнe y paбoчиx"

ВВП на душу населения на Тайване почти в 2 раза выше чем у нас, зарплата тоже.

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #228 : 17 Авг 2009 [16:20:19] »
Странный негативизм совершенно на пустом месте(например, типа, вот аналог по полю, зачем платить больше) .    Али деньжат на хобби не хватает? ;)  

Как может Наглер стоить 100-140, если Пентакс и "там" стоит 350, Виксен под 300, Вильямы 200 и выше.  Или все они козлы и тоже безумно заломили цены? :)


Дa, "деньжат на хобби не хватает".

Я нe поймy Bы тaкoй  глyпый или прикидывaeтecь?
Цeны выcoкиe вeздe.


B Этосы, Наглеры, Пентаксы не смотрел ("деньжат на хобби не хватает"). A кaкoe этo имeeт знaчeниe?

Низкaя зп тaм в Тaйвaнe y paбoчиx, низкиe нaлoги или oтcyтcтвиe иx вooбщe (CЭЗ). Цeнa пpодyктa выcoкaя. Почeмy?

Цитата
Единственное объяснение я вижу в такой заинтересованности, если хочется оценить куш  производителя, т.е. "заглянуть в карман", например к Наглеру, и сказать ай-я-яй...

По ceбe cyдить нe нaдo.


Ясно,  задело.

 Но если Вы решили "опускать" предмет, которому посвящена тема, то и в предмете немного надо разбираться, чтобы дискутировать, а не писать глупостей.  А то все охаиваете - мол "цена им 100-140"  или "[----]" - про ни в чем не повинные Саинтифики...  Тактичнее надо быть, молодой человек - реже придется за себя краснеть ;)
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [16:24:04] от Феанор »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #229 : 17 Авг 2009 [16:21:08] »
Ходят слухи, что наглеры и этосы даже частично исправляют кому светосильного ньютона, но правда ли это, я не знаю :)

Это не правда и слухи эти неверны!
Отличие этих окуляров от "бюджетных" в том что они практически не привносят никаких доп. аберраций к тем что имеет сам объектив телескопа.

B Этосы, Наглеры, Пентаксы не смотрел ("деньжат на хобби не хватает"). A кaкoe этo имeeт знaчeниe?
Низкaя зп тaм в Тaйвaнe y paбoчиx, низкиe нaлoги или oтcyтcтвиe иx вooбщe (CЭЗ). Цeнa пpодyктa выcoкaя. Почeмy?

Наверно потому, что эти окуляры помимо отлично стекла и низкого налогообложения содержат еще что-то, что забыли приплюсовать - это знание компании Телевью как сделать близкий к идеальному широкоугольный окуляр. А это очень дорого стоило, стоит и всегда будет стоить ДОРОГО! Ибо это реальный шаг к совершенству, а не слова сидящего "на диване" рассуждателя. 

Watcher_001, "стирайте Досей" и смотрите в окуляры, продаваемые по-себестоимости и будет что вспомнить к концу жизни...   :)
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [16:38:21] от Igor Nesterenko »

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #230 : 17 Авг 2009 [16:22:03] »
Ходят слухи, что наглеры и этосы даже частично исправляют кому светосильного ньютона, но правда ли это, я не знаю :)

Это не правда и слухи эти неверны!
Отличие этих окуляров от "бюджетных" в том что они практически не привносят никаких доп. аберраций к тем что имеет сам объектив телескопа.

Это я знаю, но ведь еще и слухи ходят :)   Выдумка получается?  Ясненько... :)

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #231 : 17 Авг 2009 [16:37:17] »
Ясно,  задело.

Но если Вы решили "опускать" предмет, которому посвящена тема, то и в предмете немного надо разбираться, чтобы дискутировать, а не писать глупостей.  А то все охаиваете - мол "цена им 100-140"  или "[----]" - про ни в чем не повинные Саинтифики...  Тактичнее надо быть, молодой человек - реже придется за себя краснеть ;)

Я не "опускаю" TV. Xoчy пoнять цeнooбpaзoвaниe.

