Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 217713 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #560 : 21 Сен 2014 [18:17:45] »
а поподробней можно описать?

Напильник плоский там где должна быть деревянная -- короче ручка ее нет есть выступ его и заточил точильным кругом сфотографирую покажу
заготовка кругляк крутится по часовой стрелке на резец, резец имеет форму почти как у отвертки только круче углы подношу легонько и метал начинает сниматься в виде стружки тут главное наловчится держать под определенным углом чуть ниже увел начинает закусывать нужно придумать какой то держатель и при этом чтобы можно было делать подачу.





Получилось отлично, контроль по многим азимутам и по штангелю ошибки не было заметно.


круто, поздравляю ; я бы удивился если б не получилось.


Свадьбу не так то легко сорвать. У меня было две, ни первую ни вторую сорвать было нереально.

к сожаленью а может и к счастью свадьба  не моя была -- я всего -навсего отвечал за звук.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Наши монтировки!
« Ответ #561 : 22 Сен 2014 [01:07:11] »
спасибо все теперь ясно.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Наши монтировки!
« Ответ #562 : 27 Сен 2014 [00:30:52] »
видео где-то заблудилось :(
есть конечный результат
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #563 : 27 Сен 2014 [10:27:09] »
Узнаю шкивы от швейной машинки в качестве ручек на червячном валу. ;)

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Наши монтировки!
« Ответ #564 : 27 Сен 2014 [12:07:16] »
На данный момент это фиксаторы червя, а от чего они я хз ;D
Он немного "ездит" вдоль оси :( Еще надо добавить площадку для движка.
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #565 : 27 Сен 2014 [12:43:09] »
На данный момент это фиксаторы червя... Он немного "ездит" вдоль оси...
Это можно поправить. Добавьте между одним фиксатором-шкивом и опорным угольником пару - шайбу из резины и простую шайбу. Легко сдавленная резиновая шайба будет подпружинивать червя в одну сторону.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #566 : 27 Сен 2014 [17:54:50] »
есть конечный результат


О, интересно получилось .
Сколько зубцов на колесе и из чего сделали червя, не из болта случайно?
еще вопрос будете ли делать второе колесо на DEC ось? --- Если что могу продать либо кругляк готовый под нарезку, либо уже нарезанную шестерню метчиком М10 --- 143 зуба.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #567 : 27 Сен 2014 [19:41:29] »
После еще 5-или 6 колес :D  стало понятно что оптимальная толщина колеса -- либо участка под зубцы, для метчика М10 должна быть 7-8 мм; в этом случае можно резать практически за один проход, бугры не образуются.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2014 [20:21:01] от AU1 »

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Наши монтировки!
« Ответ #568 : 27 Сен 2014 [20:09:31] »
Да это я так, руки почесать :) зубов около 100-120, червь родной
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #569 : 27 Сен 2014 [20:31:11] »
Да это я так, руки почесать  зубов около 100-120, червь родной


понятно, ну сейчас мотор редуктор поставите и снова в бой --- точней к токарному станку, :) ;) точить новое колесо с нужным количеством зубов; или вы будете самодельный мотор редуктор с управлением ставить?

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Наши монтировки!
« Ответ #570 : 27 Сен 2014 [23:25:21] »
поставлю что то из постоянных с редуктором на шкивах от VHS, такого "добра" хватает :)
и на переменный резюк ловить "звездатую" скорость, для съемки фотиком думаю хватит
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #571 : 27 Сен 2014 [23:55:18] »
поставлю что то из постоянных с редуктором на шкивах от VHS, такого "добра" хватает :)
и на переменный резюк ловить "звездатую" скорость, для съемки фотиком думаю хватит

я тоже раньше экспериментировал с редукторами от ДВД от магнитофона и еще разной свячены, даже пробовал с резинкой. :D
Управление делал сначала самое элементарное; переменное сопротивление и транзистор ----- потом сделал ШИМ на NE555 таймере, пульт с одной кнопкой двумя тумблерами, один из них был трех позиционный и коробочка с переменными сопротивлениями ими можно было подстроить очень плавно нужную скорость --- короче мог снимать без гидирования с фокусом 200мм 30-ти секундниками .
Моторчики маленькие от ДВД с редукторам тянули легко все что повесишь на монти при условии   хорошей балансировки.

