Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые окуляры от Наглера  (Прочитано 35528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #200 : 16 Авг 2009 [11:26:03] »
Наглых более чем достаточно.
IMHO "этосы" являются узкоспециализированными окулярами.

На наглых уже начинаешь за "край заглядывать".  на этосах этот эффект только усиливается ...
------------------------------
Скажу следующее, в Этос   оказывается надо уметь смотреть !Я учился этому 2 недели, хотя до этого крепко  сидел на 82 градусном Наглере 16 Т5 - это моя "рабочая лошадь"  и иногда баловался 95 градусным поисковиком ОКШ-24. У кого- то это вызовет улыбку- наверняка у тех лиц, кто ни разу в Этос не смотрел или  только  имел  шанс очень беглого знакомства с этим окуляром, но не проводил с ним часы. А вот  эффект огромных обзорных  сверхполей оказывался  не так- то прост!
 
1. Штатный наглазник не очень удобный. Я сразу сменил   его (просто снял заводской и положил  в коробку) и не поленился вырезал новый из мякгой резиновой груши, той самой, которую рекомендовал в качестве наглазника для ОКШ-24 в теме "обзоры окуляров"  . Со штатным наглазником всего поля не видать -  высота его резинового бортика  7.7 мм от металлического торца. Но эти 7.7мм для меня упираются в скулу , бровь и переносицу и не позволяют видеть всего поля. Многие чтобы видеть все 100 гр. поле -его отворачивают. Результат: при опущеном бортике - поле видно, но глазная линза слегка пачкается. Не обольщайтесь- 15 мм выноса ,оказалось не так много . Диаметр глазной линзы  29.5 мм +_ 0.2 мм, поверхность ее вогнута на 4.5 мм. Так что зрачек выступает всего на 11.5 мм от торца . При таком расстоянии мы захватываем всего104 градуса поля ( при нулевом зрачке). Диафрагма только- только начинает цепляться глазом .  Глаз в поисках комфорта, когда видит это в натуральном смысле распахнувшееся ОКНО, начинает безсознательно приближаться к линзе.  Вообще на топовые Телевьюшные  модели давно пора регулируемые наглазники предусматривать - они есть только в Т4 -типах вроде.  Ну в общем со 2-попытки удалось оптимально подобрать длину наглазника именно для моей физиономи - она оказалась равна 5 мм от торца , а  его  ширину пришлось увеличить на 4 мм по сравнению с заводским - во как!!!
2. Эффект иммерсии ( погружения) устроен так ,что  если глазу не за что зацепиться он начинает в буквальном смысле  теряться (дергаться , менять фокусировку и соответственно быстро уставать, теряется концентрация, исчезает комфорт  и удовольствие соответственно ). Очень важно видеть всю диафрагму , а не ее кусочек! В идеале-  поле должно перекрываться не меннее, чем на 10 %. Если вы видите только часть диафрагмы или не видите ее вообще, эффекта нет , он как бы не закреплен мозгом, не взвешен, не просчитан. Нет точки отсчета, хотя вы понимаете что поле уже больше "Обычного".  А вот когда глаз захватывает всю диафрагму с да еще с перекрытием , вот тогда  и возникает ощущение как будто проваливаешься в пространство ( мозг включает  какую- то пространственную обработку).   Поскольку днем диаметр зрачка мал ( 1-2 мм) охватить все поле сложнее, глаз нужно уметь четко располагать по центру. Ночью раскрывшийся зрачек 5-7мм облегчает задачу, удается полностью расслабиться и уже приступить к исследованию.
