Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Группа по поиску новых объектов  (Прочитано 21127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #100 : 03 Апр 2007 [11:13:48] »
Евгений,
а кто Вам мешает уже сейчас заниматься поиском? Так сказать, создать "пилотный" проект, до образования не-кой мифичекской группы сотоварищей. И показать нам всем...

 Если быть честными, то есть кое-что, что мешает работать в этом направлении - отвлечение на подобные темы :P Но нельзя же на все сразу забить. Прошедшие 2 недели ясной погоды меня просто убили :-X И как одиночка, я могу работать. Да и так поступают профессионалы, которые сюда и не лезут, так как своих дел по горло. Тут больше речь о популяризации и привлечения широких масс, которые может и не представляют, что все это возможно и без золотых гор.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #101 : 03 Апр 2007 [11:18:32] »
Валера! И я про то же! А то сайт-сайт... ::)
Меня же на данный момент останавливает то, что нет двигателей на монтировке...
А если и этот фактор откинуть, то нет неба... :(
И погоду обещают не ранее чем выходные.
Я КАЖДЫЙ ясный вечер "в строю"!
Не знаю как себе представляют нашу работу другие участники, но на мой взгляд будет очень не легко!!!
Многие не выдержат... или будут слишком мало активны.
Мне в первую очередь нужно исследовать свои возможности по проницанию и точности фотометрии... И уже на основе этих данных делать выводы - заниматься астероидами или кометами? И т.д.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #102 : 03 Апр 2007 [11:25:32] »
Да просто помимо требований к оборудованию и астроклимату, поиск комет требует высочайшей квалификации наблюдателя и фанатизма. Ни того, ни другого в России не наблюдается  :(
Фанатизма хватает! А вот квалификации... хм... ::)
Всё в наших руках!

2 ctaс:
Можно узнать - чем тебя прошедшие 2 недели ясной погоды просто убили?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #103 : 03 Апр 2007 [11:49:43] »

2 ctaс:
Можно узнать - чем тебя прошедшие 2 недели ясной погоды просто убили?

 Тем, что есть еще + дневная работа + постоянно накапливается необработанный матриал, и все остально тормозиться :-\ :P :-[ :-X Вообщем-то это называется завал >:(
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #104 : 03 Апр 2007 [12:09:53] »
 Евгений, давайте всё же остановимся на поиске. С изучением, вроде, проблем нет, кто желает - вперёд в ICQ, AAVSO и т.д.п... ничего сложного зарегиться там и получить номер нет. Другое дело - энтузиазма, чтобы не любоваться и баловаться фото, а реально оценивать переменные и кометы, лично у меня сейчас нет. Да и, думаю, у Вас тоже ;)
 Так что здесь всё-таки тема о поиске. Но лучше всего высказался Валерий :) - лучше не скажешь
 
Цитата: KOR01
Евгений,
а кто Вам мешает уже сейчас заниматься поиском? Так сказать, создать "пилотный" проект, до образования не-кой мифичекской группы сотоварищей. И показать нам всем...
Это предложение и к другим участникам дискуссии.
Что мешает Вам вести поиск и создавать сайт одновременно?

За Евгения не отвечу, отвечу за себя. Конкретно поиском мешает заниматься абсолютное незнание методик. Думаю, что просто щёлкание на обум всех галактик (если речь о Сверхновых) результата не даст. НО есть ведь люди, которые в этом разбираются. Вот и хотелось бы, чтобы они нам всё объяснили. Знаю, как звучит  это "хочу, чтоб объяснили" - сам не люблю, когда люди ленивые и сами разобраться в деле не могут, но лично у меня есть отмаза - сейчас нет времени ;D . Так что загвоздка в двух вещах: первое - хочется, чтоб люди объяснили и второе - раздали "Программы". Иначе делать всё наобум бессмысленно.
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #105 : 03 Апр 2007 [12:14:25] »
В общем, сформулирую за остальных, необходимо написать "Справочник современного любителя астрономии"  :)
Подобный творению Куликовского и Постоянной части АК ВАГО, последнее издание которой пришлось на 1981 год.
А использовать изложенные там методики на пользу науки, или просто наблюдать, - каждый решит для себя сам.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #106 : 03 Апр 2007 [12:20:35] »
Стас,
вот о чем я и говорил. Материала много, а обработка на потом или на скорую руку. Соответственно потеря времени и приоретета.

