Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Группа по поиску новых объектов  (Прочитано 21128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #160 : 04 Апр 2007 [20:06:46] »
Сливай воду, заливай антифриз... :-\

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 172
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #161 : 04 Апр 2007 [22:05:33] »
Давайте начнем с опубликования ссылок на сайты с методиками!
Почитаем...
Только не надо ссылок на книги 60-х годов, где предполагается искать кометы с помошью бинокля разделив небо на зоны и просматривая их поочеродно. С такой методикой японцев нам точно не догнать. У них бинокли лучше.
На бы что-нибудь с использованием программ по отыскиванию на фотографиях движений.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #162 : 05 Апр 2007 [09:53:55] »
Давайте начнем с опубликования ссылок на сайты с методиками!
Почитаем...
Только не надо ссылок на книги 60-х годов, где предполагается искать кометы с помошью бинокля разделив небо на зоны и просматривая их поочеродно. С такой методикой японцев нам точно не догнать. У них бинокли лучше.
На бы что-нибудь с использованием программ по отыскиванию на фотографиях движений.
Вот что нашёл в Википедии:
"В 1891 Макс Вольф (Max Wolf) впервые использовал для поиска астероидов метод астрофотографии, при котором на фотографиях с длинным периодом экспонирования астероиды оставляли короткие светлые линии. Этот метод значительно увеличил количество обнаружений по сравнению с ранее использовавшимися методами визуального наблюдения"

По поиску комет - на сайт Валеры Корнеева! У него там море документаций по этой тематике!

К сведению о новых звёздах: http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Chapt_11_4_159.htm и http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1158464&s=
Про Олкока и всех-всех(их методы!): http://edu.zelenogorsk.ru/astron/articles/novahunt.htm
И сверхновые(про методику поиска лишь намёки): http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1168207&uri=supernova.html
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #163 : 05 Апр 2007 [10:16:13] »
Рекордсмен мира по открытию фотоастероидов Н.С.Черных изобрел очень продуктивный метод поиска этих объектов, благодаря чему и увеличил продуктивность поиска в разы. Он вычислил "среднюю" скорость астероидов относительно неподвижных звезд и настроил часовик на эту скорость. Большенство астероидов стали получаться в виде точек, а звезды наоборот в виде небольших черточек. Правда экспозиции были около часа, а что Вы хотите , он снимал на фотопластинки. А с 1984 года он на блинк компаратор поставил (по моему совету) два фильтра (красный и синий, на разные каналы) и астероиды стали выделяться еще более эффективно.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2007 [10:19:09] от KOR01 »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #164 : 05 Апр 2007 [10:30:36] »
Да уж... Методика очень интересная! Тем более, что у нас цифроприёмники, а не пластинки.
И блинковать мы можем! В IRAF-е(точнее - DS9) классно реализован блинк.
Остаёться только найти "среднюю" скорость астероидов... И настроить маунты на поиск астероидов.
В принципе, всё реализуемо.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #165 : 05 Апр 2007 [11:10:55] »
И все-таки о методиках молчок...
В общем, понятно, что никуда эта тема в очередной раз не выведет.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #166 : 05 Апр 2007 [11:39:43] »
И все-таки о методиках молчок...
В общем, понятно, что никуда эта тема в очередной раз не выведет.
А ссылки что я привёл? Мало? ИЩИТЕ!
С таким настроем так и будет...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #167 : 05 Апр 2007 [11:48:31] »
Дмитрий,
у Вас правильный вывод! И стоило с ним (выводом) так долго терпеть, аж 9 страниц написали!

Методики....

Метод конкретного поиска создается отдельной группой, под конкретную задачу. Поскольку мы здесь пытаемся говорить о некой групповухе, то и метод поиска должен быть соответствующий, групповой. Но существует несколько принципиальных - НО.

Мне бы хотелось понять что хотят участники этой группировки. Поясню вопрос и идею заложенную в него.
Вот смотрите.
Для чего Вы хотите искать новые объекты?
Ради прославления своей Родины? Собственной Славы? Денег?

Если первое, то группа людей объеденяются в единое целое и кто - что обнаружил лично, все приносится в общий котел, и везде пишется, вот такая группа открыла то-то и то-то. И пардон, нигде нет упоминания о личности открывателя ( как LINEAR и NEAT). Здесь есть подводные камни и их так же много. Я о них писал несколько выше. Здесь важна сплоченность группы, отсутствовать многие личностные чувства, а к ним я думаю мы еще не готовы, например я точно не готов, или точнее сказать уже не готов.

Второе. Личная слава! Лично себя любимого можно прославить только в поиске комет. Все остальные открытия (кроме наверное открытия новой планеты гиганта в Солнечной системе) - Новые, Сверхновые, астероиды, переменные и т.д. - обезличенные открытия. О их открывателях знают весьма узкие круги, названия у этих открытий как правило буквенно-числовые без упоминания автора и страны проживания. Деньги за эти открытия как правило не платятся, разве- что астероид можно попытаться продать.

Теперь лично о себе.
Как Вы знаете я наблюдатель комет. В своих наблюдениях (более 30 лет) я пишу - Россия (даже в советские времена), Зеленоград, Валерий Л.Корнеев (KOR01). Я пытаюсь хоть как-то сообщить миру о том, что в нашей стране, хоть кто-то наблюдает кометы. Импортные наблюдатели обращают на это внимание!
Я хочу открывать кометы ради этих трех понятий.

