Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 217719 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #520 : 04 Сен 2014 [00:07:30] »
А почему так испортилась шестеренка на фото 3 и далее? Это специально сделано?

нет наоборот это уже почти готовые зубья на третьем фото ,
сделано это сознательно так как сначала я режу по середине потом у нижнего края потом у верхнего - все это для того чтобы снять бугры -- так как у
метчика режущая часть тонкая и метчиком нельзя захватить весь торец вот и образуются бугры их нужно выводить.

толщина всего 12 мм ну и этого много для метчика, приходится выкручиваться --- центр, низ, верх еще и переворачиваю. 
Так это же не червячная шестерня получается в результате. На мой взгляд правильнее например за один установ метчиком М 12-14 прорезать. Причем на заготовке не забыть канавку сделать перед нарезкой, чтобы зацепление большее получилось.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #521 : 04 Сен 2014 [00:25:07] »
Так это же не червячная шестерня получается в результате.

Может конечно и далеко не идеал, но со своей задачей справляется, червяк крутит ее легко без заеданий.
 
я все понимаю что червячной фрезой на зубонарезном станке круче, но что есть то есть ,, пока не жалуюсь а радуюсь, все таки первая ступенька в освоении этого дела .

На мой взгляд правильнее например за один установ метчиком М 12-14 прорезать.

мне нечем будет нарезать червяк под М12-14 а под М10 есть готовый в корпусе .

Причем на заготовке не забыть канавку сделать перед нарезкой, чтобы зацепление большее получилось.

Олег,  здесь не допонял - зачем канавку делать? метчик сразу врезается и начинает крутить заготовку ЧШ .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #522 : 04 Сен 2014 [00:40:13] »
Олег,  здесь не допонял - зачем канавку делать? метчик сразу врезается и начинает крутить заготовку ЧШ .
Канавку, чтобы не грызть лишнего, это качество нарезки снизит.
Заготовка выглядит, как на картинке. Фоток деталей нет, только модель.


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #523 : 04 Сен 2014 [00:46:12] »
Так это же не червячная шестерня получается в результате.

Может конечно и далеко не идеал, но со своей задачей справляется, червяк крутит ее легко без заеданий.
 
я все понимаю что червячной фрезой на зубонарезном станке круче, но что есть то есть ,, пока не жалуюсь а радуюсь, все таки первая ступенька в освоении этого дела .
Здесь не о крутизне речь - при перестановке фрезы  вдоль оси, получается по сути испорченная прямозубая шестерня, она в работе хуже будет, ошибки профиля закладываются и контакт поверхностей портится. Притиром конечно чуток исправится, но лучше правильно нарезать и притереть. Ну и "модуль" увеличивать, если несущей способности зацепления не хватает.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #524 : 04 Сен 2014 [00:50:24] »
Вот, хорошая схема.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #525 : 04 Сен 2014 [01:36:54] »
Олег,  здесь не допонял - зачем канавку делать? метчик сразу врезается и начинает крутить заготовку ЧШ .
Канавку, чтобы не грызть лишнего, это качество нарезки снизит.
Заготовка выглядит, как на картинке. Фоток деталей нет, только модель.



Олег Спасибо,
 буду знать я где то уже читал про эту саму канавку, но почему то не всерьез отнесся -- точнее забыл про нее, ну что сделано , то сделано --- возьму на вооружение.


при перестановке фрезы  вдоль оси, получается по сути испорченная прямозубая шестерня


ну да согласен, ну для не сложных задач пойдет для начала.

Ну и "модуль" увеличивать, если несущей способности зацепления не хватает.

Хватает за глаза , легкий объектив + легкий фотик ,   прижим червяка отрегулировать чтоб в плотную не шоркал а цеплял лишь половину глубины зуба и все катится легко не шоркает на маленький люфт пофигу если монти однаосевая.



Вот, хорошая схема.


на этой схеме червяк выше торца колеса захватывает весь зуб это хорошо  несущей способности зацепления высокая у меня червяк ниже торца шестерни захватывает как отрегулируешь.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2014 [01:43:23] от AU1 »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #526 : 04 Сен 2014 [11:09:42] »
Причем на заготовке не забыть канавку сделать перед нарезкой, чтобы зацепление большее получилось.

Очень правильное замечание. :)

Может конечно и далеко не идеал, но со своей задачей справляется, червяк крутит ее легко без заеданий.
 
я все понимаю что червячной фрезой на зубонарезном станке круче, но что есть то есть ,, пока не жалуюсь а радуюсь, все таки первая ступенька в освоении этого дела .