О программах. Кометную можете найти у меня на сайте
http://www.kor01.org/poiskkom.htm
http://www.kor01.org/instr.html
Важна не программа вложенная посторонним наблюдателем (как я говорю: разжовоно и в рот плюнуто), важны постоянные работы по статистике искомого объекта. С помощью нее можно сыграть и на опережение, по крайней мере в поиске СН. Знаем как открываются, кто ищет и откуда начинает поиск. Изучайте и удача улыбнется Вам!
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #107 : 03 Апр 2007 [12:20:47] »
Евгений, давайте всё же остановимся на поиске. С изучением, вроде, проблем нет, кто желает - вперёд в ICQ, AAVSO и т.д.п... ничего сложного зарегиться там и получить номер нет. Другое дело - энтузиазма, чтобы не любоваться и баловаться фото, а реально оценивать переменные и кометы, лично у меня сейчас нет. Да и, думаю, у Вас тоже ;)
Хорошо, остановимся на поиске.
А вот на счёт энтузиазма ты не угадал - ЕСТЬ! ;)
Конкретно поиском мешает заниматься абсолютное незнание методик. Думаю, что просто щёлкание на обум всех галактик (если речь о Сверхновых) результата не даст. НО есть ведь люди, которые в этом разбираются. Вот и хотелось бы, чтобы они нам всё объяснили. Знаю, как звучит  это "хочу, чтоб объяснили" - сам не люблю, когда люди ленивые и сами разобраться в деле не могут, но лично у меня есть отмаза - сейчас нет времени Grin . Так что загвоздка в двух вещах: первое - хочется, чтоб люди объяснили и второе - раздали "Программы". Иначе делать всё наобум бессмысленно.
Незнание методик легко поправимо. Ты пробывал искать документации в том же самом гугле? Честно признаюсь - я не искал.
По поводу методик поиска комет - документаций куча! По астероидам, думаю, методика сильно отличаться не будет.
А вот SN - ИМХО: сверхновые должны ЧАЩЕ впыхивать в галактиках, в которых звёздообразование прёт полным ходом! Класс галактик - ТОЛЬКО спиральные! E0-E8 - это мёртвые с точки зрения SN галактики. На счёт неправельных - не помню, давно читал про галактики... :( Нужно уточнять...
« Последнее редактирование: 03 Апр 2007 [12:22:25] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #108 : 03 Апр 2007 [12:38:34] »
Стас,
вот о чем я и говорил. Материала много, а обработка на потом или на скорую руку. Соответственно потеря времени и приоретета.
Потому и завал во всем - ведь надо обработать днем то, что снято ночью...
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #109 : 03 Апр 2007 [14:16:14] »
Да просто помимо требований к оборудованию и астроклимату, поиск комет требует высочайшей квалификации наблюдателя и фанатизма. Ни того, ни другого в России не наблюдается  :(

Не все так драматично. Вон, Лавджой на цифрозеркалку снимал поля и блинковал. В чем тут сложность? Было бы желание, время и погода.  ;)
Андрей

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #110 : 03 Апр 2007 [14:19:16] »
За Евгения не отвечу, отвечу за себя. Конкретно поиском мешает заниматься абсолютное незнание методик. Думаю, что просто щёлкание на обум всех галактик (если речь о Сверхновых) результата не даст.

Именно снимать и как можно больше! Но, как Евгений заметил, не все подряд, конечно.
Андрей

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #111 : 03 Апр 2007 [15:09:13] »
Выскажу свое мнение.

