Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ  (Прочитано 191819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
2 Грин> А позвольте узнать цель Ваших высказываний? Это чтобы если таки сабж будет заметно дороже $1200 радостно потирать руки и везде писать "яже говорил, Я ЖЕ ГОВОРИЛ!".  А если он останется в заявленной цене, также радостно потирая руки, молчать?  :P

Уважаемый - Вы не поверите, но моя тайная цель - рано или поздно прикупить себе классный АПО от НПЗ 125мм за 1000 или 152мм за 1500-1800 баксов. Я серьёзно.
 А про высказывания - кого люблю, того и бью! ;D Я здесь про Штурманы, например, не писал и писать не буду! ;D

Грин

  • Гость
  Но эти догадки почти напрямую подтверждают сами же НПЗшники. Почитайте их пост о заводских маркетологах.

Давно у нас  понятия "гипотеза" и "факт" стали тождественными? На месте вашего преподавателя логики я бы сгорел от стыда  >:(
Если Вас (пишется с большой буквы! ;) ) так сильно волнуют логические определения - почитайте в архивах истории ценообразования как Клевцовых, так и прочей продукции НПЗ.
 И давайте не переходить на личности и перестанем здесь обсуждать мои способности к интерполяции, дабы я всуе не стал вспоминать Ваших преподавателей.

Грин

  • Гость
Перед тем , как уехать в Крым с монтировкой от НПЗ и российско-китайским тандемом на ней, попробую чуть подробнее изложить свою позицию.
 Кого люблю - того и "бью" - не думал, что эта идиома требует расшифровки... ::) "Бью" - значит, предъявляю повышенные требования к субъекту, чья судьба, доброе имя или продукция мне не безразличны. Неважно, жена это или Отечественный производитель оптики.
 Мне, да и думаю, подавляющему большинству форумчан, хочется, чтобы НПЗ выпускало больше качественной и недорогой продукции нам всем на радость. Мне кажется, что подавляющее большинство критических замечаний и (или) опасений здесь по этому АПО вызваны не желанием "опустить" его, а желанием увидеть в серии доступный по цене и качественный со всех сторон - оптической, механической, термоустойчивости и т.д. продукт.
 ИМХО - на выставках прототипы выставляют не только от желания похвастаться и собрать очередь покупателей, а ещё и для того, чтобы послушать и почитать критику в адрес продукта от потенциальных покупателей и по возможности учесть её.
 Если все дружно скажут "одобрямс" на каждый новый продукт, без обоснованной критики как конструктива, так и цены - пойдёт ли это на пользу всем нам?
 Если уважаемые Агеев и Парко выйдут на руководство с ворохом критических замечаний от ЛА, вдруг это поможет им в организации более дешёвого, более качественного АПО? В лично их такой заинтересованности я не сомневаюсь.
 А я просто хочу хороший рефрактор по доступному мне бюджету... И лучше - таки от НПЗ. ::)
А своё впечатление от трубы и общения с предствителями НПЗ уже после УкрАстрофорума расскажу. ;)
Всем чистого неба!

Aleks71

  • Гость
Настоящая клевета, выхолощенная и рафинированная.  8)

Да???  В чем же клевета?  Что, разве там не коричневая внутренность трубы, прям сияющая коричневая. 

Если я не ошибаюсь, на передней линзе было нанесено просветляющее покрытие желтоватого оттенка. Возможно это дало такой эффект на снимке?

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Нормальные такие внутренности. Не коричневые и не отражающие.  А то я не видел фото (со вспышкой) внутренностей других телескопов!

Да я и не сомневался в этом.

Уважаемый VD!
Вы что - действительно считаете, что на НПЗ не могут нанести качественное чернение
(хотя бы на выставочный экземпляр), или слегка перегнули в полемическом задоре?

Внутренняя поверхность трубы в любом случае выглядит странно - такого бронзово-коричневго оттенка мне ни разу на снимках видеть не приходилось - обычно у всех телескопов на снимках со вспышкой нутро серого цвета - Ваш телескоп не исключение. И еще - в глубине одна из диафрагм металлическим блеском светится.

Как мне показалось,внешняя поверхность первого компонента в этой трубе имеет тёмно-жёлтое просветление.По видимому отсюда и цвет "нутра" при вспышке.

О!Aleks71 опередил.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2007 [17:57:15] от andevgall »

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Цвет просветления, по идее, при таком ракурсе никакого влияния на цвет внутренностей трубы оказывать не должен - обычно при такой съемке если передняя поверхность объектива не грязная и не пыльная, кажется, что стекла на входе в трубу вообще нет.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Может всётаки шаманство вспышки?

shandrik

  • Гость
Может всётаки шаманство вспышки?
Друзья, ну не надо поддаваться на провокации. При чем тут чернение? Хоть у одного владельца рефракторов НПЗ были недовольства чернением? Почему должно быть в новой модели хуже? Говорю вам - суматоха была страшная, чудо, что вообще к Астрофесту успели. Нормальное чернение будет в серии.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Нормальные такие внутренности. Не коричневые и не отражающие.  А то я не видел фото (со вспышкой) внутренностей других телескопов!

Да я и не сомневался в этом.

