Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 217718 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #540 : 11 Сен 2014 [18:13:50] »
Мечик 10/1,25, заготовка ф~50-50 шкив от какого то магнитофона
Для тестового раза пойдет. Зубы сошлись нормально.
Рабочая зона отмечена. В центр блина не попал, т.к. не хватило пластин регулировочных.

а как нарезали на токарном или дрелью?

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Наши монтировки!
« Ответ #541 : 11 Сен 2014 [21:55:28] »
На токарном, на 2й скорости (оборотов больше чем на 1й)
Метчик утапливать в патрон как можно глубже ибо с первого раза его сломал
или пытаться прижать его торец центровочной "бабкой". Заготовку садить на жесткую ось, без люфтов.
Позже скину "видео" в этот пост, ибо снимал не я.
Делал для ремонта ЕКУ селестрон (на фото), вроде подходит нормально :)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2014 [22:02:40] от Kalbasnik »
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #542 : 11 Сен 2014 [22:24:52] »
На токарном


ясно спасибо,


Позже скину "видео" в этот пост, ибо снимал не я


да интересно было бы посмотреть, скидывайте .


Делал для ремонта ЕКУ селестрон (на фото), вроде подходит нормально


это уже ваша шестерня на монтировке стоит я правильно понял?
 и еще вопрос --- сколько зубиков получилось, диаметр заготовки  50 мм?

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Наши монтировки!
« Ответ #543 : 12 Сен 2014 [11:38:20] »
Не, это фото оригинала :) мне досталась убитая, долго думал и искал как оно там сделано :-\
Мне еще обойму червя делать надо, остальное после 15го, ща не дома.
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Наши монтировки!
« Ответ #544 : 12 Сен 2014 [18:46:33] »
Модернизировал монтировку.
Покрыл яхтным лаком в два слоя.
Саморезы крепежных уголков поменял на винты с гайкой.
Снял фаски по углам конструкции.
Установил дверные ручки, для удобства при переносе.
Хорошая монтировка. А труба просто лежит на капролоновых опорах и ничем не фиксируется? А алюминиевые диски где приобретали?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #545 : 12 Сен 2014 [19:29:27] »
Не, это фото оригинала  мне досталась убитая, долго думал и искал как оно там сделано
Мне еще обойму червя делать надо, остальное после 15го, ща не дома.


хорошо, понял

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Наши монтировки!
« Ответ #546 : 12 Сен 2014 [21:27:12] »
Хорошая монтировка. А труба просто лежит на капролоновых опорах и ничем не фиксируется? А алюминиевые диски где приобретали?
Спасибо, wad.
Труба просто лежит на капролоновых опорах и не фиксируется. Так даже удобнее снимать трубу и переносить монтировку Добсона и трубу по отдельности, особенно на большие расстояния, когда выезжаю в "поля" на наблюдения.
Алюминиевые диски (полуоси для оси по высоте) не покупал, а нашел в мусорном контейнере отходов от производства  :) на заводе где работаю.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Наши монтировки!
« Ответ #547 : 19 Сен 2014 [19:38:07] »
Задняя бабка напрашивается ;)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #548 : 19 Сен 2014 [19:48:48] »
Задняя бабка напрашивается

Да в принципе и так не плохо -- но пришла мне на ум одна идея, сделать бортики из двух тонких где то 04-05 мм круглых дисков чуть выше колеса -- тогда и задней бабки не нужно -- метчик в случае чего не соскользнет с колеса; а так за этим нужно внимательно следить.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2014 [20:07:02] от AU1 »

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Наши монтировки!
« Ответ #549 : 19 Сен 2014 [20:27:39] »
Если есть шанс слететь  метчику, то что на счёт точности (понятно что она низкая)? Или  это редуктор без претензий?

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #550 : 19 Сен 2014 [20:43:33] »
Если есть шанс слететь  метчику, то что на счёт точности (понятно что она низкая)?

пока не слетал, но  может, так как тиски не прикручены .


Или  это редуктор без претензий?


отвечу что бы не выдумывать --- делаю ради удовольствия -- мне это нравится -- а насчет  точности червячного колеса --- хватает для широкоугольных объективов до 50 мм,  с большим фокусом не пробовал врать не буду.

Колеса для маленьких монтировок .

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #551 : 19 Сен 2014 [22:02:51] »
Если есть шанс слететь  метчику, то что на счёт точности


Вы только не подумайте что метчик скачет во время нарезки; я не правильно выразился;-- Не СЛЕТЕТЬ --- А СЪЕХАТЬ,  когда идет нарезка нужно внимательно- постоянно следить, смотреть как идет нарезка держа руку на пульсе--- точнее на дрели, контроль нужен постоянный, нет такого что бы включил и пошел пить кофе ---- все таки это не токарный станок   есть свои нюансы и тонкости. ;)


вот лежу и думаю что про бортики я загнул, так как я по своей технологии потихоньку увожу метчик от центра к краям - для равномерного по глубине и форме зуба ---- хотя на начальном этапе пригодились бы пока режу по центру.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2014 [23:25:40] от AU1 »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #552 : 19 Сен 2014 [23:40:05] »
отвечу что бы не выдумывать --- делаю ради удовольствия -- мне это нравится -- а насчет  точности червячного колеса --- хватает для широкоугольных объективов до 50 мм,  с большим фокусом не пробовал врать не буду.

