Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Группа по поиску новых объектов  (Прочитано 21126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #220 : 27 Апр 2007 [12:49:22] »
Кстати! Никто не подскажет, что это за фиговина:
http://cerebrum.jino-net.ru/pic/New_object_near_M82.jpg - PGC каталог "таких не знает"... :(
На удивление, он есть в GSC. Написано, "non stellar object GSC 4383/538" Circumpolar object 14.1m
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #221 : 27 Апр 2007 [12:52:03] »
Эдик,
я работал с 180/2.8 фотообъективом.
Тогда да, предел. А что за объектив?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #222 : 27 Апр 2007 [13:08:50] »
Кстати! Никто не подскажет, что это за фиговина:
http://cerebrum.jino-net.ru/pic/New_object_near_M82.jpg - PGC каталог "таких не знает"... :(
На удивление, он есть в GSC. Написано, "non stellar object GSC 4383/538" Circumpolar object 14.1m
Ясно. Спасибо! Кадр - сумма 37 по 90 секунд на ISO1600, Canon 350Da + SW707 + Vixen GPDX
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #225 : 05 Мая 2007 [17:17:38] »
http://www.naog.info/forum/ :(

 И зачем?

Начинающие пробуют свои силы... Типа умею.

Очки -3.5D.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #226 : 05 Мая 2007 [21:57:53] »
http://www.naog.info/forum/ :(
И зачем?
Начинающие пробуют свои силы... Типа умею.

Turkish Hacker
Ну везде эти уроды!!!
Андрей

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #227 : 13 Июл 2007 [19:54:38] »
Кстати, аббревиатура NAOG является названием как минимум нескольких организаций: http://www.google.com/search?q=NAOG

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #228 : 14 Июл 2007 [02:26:30] »
Координаторство  поисковой группы можно было бы  предложить Денису Денисенко - а ведь это он смело бросил клич о поиске новых переменных. Он и методику предложил. И результаты есть. ЛА имеют не очень много свободного времени, поэтому поделить небо на перекрывающиеся площадки было бы очень разумно. И виртуальный сайт нужен чтобы отрапортовать что на такой-то площадке  новых объектов нету . Наблюдал или блиноквал такой-то. Отрицательный результат тоже результат. Нужно чтобы появился т.с. "коллективный поисковый  энтузиазм". Открывать нужно как на небе так и в Интернете (электронные архивы). Кроме комет , новых звезд,переменных, сверхновых в иных галактиках , можно искать спутники астероидов. Почему бы не поискать TLP на Луне, иных планетах? Можно даже начать охоту на яркие гамма-всплески.
 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #229 : 15 Июл 2007 [00:40:09] »
Привет!  Обнаружил тут в  поиске по блогам на Яндексе, что Иван упомянул мое имя всуе.  Предложить-то, конечно, можно (кто тут у вас главный? ;D ) и возможно я бы даже согласился.  Но это вопрос сложный.  С одной стороны - трудно найти более подходящую кандидатуру: меня хорошо знают в астрономическом мире, я в интернете 15 лет, свободно владею английским научным языком.  Давно общаюсь с людьми по всем основным направлениям астрономии, в которых ученые сотрудничают с любителями - переменные звезды, метеоры, астероиды, в меньшей степени кометы.  Я консультировал людей из IOTA по покрытиям звезд астероидами, помогал народу из AAVSO отлаживать их программу наблюдений гамма-всплесков, открывал утерянные двойные звезды в каталоге WDS, утирал нос профессионалам в области переменных звезд, регистрировал обсерваторию в Центре Малых Планет.  Я знаю, где и как можно делать открытия и куда о них надо сообщать.  Так что мои знания, умения, связи и репутация в астрономическом мире наверняка пригодятся такой группе.  Но с другой стороны я не могу себе позволить заниматься благотворительностью при зарплате научного сотрудника 2900 рублей в месяц минус налоги.  Более того, я с трудом представляю, чем мне может быть полезно сотрудничество с нашими любителями при их нынешнем техническом уровне, квалификации и отношении к делу.  И не только мне, но и многим (не буду говорить за всех) астрономам-профессионалам.  Постараюсь объяснить, почему.

