Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ  (Прочитано 191817 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Talisker

  • Гость
Что значит дайте? Вы их купите.

ОК, продайте. Вы то чем неудовлетворены? Откуда такая  желчь в адрес НПЗ? Хотите - платите за перевозку воздуха и кормите китайцев. У нас страна свободы выбора :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Давайте может быть вести обсуждения в более интеллигентной форме? Все личные претензии к друг другу переносите в личную почту. Понятно что у всех амбиции и т.д., но держитесь в рамках приличия.

Спешу заявить, что вовсе не амбиции движут мною в этой дискуссии.  Я ПРОСТО НЕ ХОТЕЛ БЫ,  ЧТОБЫ  ПРОСТЫЕ ЛА, ПОДДАВШИСЬ АЖИОТАЖУ И СВОЙСТВЕННОЙ ВСЕМ ВЫХОДЦАМ ИЗ СОВКА НАДЕЖДЕ НА ХАЛЯВУ,  КУПИЛИ ЗА НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ ВЕСЬМА ПРОБЛЕМНЫЙ АПО.  При заявленной цене я бы рекомендовал им обратить внимание на несколько альтернатив. 


Свежая мысль! Или нет? Сдается мне, что я уже слышал это чуть ли ни дословно, но в другой теме. Про другие телескопы. Хватит нас,   наверное, выходцев из совка, мордой по столу возить. Как нибудь сами разберемся, что для нас хорошо, а что нет. Напомню тема называется "Впечатления от 125 АПО", а вовсе не "Что я слышал о хромакоре".

Впечатления бывают не только объективные, но и ложные,  и предвзятые.  И фразу я не для вас написал.  Я для других,  поясняя, что про амбиции в отношении меня вы заблуждаетесь.  И еще:  мне менее всего хотелось бы двать полезные советы именно вам.  Причем, я на 99,99% уверен, что именно вы и не купите сей обсуждаемый апо.  Но об этом вы не скажите. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша
Я ПРОСТО НЕ ХОТЕЛ БЫ,  ЧТОБЫ  ПРОСТЫЕ ЛА, ПОДДАВШИСЬ АЖИОТАЖУ И СВОЙСТВЕННОЙ ВСЕМ ВЫХОДЦАМ ИЗ СОВКА НАДЕЖДЕ НА ХАЛЯВУ,  КУПИЛИ ЗА НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ ВЕСЬМА ПРОБЛЕМНЫЙ АПО. 
   VD, Ваша забота о простых ЛА, конечно, очень радует, но Вы повторяете эту фразу уже несколько раз и я, думаю, что многие уже поняли, что Вы ратуете за их интересы. Но может Вы позволите, чтобы заинтересованные ЛА со " СВОЙСТВЕННОЙ ВСЕМ ВЫХОДЦАМ ИЗ СОВКА НАДЕЖДЕ НА ХАЛЯВУ" всёже дождались более или менее объективных тестов прибора и сами решили подходит им "32-тысячная ХАЛЯВА" или нет. Со своей стороны попрошу Вас быть корректнее в своих высказываниях. Считайте это предупреждением.
   
Пусть патриоты НПЗ этот телескоп покупают и тестируют,
  Мне кажется, что они обязательно последуют Вашему совету!


Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Фото телескопа, кому интересно.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша
Фото телескопа, кому интересно.
  Ракурс съёмки такой, что апертура выглядит милиметров на 200! ;D  Слава скажи, какой Крейфорд поставилли 1.25 или 2"?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Фото телескопа, кому интересно.

Интересно, а почему внутренности телескопа имеют бронзовый оттенок?
И еще, сосвсем не по теме конечно, но по-моему на оправе FULLY с ошибкой написано ???.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Фото телескопа, кому интересно.
  Ракурс съёмки такой, что апертура выглядит милиметров на 200! ;D  Слава скажи, какой Крейфорд поставилли 1.25 или 2"?
Вроде 2", сейчас уже не вспомню.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Фото телескопа, кому интересно.

Интересно, а почему внутренности телескопа имеют бронзовый оттенок?
И еще, сосвсем не по теме конечно, но по-моему на оправе FULLY с ошибкой написано ???.
:) Не обратил внимания, и правда с ошибкой.

krypton

  • Гость
Напомню тема называется "Впечатления от 125 АПО" ...

 ... и лично мои, эти самые впечатления, далеко не однозначные. С одной стороны, Луна и Венера действительно были хороши; с другой - скромная апертура, габариты, вес (хотя Л.Парко говорил о резервах). Плюс не до конца выясненные подробности насчёт термостабилизации и отпускной цены.

 Если позволите, вопросы к коллегам, уже записавшимся в очередь на телескоп: что определило ваш выбор, как вы преимущественно планируете использовать этот инструмент?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Настоящая клевета, выхолощенная и рафинированная.  8)

Да???  В чем же клевета?  Что, разве там не коричневая внутренность трубы, прям сияющая коричневая.  Внутри сияющие непонятной формы отсекатели-держатели.  Бленда с почти отражающей внутренней поверхностью.
Беру Китайский Брессер и смотрю.  И вижу: очень темное просветление (НПЗ вообще такого не делает на рефракторах), черные, как сажа,  внутренние поверхности трубы и бленды, черные и острые, правильной формы отсекатели. 

