Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 217731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Наши монтировки!
« Ответ #500 : 30 Авг 2014 [10:58:37] »
I.A.R. согласен с Вами. Но пока не буду отпиливать, посмотрю как будет вести себя подшипниковый узел в процессе эксплуатации. Вдруг потом решу возвратить прежний вид азимутальной оси.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #501 : 30 Авг 2014 [13:30:06] »
так называемые корпусные

хорошая штука -эти корпусные подшипники берешь два штуки + ось червячная пара, все ставится на дюралевую площадку вот и монти готова. :)

Получилась нелепая и смешная конструкция  ;D
 

нормально получилось

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши монтировки!
« Ответ #502 : 31 Авг 2014 [10:40:05] »
Жёсткость упадёт однозначно. На больших увеличениях это будет раздражать.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #503 : 31 Авг 2014 [17:21:06] »
Жёсткость упадёт однозначно. На больших увеличениях это будет раздражать.
Согласен. Более того, добавлю, что это уже не Добсон, а попытка сделать, альт-азимутальную монтировку. Для этого необходимо "копать" в других направлениях.

 То что изображено на фотке, производит впечатление, девушки, страдающей анорексией.
http://samoe-samaya.ru/zdorove/opasnoe-psixicheskoe-zabolevanie.html
« Последнее редактирование: 31 Авг 2014 [17:28:04] от ysdanko »

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Наши монтировки!
« Ответ #504 : 31 Авг 2014 [18:56:45] »
Согласен. Более того, добавлю, что это уже не Добсон, а попытка сделать, альт-азимутальную монтировку. Для этого необходимо "копать" в других направлениях.

Планирую еще экспериментировать. Подшипниковый узел на ось по высоте поставить. Что скажете? Сейчас на оси по высоте две алюминиевые полуоси скользят по капролоновым опорам. С осью с подшипниками надо будет точнее выставлять центр масс трубы? Сейчас труба по высоте поворачивается с некоторым маленьким усилием и остается в таком положении (естественно если фотоаппарат не установлен в окулярный узел). 
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Наши монтировки!
« Ответ #505 : 31 Авг 2014 [19:36:51] »
Дальше конструкция потянет за собой изготовление тормозов, механизмов тонких движений и т.д. От простой конструкции Доба уже ничего не останется. Может сразу настроится и делать вилочную монтировку (даже экваториальную) с приводами по обеим осям? А до этого со временем дойдёт, душа потребует модернизации.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #506 : 31 Авг 2014 [23:29:35] »
Планирую еще экспериментировать. Подшипниковый узел на ось по высоте поставить. Что скажете? Сейчас на оси по высоте две алюминиевые полуоси скользят по капролоновым опорам. С осью с подшипниками надо будет точнее выставлять центр масс трубы?
Ну-да, поворот трубы на подшипниках станет исключительно легким, что приведет к необходимости введения дополнительного специального узла для подтормаживания и точной балансировки трубы.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2014 [11:56:24] от I.A.R. »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #507 : 01 Сен 2014 [11:30:30] »
Согласен. Более того, добавлю, что это уже не Добсон, а попытка сделать, альт-азимутальную монтировку. Для этого необходимо "копать" в других направлениях.

Планирую еще экспериментировать. Подшипниковый узел на ось по высоте поставить. Что скажете? Сейчас на оси по высоте две алюминиевые полуоси скользят по капролоновым опорам. С осью с подшипниками надо будет точнее выставлять центр масс трубы? Сейчас труба по высоте поворачивается с некоторым маленьким усилием и остается в таком положении (естественно если фотоаппарат не установлен в окулярный узел). 
Так все проблемы с плавностью движения монтировки Добсона, очень подробно и широко рассмотрены в темах на этом форуме. Сама по себе монтировка не требует каких то конструктивных изменений. Главная проблема это подобрать материал трущихся пар, площадь соприкасающихся поверхностей и сделать правильную балансировку трубы.
Ну а любые конструктивные изменения классического Добсона, неизбежно (как здесь правильно отметили) приведут уже к другому типу монтировки. Поэтому, если вы желаете двигаться в этом направлении, лучше начать с нуля и не на основе монтировки Добсона.

Онлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Наши монтировки!
« Ответ #508 : 02 Сен 2014 [19:18:38] »
Здравствуйте! Заинтересовался монтировкой Добсона, самодельной. Хочу сделать себе подобную. Но не могу найти капролон или фторопласт. Подскажите, пожалуйста, где  можно приобрести? Может у кого-нибудь есть лишнее, я бы купил. Спасибо.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Наши монтировки!
« Ответ #509 : 02 Сен 2014 [20:16:46] »
Здравствуйте! Заинтересовался монтировкой Добсона, самодельной. Хочу сделать себе подобную. Но не могу найти капролон или фторопласт. Подскажите, пожалуйста, где  можно приобрести? Может у кого-нибудь есть лишнее, я бы купил. Спасибо.

Какая апертура рефлектора у Вас?
Очень рад, что Вы ходите сделать своими руками монтировку Добсона.
Могу предложить комплект запчастей для строительства монтировки.
Конструкция описана начиная с ответа #430 этой темы, пролистайте назад пару страниц.
В комплект входит:
- две полуоси - алюминиевые диски (диаметр 90 мм, толщина около 20 мм, три отверстия диаметром 5 мм);
- 4 опоры из капролона для полуосей (размеры примерно 50х40х20 мм);
- 3 опоры из фторопласта для азимутальной оси (диаметр 40 мм, толщина 10 мм, отверстие диаметром 5 мм);
- кругляшки из фторопласта (если надумаете сами вырезать опоры - диаметр 25 мм, длина 40 мм).
Отправлю "безвоздмездно, то есть даром" Почтой России  :)
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Онлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Наши монтировки!
« Ответ #510 : 02 Сен 2014 [21:57:54] »
Написал в ЛС
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #511 : 03 Сен 2014 [21:21:54] »
Столкнулся с таким явлением как память метала почти как Терминатор.
  Дело было так --- отлил заготовку обточил начал сверлить и уже почти просверлил,-- но с дуру остановился и включил реверс и сверло обломалось, заготовка была толщиной 3,5 см попробовал рассверлить толстым сверлом не получилось, короче плюнул и пошел переплавил эту заготовку, сделал две формы из жестяной банки,;  расплавил, разлил металл,- подождал пока остынет, вытряхнул, бросил в холодную воду, окончательно остудил, начал осматривать и обнаружил на одной из заготовок рядом с центром ямку--ту самую которую я рассверливал пытаясь вытащить обломок сверла, даже на дне ямки видно было округлость от сверла  и тд.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #512 : 03 Сен 2014 [23:18:51] »
...и обнаружил на одной из заготовок рядом с центром ямку--ту самую которую я рассверливал пытаясь вытащить обломок сверла, даже на дне ямки видно было округлость от сверла  и т.д.
Какая живучая ямка, однако! Может еще поэкспериментировать? Если эффект обнаружит стойкость, потянет, пожалуй, на открытие. Случайность - великая вещь! Так Фарадей случайно открыл электрическое поле вокруг проводника с током, к примеру. И теперь его имя прославлено в веках. ;)

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Наши монтировки!
« Ответ #513 : 03 Сен 2014 [23:29:44] »
В "Теории физического вакуума" Шипова, в установке для детектирования торсионных полей использовался расплав металла......

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #514 : 03 Сен 2014 [23:31:06] »
Приветствую Монтиростроители,
  Отлил, выточил и нарезал зубья еще на одной ЧШ,
несколько фото с моего кустарного производства :D 
А почему так испортилась шестеренка на фото 3 и далее? Это специально сделано?
Ну, и заготовка очень толстая. Миллиметров 15 хватило бы за глаза.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #515 : 03 Сен 2014 [23:32:33] »
В "Теории физического вакуума" Шипова, в установке для детектирования торсионных полей использовался расплав металла...
Тем более следует поэкспериментировать!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Наши монтировки!
« Ответ #516 : 03 Сен 2014 [23:38:15] »
Тем более следует поэкспериментировать!
Так это лженаука..... хотя, иногда бывают интересные результаты  ;)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #517 : 03 Сен 2014 [23:40:58] »
Какая живучая ямка, однако!

да ямка перешла из одного состояния в другое потом восстановилась прям  Мистика какая то . :D

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #518 : 03 Сен 2014 [23:43:10] »
Тем более следует поэкспериментировать!
Так это лженаука... хотя, иногда бывают интересные результаты.
Вот, ради интересных результатов и надо... ;)

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Наши монтировки!
« Ответ #519 : 03 Сен 2014 [23:48:53] »
Вот, ради интересных результатов и надо... ;)
Из своего опыта убедился - "никогда не повторяйте удачный эксперимент!" Мерфи , закон эксперимента...... :)