He разбираюcь = не cмотpeл? Гдe глупости?
Astele 102 MN

a_l

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #232 : 17 Авг 2009 [17:57:19] »
Watcher, что бы писать про производство мерсов в китае, надо хотя-бы быть немного в теме. Хотя мерсы и европейского производства по качеству давно уже плетутся в хвосте японок (тойот и прочих). Но вернувшись к китаю, хозяева мерса решились на производство там, рассчитывая на продажу там-же (никак не в Европе). Огромный потенциальный рынок с такой же прибылью. Любое производство машин - это несколько сот поставщиков (комплектующих). Китайцы с ними разбираются самостоятельно, какого и по каким критериям выбрать.

Что касается аэрбаса, насколько мне известно, он переносит в китай только сборку, оставляя контроль за комплектующими за собой.
Надеюсь разница понятна.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [17:59:47] от a_l »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #233 : 17 Авг 2009 [19:33:58] »
Я не "опускаю" TV. Xoчy пoнять цeнooбpaзoвaниe.

He разбираюcь = не cмотpeл? Гдe глупости?
--------------------------------------
Знаете почему я доверяю  Телевью? И готов платить ? Думаете только за бренд - что он хорошо звучит ? Престиж? Понт? Желание слить деньги? Нет!!! Они , эти парни - команда Телевью, реально приближают меня к мечте - идеалу!!! У меня есть  - китайская светосильная среднестатистическая парабола  из пиррекса- Sky Watcher 10" Dob Pyrex, но как ни странно достойного качества. Кто тер зеркала, тот знает, как сложно сделать параболу даже 1/6. А здесь готовый 10" Доб с 92% отражающим покрытием, компактный, удобный, светосильный 1/4.7 с  лучшей, чем 1/4 лямбда по волновому фрону оптической поверхностью!  Много света за копейки. Мечта ЛА астронома! Но  телескоп- это половина системы. Теперь для полной реализации требуется добиться качества изображения на разных увеличениях.  Оставим в покое бюджетные решения , имеющие права на жизнь. Это Барлоу с кучей Плесслов или ортоскопиков вкупе или в отдельности. Так или иначе проблема больших увеличений для планет и Луны  с ними разрешима. Поиграв с бюджетным вариантом все- таки выбрал Наглер Зум 3-6 мм и полностью решил эту проблему в диапазоне 200-400Х. Итог ? Планеты , Луна и двойные с разрешением 0.5". Можно выбрать более дешевые окуляры? Конечно можно, это  Ваше право. Для меня, например, результат достижения дифракционного предела на китайском светосильном 1/4,7 дипскаевском по идее скопе - уже шок!!!  Не ругайте Китай.. Купил изначально дипскай инструмент, а замахнулся   на планеты и на все остальное!  Странно , да?Теперь собственно о  дипскай и диапазоне малых увеличений.  Посмотрев в комплектные окуляры , Плесслы 26 и 10 мм неопытный юноша наверняка решит что ему продали наиотстойнейший телескоп из всех существующих на этой грешной Земле, а если еще и телескоп разъюстирован и не термостабилизирован - это 85% случаев из 100- полная  шняга!( Ага , матерые рефлекторщики, вспоминаете себя?)  Наконец поняв, и устранив все вредоносные факторы, которые только возможны устранить в домашних условиях,мол.  человек начинает осознавать , что со штатными окулярами доступна только малая толика неба в центральной части окуляра, а все остальное скрыто аберрациями!!! Хоть света и много собирается - но он бестолковый какой- то  и кривой  , и четкости не привносит ни в мозгах, не в чуйственной к восприятию романтизьма лобной доле , ответственной за  эстетику восприятия образов!!! Почитав курс оптики , юноша делает гениальное открытие- оказывается даже идеальная парабола, итить ее за титьку, не собирает в точку параллельные лучи, а те лучи , что идут к ее оси с наклоном размазыват в воланчикобадминтонноподобный образ , которые профессура и прочий ученый люд  назывет комой!!! Открыв заветный сундучок, где хранится 20 разных типов окуляров всех мастей, походу сам Гюйгенс даже пролил пиво на один из них,поочередно и судорожно вставляя их в фокусер делается вывод, о безнадежности фокусировке фотонных лучей! И даже возникает  предположение, что проходя через китайский Доб фотоны "электризуются" и никак не хотят фокусироваться, ибо силы электромагнитые не дают им приблизиться друг к другу и сфокусироваться по причине однознаковой заряженности! И вдруг, в голову  приходит гениальная идея- почитать астрофорумы и недоверчиво, кривя душой, поверить байкам о "сатанинском бочонке"- паракорре от Телевью, радикально  устраняющем кому в светосильных параболах,который  продается только  на гнилом диком западе  по столь же гнилой дикой   цене!!!  Что делать?Пришлось поддаться искушению. Паракорр был вставлен в фокусер. Надо сказать, что в сочетании с окулярами из сундука он фурора не произвел! Но....... по классике жанра должен же  быть где-то "запрятан" рояль в кустах???!!! Таки да! Рояль действительно был ! Им оказался  окуляр Наглер 16Т5, той же фирмы ТелеВью!!! Произошло чудо! Это уникальное сочетание дало полное исправление аберраций комы в светосильной КИТАЙСКОЙ параболе 1/4,7 !!!, звезды СТАЛИ точечными на огромном, как мне казалось тогда поле, в 82 градуса!!! Вот чем ценен Телевью- не ПОНТАМИ , А СВОЕЙ РАБОТОЙ , которую он делает  отлично в сочетании  со своими окулярами! Позже это предположение подтвердилось  на 100 градусном Этосе 13!!! Ничего не монгу сказать про Уваны , Сайентифики, корректоры МРСС их сочетания , но Телевьюшные компоненты работают на все 100!!! Процентов или градусов решать Вам.
 