Колеса для маленьких монтировок .
По коленно-локтевой технологии предложу только сменить метчик на трапециедальный, а червяк к колесу точить сразу из заготовки ходового станочного винта, это дешево и сердито. При этом несущая способность повысится в разы, а червяк получится весьма точный.
А потом на это  гoвнo такой редуктор поставить нормальный привод, типа Ситеха 2, с двойным контуром обратной связи и наслаждаться субсекундным ведением без гидирования.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #553 : 20 Сен 2014 [00:15:30] »
По коленно-локтевой технологии


Олег , Здравствуйте.
                                       как точно описана моя технология - так и есть;  сразу видно что вы профессионал,


   
           
предложу только сменить метчик на трапециедальный


не еще не созрел я до чего то другого -- это же все приходит постепенно сначала велосипед потом -- машина, нужно ведь хоть немного развиться
изучить на практике хотя бы часть  я же не технарь нет у меня технического образования




а червяк к колесу точить сразу из заготовки ходового станочного винта


ну вот опять точить червяк --- на чем? ведь я писал что неначем  и соседа с токарным станком нет


редуктор поставить нормальный привод, типа Ситеха 2, с двойным контуром обратной связи и наслаждаться субсекундным ведением без гидирования.


ну е-лы палы  :D ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #554 : 20 Сен 2014 [00:49:55] »
По коленно-локтевой технологии


Олег , Здравствуйте.
                                       как точно описана моя технология - так и есть;  сразу видно что вы профессионал,
Я как раз любитель, у меня ни образования, ни профессии.
А технология мне отлично знакома - часто в горах по несколько часов приходилось напильником махать,  точить деталь без тисков.
Был случай - нужно было на Санглоке проточить металлическое колечко миллиметров 50-100 диаметром. Спускаться с горы и ехать в мастерскую в другой обсерватории около Душанбе - километров 150 в один конец, то есть это с учетом спуска, подъема, согласования с транспортом и самой работы в мастерской без единой лампочки, три дня. Мой бывший коллега рассудил, что проще сделать все на месте и часов 6 притирал кольцо руками. :)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #555 : 20 Сен 2014 [02:47:26] »
   
 я с вами лично не знаком , но забив в любом поисковике ваше ИФ , и почитав о ваших подвигах--- можно смела вас называть ПРОФЕССИОНАЛОМ.
 
Ну например одна из цитат это первое что попалось на глаза
 
Есть здесь москвич Олег Чекалин - грамотный мужик с руками мастера и большим опытом инсталлятора. Ездит (если не ошибаюсь) почти по всей России.

список длинный
                            так что Олег не надо, вы уже далеко не любитель; вы уже давно Мастер своего дела ПРОФЕССИОНАЛ.


 


 
 
 



Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #556 : 20 Сен 2014 [02:55:55] »
Мой бывший коллега рассудил, что проще сделать все на месте и часов 6 притирал кольцо руками.


  Вы растачивали а он притирал получилось хоть?  У меня тоже случай был за 10-ть минут до свадьбы нужно было наладить микрофон если б не наладил   все свадьба б  сорвалось;; да всяко бывает в жизни .

я вот не знал как заточить напильник чтобы он стал резцом но после проб и ошибок нащупал таки форму заточки -- снял сколько и планировал металла с колеса взял линейку промерил по всему кругу -диаметру и получил везде одинаковую цифру -- радости было вагон. А вы мне предлагаете Ситеха с двойным контуром обратной связи ; это вам профессионалам нужно чем то увеличивать дозу , а для таких как я любая мелкая победа доставляет массу удовольствия. ;)

 
                                                                                                 
« Последнее редактирование: 20 Сен 2014 [03:28:15] от AU1 »

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Наши монтировки!
« Ответ #557 : 20 Сен 2014 [08:16:20] »
Кому червяки, налетай: http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=413324      :P

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Наши монтировки!
« Ответ #558 : 20 Сен 2014 [20:56:48] »
2 Научился дела резцы из больших напильников -- для моей технологии -- кругление заготовки --- снятие -металла

а поподробней можно описать?

SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #559 : 20 Сен 2014 [22:18:55] »
Мой бывший коллега рассудил, что проще сделать все на месте и часов 6 притирал кольцо руками.


  Вы растачивали а он притирал получилось хоть?  У меня тоже случай был за 10-ть минут до свадьбы нужно было наладить микрофон если б не наладил   все свадьба б  сорвалось;; да всяко бывает в жизни .                                                                                               
Получилось отлично, контроль по многим азимутам и по штангелю ошибки не было заметно.
Свадьбу не так то легко сорвать. У меня было две, ни первую ни вторую сорвать было нереально. :)