На мой взгляд мы уходим в частности – регистрация сайта, программы для обработки, споры об энтузиазме.
Давайте определимся что мы хотим, если цель
                      создание серьезного проекта,
то в этом случае необходимо начать с формулировки общих задач и постепенно придти к частностям.

А именно:
1. Определить цель проекта
2. Определить целевую аудиторию (Это могут быть не только наблюдатели, но и люди которые будут заниматься обработкой данной)
3. Оценить конкуренцию со стороны других групп и проектов.
4. Определить типы объектов для поиска и зону поиска, в которой обеспечивается максимальная вероятность обнаружения целевого объекта с учетом конкуренции со стороны других групп.
5. Создать методику продвижения группы с целью увеличения аудитории (форум, статьи в изданиях Кадар-Астро, Небосвод,  подключение групп студентов -астрономов……..)
6. Разработать методику коллективного поиска. Именно коллективного поиска по единой программе, программе, которая обеспечивает максимум вероятности обнаружения.
7.Оценить риски развала проекта и способы их минимизации. 


Теперь ближе к практике

Во первых, хочу отметить мысль ctaca, мы в северных широтах и есть зоны неба на севере, где конкуренция минимальна.

Чтобы вести поиск наиболее эффективно, необходимо извлечь максимум из всех участников и гибко распределять задачи между ними.
Пример:
кто-то имеет возможность проводить съемку, но не имеет времени на обработку. Другие имеют время, но может даже не имеют телескопа, - могут заниматься обработкой.

Для поиска необходимо вести систематические наблюдения. Этому часто мешает погода. Решить проблему можно, если группы участники будут расположены достаточно далеко друг от друга. Вероятность хорошей погоды хотя бы у одной группы резко возрастает. Наблюдатели в разных регионах должны снимать один и тот же участок неба. Сразу после съемки выкладывать данные для общего использования. Обработчики сразу начинают сравнение с предыдущими результатами.
Тут кроется потенциальна проблема – как сравнивать данные полученные на разном оборудовании. У снимков будут совсем разные дисторсии.  Просто так один на другой наложить будет нельзя.

krypton

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #112 : 03 Апр 2007 [16:37:38] »
Да просто помимо требований к оборудованию и астроклимату, поиск комет требует высочайшей квалификации наблюдателя и фанатизма. Ни того, ни другого в России не наблюдается  :(

 Есть, как минимум, ещё один немаловажный фактор (назовём его условно Pacific Lag), реально работающий на руку японским и австралийским любителям. Вообще, не в обиду будь сказано бывшим коллегам по АНК, поиск комет в европейской части России сродни мытью золота на Клязьме.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 794
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #113 : 03 Апр 2007 [17:27:51] »
В качестве реального проекта, который по силам всем любителям.
Раз уж у нас много фотоапаратов - тех же кенонов, с объективом штатником.
Есть проблема, и научная и интересная и реально по силам.
Как вариант на первом этапе.
Дальше можно развивать в разные направления, а сейчас - БОЛИДЫ.
У нас в этом плане самый удачный вариант перед Японией и Австралией.
Болидная сеть на профессиональном уровне - вещь дорогая, а вот на любительском вполне по силам.
Стыкуем время выхода в эфир, нажимаем затворы и поехали.
Смычка городов, как пример -  Краснодар, Ростов-на Дону, Ставрополь, Воронеж.
Расстояние около 200 -250 км между городами соседями.
Приблизительно так была создана прерийная болидная сеть, немецкая сеть, чешская совместно с немцами.
Итог правда, не сразу но будет.
Заодно и на кошках потренируемся и возможно зафиксируем падение метеорита - а это главная задача болидной сети.
Вариант?
И сложностей меньше. Сразу видно был объект или нет.
Ребята, честное слово, это очень нужно науке, но проект по содержанию персонала на это у профи науки нет.
Хотите помочь Российской науке?
Храни Вас Господь!