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

a_l

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #234 : 18 Авг 2009 [12:07:46] »
Сложная оптика TeleVue всегда производилась в Японии и на Тайване. Вроде в США только ранние плёслы делались, для зарабатывания имени. А дальше - азиатский аутсорсинг. Так что что напрягаться-то?

Паракор, это сложная оптика или нет? Вроде 4 стекляшки. На нем надпись made in USA. Кстати качество корпуса много хуже, чем у наглеров. Да и на прижимных винтах экономия, пожалел наглер нержавейку (наверное дорогая в штатах), поставил гольный дешевый люминь. За такую-то цену, можно было весь паракор вылизать с ног до головы и нержа высший сорт поставить. Скорее всего проблема именно в надписи made in USA.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2009 [12:10:28] от a_l »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #235 : 18 Авг 2009 [12:20:29] »
Меня тоже слегка смутила отделка Паракорров. А сложность у них - как пара 2" барлух.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #236 : 18 Авг 2009 [12:28:34] »
Насколько я помню, в Тайване лепится всё 2", в Японии - 1,25 (ну как бы не "лепится" а "маркируется", да ;D ), а Штаты - это паракорры и колечки всяко-разные.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #237 : 18 Авг 2009 [19:15:10] »
Меня тоже слегка смутила отделка Паракорров. А сложность у них - как пара 2" барлух.
            Леша !    А Наглеры на много сложнее , и сложнее ли обычного Китового объектива зеркалки ?
                                                                                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #238 : 18 Авг 2009 [21:07:43] »
Ну, по крайней мере они не из пластмассы, как киты. Да и массовость не та.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #239 : 18 Авг 2009 [23:27:37] »
Насколько я помню, в Тайване лепится всё 2",

2" 2х повермэйт делается в японии. и крепежный винтик кстати из нержавейки несъемной конструкции.