Качество было бы намного лучше, если бы  резали сразу две шестерни. (по схеме    О!О)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 304
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Наши монтировки!
« Ответ #527 : 04 Сен 2014 [11:19:50] »
Вроде, по правильному, диаметр фрезы и диаметр червяка должны быть одинаковыми, профиль естественно тоже. Надо искать мелкомодульные червячные фрезы. Они стоят 1-2 тысячи, по интернет-базам попадаются. Но видно запасы старые.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #528 : 04 Сен 2014 [11:29:43] »
Вроде, по правильному, диаметр фрезы и диаметр червяка должны быть одинаковыми, профиль естественно тоже. Надо искать мелкомодульные червячные фрезы. Они стоят 1-2 тысячи, по интернет-базам попадаются. Но видно запасы старые.
Или изготовить червячную фрезу самостоятельно. Здесь можно посмотреть, как это сделать-----> http://www.metallmodellbau.de/GEAR-CUTTING.php

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Наши монтировки!
« Ответ #529 : 04 Сен 2014 [11:43:31] »

Или изготовить червячную фрезу самостоятельно. Здесь можно посмотреть, как это сделать-----> http://www.metallmodellbau.de/GEAR-CUTTING.php

[/quote] С помощью дрели? уж лучше здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5256.0.html
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 304
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Наши монтировки!
« Ответ #530 : 04 Сен 2014 [11:57:17] »
Можно и самому и метчиком нарезать, но лучший вариант фирменной фрезой, вот например:
http://mekkain.ru/katalog/metallorezhuschij-instrument/frezy/chervyachnyie-frezyi/chervyachnyie-melkomodulnyie/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #531 : 04 Сен 2014 [12:23:38] »
Вроде, по правильному, диаметр фрезы и диаметр червяка должны быть одинаковыми, профиль естественно тоже. Надо искать мелкомодульные червячные фрезы. Они стоят 1-2 тысячи, по интернет-базам попадаются. Но видно запасы старые.
Они дешевые совсем , причем старую советскую купить сложнее, обычно подделывают современные. :)
Нужны фрезы диаметром 25мм, класс любой, при такой нарезке это видимо не имеет значения. Я последние покупал, 25мм, класса АА, вроде стоили тысячи полторы.
Вот например:
http://www.bit-instrument.ru/product_metaloreg/product_metaloreg_freza_chervychnay.htm

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #532 : 04 Сен 2014 [18:01:00] »
Сейчас поставил - скрутил  все детальки на испытательной площадке, отрегулировал прижим червяка, повесил фотик; все вроде хорошо- крутится легко нет подзалипов и заеданий включил мотор все крутит нормально - судя по звуку--- как погода будет буду испытывать, только тест 
по реальной звезде скажет все.

по поводу нарезки червя и применения червячной фризы ---- я лично пока в пролете, так как не имею токарного станка; не дрелью же все это делать,
                   для дрели максимум это метчик.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #533 : 05 Сен 2014 [15:39:04] »
Сегодня ночью удалось не много потестить .

1 30 сек ИСО 6400
2 55 сек ИСО 3200
3 60 сек ИСО 3200

Объектив 40/4 Ломо.

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Наши монтировки!
« Ответ #534 : 06 Сен 2014 [00:55:30] »
Любопытно какое качество получится, если нарезать шестерню по такой, упрощенной технологии, но используя нормальную червячную фрезу на оправке, ну и поджатую аккуратно центром.

Олег, а как потом червяк изготовить с соответствующим шагом? На токарном гитару примерно подобрать? Что-то мне подсказывает, что будет не очень...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #535 : 06 Сен 2014 [11:02:31] »
Любопытно какое качество получится, если нарезать шестерню по такой, упрощенной технологии, но используя нормальную червячную фрезу на оправке, ну и поджатую аккуратно центром.

Олег, а как потом червяк изготовить с соответствующим шагом? На токарном гитару примерно подобрать? Что-то мне подсказывает, что будет не очень...
Сергей, дык винт, он и есть винт. Конечно резец нужен правильный, расчет геометрии, шероховатость великовата будет, дробление вылезет. Но, для простых применений, типа не эктра хай энд монтировки аматерского телескопа, мне кажется вполне пойдет. Притереть аккуратно, резать из ЛС-59, электронику потом правильную поставить. Нынешнее аматерское телескопостроение ведь не от бедности, а именно из посыла сделать прибор СВОИМИ руками.

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Наши монтировки!
« Ответ #536 : 07 Сен 2014 [23:24:53] »
Я про то, что на обыкновенном токарнике не получится сделать червяк с шагом точно 3,144мм, например. Заточить резец под 20 градусов не проблема.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #537 : 08 Сен 2014 [00:41:11] »
Я про то, что на обыкновенном токарнике не получится сделать червяк с шагом точно 3,144мм, например. Заточить резец под 20 градусов не проблема.
На школьном наверное нет, на моем ИЖ ИС-11 можно резать модульные резьбы в диапазоне М=0,2-12.

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Наши монтировки!
« Ответ #538 : 08 Сен 2014 [10:16:22] »
Ах, вон оно что! Тогда да, проблем нет.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Наши монтировки!
« Ответ #539 : 11 Сен 2014 [00:56:03] »
Мечик 10/1,25, заготовка ф~50-50 шкив от какого то магнитофона :)
Для тестового раза пойдет. Зубы сошлись нормально.
Рабочая зона отмечена. В центр блина не попал, т.к. не хватило пластин регулировочных.

YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