Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Группа по поиску новых объектов  (Прочитано 21099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #120 : 03 Апр 2007 [21:43:23] »
P.S. А я не поддеживаю ни КЛЯ, на болиды, ни переменки. Если разрываться - ничего не выйдет. Тут и так особого энтузиазма в просвещении незнающих не чувствутся, так вы ещё накидайте всего в кучу - выйдет как всегда. Раз уж взяли новые объекты, так давайте на них и остановимся. Всё остальное, на мой взгляд - в новые темы, если этого того стоит ;) .
Я поддерживаю  :)
Почему такая дискриминация наиболее доступных объектов для ЛА? Для наблюдения КЛЯ и переменных особого оборудования не надо - только ясное небо, телескоп типа Мицара или вообще бинокль, и... желание!! А вот для внегалактических сверхновых... Конечно, если есть 30-40 см телескоп на классной монтировке с GoTo и классная матрица тогда вперёд!! А у кого это есть?  ::)
Вот поэтому я и предлагаю сосредоточиться на реальных объектах для наблюдения, а сверхновые в других галактиках для большинства наших сограждан - это из области фантастики и интересно лишь чисто в теоритическом плане.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #121 : 03 Апр 2007 [21:55:35] »
Ну хорошо увидели Вы КЛЯ и что дальше?От Новой,Сверхновой и даже переменной "пользы" как то больше.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #122 : 03 Апр 2007 [22:04:32] »
От Новой,Сверхновой и даже переменной "пользы" как то больше.
В чём, если не секрет?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #123 : 03 Апр 2007 [22:13:43] »
Может я такой серый,но про исследования КЛЯ я как то совсем мало слышал.А польза Новых и компании состоит хотя бы в том что каждый новый объект становиться или потверждением существующих теорий,описывающих данный класс,или же требует их доработки.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #124 : 03 Апр 2007 [22:23:21] »
Аналогично обстоит дело и с КЛЯ.  :)
Для общего развития - http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=54.
Похожая программа существует и для наблюдения метеоритных ударов по Луне:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=78.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #125 : 03 Апр 2007 [22:33:54] »
Спасибо,сейчас буду просвещаться.Но Новые лучше... ;)

krypton

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #126 : 03 Апр 2007 [22:53:22] »
В качестве реального проекта, который по силам всем любителям.
Раз уж у нас много фотоапаратов - тех же кенонов, с объективом штатником.
...
Болидная сеть на профессиональном уровне - вещь дорогая, а вот на любительском вполне по силам.
Стыкуем время выхода в эфир, нажимаем затворы и поехали.
...
И сложностей меньше. Сразу видно был объект или нет.

 Не хотелось бы показаться резонёром, но практического смысла в подобной затее немного. Давайте посчитаем: стандартный, т.н. китовый объектив перекрывает менее 1/10 площади небесной полусферы; реальная экспозиция не превышает нескольких десятков секунд. Это всё в знаменателе; в числителе справочный показатель усреднённой зависимости числа болидов от величины, помноженный на число кадров за ночь. Очевидные методы повышения вероятности регистрации явления (использование сверхширокоугольных объективов, автоматизация съёмки с использованием компьютера, организация автономного питания, применение ИК-датчиков облачности и т.п.) неизбежно приводят к резкому росту затрат, равно как и времени на обработку полученных данных.

 Представляется, что реальный шанс на открытие объектов (а именно, Новых) для большинства российских любителей, не обременённых качественной оптоэлектроникой - это регулярная съёмка цифрозеркалками областей, близких к галактическому экватору; с прогоном через соответствующий софт, типа IzmCCD, либо блинкованием.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2007 [22:55:12] от krypton »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #127 : 03 Апр 2007 [22:58:21] »
Спасибо,сейчас буду просвещаться.Но Новые лучше... ;)
Но в Мицар они практически не видны. Я имею в виду внегалактические сверхновые, так что разговор бессмысленный...  :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #128 : 03 Апр 2007 [23:00:17] »
 ;D Так я и наблюдать то не собираюсь!Так,флужу потихоньку,интерес к теме подогреваю. ;D

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #129 : 03 Апр 2007 [23:04:30] »
;D Так я и наблюдать то не собираюсь!Так,флужу потихоньку,интерес к теме подогреваю. ;D
Среднему ЛА (про начинающих вообще молчу) всё это счастье недоступно, так что...
Нет смысла об этом говорить. А вот переменные и КЛЯ - это более или менее приемлимо для среднестатистического ЛА живущего в городе. Можно ещё добавить покрытия звёзд Луной и астероидами, но это достаточно специфическая область.