3. Теперь научившись ловить всю диафрагму, после небольшой тренировки, начинаешь приучать свой глаз сразу погружаться в пространство. Ты как бы "не пялишься" в одну точку пространства и не фокусируешься на одной стороне или секторе диафрагмы ( не делаешь произвольную точку   приоритетной - иначе твое глазное яблоко повернется), а как бы рассредотачиваешь свое зрение по всему полю.!Наверно некоторым людям это странно будет слышать и осознать , но "Этосники" поймут об чем речь... По ощущениям похоже, что смотришь в бинокль... ( но стереоэффект дает только один глаз!!!) Т.е диафрагма поля как бы зависает в пространстве в нескольким метрах, а наблюдаемые объекты находятся за ней дальше!!!
4. Начинаешь себя ловить на мысли , что твои глаза "выпучены" :) ,причем самопроизвально, ну в общем раскрыты сильнее обычного! Глаз это делает для того , чтобы держать диафрагму в  поле зрение для достижения эффекта объема ( достигается  после тренировок, см. выше). Если закрывать другой глаз, как обычно мы  это делаем- появляется излишнее напряжение,  в силу большего раскрытия рабочего глаза при наблюдении в Этос! Чтобы этого не было- надо нормально и даже немного больше раскрыть оба глаза, примерно так, как мы это делаем когда всматриваемся в даль!!! Рабочим глазом смотрим в окуляр , а другой прикрываем от постороннего света. Я сделал себе из проволоки "полуочко"- оправу пенсне с переносицей и  дужкой на одно ухо ,только вместо линзы черная материя, защищающая глаз от постороннего света. Как это я раньше не догадался (запатентовать что ли?). Короче теперь комфорт полный ,наблюдать можно часами. Со стороны правда похож на киборга:)
5.  Наблюдаю в Этос13  исключительно с паракорром.... Есть тонкий момент , кому интересно. В первые часы когда начал только наблюдать в  Этос заметил некоторую расфокусировку звезд  в разных частях поля зрения.... Оказалось блин , что паракорр имеет люфты и установочные  винты (их 3) надо крепко затягивать, а Этос по массе не легкий  и болтался в нем!!! . Еще в паракорре есть два  зажимных винта ( те что фиксируют окуляр или переходную барель), расположенных  под 120 градусов. Если их сильно затянуть они прижимают Этос с наклоном!!!А если не докрутить , то может выпасть . Не выпадал только за счет защитной проточки.  Блин, ну че Телевьюшники такой косяк  не заметили что ли? Этос все-таки то тяжеленькая граната! Далее метка наилучшей коррекции Этоса 13 ( при вставки 2-х дюймовой" барелью) находится  на уровне меньше "1-ой отметки",  а именно  на уровне  " 0.76"!!! Пришлось колечко пластмассовое надевать на 2-х дюймовую барель. Когда ищешь совершенства, приходиться рыться в мелочах. Вот так! Зато в "конце пути" получаешь точечные звезды на 100 градусном поле и ты висишь где-то  в пространстве в их окружении!
З.Ы.
Надеюсь что не оффтоп. Если модератор сочтет нужным, мой пост  можно перенести в отдельную тему.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #201 : 16 Авг 2009 [11:44:16] »
А что Этосы без Паракора не справляются?  ???
Astele 102 MN