Как уже было сказано выше, интересы большинства ученых лежат только в одной более или менее узкой области астрономии.  Даже если их интересует что-то за пределами этой области, это не поощряется их руководством.  Зачастую любой шаг в сторону от научной тематики группы (отдела, обсерватории, института) приравнивается к предательству.  Так устроена система.  Академическая - в большей степени, университетская - в меньшей.  Например, мне, чтобы заниматься малыми телами солнечной системы, скорее всего придется уйти со своей работы в астрофизике.  Переменщику "не положено" заниматься планетами, а метеорщику - гамма-всплесками.  Если только в свободное от работы время и не на рабочем оборудовании.  В этом большая сложность - у меня лично, например, возникнут (и уже возникали) проблемы с руководством, если я буду общаться с любителями астрономии.  А терять доступ к 1.5-метровому телескопу (пусть и на 2 недели в году) из-за этого не хочется.

Теперь о том, действительно ли может общение с любителями чем-то компенсировать эти проблемы.  То есть, грубо говоря, стоит ли оно того?  Допустим, мы напишем какую-то совместную статью по результатам ваших наблюдений.  Допустим, ее примут в печать в журнал, в котором платят гонорары за публикации.  Гонорара придется ждать полтора-два года.  Опять же, как научное руководство посмотрит на то, что в соавторах значатся люди "неизвестно откуда" и можно ли будет использовать эти публикации в защите диссертаций?  В положении о диссертационных работах требуется, чтобы проведенные исследования "входили в план научных работ организации", были выполнены диссертантом "лично или при его решающем участии".  А на такую "сомнительную" работу в ученом совете посмотрят косо, то есть сотрудничество с любителями может еще и повредить научной репутации профессионала.

Далее - в подавляющем большинстве случаев интересующие профессионалов объекты находятся на пределе или за пределами любительской техники.  Если взять меня - могу навскидку привести несколько интереснейших источников, для которых нужна фотометрия или спектроскопия, но они не под силу любительским телескопам.  (Есть, впрочем, и несколько более ярких объектов, для которых очень нужно наблюдательное время хотя бы на 15-20 см телескопах с ПЗС - если кто заинтересуется, обращайтесь!)

Еще одна проблема - организованность и ответственность подавляющего большинства наших любителей.  Есть актуальнешие задачи в астрономии, для которых не нужны большие апертуры, но которые требуют быстрого реагирования, мобильности наведения на объект, получения результата в реальном времени и немедленного сообщения о наблюдении.  Речь в первую очередь о гамма-всплесках.  Вот уже в течение 5 лет я, Алексей Позаненко и Владимир Михайлович Липунов неоднократно выступали на форумах и Астрофестах с объяснением сути проблемы, призывами наблюдать, подписывали людей на рассылку оповещений о всплесках - и где хотя бы один результат?  Есть только Максим Андреев на Терсколе, который наблюдал несколько всплесков на Цейссе-600, но он представлял Астрономический Институт Национальной Академии Наук.  Между тем для регистрации оптического излучения от некоторых гамма-всплесков достаточно опять же 6-8-дюймового телескопа с матрицей и мобильного телефона с возможностью приема смс.  Более того, иногда необязательно даже "увидеть" источник: достаточно поставить верхний предел хотя бы через минуту или даже несколько минут после вспышки - это уже результат.  Но насколько я знаю, даже с обсерватории Ка-Дар ни одного сообщения о наведении не опубликовано, не говоря уже о более скромно оснащенных любителях.

