Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Группа по поиску новых объектов  (Прочитано 21100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #140 : 04 Апр 2007 [12:06:06] »
Ага, на добсоне с балкона  ;)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #141 : 04 Апр 2007 [12:08:50] »
Ага, на добсоне с балкона  ;)
Я так думаю что мы сейчас говорим про фотографические наблюдения, в которых монтировка Добсона не рассматривается по известным всем причинам... ::)
Добсон на балконе - прикольный вариант! Его можно использовать для наблюдений КЛЯ...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #142 : 04 Апр 2007 [12:10:37] »
Дима! Я ведь показал его не для выпячивания. Да и этот телескоп не личный, а универский. :D Задачи которые обсуждают зависят от разных аспектов, в том числе и от оборудования.
Например, телескоп без GoTo - который склоняли в свое время, де это пижонский вариант. Ведь человек без этой примочки честное слово, будет тратить время на наведение, а не получение результата. Т.е. тот же 8 LX 90, справиться с этой задачей.
Ладно Миады. Есть Селестроны, есть Скай вотчеры и прочие с GoTo. Даже Мидовские DS имеют эту примочку.

И еще: Эх, Александр!! Если бы у каждого ЛА в нашей стране были бы такие девайсы... Беды бы не знали==
Дима, не поверишь, у нас в обсерватории еще столько девайса, а я не могу загнать людей получать "удовольствие"  ;) ;D
Т.е. есть клубников, но в городе им некогда заниматься "этим" - все работают или учаться. Остается только лето и то 14 дней когда выбираются понаблюдать...
Я именно про это, хватит ли сил и желаниЯ???

Женя, визуально согласен, а вот совместить все до кучи, трудно...
Храни Вас Господь!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #143 : 04 Апр 2007 [12:14:50] »
Женя, визуально согласен, а вот совместить все до кучи, трудно...
А кто сказал что будет легко? ???
Любая, даже околонаучная работа это труд! А если есть труд значит будет ТРУДно... ::) :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #144 : 04 Апр 2007 [12:16:37] »
Жень, согласен, я ведь сказал трудно, а не невозможно... ;D ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #145 : 04 Апр 2007 [12:34:30] »
Жень, согласен, я ведь сказал трудно, а не невозможно... ;D ;)
Невозможно становиться тогда, когда 365 дней облачность, нет рук, ног, глаз и мозга... :D :D :D
Но таких людей на форуме скорее всего нету :)
Все остальные варианты - это лишь ПРЕОДОЛИМЫЕ трудности!
Если ближе к делу, то давайте всё-такие раскидаем некоторые ЗАДАНИЯ для желающих участников стать активными?
Хватит "воды"...
Как на это смотрят остальные? Стартуем?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #146 : 04 Апр 2007 [13:38:38] »
Чего стартуем? Куда стартуем? Где методики наблюдений? Где требования к оборудованию?
Лично я ничего из этого пока не увидел.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #147 : 04 Апр 2007 [14:00:11] »
Чего стартуем?

Патрулирование неба.
Куда стартуем?
На улицу с телескопами... :)
Где методики наблюдений?
Начнём вот с этого: http://cometbel42.nm.ru/compoisk.htm
Где требования к оборудованию?
Лично я ничего из этого пока не увидел.
Пока что нету... А ты начни с того что есть в наличии. А там видно будет...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #148 : 04 Апр 2007 [14:08:29] »
Спасибо, конечно, но... Поиск комет почти из центра Петербурга это задача нереальная по сути своей  ;D

krypton

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #149 : 04 Апр 2007 [14:21:10] »
все так заумно, не в обиду ;) ;D

 Перечитал, сам ужаснулся. Навеяло каким-то абсурдным ТЗ.


Понятно, что с китовым объективом не 360 градусов. Хотя если использовать обычное зеркало от прожектора захват как раз 9/10 небесной сферы. Проверено.

 Угу. Когда-то давно, под впечатлением от известной книжки Бабаджанова, залез на соседнюю стройку и совершил хищение госимущества в размере 1 (одного) прожекторного зеркала. Водрузил "Зоркий-4", запасся дефицитной плёнкой - и вперёд. Забьём Прерийную сеть! Грядёт мировая сенсация - вслед за "Лост Сити" и "Инисфри" найден метеорит "Красногорск"! Эх, если бы всё так просто ...