Так ради чего ВЫ хотите открывать новые объекты?
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

alfardus

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #168 : 05 Апр 2007 [12:06:57] »
Я согласен работать на группу. То бишь за Родину ::).
 ^-^

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #169 : 05 Апр 2007 [12:08:42] »
ЗА РОДИНУ!!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #170 : 05 Апр 2007 [19:54:11] »
Вот некоторые соображения (из-за простуды - телеграфным стилем):


- На данный момент "канареечного сайта" в его существующем виде достаточно.

- Заменить имеющиеся на нём CR2 на FITS, содержащие стандартные поля (ландольты или какие-то скопления - посмотреть CDS), [супер]флэты etc;

- Попросить прислать аналогичные данные владельцев камер других типов. Если места потребуется слишком много, через некоторое время часть данных удалить, помещать на ftp в ротации или записать технические DVD для участников группы. (TBD - цветовая система?...)

- Определить keyword dictionary для FITS, (в дальнейшем - его отображение на Postgress-базу).

- Обсуждение целей и методик вести здесь или на ka-dar, получающийся сухой остаток переносить в строго статические tech-notes (без "пых-пыхов", с постоянным "Last-Modified:") на "канарейку"; тред на форуме можно даже стирать. Для проекта (в любом варианте) стоит рассматривать скорее распределённый, чем централизованный вариант. Сервисы предназначать не столько для людей, сколько для программ. (TBD - skycat, xephem...)

Сделать некое подобие LINEAR/NEAT (или [полу]автоматическую поисковую сеть) со временем в принципе можно, но задача эта не простая. И "софтом" вряд ли кто-то поделится (см. Ответ #40, пункт 1.)...


P.S.
Интересно посмотреть содержимое header FITS-а после обработки izmCCD. Может ли кто-то опубликовать его здесь?

Оффлайн ЕфимовП.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЕфимовП.
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #171 : 05 Апр 2007 [22:06:40] »
За Родину!!!!!!!!!!!!!!
www.naog.info - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #172 : 05 Апр 2007 [23:50:00] »
Уважаемый SF!!! Не смотря на простуду у вас здравые мысли! Завтра постараемся развить ваши мысли...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #173 : 06 Апр 2007 [09:43:47] »
А ссылки что я привёл? Мало? ИЩИТЕ!
С таким настроем так и будет...
Во-первых, из них не было ни одной по методике наблюдений.
Во-вторых, с таким подходом нечего и начинать было. Ищите сами...
Найдем, только с такими людьми работать неинтересно.  :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #174 : 06 Апр 2007 [09:52:31] »
Удалил этот пост...
И извиняюсь перед Димой Львовым... ::)
Впредь буду старться сдерживать эмоции...
« Последнее редактирование: 06 Апр 2007 [12:33:28] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

alfardus

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #175 : 06 Апр 2007 [10:42:26] »
Да-а-а, никто Пвкой Корчагиным быть не хочет. Аж до скандала ;D.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #176 : 06 Апр 2007 [13:30:05] »
А что Вы понимаете под Павкой Корчагиным?

Представьте себе, я веду кометную статистику, делаю из этого разные выводы, в большенстве понятные только мне. Знаю где наибольшая вероятность открытия кометы на данный момент времени. Занимаюсь этим очень много времени, веду переписку с ведущими наблюдателями комет мира, и что, все это в один миг отдать в руки непосвещенного человека. Как бы это сказать, у нас с ним другая дорога, и причем я уверен, что он может сделать совершенно другие выводы из этих материалов. А я ему буду навязывать свое мнение7 Нет уж, увольте! Пусть дерзает сам!!! Сайтов по поиску комет в инете не так много, но они есть и почерпнуть из них полезную информацию можно, ищите и реализуйтесь!

А вообще, Вы только начните и поймете, что это такое за занятие: поиск новых объектов!
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #177 : 06 Апр 2007 [13:51:46] »
Я про это и говорю - никто делиться знаниями не собирается.
Знания только для посвящённых.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #178 : 06 Апр 2007 [13:58:36] »
Дмитрий, не обижайтесь, но Вы в поиске комет, лично для меня - питекантроп. А я для Вас, в какой либо области знаний, точно такой же.  :)
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #179 : 06 Апр 2007 [14:02:58] »
Я не могу ничем поделиться в плане поиска - просто не чем...
А вот в обработке - кое-что имеется.
Свои снимки я обрабатываю в небезызвестной программе(если её можно так назвать) - IRAF
Там всё просто и понятно, хотя на первый взгляд кажется несколько диковатым то, что обработка графических снимков ведётся в командной строке UNIX с использованием множества команд и их большим кол-вом параметров.
К слову о формате предоставляемых в будующем данных - полагаю, это будут FITS-файлы. Заголовок которых будет иметь определённые строки типа:
1. ФИО
2. место наблюдения(координаты)
3. дата
4. инструмент
5. приёмник
6. выдержка.
... и т.д.
Но возможны и другие варианты, которые можно здесь обсудить.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.