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #202 : 16 Авг 2009 [11:57:44] »
А что Этосы без Паракора не справляются?  
-----------------
На ньютонах  сильнее 1/5  Этосы с фокусом более  6мм - нет. Их отменное качество позволяет видеть недостатки светосильных объективов (в основном Кому). Просто не понятно мне до сих пор , почему люди, выложившие огромные деньги за Этос, соглашаются смотреть на хвостатые звезды в свои светосильные параболы? Впрочем это их дело.В Этос 13 без паракорра хвосты уже заметны начиная с половины поля.  Со светосилы  1/6.5 Этосы работают идеально, паракорр не нужен! Сам Телевью в инструкции к Этосу 13 прописывает паракорр от 1/5.5. ;) Любители светосильных рефракторов, поделитесь работой Этосов на ваших аппаратах....
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [06:57:54] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

a_l

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #203 : 16 Авг 2009 [12:17:57] »
В данный момент нет весов под рукой. Как появится возможность, взвешаю. Где-то попадалась инфа, что вес этого наглера около 2 паундов.

Я читал про вес=2,5. Есть вероятность, что именно он лидер от Телевью ;-)
И если так, то прилично больше E21.
Подождем пока взесите...

a_l

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #204 : 16 Авг 2009 [12:25:07] »
На ньютонах  сильнее 1/5  Этосы с фокусом более  6мм - нет.

kup, вы как всегда любитель слегка доработать недостатки конструкции от папаши наглера. Но вопрос не в этом, вы сами смотрели в 6-ку этос. Как он вам?
« Последнее редактирование: 16 Авг 2009 [12:27:14] от a_l »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #205 : 16 Авг 2009 [15:36:31] »
1. Штатный наглазник не очень удобный. Я сразу сменил   его (просто снял заводской и положил  в коробку) и не поленился вырезал новый из мякгой резиновой груши, той самой, которую рекомендовал в качестве наглазника для ОКШ-24 в теме "обзоры окуляров"  . Со штатным наглазником всего поля не видать -  высота его резинового бортика  7.7 мм от металлического торца. Но эти 7.7мм для меня упираются в скулу , бровь и переносицу и не позволяют видеть всего поля. Многие чтобы видеть все 100 гр. поле -его отворачивают...

Наглазник можно отворачивать не полностью, а только на половину, создавая "квазиортопедический" наглазник.  :)
Неотвернутая часть выполняет роль ограничителя, чтоб не нырнуть глазом в линзу. Вся полевая диафрагма при таком полуотвернутом наглазнике комфортно-доступна.

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #206 : 16 Авг 2009 [15:43:11] »
Taiwan ROC означает - The Republic of China (ROC), commonly known as Taiwan
Где-то вроде спрашивали.

Кстати, а давно Телевью перенесла производство окуляров в Китай?
« Последнее редактирование: 16 Авг 2009 [17:43:47] от Watcher_001 »
Astele 102 MN

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #207 : 16 Авг 2009 [15:47:18] »
Цитата
           Наглазник можно отворачивать не полностью, а только на половину, создавая "квазиортопедический" наглазник.

  Что-то не вяжется необходимость каких -либо доработок при заявляных ценах . Разумеется , Вам виднее , но мне это кажется , например , как  " Мерседес - привинти колеса сам "
« Последнее редактирование: 16 Авг 2009 [15:49:01] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #208 : 16 Авг 2009 [17:44:17] »
Автор: a_l
kup, вы как всегда любитель слегка доработать недостатки конструкции от папаши наглера. Но вопрос не в этом, вы сами смотрели в 6-ку этос. Как он вам?
------------------------------
Я люблю чтоб все было по размеру. Ну это как перчатка, она должна подстраиваться именно под Вашу ладонь, не смотря на стандартный крой. ;) Этоса 6 ки у меня нет, но  есть Этос 13 и  поскольку Кома начинает проявляться с половины поля ( она линейна нарастает по углу), то чтобы она "ушла" за край необходимо фокусное не менее 6.5 мм . Т.е из линейки Этосов ему строго удовлетворяет только 6 мм. Я говорю для светосилы 1/4.7! Если светосила 1/6 возможно ( я даже  уверен) и 8 мм прокатит и даже 10 мм, надо спросить у владельцев.! На 13 мм Этосе с 2х барлухой никакой комы точно нет, и  с паракорром тоже!
-----------------------
Игорь, отворачивать одну сторону наглазника Этоса тоже вариант, я так и делал. Но в темноте есть шанс шаркнуть линзу ресницами с отогнутой стороны ... поэтому нужен все -таки естественный ограничитель,  я его сделал сам. А штатный наглазник целее будет. И еще , если у Вас будет возможность  и свободное время , просьба подтвердите работу Этоса 13 на светосильных инструментах от 1/5 и с паракорром в том числе ( в цифрах -  вроде у Вас есть хитрые тестовые миры  :o) буду очень признателен! Проблему расфокусировки я нашел ( а точнее она крылась в болтанке  и перекосе Этоса при недостаточной фиксации его  винтами в паракорре ! ).
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [06:59:50] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

a_l

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #209 : 17 Авг 2009 [11:29:50] »
Тайвань, это не материковый китай. Хотя китай (китайская народная республика), отчень желал бы этого. Во вторых, не важно, материковый это китай или нет, важно, кто контролирует процесс. К примеру Циска, достаточно давно имеет там свое производство (это из коммуникаций -то, на чем построен почти весь инет и как не странно работает), да и Аэрбас на днях разогнал очень много европейского персонала (это из другой оперы) в связи с переносом.
Другой вопрос, когда включается "народная инициатива" и коробейники-"самородки" начинают копировать все подряд, особо не задумываясь о последствиях и предлагая за все соотв. цену... В любой опере...