Оффлайн ЕфимовП.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЕфимовП.
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #130 : 03 Апр 2007 [23:09:10] »
Цитата
P.S. А я не поддеживаю ни КЛЯ, на болиды, ни переменки. Если разрываться - ничего не выйдет. Тут и так особого энтузиазма в просвещении незнающих не чувствутся, так вы ещё накидайте всего в кучу - выйдет как всегда. Раз уж взяли новые объекты, так давайте на них и остановимся. Всё остальное, на мой взгляд - в новые темы, если этого того стоит  .

Не могу согласиться. "Разрываться" никто не будет. Просто наблюдать КЛЯ и новые/сверхновые/кометы будет разная публика. Кто не особо оснащён, тот КЛЯ, а у кого есть хорошее оборудование, тот - новые/сверхновые/кометы.
www.naog.info - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #131 : 03 Апр 2007 [23:09:31] »
Фотографические Новые японцы в основном открывают с помощью объективов с фокусом до 100-150 мм.А Олкок Новые вообще с биноклем открывал так что...Надо иметь желание и нормальное небо.А вообще каждому что то свое нравиться.Для меня,скажем,КЛЯ вообще не интересны,а Новые вызывают отзвуки в душе (хоть,опять повторюсь искать я их пока не собираюсь). :)

Оффлайн ЕфимовП.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЕфимовП.
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #132 : 03 Апр 2007 [23:21:19] »
Цитата
Олкок Новые вообще с биноклем открывал
Для этого надо быть Олкоком...


www.naog.info - Группа по Поиску Новых Объектов

krypton

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #133 : 03 Апр 2007 [23:33:52] »
Фотографические Новые японцы в основном открывают с помощью объективов с фокусом до 100-150 мм.

 Вот именно. Однако, ещё раз подчеркну: помимо усердия и погоды, должна быть быстрая и надёжная методика отождествления новых объектов в кадрах, полученных с бюджетной оптикой на простых монтировках. Об этом лучше поговорить в подфоруме "Астрономия и Компьютеры", не засоряя серьёзное обсуждение темы г-на Андерсона.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2007 [01:27:32] от krypton »

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #134 : 04 Апр 2007 [11:31:17] »
КЛЯ с болидами - в топку!
Новые и прочее - это наши объекты.
Про обработку данных - в соответствующую ветку.
И опять замечена тенденция к перетиранию воды... :(
У кого есть небо? У меня погоды нету и не будет по крайней мере до выходных :(
Кто-нить что-нить поснимайте что ли! Например, каждый ясный вечер и под утро производить фотографический обзор зоны Эверхарта.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #135 : 04 Апр 2007 [11:40:03] »
КЛЯ с болидами - в топку!
Новые и прочее - это наши объекты.
Безосновательное утверждение. Каждому своё  :)
Вот для этого и нужен сайт с методиками.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2007 [11:43:12] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #136 : 04 Апр 2007 [11:45:32] »
krypton, ===т.н. китовый объектив перекрывает менее 1/10 площади небесной полусферы; реальная экспозиция не превышает нескольких десятков секунд. Это всё в знаменателе; в числителе справочный показатель усреднённой зависимости числа болидов от величины, помноженный на число кадров за ночь. Очевидные методы повышения вероятности регистрации явления (использование сверхширокоугольных объективов, автоматизация съёмки с использованием компьютера, организация автономного питания, применение ИК-датчиков облачности и т.п.) неизбежно приводят к резкому росту затрат, равно как и времени на обработку полученных данных.===, все так заумно, не в обиду ;) ;D
Понятно, что с китовым объективом не 360 градусов. Хотя если использовать обычное зеркало от прожектора захват как раз 9/10 небесной сферы. Проверено.
Десятки секунд? А зачем больше? По 30 секунд и набирай хоть сутки (шутка ;)).
Автоматизация съемки, исплользование компьютера - не обязательное явление. Это с одной стороны.
С другой стороны - Сверхновые, Новые. У нас получился вариант двойных стандартов. Для Сверхновых и Новых как раз в первую очередь это нужно. Так почему если мы говорим о болидах это проблема, а для других задач, это уже не проблема?
Все что высказали по поводу болидов относиться и к другим объектам. Как в числителе, так и в знаменателе.
Зачем нужен ИК-датчик облачности? Вы любитель, вышли на улицу и вперед, наблюдайте.
И затраты у Вас мифические. Можно и без компьютера нажимать на пульт фотика.
Про объективы, сверхширокоугольные, а зачем? - как пример обычное зеркало о котором я писал - цена в базарный день,  нового 200р, в принципе я взял за пузырь.
Ну если хочется цивильно, то и зенитовский рыбий глаз стоит не более 3000 рублей. Все зависит от нас хороших, что и с чем наблюдать.

