Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Облететь вокруг Луны за $100 миллионов можно будет уже через пять лет  (Прочитано 7122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Прыжок из стратосферы ведь тоже много шума наделал, хотя и не намного превзошёл рекорд полувековой давности.
Намного превзошел. В стратосфере подъём на каждый километр вверх -- это очень трудно. И про всерхзвуковой спуск не забудьте.

По теме -- термооболочка "Союза" разве расчитана на вхождение не с 1-й, но и со 2-й космической?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
По теме -- термооболочка "Союза" разве расчитана на вхождение не с 1-й, но и со 2-й космической?

  Тех, которые около Земли летают - нет. На "Зондах" потолще стояла.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Надо отдать должное благоразумию руководства, не поддавшегося на эту авантюру.
Кхм.Дык я так подозреваю ,времечко просто другое было. Наверное "орлята" еще не начали вырождаться в "утят".Да и был ли риск запредельным?Я просто не совсем в теме.,читал что люди из восьмого Апполона тоже сильно рисковали.,по крайней мере в большей степени чем последующие миссии.Другое дело что у гипотетических лунных туристов риск просто обязан быть минимальным.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 801
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Да и был ли риск запредельным?

  Отвечу цитатой от отличной книги "Мировая пилотируемая космонавтика":
 
Цитата
  После запуска «Зонда-8» на программу Л-1 было выдано отрицательное заключение, указывающее на недостточную надежность систем как ракеты УР-500К, так и корабля 7К-Л1. В нем констатировалось, что из 11 пусков, проведенных по этой программе, только один («Зонд-7») можно признать полностью успешным, частично успешными были пять запусков и еще пять были признаны неудачными. Причина ми неудач в 60% случаев были аварии РН, в 20% – отказы систем блока Д и в 20% – отказы систем корабля. Таким образом, общая вероятность успешного выполнения задачи полета – облет Луны и приземление на территории Советского Союза – для этой программы была невелика.

Я просто не совсем в теме.,читал что люди из восьмого Апполона тоже сильно рисковали.,по крайней мере в большей степени чем последующие миссии.
  Не слишком; просто это был первый пилотируемый полёт на "Сатурн-5".

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Кроме обсуждаемых проблем, есть 2 большие проблемы: радиационное облучение и метеороидная опасность!
Что касается, входа в атмосферу СА со 2 космической, то эта проблема просто решаема. Необходимо сделать импульс торможения с помощью ДУ ОРБ до скорости вхождения в атмосферу как при полётах на МКС. Конечно, эту массу топлива, придётся "возить", но зато позволит повысить надёжность посадки без каких либо переделок СА КК "Союз". Имея достаточно мощный РБ, например типа КВРБ, можно осуществить облёт Луны.
Проблема радиационного облучения и метеороидной опасности действительно ведёт к переделке  КК "Союз" посколько оболочка корабля слишком тонкая !
И американцы также, эти 2  проблемы: радиационное облучение и метеороидная опасность считают трудно решаемыми.
Так что, с безопасностью полёта тоже - проблема. Поэтому, я считаю, что Лопота с заявлением слишком поторопился.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Лопота не по своей инициативе об этом заговорил. Думаю, РКК вообще не в восторге от того, что желающие выложить эти деньги нашлись, и теперь нашим нужно выполнять обещание.
Проблемы с радиацией никого не волнуют. Можно запускать корабль в спокойное время. Для полета необходимо:
- прицепить стыковочный узел к блоку ДМ
- поставить новую теплозащиту на "Союз"
- создать систему связи и управления с облетной лунной траектории
- по всей видимости, предполагается разработать новый бытовой отсек увеличенного размера для "Союза".
Как видно, переделок много, но все они не слишком сложные. Вопросы вызывает финансовая сторона. С учетом того, что перед запуском туристов необходимо предварительное испытание, затраты РКК составят точно не меньше 300 млн.

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
- по всей видимости, предполагается разработать новый бытовой отсек увеличенного размера для "Союза".
Как видно, переделок много, но все они не слишком сложные. Вопросы вызывает финансовая сторона. С учетом того, что перед запуском туристов необходимо предварительное испытание, затраты РКК составят точно не меньше 300 млн.
На счёт дополнительных  испытаний согласен с вами на 100%. Плохо что на мои перечисленные проблемы никто из разработчиков-проектантов не обращает никакого внимания. Это нам "аукнется" новыми катастрофами в космосе!
 И на счёт сроков, я сильно сомневаюсь, что успеют провести испытания новой РКТ с положительным результатом. Также, необходимо провести тестовые полёты с экипажем на борту. Интересно: "Кто будет "подопытным кроликом"?"