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #210 : 17 Авг 2009 [11:44:58] »
Тайвань, это не материковый китай. Хотя китай (китайская народная республика), отчень желал бы этого. Во вторых, не важно, материковый это китай или нет, важно, кто контролирует процесс. К примеру Циска, достаточно давно имеет там свое производство (это из коммуникаций -то, на чем построен почти весь инет и как не странно работает), да и Аэрбас на днях разогнал очень много европейского персонала (это из другой оперы) в связи с переносом.
Другой вопрос, когда включается "народная инициатива" и коробейники-"самородки" начинают копировать все подряд, особо не задумываясь о последствиях и предлагая за все соотв. цену... В любой опере...

+1

Еще добавлю насчет первой строки, что материковому Китаю обломится :) Но это уже политика :)

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #211 : 17 Авг 2009 [13:05:50] »
TV потepял aвтopитeт в мoиx глaзax поcлe  этoгo, этo кaк Mepceдec произвeдeнный в Kитae.
Пpoизвoдcтвo пeрeнecли, a цeны oгo-гo, 600$ зa aйпиc, я тиxo фигeю. Cтoимocть Ethosa в пpoизвoдcтвe я дyмaю нe пpeвышaeт 80-100$, этo интyиция.
Toвap пo тaкoй цeнe paccчитaн нa бoгaчeй, фaнaтикoв и дypaкoв, a китaйcкий hi-end звyчит oчeнь милo.
Kpoшки нa линзax,  пycть eдиничный cлyчaй, бpaк Ethosa y a_l (кaкoй кcтaти?), этo  ecть зaмeчaтeльный кoнтpoль кaчecтвa , a oбeщaниe вoзмecтить зaтpaты при cлeдyющeй  пoкyпкe xopoшaя зaбoтa o клиeнтe.
Astele 102 MN

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #212 : 17 Авг 2009 [13:44:17] »
Toвap пo тaкoй цeнe paccчитaн нa бoгaчeй, фaнaтикoв и дypaкoв
---------------------
Вот в чем беда, когда в магазине Скайвотчера, к примеру, за 80-100$ будут продаваться 100 градусные окуляры с таким же  сверхкачеством как Этосы ( дающие  точечные звезды по всему полю зрения на быстрых параболах  от 1/4 !!!  с паракорром )    уверяю Вас, все забудут что такое TV, ни фанатиков ни дураков не останется!!! Но вы прекрасно знаете , что за 80$ можно купить только, ну мягко скажем бюджетное г...., посредственного качества. Есть еще такая  фирма Саентифик , предложите ей толкать 100 градусники по 80$, уверяю выстроется нехилая очередь. Но отчего- то они дешевле 499$ не продаются,даже во время рекламной акции  и это при практически нулевой рекламе ( в противоположность TV)!!!  Не говорит ли это том , что качество все же стоит денег?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #213 : 17 Авг 2009 [14:23:34] »
Я подpaзyмeвaл бoльшyю нaцeнкy, пo 80$ продaвaть Ethos я нe гoвopил.
Paзyмныe цeны : Nagler 100-140$, Ethos 230-250$
Тaйвaнь - СЭЗ, oткyдa тaкиe цeны?

Пpимep - WO SWAN 1.25" 89$, тoт жe Тaйвaнь.
Aнaлoг пo пoлю (пoчти) TV Panoptic 1.25" - 210$.
UWAN тoжe дopoг.

Scientific  - бpeдoвoe гoвнo.


« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [14:37:54] от Watcher_001 »
Astele 102 MN

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #214 : 17 Авг 2009 [14:36:34] »
Сложная оптика TeleVue всегда производилась в Японии и на Тайване. Вроде в США только ранние плёслы делались, для зарабатывания имени. А дальше - азиатский аутсорсинг. Так что что напрягаться-то?