 
« Последнее редактирование: 28 Сен 2014 [00:04:49] от AU1 »

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #572 : 28 Сен 2014 [01:34:47] »
да еще забыл предупредить так на всякий случай; если будете делать с простым коллекторным моторчиком, то нужно чтобы моторчик крутился хотя бы на средних оборотах а это либо редуктор с большим общим количеством зубов, либо редуктор с несколькими шестеренками и червячная шестерня с большим количеством зубов
если простой коллекторный электродвигатель - его вал будет крутится медленно, то можно забыть про стабильность вплоть до остановки.
 

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Наши монтировки!
« Ответ #573 : 28 Сен 2014 [16:33:50] »
Монтировка выполнена из подручных средств по идеям, подробно изложенным в статье http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=95, а также многочисленным разъяснениям и советам автора этой статьи Игоря Березенцева. За что ему огромное спасибо.
Монтировка получилась рабочей. В ходе экспериментов (фотографирование звездного неба из окна квартиры) при работе двигателя по таймеру с постоянной скоростью вращения (без автоматического гидирования) получались фото без смаза с выдержками до 90 секунд.
Планирую реализовать на данной монтировке автоматическое гидирование. Думаю, при этом можно будет получить фото и с более длительными выдержками.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Наши монтировки!
« Ответ #574 : 28 Сен 2014 [20:42:37] »
фото без смаза с выдержками до 90 секунд
а какое фокусное расстояние обьектива на который снимали?

SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Наши монтировки!
« Ответ #575 : 28 Сен 2014 [21:25:39] »
С какой частотой переключаются обмотки шагового двигателя? Как реализовано управление двигателем?
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Наши монтировки!
« Ответ #576 : 28 Сен 2014 [23:11:07] »
а какое фокусное расстояние обьектива на который снимали?
Снимал, используя телескоп SW70500. Соответственно фокусное расстояние 500мм.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Наши монтировки!
« Ответ #577 : 28 Сен 2014 [23:48:52] »
С какой частотой переключаются обмотки шагового двигателя? Как реализовано управление двигателем?
Экспериментировал с разными вариантами управления шаговым двигателем. Собрал две схемы на базе L297+L298 и L297+L293. В конечном итоге остановился на варианте схемы типы Arduino со свободно программируемым контроллером. Двигатель взят из 5' дисковода, 200 шагов/оборот. Использую в режиме полушага, т.е 400 полушагов/оборот. Частота генерации импульсов составляет по расчету 10,8Гц, по факту каждый раз при выставлении монтировки приходится подстраивать частоту 10,5+/-0,3Гц.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Наши монтировки!
« Ответ #578 : 29 Сен 2014 [10:22:47] »
Частота генерации импульсов составляет по расчету 10,8Гц, по факту каждый раз при выставлении монтировки приходится подстраивать частоту 10,5+/-0,3Гц.
Поясните, пожалуйста, по какой причине нужно подстраивать частоту и как определяете в какую сторону изменять частоту?
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Наши монтировки!
« Ответ #579 : 29 Сен 2014 [11:59:18] »
Поясните, пожалуйста, по какой причине нужно подстраивать частоту и как определяете в какую сторону изменять частоту?
1. Точную причину назвать не могу. Сам изначально был уверен, что, выставив один раз необходимую частоту, больше этого вопроса касаться не придется. Но по факту оказалось не так. Подозреваю, что это связано с целым комплексом погрешностей и неточностей изготовления и ведения. Я с этим смирился и принимаю как факт. Надеюсь, что с установкой автоматического гидирования проблема будет решена.
2. Я пользуюсь программой для выставления полярной оси и гидирования. Таких программ много. Лично я пользуюсь EQAlign. Выставляю полярку, навожу искатель с камерой QHY5 на звезду, включаю ведение монтировки. При этом программа строит график отклонения звезды по осям восхождения и склонения с течением времени. Я смотрю в какую сторону смещается звезда по оси восхождения и в зависимости от этого увеличиваю или уменьшаю частоту вращения двигателя. В идеале необходимо добиться такого состояния, чтобы отклонения по оси восхождения с течением времени не происходило.