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 801
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Проблема радиационного облучения и метеороидной опасности действительно ведёт к переделке  КК "Союз" посколько оболочка корабля слишком тонкая !
  Не несите опровергательскую чушь, лучше поинтересуйтесь "оболочкой" облетавших Луну кораблей 7К-Л1 ("Зонд").
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Напомню старую тему.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25001.0.html
Всё-таки УР500К-Л1 в королёвском однопусковом варианте - самая оптимальная схема. Но шансы вернуться почти 50/50. Зато катафалк красивый. Сейчас поищу цветную фотку изделия на старте.  Не, цветную не нашёл. Вот, из немецкого электронного журнала чб.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2014 [16:35:37] от bob »

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
  Челомеевский одноместный КК для облёта Луны тоже хорош был :) только где он сейчас

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
  Челомеевский одноместный КК для облёта Луны
Не, туристу нужен пилот-инструктор в кабине. Для обретения ложного чувства уверенности в сохранности пятой точки.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
  Челомеевский одноместный КК для облёта Луны
Не, туристу нужен пилот-инструктор в кабине. Для обретения ложного чувства уверенности в сохранности пятой точки.
"Нам это токо давай, если конечно красивая женщина".
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
  Челомеевский одноместный КК для облёта Луны
Не, туристу нужен пилот-инструктор в кабине. Для обретения ложного чувства уверенности в сохранности пятой точки.
"Нам это токо давай, если конечно красивая женщина".
Над этим следует подумать. Без шуток. Седовласые ветераны отряда космонавтов в качестве пилотов-инструкторов не привлекательны. Да и не полетят они на верную гибель.

Оффлайн MJ-12

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MJ-12
Вот цветные скриншоты сделал из докфильма. Протон с САС.

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Проблема радиационного облучения и метеороидной опасности действительно ведёт к переделке  КК "Союз" посколько оболочка корабля слишком тонкая !
  Не несите опровергательскую чушь, лучше поинтересуйтесь "оболочкой" облетавших Луну кораблей 7К-Л1 ("Зонд").

Сами вы несёте чушь! Прежде чем написать, я изучил эту проблему. Оболочка" облетавших Луну кораблей 7К-Л1 ("Зонд"), то есть оболочка СА  КК "Союз" чуть чуть потолще КК "Апполон" за счёт слоя ТЗП.  А для оценки необходимой радиационной защиты надо понимать что, в неориентируемом полёте т.е. по баллистической траектории, радиация  будет проникать внутрь со всех направлений. Поэтому, например, эквивалентная толщина   командного модуля Apollo  от 2,73 до 212 г/см2, но принимают для расчёта  толщину-7,5 г/см2.  Но всё же эта толщина слишком мала, поскольку по нормативным документам NASA однократная доза не должна превышать 25 БЭР.
В таблице 1 приведены эквивалентные дозы радиации, которые получает астронавт при двукратном прохождении внутреннего протонного РПЗ, находясь в командном модуле Apollo (7,5 г/см2). Аполлон 10 на транслунной траектории проходит через внутренний РПЗ за 60 секунд. Доза радиации равна H=1,12•60=67,2 бэр.
Аполлон 12 при возвращении на Землю проходит через внутренний РПЗ за 340 сек.  H=1,12•340=380,8 бэр.
Аполлон 14 на транслунной траектории проходит через внутренний РПЗ за 7 минут. H=1,12•7•60=470,4 бэр.
Аполлон 15 при возвращении на Землю проходит через внутренний РПЗ за 320 сек. H=1,12•320=358,4 бэр.
Аполлон 16 на транслунной траектории проходит через внутренний РПЗ за 60 секунд. H=1,12•60=67,2 бэр.
Аполлон 17 проходит через внутренний РПЗ за 9 минут. H=1,12•9•60=641,1 бэр.

Данные дозы радиации получены из усредненного значения профилей протонов в РПЗ. Для Аполлон 14 предшествовала умеренная магнитная буря за несколько дней, для Аполлон 17 за три месяца до старта предшествовало три магнитных бури. Соответственно, дозы радиации увеличивают, для Аполлон 14 в 3-4 раза, для Аполлон 17 в 1,5-2 раза.
Таблицу составляли специалисты - радиобиологи.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 801
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Оболочка" облетавших Луну кораблей 7К-Л1 ("Зонд"), то есть оболочка СА  КК "Союз"
  В вашем опровергательском мозгу всё смешалось. Вы брякнули:
Проблема радиационного облучения и метеороидной опасности действительно ведёт к переделке  КК "Союз" посколько оболочка корабля слишком тонкая !
  вот и приведите соответствующие цифры толщин того, что вы называете "оболочкой корабля" с ссылками. И не несите бред про "Аполлон", не о нём речь.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   Народ, перестаньте кормить тролля!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
   Народ, перестаньте кормить тролля!
Согласен. Но должен уточнить, что в полётах туда - норма НАСА не выполнялась. Грубо говоря, если бы случилась солнечная вспышка, назад вернулся бы мёртвый экипаж. А в практических полётах ребята хватили гораздо выше нормы, хотя и не смертельно выше. Прочухались. Человеческий организм крепок. Лёгкие формы лучевой болезни - это ещё не повод не выполнить приказа партии о победе над врагом.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2014 [19:15:24] от bob »


Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 801
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Согласен. Но должен уточнить, что в полётах туда - норма НАСА не выполнялась. Грубо говоря, если бы случилась солнечная вспышка, назад вернулся бы мёртвый экипаж. А в практических полётах ребята хватили гораздо выше нормы, хотя и не смертельно выше. Прочухались. Человеческий организм крепок. Лёгкие формы лучевой болезни - это ещё не повод не выполнить приказа партии о победе над врагом.
   Какой феерический бред. bob, завязывайте с наркотическими средствами.  ;D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50