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #215 : 17 Авг 2009 [14:41:19] »
Я подpaзyмeвaл бoльшyю нaцeнкy, пo 80$ продaвaть Ethos я нe гoвopил.
Paзyмныe цeны : Nagler 100-140$, Ethos 230-250$
Тaйвaнь - СЭЗ, oткyдa тaкиe цeны?

Пpимep - WO SWAN 1.25" 89$, тoт жe Тaйвaнь.
Aнaлoг пo пoлю (пoчти) TV Panoptic 1.25" - 210$.
UWAN тoжe дopoг.

Scientific  - бpeдoвoe гoвнo.

Странный негативизм совершенно на пустом месте(например, типа, вот аналог по полю, зачем платить больше) .    Али деньжат на хобби не хватает? ;) 

Как может Наглер стоить 100-140, если Пентакс и "там" стоит 350, Виксен под 300, Вильямы 200 и выше.  Или все они козлы и тоже безумно заломили цены? :)


Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #216 : 17 Авг 2009 [14:46:21] »
Paзyмныe цeны : Nagler 100-140$, Ethos 230-250$
Все это правильно, но мне кажется Вы указали цену себестоимости.
Можно бесконечно возмущаться например рыночной  стоимости кв. метра жилья и удивляться почему все так дорого , хотя песка и глины хоть ж....й жуй! Жестокая проза жизни, увы. С окулярами тоже самое, тем более хорошими. Я тоже хочу чтобы стоимость товара соответствовала затрачиваемому труду и с удовольствием купил бы окуляры в n раз дешевле , но ктож продаст?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #217 : 17 Авг 2009 [14:53:21] »
Как может Наглер стоить 100-140, если Пентакс и "там" стоит 350, Виксен под 300, Вильямы 200 и выше.  Или все они козлы и тоже безумно заломили цены? :)
Себестоимость - вполне может. Аналогичные цифры около 100 дол я видел в каком-то обсуждении на CN в обсуждении, где тусовалось много тамошних акул капитализма  А потом в Америке разразился кризис ;D
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #218 : 17 Авг 2009 [15:01:16] »

Игорь, отворачивать одну сторону наглазника Этоса тоже вариант, я так и делал. Но в темноте есть шанс шаркнуть линзу ресницами с отогнутой стороны ... поэтому нужен все -таки естественный ограничитель,  я его сделал сам. А штатный наглазник целее будет. И еще , если у Вас будет возможность  и свободное время , просьба подтвердите работу Этоса 13 на светосильных инструментах от 1/5 и с паракорром в том числе ( в цифрах -  вроде у Вас есть хитрые тестовые миры  :o) буду очень признателен! Проблему расфокусировки я нашел ( а точнее она крылась в болтанке  и перекосе Этоса при недостаточной фиксации его  винтами в паракорре ! ).


Иван,
протестировать по мирам при отн. 1:5 трудно, т.к.
1) Этосов (как и многих других) полевая диафрагма спрятана внутри окуляра => нужен высококачественный проекционный объектив, чтоб спроецировать миру внутрь. Если скажем задаться масштабом 1:1, то проекционный объектив должен быть с относительным 1:2.5 ! У меня сейчас такого нет и найти трудно.
2) У меня нет паракорра, поэтому проверить с ним не смогу в любом случае.

Очень рад, что проблема с "кривым полем" объяснилась простым поворотом окуляра. Но как же тогда Ваши измерения величины дефокусировки по полю, которые очень хорошо укладывались на сферу с радиусом в 130мм?!  
Да, надо было по-мимо величины дефокусировки с одной стороны от центра, проверить еще ее знак слева-справа или сверху-снизу. В этом случае мы бы сразу поняли "где зарыта собака" :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #219 : 17 Авг 2009 [15:02:23] »
Эти то западники(  акулы, блин) на CN и то "жмоты"!!! С ихними западными  зарплатами и Этос купить - раз плюнуть. Ты вот здесь поди в России погорбаться , где стоимость Этоса это целая зарплата мужика за месяц, а то и более!!!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!