 Теперь по делу. И всё же, как мне кажется, съёмка областей Млечного Пути в поисках Новых - дело стоящее. Но нужен нормальный софт для анализа; разгребать всё это вручную нереально. Опять-таки, проверено.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #150 : 04 Апр 2007 [14:27:34] »
Теперь по делу. И всё же, как мне кажется, съёмка областей Млечного Пути в поисках Новых - дело стоящее. Но нужен нормальный софт для анализа; разгребать всё это вручную нереально. Опять-таки, проверено.
В теории да. На практике - вот допустим я хочу включиться в программу, что мне делать? В Петербурге Млечный Путь не виден, впрочем, как и в других городах. Отсюда вывод - программа должна быть доступной всем, а не только жителям сельской местности.

Sacha

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #151 : 04 Апр 2007 [14:37:20] »
Спасибо, конечно, но... Поиск комет почти из центра Петербурга это задача нереальная по сути своей  ;D

Да Дима! Ты прав! ;D ;D

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #152 : 04 Апр 2007 [14:49:40] »
Теперь по делу. И всё же, как мне кажется, съёмка областей Млечного Пути в поисках Новых - дело стоящее. Но нужен нормальный софт для анализа; разгребать всё это вручную нереально. Опять-таки, проверено.
В теории да. На практике - вот допустим я хочу включиться в программу, что мне делать? В Петербурге Млечный Путь не виден, впрочем, как и в других городах. Отсюда вывод - программа должна быть доступной всем, а не только жителям сельской местности.
Что тебе делать если МП не виден у тебя в городе? Обрабатывать наши данные, если мы не успеваем(а не успевать будет 100%) обработать сами... ::)
Это ровно половина успеха! Первая же половина(у кого с небом дела обстоят нескольк получше чем у тебя) будет занимать получинием этого материала для отсылки тебе на обработку...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

alfardus

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #153 : 04 Апр 2007 [15:30:19] »
Вообще, ребята, может я и ошибаюсь, но наши заслуженные аматеры ИМХО видят движение "открывателей" как несколько человек астрофотографов, производящих вал снимков неба, и группу доброхотов "компьютерных астрономов", занимающихся в свободное время (естественно как можно ближе к времени сьемки) обработкой потока информации от "поисковиков".
Серьезных "наблюдателей" с хорошим небом и оборудованием у нас немного, зато они снимают много сырья и не успевают обработать инфу. Чем могли бы заниматься менее "вооруженные" любители, естественно не забывая о ЛА в свое собственное удовольствие или для сопровождения полученных результатов.
Остальные могут образовать "лягушатник" (который кстати уже начинает образовываться в этой ветке) и потихоньку учась у "зубров" и обрастая необходимыми ресурсами, постепенно переходить из "лягушатника" в "поисковики".

ЗЫ. Так что может лучше двигаться в этом направлении?

alfardus

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #154 : 04 Апр 2007 [15:54:10] »
Я к тому, что в теме с 8-ю страницами идет вода, и нет особых перспектив на конструктив (о как :o). Пора уже городить сайт, раздавать людям поисковое програмное обеспечение, и поехали.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #155 : 04 Апр 2007 [15:56:20] »
Ничего этого не будет пока кто-нить не даст первотолчок! ИМХО...
Первотолчком может послужить серия снимков интересной области неба и к нему весь набор данных: координаты центра, выдержка, оптика, приёмник, производилась ли коректировка какя-либо, например. ::)
На снимке могут оказаться звёзды заподозренные в переменности... Ну не знаю, примеров можно привести достаточно...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #156 : 04 Апр 2007 [15:58:53] »
Так вот для этого и нужно изложить методики наблюдений и их обработки.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #157 : 04 Апр 2007 [15:59:38] »
Я к тому, что в теме с 8-ю страницами идет вода, и нет особых перспектив на конструктив (о как :o). Пора уже городить сайт, раздавать людям поисковое програмное обеспечение, и поехали.
Народ! А чего нехватает нам в системе групп Yahoo? Может этот ресурс использовать до появления реальных результатов, которые уже можно размещать у нас на будующем сайте(который будет постепенно создаваться)?
Давайте изберём координирующее нас лицо или группу лиц. :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

alfardus

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #158 : 04 Апр 2007 [16:02:36] »
Это должен быть кто-то маститый, владеющий методиками и просто желающий поднять груз общественной работы. Есть у нас такие?

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #159 : 04 Апр 2007 [16:06:11] »
Это должен быть кто-то маститый, владеющий методиками и просто желающий поднять груз общественной работы. Есть у нас такие?
ОЧЕНЬ сомневаюсь, что такой человек возмётся за такое дело... ::)
Овладеть методиками можно и самому. Их описание по силам каждому найти в Инете.
Само собой будут возникать вопросы! Вот и будем тогда с конкретными вопросами обращаться к мастистым людям.
А так... кому мы нужны? :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.