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #114 : 03 Апр 2007 [18:24:50] »
Не вижу, чем это предложение противоречит первоначальной идее. Если Макс не возражает, может быть он хотел нолько новыми или кометами интересоваться.
Прекрасный раздел для сайта naog.info, на мой взгляд.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #115 : 03 Апр 2007 [20:40:34] »
Хм... про болиды тема интересная! Потдерживаю!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн ЕфимовП.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЕфимовП.
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #116 : 03 Апр 2007 [20:53:15] »
Хочу принять участие
55,5 с.ш. 44 в.д. Инструмент: Ньютон D=114  F=900 на eq3 с приводом,  ;D"Зенит" ;D со штатным объективом ;D.
www.naog.info - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн ЕфимовП.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЕфимовП.
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #117 : 03 Апр 2007 [20:54:50] »
Предлагаю включить в программу наблюдения КЛЯ.
www.naog.info - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #118 : 03 Апр 2007 [21:26:57] »
 Посчитал тут немного. Было интересно узнать, насколько слабые галактики с моим фотоаппаратом и телескопом стоит снимать при поиске Сверхновых. Может, будет кому полезно. Чтоб было удобоваримее разбил на пункты.
 1. У Сверхновых абс.зв.величина от -12m до -18m. Исходя из известной формулы M=m+5-5lgD посчитал, на каком удалении от нас должны находиться звёздочки, которые, имея абс. величину -12..-18m, были бы видны у нас как объекты +14..+15m (вообще я могу сфотать звёздочки где-то до 15,8m, но 15m (тем более 14 :) ) - это всё-таки уверенно). Если брать во внимание M сверхновой в -18m, а моё проницание в 15m, то расстояние до Сверхновой должно быть 39,81 Мпк. Если брать во внимани блеск сверхновой в -12m, а моё уверенное проницание в 14m, то до сверхновой должно быть примерно 1,58 Мпк. После этого посмотрел средний блеск спиральных галактик (доверился Евгению насчёт именно спиральных). Оказалось. что если не брать в расчёт самых мелкий карликов и сверхгигантских галактик, то средня абс.зв.величина у спиральных галактик держится в пределах -15..-20m. Посчитал видимую m этих галактики при расстояних до них соответственно 1,58 и 39,81 Мпк. Чтобы уж и дальше считать "на минимум" и "на максимум", я взял -15m  для галактик на удалении 39,81Мпк и абс.зв.вел. -20m для близких галактик на расстоянии 1,58 Мпк. Оказалось, что первые имели бы блеск 18m, а вторые 6m :) . Кароче говоря, чтобы было понятнее, в абсолютно всех (включая самые слабые по абс.зв.вел.) спиральных галактиках с v=6m или ярче я смогу засечь все, даже самые тусклые Сверхновые. Точно так получается, что мне стоит снимать все галактики до 18m, но сверхновую я там отыщу только если она очень ярка (-18m) и если эта галактика при такой виз. величине в 18m, на деле является слабой и тусклой галактикой. Результаты обнадёживающие. При моём поле зрения при съёмке в 1,4 градуса имеет снимать практически любую область, ведь, насколько мне известно, в любой области (на удалении от Млечного пути) в таком поле зрения найдётся не одна галактика с v=18m. :)
 Ну, а если считать для средних параметров, то есть абс.вел.зв. сверхновой в -15m, видимая 14,5m и абсолютная величина галактики в -17m, то надо снимать галактики с блеском до 12,5m.
 Такой вот маленький шажок в направлении к понятию техники съёмки :)

P.S. А я не поддеживаю ни КЛЯ, на болиды, ни переменки. Если разрываться - ничего не выйдет. Тут и так особого энтузиазма в просвещении незнающих не чувствутся, так вы ещё накидайте всего в кучу - выйдет как всегда. Раз уж взяли новые объекты, так давайте на них и остановимся. Всё остальное, на мой взгляд - в новые темы, если этого того стоит ;) .
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #119 : 03 Апр 2007 [21:32:40] »
Предлагаю включить в программу наблюдения КЛЯ.
Ещё один  ;)