Но я не об этом писал ранее. Попробуйте на малом, легче перейти к большому.
Проба сил приведет или к успеху и продолжению других задумок. Или к осознанию, - Боже на что я трачу время!!!

Как простой пример, без организации огромной группы наблюдателей, сайтов и прочее...
В прошлом году я поставил перед собой задачу - узнать сколько галактик за одну ночь я смогу отнаблюдать.
Мой девайс: 12LX 200GPS SMT, набор редукторов фокуса 6.3 и 3.3  камеры ST6 SBIG & Canon 300D.
Естественно компьютер, и управление с него - как наведением, так и съемкой. Коррекция фокуса и прочее с компьютера тоже.
Т.е. типличный вариант. Пью чай-кофе, смотрю что сливается. 400 галактик. Экспозиции 60 секунд. В поле может влазить не одна галактика. Если по одной то за ночь около 340 галактик в 2-х метровом фокусе.
Т.е. такой вариант самый оптимальный, садимся с запада на необходимые объекты и двигаемся к востоку. В местах скопления просто юзаем по порядку. Увеличив матрицу, я смог бы делать большее количество объектов.
Другое дело, что это отнимает у меня уйму времени.

Друзья, я пока не совсем пойму, что на самом деле планируется?
Вполне искренне. При этом я поддерживаю Ваши инициативы. Ну не хочется наблюдать болиды, да Бог с ними.
Т.е. сейчас цель как я понял, собрать всех кто хочет наблюдать?
Или всех кто хочет и уже наблюдает?
Потом раздать площадки, как на профессиональной рыбалке, и каждый перепахивает свои шесть соток ;) ;D
Храни Вас Господь!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #137 : 04 Апр 2007 [11:55:35] »
Мой девайс: 12LX 200GPS SMT, набор редукторов фокуса 6.3 и 3.3  камеры ST6 SBIG & Canon 300D.
Естественно компьютер, и управление с него - как наведением, так и съемкой. Коррекция фокуса и прочее с компьютера тоже.
Т.е. типличный вариант. Пью чай-кофе, смотрю что сливается. 400 галактик. Экспозиции 60 секунд. В поле может влазить не одна галактика. Если по одной то за ночь около 340 галактик в 2-х метровом фокусе.
Эх, Александр!! Если бы у каждого ЛА в нашей стране были бы такие девайсы... Беды бы не знали  ;) ;D

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #138 : 04 Апр 2007 [12:01:39] »
Задачи тут действительно не совсем ясны. Всё потому, что никак не можем определиться что наблюдать :D
Я предлагал начать с практики - пофотографируйте, пообрабатывайте, сделайте для себя выводы... Это не так уж и сложно при наличии времени и погоды.
А тут только "разговоры говорят"... :)
Многие могут подумать: "А сам то чем нитбудь занимаешься? Или только советы тут даёшь?"
Занимаюсь! В первую очередь изучением техники выставления полярки на моём Виксене GPDX :D
Я серъёзно... для меня экваториал - абсолютно тёмный лес! Всю свою астрономическую жизнь имел дело только с азимуталами... :(
Вчера, например, еле урвал 20 минут онтосительно безоблачного неба - вроде выставился... И по координатным кругам попробовал наводиться на звёзды при 70х - ПОЛУЧИЛОСЬ! :D Так же поймал таким методом Сатурн... Потом налетели очень плотные облака >:D
Для меня - это шаг к моей будующей программе по поиску и патрулированию различных объектов.
Второе занятие - пречитывание методик по наблюдениям различных объектов.
Так что на месте я не стою.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #139 : 04 Апр 2007 [12:04:41] »
Мой девайс: 12LX 200GPS SMT, набор редукторов фокуса 6.3 и 3.3  камеры ST6 SBIG & Canon 300D.
Естественно компьютер, и управление с него - как наведением, так и съемкой. Коррекция фокуса и прочее с компьютера тоже.
Т.е. типличный вариант. Пью чай-кофе, смотрю что сливается. 400 галактик. Экспозиции 60 секунд. В поле может влазить не одна галактика. Если по одной то за ночь около 340 галактик в 2-х метровом фокусе.
Эх, Александр!! Если бы у каждого ЛА в нашей стране были бы такие девайсы... Беды бы не знали  ;) ;D
И с более скромными инструментами можно заниматься тем же, чем и Александр! Ну конечно про чай-кофе можно забыть, если нету ГОТО...
Но это уже формальность.
Не 400 галактик за ночь, конечно, но до полутора сотен думаю смогу "достреляться"...
Хотя результат будет зависить от меня самого.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.