Однако не хочется, чтобы все сообщение было в таком негативном ключе.  Что я могу сказать конструктивного и какие сделать реальные предложения?  Привлекать профессионалов к сотрудничеству с любителями нужно и можно.  Я считаю, что необходимо устраивать семинары, конференции, тренинги, мастер-классы, на которых приглашенные профессионалы будут подробнейшим образом, во всех деталях объяснять задачи и методику наблюдений, делиться секретами наблюдательского мастерства и обработки изображений, показывать примеры успешного сотрудничества с любителями.  При этом вполне можно использовать западный опыт - например, переменщики под эгидой AAVSO публикуют десятки статей с участием любителей и профессионалов.  Правда, у того же AAVSO есть собственная штаб-квартира в бывшем офисе Ская и Телескопа на Березовой ул. в Бостоне, есть штат, президент, секретарь, веб-мастер, бюджет, спонсоры и добровольцы.  И этот опыт тоже надо перенимать - если не работают старые структуры, надо создавать новые.  Если есть люди, которые готовы делиться своими знаниями и навыками, и другие люди, которые готовы помочь первым "нормально существовать в финансовом плане" (цитата из Тимура), надо сводить их вместе к общему удовлетворению.  Более того, когда участник семинара или тренинга знает, что за него заплатили (пусть даже не он сам, а пресловутый спонсор), он будет серьезнее относиться к проводимому мероприятию и требовать от "научного руководителя" дальнейшей помощи, консультации и поддержки.  Естественно, одним человеком такая организация не ограничится.  Допустим, единый координатор действительно нужен, но он не решит всех вопросов.  Необходимо приглашать к сотрудничеству профессионалов из разных областей.  И параллельно с этим изменять отношение в научной среде к сотрудничеству с любителями - тогда, может быть, удастся и официальные организации повернуть к себе лицом.  Надо использовать любые возможности для публикации результатов сотрудничества хотя бы в интернете - если будут первые достойные открытия, это привлечет внимание разных людей, среди которых могут оказаться нужные.  А дальше уже пиариться, раскручиваться, ездить на конференции, заводить новые контакты и получать новые результаты.  Вот как-то так. 8)
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #230 : 07 Фев 2008 [18:06:28] »
Цитата
Привлекать профессионалов к сотрудничеству с любителями нужно и можно.  Я считаю, что необходимо устраивать семинары, конференции, тренинги, мастер-классы, на которых приглашенные профессионалы будут подробнейшим образом, во всех деталях объяснять задачи и методику наблюдений, делиться секретами наблюдательского мастерства и обработки изображений, показывать примеры успешного сотрудничества с любителями.
Денис, но это в корне противоречит вашим же словам:
Цитата
Зачастую любой шаг в сторону от научной тематики группы (отдела, обсерватории, института) приравнивается к предательству.  Так устроена система.  Академическая - в большей степени, университетская - в меньшей.  Например, мне, чтобы заниматься малыми телами солнечной системы, скорее всего придется уйти со своей работы в астрофизике.  Переменщику "не положено" заниматься планетами, а метеорщику - гамма-всплесками.  Если только в свободное от работы время и не на рабочем оборудовании.  В этом большая сложность - у меня лично, например, возникнут (и уже возникали) проблемы с руководством,
Цитата
Опять же, как научное руководство посмотрит на то, что в соавторах значатся люди "неизвестно откуда" и можно ли будет использовать эти публикации в защите диссертаций?  В положении о диссертационных работах требуется, чтобы проведенные исследования "входили в план научных работ организации", были выполнены диссертантом "лично или при его решающем участии".  А на такую "сомнительную" работу в ученом совете посмотрят косо, то есть сотрудничество с любителями может еще и повредить научной репутации профессионала.
Получается, что в exUSSR проффесионалы если и сотрудничают с ЛА, то только потому что им это интересно, и то делают это как можно скрытнее... Очень здорово. Значит нафиг научным кругам не нужны наши данные. Максимум -- как "индикаторы" (Вася Пупкин увидел то-то и то-то там-то и там-то, начинаем изучать). А всё остальное -- просто игры ЛА  "в науку"?! Нет, что-то тут не то... На Западе, похоже, ситуация не лучше.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #231 : 07 Фев 2008 [23:11:31] »
Проблема ЛА в отсутствии информации, что, как и где искать. В понятной и доступной ЛА форме. Для этого и создан форум и сайт NAOG.info. И хоть профессионалы не очень спешат в доступной форме поделиться в нем информацией, по крупицам соберем и найдем информацию все равно. Так что всем, кто поможет, будем признательны.