Уважаемый VD!
Вы что - действительно считаете, что на НПЗ не могут нанести качественное чернение
(хотя бы на выставочный экземпляр), или слегка перегнули в полемическом задоре?

Да какие тут сомнения в способностях НПЗ по чернению?  Мы обсуждали по теме - данный экз. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Вы что - действительно считаете, что на НПЗ не могут нанести качественное чернение
(хотя бы на выставочный экземпляр), или слегка перегнули в полемическом задоре?
А я думаю, что могут - просто не успели в предфестивальной суматохе. Понятно же, что телескоп должен был удивить своим хроматизмом, а не чернением.
А вот то, что в серийном исполнении такое будет - не верю.
А то, что Валерий об этом высказался - это, наверное, из-за большого желания, но за неимением хромофактов

У меня другое возникло предположение.  А вдруг там специально пременили линзу из стекла сотой серии или тяжелого флинта (тоже желтоватого) с целью погасить дальний фиолет?  А вспышка преподнесла это как коричневатость.  А то странно, что нет фиолета в хроматизме увеличения (судя по спотдиаграмме он должен быть хорошо заметен).  Это не более, чем предположение. Но оно мне кажется самым правдоподобным.  Иначе трудно поверить в окраску всех деталей внутренностей в такой цвет. 

Вот как выглядят внутренности настоящего АПО, у которого линзы не вносят никакой окраски.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2007 [22:24:46] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alfardus

  • Гость
Настоящая клевета, выхолощенная и рафинированная.  8)

Да???  В чем же клевета?  Что, разве там не коричневая внутренность трубы, прям сияющая коричневая.  Внутри сияющие непонятной формы отсекатели-держатели.  Бленда с почти отражающей внутренней поверхностью.
Валерий, Ваша предвзятость и заинтересованность ни для кого не секрет. В этом все дело.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD

 Прибор будет и на Харьковском Астрофесте и Вы сможете с ним познакомиться.


АП,

Скажите, а не заедет ли сей тАПО на Южные Ночи?  У меня в планах Харьков не значится. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Горестно читать такое обсуждение.
        На Астрофесте несколько раз подходил и изучал этот прибор.
        Впечатления.
     Показывает очень хорошо. Тяжеловат. Проблем с разъюстировкой конструктивно не вижу. Не зная принципиального решения крепления задних компонентов, могу предположить, что объединив их в единую завинчивающуюся трубку , из того же материала, что и основная труба, проблем и с температурой и с ударами не существует.
     Чернение и бленды обсуждать не стоит. Это прототип. Если он показывает хороший контраст сейчас и авторы торопились к Астрофесту, то окончательный вариант и надо рассматривать на эту тему в будущем.
     Напрягает вопрос цены.
     Надо искать скрытые резервы по удешевлению затратной части.
     Лично для себя хотел бы такой прибор диаметром 200 мм.
         Рад, что появляются новые разработки у НПЗ. Спасибо.Побольше бы.

            С уважением Илья
  
              
  
In My Humble Opinion

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Да и не только по законо - просто по уму  ;)

Проще и без нервотрепки было отдать за 50 баксов на качественную переполировку с параболизацией и алюминированием. Не в НПЗ конечно.

Так ведь перепараболизовали при переполировке.

Дмитрий

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
К сожалению сам ничего не фотографировал в этот раз, просто было некогда. Как видно из снимка, другого у меня под рукой просто нет, бронзовый оттенок на ранее обсуждаемой фотографии дало покрытие линзы. Цвет этого покрытия можно сделать любым - красноватый, зеленоватый, синеватый, желтоватый... Кому это интересно свои предложения можно пообсуждать на форуме завода.
Всем большое спасибо за конструктивные предложения, напомню лишь, что это был первый опытный образец, в который будут внесены некоторые изменения, предложения направляйте на наш форум. Ещё будет собрано два опытных образца и проведены испытания. Продаваться они не будут, ну а " главную" деталь с "FULLI" оставим себе на память об этой занимательной дискуссии. Из конструктива могу сказать, что покрытия 0,3%, диафрагм - 6, внутри труба покрыта глубокоматовой эмалью с коэффициентом отражения не более 2%.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
А "под"  каким телескопом стояла новая металлическая тренога 125 или 250?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

andreichk

  • Гость
Цитата
главную" деталь с "FULLI" оставим себе на память...
А почему на российских изделиях не писать кирилицей? И  на двух языках?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша
. Как видно из снимка, другого у меня под рукой просто нет, бронзовый оттенок на ранее обсуждаемой фотографии дало покрытие линзы. Цвет этого покрытия можно сделать любым - красноватый, зеленоватый, синеватый, желтоватый... Кому это интересно свои предложения можно пообсуждать на форуме завода.

  Спасибо за разъяснения, Лев! Можно узнать вес трубы? И чуть раньше прозвучал вопрос о дюймовости фокусёра на Тал-АПО.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
 7,5 кг пока,  Крейфорд 2", новая тренога стоит , естественно, под АПО.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2007 [15:58:20] от Lev Parko »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша
7,5 кг пока,  Крейфорд 2", новая тренога стоит , естественно, под АПО.
  Лёва, а "пока" будет в сторону большего или меньшего веса! :)