Если по большому счету, то вид внутри у этого телескопа просто анекдот.  Не более и не менее. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD

 Так что, мне кажется, что не стоит торопиться с выводами и прогнозами, ведь любой прибор имеет свои сильные и слабые стороны,  а желанее разработчиков создать "народный АПО" должно только приветствоваться.


Человеку, съевшему не одну собаку в этом деле, в отличие от неспециалиста, зачастую не нужно ждать год или там два, чтобы понять какие именно недостатки имеет данная система.  Я о них и говорю. И другие специалисты не отвергают ни одного из этих тезисов. Разве что Дима Маколкин имеет мнение, что я, возможно,  преувеличиваю потенциальные проблемы с термостабилизацией.  Так что я не могу дать благоприятного прогноза для будущего этого телескопа тАПО.

Что касается приветствия, то я приветствую такое желание, но не реализацию. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Да???  В чем же клевета?  Что, разве там не коричневая внутренность трубы, прям сияющая коричневая.  Внутри сияющие непонятной формы отсекатели-держатели.  Бленда с почти отражающей внутренней поверхностью.
Беру Китайский Брессер и смотрю.  И вижу: очень темное просветление (НПЗ вообще такого не делает на рефракторах), черные, как сажа,  внутренние поверхности трубы и бленды, черные и острые, правильной формы отсекатели. 
Если по большому счету, то вид внутри у этого телескопа просто анекдот.  Не более и не менее. 

А вот внутренности при свете фотовспышки моего "Альтер М603 MAKSUTOV 150/1500"
уважаемой вами фирмы. Поверьте на слово, что внутренности там чернее чернющего,
да и противоросник выкрашен "футболистом".

Фотоэффект, панимаишь... ;)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Да???  В чем же клевета?  Что, разве там не коричневая внутренность трубы, прям сияющая коричневая.  Внутри сияющие непонятной формы отсекатели-держатели.  Бленда с почти отражающей внутренней поверхностью.
Беру Китайский Брессер и смотрю.  И вижу: очень темное просветление (НПЗ вообще такого не делает на рефракторах), черные, как сажа,  внутренние поверхности трубы и бленды, черные и острые, правильной формы отсекатели. 
Если по большому счету, то вид внутри у этого телескопа просто анекдот.  Не более и не менее. 

А вот внутренности при свете фотовспышки моего "Альтер М603 MAKSUTOV 150/1500"
уважаемой вами фирмы. Поверьте на слово, что внутренности там чернее чернющего,
да и противоросник выкрашен "футболистом".

Фотоэффект, панимаишь... ;)

Нормальные такие внутренности. Не коричневые и не отражающие.  А то я не видел фото (со вспышкой) внутренностей других телескопов!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Вопрос не праздный. Предполагается ли прилагать к данному телекопу сертификат качества оптической системы с реальной интерферограммой и ее обсчетом?  ЛЗОС делает это даже для 102мм объективов. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Нормальные такие внутренности. Не коричневые и не отражающие.  А то я не видел фото (со вспышкой) внутренностей других телескопов!

Да я и не сомневался в этом.

Уважаемый VD!
Вы что - действительно считаете, что на НПЗ не могут нанести качественное чернение
(хотя бы на выставочный экземпляр), или слегка перегнули в полемическом задоре?
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Нормальные такие внутренности. Не коричневые и не отражающие.  А то я не видел фото (со вспышкой) внутренностей других телескопов!

Да я и не сомневался в этом.

Уважаемый VD!
Вы что - действительно считаете, что на НПЗ не могут нанести качественное чернение
(хотя бы на выставочный экземпляр), или слегка перегнули в полемическом задоре?

Внутренняя поверхность трубы в любом случае выглядит странно - такого бронзово-коричневго оттенка мне ни разу на снимках видеть не приходилось - обычно у всех телескопов на снимках со вспышкой нутро серого цвета - Ваш телескоп не исключение. И еще - в глубине одна из диафрагм металлическим блеском светится.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Talisker

  • Гость
Вопрос не праздный. Предполагается ли прилагать к данному телекопу сертификат качества оптической системы с реальной интерферограммой и ее обсчетом?  ЛЗОС делает это даже для 102мм объективов. 

Давайте переформулируем вопрос: кто кроме ЛЗОС/ТМВ предоставляет к каждому  "телекопу сертификат качества оптической системы с реальной интерферограммой и ее обсчетом"? Насколько это распространенная практика? Будем вести речь о производителях рефракторов. Ну, например, Синта, которую рекомендует Валерий, делает это для своих ED?
« Последнее редактирование: 28 Апр 2007 [11:30:48] от Роман Орлов »

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Насколько я понял, объектив там из разнесенных линз.
Может, это дальняя бликует?
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Блик на линзе там тоже есть - самая "последняя" светлая точка в глубине. Я не об этом говорю, а о том, что перед ним - явно блестящее металлическое кольцо.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
2 Грин> А позвольте узнать цель Ваших высказываний? Это чтобы если таки сабж будет заметно дороже $1200 радостно потирать руки и везде писать "яже говорил, Я ЖЕ ГОВОРИЛ!".  А если он останется в заявленной цене, также радостно потирая руки, молчать?  :P

2 SAY> Ууууу, как всё запущено-то :) В описываемом Вами случае претензии предъявлять надо не НПЗ, а магазину Звездочёт. Почитайте закон о защите прав потребителей. Да и не только по законо - просто по уму  ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.