Конечно, понимаю, что возможно, профессионалам не выгодно, чтобы ЛА что-то открывали, но уверен, что рано или поздно такие открытия состоятся!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #232 : 07 Фев 2008 [23:12:23] »
Цитата
Привлекать профессионалов к сотрудничеству с любителями нужно и можно.  Я считаю, что необходимо устраивать семинары, конференции, тренинги, мастер-классы...
Денис, но это в корне противоречит вашим же словам:
Цитата
Зачастую любой шаг в сторону от научной тематики группы (отдела, обсерватории, института) приравнивается к предательству.  Так устроена система.

То, что я считаю, что профессионалов надо привлекать к сотрудничеству с любителями, действительно противоречит сложившейся ситуации, когда большинству профессионалов это невыгодно (не нужно, неинтересно).  Мое мнение вообще часто противоречит мнению системы. ;)  Должно смениться поколение функционеров от науки, чтобы ситуация изменилась коренным образом.

Получается, что в exUSSR проффесионалы если и сотрудничают с ЛА, то только потому что им это интересно, и то делают это как можно скрытнее... На Западе, похоже, ситуация не лучше.

Я, естественно, не могу говорить за всех профессионалов в бывшем Союзе.  На западе ситуация, пожалуй, все-таки лучше, потому что там проводятся конференции про Pro-Am (professional-amateur - не путать с про-американской!) cooperation / collaboration, профессионалы возглавляют любительские организации (Арне Хенден, президент ассоциации переменщиков - профессиональный астроном), на поддержку любителей, которые приносят пользу науке, выделяются деньги и от государства, и от частных спонсоров.  AAVSO снабжает любителей фильтрами для наблюдений в рамках High-Enegry Network (послесвечения гамма-всплесков), Планетарное общество в рамках гранта Шумейкера - ПЗС-матрицами за наблюдения астероидов.  У нас (по крайней мере в России) такого нет, в основном по вполне понятным причинам отсутствия финансирования.  Но ситуация с этим в целом, похоже, меняется - приходят активные энергичные менеджеры (тот же Игорь Молотов), появляются частные фонды, некоторые университеты и институты получают гранты на строительство новых обсерваторий и телескопов и реконструкцию старых.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #233 : 12 Фев 2008 [00:04:58] »
Поставили портал на http://www.naog.info/.

Критика принимается.  :)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #234 : 12 Фев 2008 [10:55:30] »
Поставили портал на http://www.naog.info/.
Критика принимается.  :)

Критика: картинок нет :)

Может быть у меня неправильно отображается, но пока видна только титульная страница.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #235 : 12 Фев 2008 [11:28:53] »
Поспешил. Решили таки вместо WordPress Джумлу использовать. Через некоторое время будет готово.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #236 : 12 Фев 2008 [22:47:07] »
Цитата
Решили таки вместо WordPress Джумлу использовать
Предыдущий WordPress-вариант смотрелся гораздо приятнее... Более строго, но зато не раздражающе-модерново.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #237 : 13 Фев 2008 [00:20:55] »
Давно пора было создать отдельный форум по группе поиска новых объектов. Таких ЛА мало, но они есть! Полностью поддерживаю инициативу Юрия.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ESmirnov

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ESmirnov
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #238 : 13 Фев 2008 [16:29:59] »
То, что я считаю, что профессионалов надо привлекать к сотрудничеству с любителями, действительно противоречит сложившейся ситуации, когда большинству профессионалов это невыгодно (не нужно, неинтересно). 
Извините за оффтоп, но раз завязалась такая дискуссия. Есть один несомненный канал сотрудничества любителей с профессионалами. Достаточно ЛА на общественных началах вести занятия по астрономии в ближайшей школе, и с вами начнут "разговаривать" профи, по крайней мере из университетской науки. Заинтересованность в абитуре была всегда (это из собственного опыта - несколько лет агитировал по школам за физ.фак), а сейчас это и материальная заинтересованность ВУЗа. Финансово, конечно, не помогут, т.к. сами нищие, но опытом, оборудованием, площадями смогут.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2008 [09:46:08] от ESmirnov »

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 762
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #239 : 27 Ноя 2015 [14:00:05] »
Желание искать было ... в 1998 ... 1996 г сделал около 300 чясов визуальный поисков комет:
Сперва шарил с Мицаром ... незная методику. " Результат"  1990-08-13 наткнулся на комету около 6м.
На открытие не надеялся, но меня очень смущали, что про эту комету не писали газеты, журнал, не говорили по радио и ТВ.
В вентевре, когда кончились каникулы и я вернулся в Вильнюс - пошол в Вильнюскую обсерваторию искать  концы".
Откуда меня послали к К.Чернису.
И долнейшуие поиски комет проводил под ево руководством.
Основной инструмент был 12цм рефрактор - подарок Черниса, с которым в марте 1990 г (на лужайке у обсерватории Г. Селевича ) Чернис открыл комету.
Скоро раерился LINEAR ... шансы с таким инструментом стали мизерными.
Но ентузиазму хватало - я искал. Самое трудное мне выло считать время поиска - Чернис треболол, что начало, конец и перерывы были записаны с точностью минуты
Визуалил и в 19,5цм, 25цм Ньютоны.
Со Добом 35 цм у которово было сферическое ГЗ я " открыл" что то пушыстое среди галактик в Деве... даже Чернису позвонил по среди ночи.
На следуиший день, по Паломарскому обзору, выеснили что там три звёзды 13м рядом.
И для проверки хватило, бы, посмотреть через 19,5 цм Ньютон ;)

Искать фотографический не нашол возможность ... на плёнку не поснимаешь :(
Потом монтировки с видениям не было.
( Купить EQ6 не решился. После сомопалов она казалось совсем малюсенькой и хлипкой... а, для меня и недёшевой. )

Долгие годы сам, даже, не пытался что то искать.
Но, всегда старался помогать желающим - комплектовать и настраивать "железо" ...

Вот прича теперешних времён:
Каждый боле-мение продвинутый ЛА практик хочет игрушки за (скажем) 30 к€.
Игрушки у профи бывает и милиёны раз дороже.
( Мне кажется, что когда (только) PASTARRS выдет на проектную мощность - шансы что-то открыть любителскими средствами уменьшется в сотни раз. )
Наблюдательного материла, у профи - навалом.
После нековото времени ( процедуры ) не мало материла выкладавают в открытый открытый доступ.

Вот совсем делетанские вопросы:
Что ЛА могут найти в "кучах отходов" профессионалов ?
В каких "свалках" перспективно искать и кокой к ним подход ?
Какая техника нужна для переработки ? ( Скорость интернета, мощность компа, софт...)

P.S.
За токую "идею" я уже получил серёзный втык от друга-менеджера ( и немножко ЛА ):
- Укажи мне неизвестный, но перспективный бизнес !

P.P.S.
У проф астрономов, уже есть "протокол намерений", для сотрудничества продвинатуми ЛА.
Но, как я понял, там чель другая - припохать ЛА, со своей аппаратурой, подсобником при выполнения некоторых научных программ.



Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат