Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Группа по поиску новых объектов  (Прочитано 21097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #60 : 01 Апр 2007 [12:21:03] »
Во сколько же раз больше сайтов у западных ЛА, чем у русскоговорящих? Каждый раз задумываюсь - а почему. Для себя понял, там люди получают удовольствие, а по ходу и открытия делают. Наукой пусть занимаются ученые, ресурс ведь планируется для ЛА.
Наблюдения и разработка сайта совершенно разные вещи, не у всех есть астроклимат и возможность постоянно наблюдать (мы ведь ЛА), на хлеб надо зарабатывать  ;D
Схема, типа попробуйте понаблюдать пару месяцев тут не пройдет и сразу могу сказать - покажет "неэффективность всего проекта". Тут будут наблюдать реальные люди, а не стац. автоматизированные телескопы в южных широтах в горах.
Если будет виртуальная организация, то ей нужен сайт, а не ветка на форуме.
Поддерживаю Стаса и nickhard!
Цитата
Надо только начать! Посмотрите сколько астрофото у нас появляется в ясную погоду, если потратить хотя бы 30-50% на поисковые задачи, то можно уже добиться результатов! Да и можно искать в области вокруг DSO!
Ждать, что ч-з пару месяцев будет сайт с результатами не стоит, в лучшем случае через пол года - год будут результаты и рабочий сайт.
Андрей

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #61 : 01 Апр 2007 [12:46:47] »
Не совсем понимаю, чем наблюдения в течение будущей пары месяцев будут отличаться от их же наблюдений в течение последних лет. Тем более 90% ЛА поисковыми методиками вовсе не владеют (пока что я сам тоже вхожу в эти 90%, так как представление имею в основном теоретическое). Они так и никогда не смогут начать систематизированные наблюдения и соответственно, не будет результата.

Наверняка, в душе каждого ЛА есть желание сделать открытие ?     :)

Необходимось сайта у меня не вызывает сомнений, тем более что в общем-то участие в проекте дело добровольное и для каждого индивидуальное.

Сайт это средство систематизации, архивирования информации и коммуникации между единомышленниками. Ветка форума тоже очень хорошо, но необходимой функциональности обеспечить не может.

У меня на данный момент конкретный вопрос- кто возьмется за создание, наполнение и содержание сайта?      :)  ;)

Кто считает что сайт не нужен - заходите к нам на сайт с результатами наблюдений через пару-тройку месяцев.   

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #62 : 01 Апр 2007 [12:56:44] »
Макс, поддерживаю на все 100%!!!
Цитата
У меня на данный момент конкретный вопрос- кто возьмется за создание, наполнение и содержание сайта?

Стас вроде кого-то нашел?...
Надо ТЗ на работу, контент для сайта, там и посмотрим. Можно с чего-то начать.
Андрей

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #63 : 01 Апр 2007 [13:38:13] »
Есть площадка под сайт - http://skywatching.ru/

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #64 : 01 Апр 2007 [13:48:08] »
Есть площадка под сайт - http://skywatching.ru/

Егор


 Да, можно и у Егора разместить ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #65 : 01 Апр 2007 [16:01:16] »
Идея неплохая, но имхо, это должен быть специализированный отдельный ресурс. С дружественными ресурсами ссылками несомненно обменяемся. Вроде бы адрес уже для начала резервирован и особых возражений не вызвал.  ::)

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #66 : 01 Апр 2007 [17:04:31] »
Идея неплохая, но имхо, это должен быть специализированный отдельный ресурс.
имхо... надо отдельный ресурс. Домен есть место есть. Давайте контент. Сайт сделаем.
Андрей

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #67 : 01 Апр 2007 [17:11:46] »
С радостью присоединюсь. Все оборудование смотрите в подписи

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #68 : 01 Апр 2007 [20:00:50] »
Не имеет смысл начинать поисковые работы, если они расчитываются на нерегулярные наблюдательные процессы.
Ценность и польза в поиске только тогда, когда Вы соперничаете с  поисковыми программами или отдельными наблюдателями. Что кстати наглядно продемонстрировал Лавджой, была плохая погода в Австралии на больших поисковых телескопах, а он продублировал теже самые площадки и вот результат!
Энтузиамзизм хорошая вещь, но...
Представьте нашего любителя астрономии, который должен пойти на работу, чтобы заработать на хлебушек с маслом, а тут стоит две недели погоды, причем безлунной. Подвести соратников не охота, и т.д. Так вот убежден в том, что через несколько суток он плюнет на все это небо и пойдет отсыпаться, а еще хуже из-за постоянного недосыпа пропустит объект. Ко всякому поиску нужно подходить грамотно, как с физиологической, так и с технической стороны.

Вы видели сайт Дона Мачхолца? Нет? А человек открыл десять комет! Если бы он отвлекался на всякую ерунду, он бы прекратил поиск и починал на лаврах, как Девид Леви. Зарабатывал деньги на своей славе. А он скромно продолжает искать, и находить!

Я не отговариваю от идеи создания сайта, нет, кто ж запрещает!
Но ведь есть очень большой шанс, что растрезвоним по всему миру и опять о.......мся. Конечно, в лес ходить.....

Вопрос ко все тем, кто пожелал вступить в эту поисковую группу: а каждый из Вас пытался сам заниматься поиском, регулярным поиском? Что Вас смущает в одиночестве? Нет общения? Так общайтесь! Всречайтесь! Обменивайтесь методиками, впечатлениями! Но зачем весь этот призыв : под ружье?
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #69 : 01 Апр 2007 [20:37:08] »
Надо ТЗ на работу, контент для сайта, там и посмотрим. Можно с чего-то начать.

Page 1. Для чего всё это (кратко, 1-2 абзаца, но убедительно). Это для тех, кто пришел первый раз, поэтому кратко.

Page 2. Как, когда и что наблюдать - основные тонкости (желательно по группам инструментов: короткофокусные малые, длиннофокусные малые, "быстрые" большие, "медленные" большие). Можно уже сейчас определить какие-то конкретные участки неба, которые наиболее интересны.
Это нужно для того, чтобы ЛА более-менее соблюдали правильную технологию наблюдений, особенно те, кто недавно начал.

Page 3. Как и что фиксировать (то есть документировать) фото и визуально.
Это нужно для того, чтобы ЛА правильно документировали результаты наблюдений, и притом достаточно единообразно.

Page 4. Как и чем обрабатывать (чтобы не рыскать по форуму и Сети и пользоваться принятыми в данной Виртуальной Организации (ВО) программами и технологией их использования)

Рage 5. Как представлять результаты на этом форуме/сайте (зафиксировать несколько форматов)
Формирование Виртуальных Организаций всегда начинается с определения стандартов - технологии наблюдений/измерений, форматов представления данных, алгоритмов обработки - чтобы результаты можно было корректно сравнивать и объединять.

Раge 6. "Нашли!"   

Page 7. Форум

Если наши профи не найдут времени написать текст, придется делать это ЛА.

Не имеет смысл начинать поисковые работы, если они расчитываются на нерегулярные наблюдательные процессы.

Весь смысл такого проекта состоит в коллективной деятельности.

Представьте нашего любителя астрономии, который должен пойти на работу, чтобы заработать на хлебушек с маслом, а тут стоит две недели погоды, причем безлунной. Подвести соратников не охота, и т.д. Так вот убежден в том, что через несколько суток он плюнет на все это небо и пойдет отсыпаться, а еще хуже из-за постоянного недосыпа пропустит объект.

Не соратников, а друзей по хобби. Это две большие разницы. Никто никого никогда подвести не может - это принципиальный момент. Каждый делает что-то в своё удовольствие. Если нас много, то объединение результатов может оказаться плодотворным. Нужны только внутренние стандарты, желательно совпадающие с внешними.

Но ведь есть очень большой шанс, что растрезвоним по всему миру и опять о.......мся. Конечно, в лес ходить.....

А разве кто-то шумит? По-моему, мы организуем круг друзей по хобби, в первую очередь для самих себя.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2007 [20:49:23] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #70 : 01 Апр 2007 [21:29:46] »
На самом деле в этой работе главную роль играет,как уже многие говорили,систематичность.Многие ли из нас имеют соответствующий климат и возможность (работа,семья,другие увлечения...) что бы относительно часто наблюдать?Взять к примеру меня:Живу я в Питере,имею 110 мм "Мицар" (конечно в будущем надеюсь на более крупные инструменты,а пока...),наблюдаю глазом (мне больше всего нравится именно визуал).Наблюдать могу:целиком август,выходные сентябрь,октябрь,май на даче и иногда выезды в Шумбу.Замечу,что указывая эти периоды я подразумевал довольно хорошее загородное небо.Никакой системности в таких наблюдениях нет.А соответственно и толку.Проглядывать Млечный Путь в августе,ища с помощью бинокля яркие Новые?Только на запоминание звездного узора уйдет лет 5,а если учесть Луну,то и все 7.Конечно, если быть фантастически упорным может когда нибудь Небеса и осчастливят меня лишней звездой.Боюсь что я не такой.С кометами еще меньше шансов,особенно когда я прочитал статью что то вроде "Об особенностях визуального поиска комет" (точно не помню).Идея хорошая и периодически тоже "цепляет",но учтя все выше указанные факторы радужной картины не вырисовывается.Так что я лучше буду наблюдать свои любимые планеты и дипскаи для собственного удовольствия,а пользу астрономической науке приносить непосредственно по своей будущей профессии.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #71 : 01 Апр 2007 [21:35:44] »
Почему-то ещё никто ни разу не вспомнил о КЛЯ...
Совсем не любят Луну на Руси. Видать влияние дипскайщиков  ;D И в то же время очень большие инструменты в наблюдениях КЛЯ не требуются. Ведь Козырёв наблюдал явление в кратере Альфонс вообще в искатель диаметром сантиметров 7-8, точно  не помню...

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #72 : 01 Апр 2007 [21:37:11] »
А я год назад видел быстрое поярчание Аристарха и что?

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #73 : 01 Апр 2007 [21:40:01] »
А я год назад видел быстрое поярчание Аристарха и что?
Я не занимаюсь обработкой и анализом КЛЯ  :)
Для этого есть специализированные организации типа ALPO.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #74 : 02 Апр 2007 [13:48:38] »
зы.группа должна быть организованной,с четкими задачами,с жесткой дисциплиной

Да не вопрос. Кто хочет жесткой дисциплины - может строиться. Очередной призыв как раз начался.
А в обсуждаемой группе предполагаются только желающие поучаствовать. Дисциплина здесь может быть только по желанию.
Хотелось бы конструктивной критики, но, видимо, она реально может появиться только когда появится первый вариант сайта.

Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #75 : 02 Апр 2007 [15:52:10] »
взгляд со стороны:
...
зы.группа должна быть организованной,с четкими задачами,с жесткой дисциплиной
Если не работать, то тогда можно круглосуточно с жесткой дисциплиной наблюдать, не спать и т.д. Ну не получается у человека выполнить задуманную часть "работы" и что? Мало того, сколько звездных ночей-то в наших широтах? Ведь предполагается любительский проект, никакой не конкурент каким-то там западным организациям.
Цитата
основная масса народа будет сидеть и ждать что им скажут...потом при наличии желания,погоды и т.д. и т.п. что нибудь и будут иногда делать...
Ну и нормально, ведь вроде так и задумано. Хочешь делай, не хочешь - никто не заставляет и не осуждает.
Андрей

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #76 : 02 Апр 2007 [17:11:04] »
Друзья!
Я не берусь спорить, но во многом прав Валера Корнеев.
Я как раз собирался написать о том, что в свое время именно он создавал ВФЗП.
Не его вина, что все так и не пошло дальше. Союз начал разваливаться. Более того, вместо ВФЗП появилась АНК СССР.
Сегодня мы видим, что кометами в серьез занимаются единицы – Валера Корнеев, Сережа Шурпаков, Виталик Невский и еще несколько наблюдателей из бывшего союза.
Мои наблюдения имеют направленность не поисковую, а оценочную (CCD -Астрометрия и CCD - фотометрия).
Что бы представить во что Вы «встреваете», маленький отчетик из моей практики:
Я не профессиональный астроном, т.е. деньги я получаю совсем за другое, скажем передвижной планетарий. Адская работа с детьми по 8 – 10 часов, без фанеры.
Далее работа после этого со студентами физ-теха КубГУ. Мне «проще», чем Вам. Я нахожусь в учебной обсерватории, так что телескопы, CCD, компьютеры и прочее у меня под рукой.
Но, поверьте, у меня тоже семья, дети и внуки, и куча других проблем. Но я это пишу не для того, что бы пожалобиться. А для того, что бы было понятно, что я один из Вас в плане астрономии, только с небольшой «привилегией» -   стационарным оборудованием и комнатой отдыха, в виде стульев и спальника.
Теперь о главном. Я наблюдаю ежедневно, т.е. каждую, даже на 30% ясную ночь.
Результат 37 комет и 8760 оценок за год. Так вот, времени на поиск практически не остается. Если поиск, то надо отказаться от обычных наблюдений. Сейчас, появилась возможность расширить свои наблюдения на втором телескопе, т.е. автоматизировать процесс и «сойти с ума». ;D ;) Ибо я один, а телескопов уже два. :P :)
Минусы – жена ругается постоянно >:D, правда за три года уже как-то привыкла :-\, но это уже не совсем семейная жизнь :'(. Я это осознаю, но с собой дураком уже ничего не могу поделать… >:( Как наркотик, не могу прекратить процесс, он меня поглотил. Так что «бойтесь этого» >:D или будьте готовы к семейным неурядицам. :-\ Да и здоровье стало не железным от бессонных ночей и трудовых будней.  ;)
Итог басни, наблюдения стали не простым созерцанием красот, а рутинной работой. :P ;) ;D
За одну ночь я снимаю до 100 – 150 кадров. А их нужно обработать, а это время, а его опять не хватает.
Если же группа будет наблюдать от случая к случаю, то это не совсем понятно.
Т.е. понятно, что ЛА ни кто не зовет на баррикады и отречение от всего земного, но, на мой взгляд, что бы чего-то достигнуть, нужно чем-то пожертвовать. А готовы ли мы к этому? ???
Просто хотелось бы понять, кроме сайта, чем будем заниматься и как? ???
Ни кого не хочу обидеть или отговаривать, идея хорошая, а пути реализации мне пока не ясны.
Пример можно увидеть, ну например, в ветке кометы за 200… год.
Активность очень низкая. Только по кометам с блеском более 5 звездной величины идет хоть какая-то активность. А мы говорим о поисковых задачах, а это объекты очень слабые 13-15, а то и 16-17 зв.вел. А кто такие объекты не ищет, а хотя бы снимает?
Т.е. надо определиться с тематикой и видом объектов для поиска.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #77 : 02 Апр 2007 [17:34:07] »
Да уж... Поучительно!
"Бойтесь этого!" - НИ ЗА ЧТО!
Про жену - привыкла моя :) Хоть и ругается, но не сильно и гораздо реже чем раньше - понимает, что бессмысленно со мной "воевать".

Группу нашу будующую считаю нужно поделить по двум факторам: "инструментальный" и "интерес" ::) ИМХО.

"Чем заниматься и как?" - хороший вопрос. Я бы сказал, что ГЛАВНЫЙ вопрос!
Идея про создание нашей yahoo-группы очень хороша! Я там на рассылки многих групп подписан. Очень удобный вариант! Но опять таки - ИМХО.
Давайте более конкретно определимся с целями и задачами(могут совпадать) нашей группы?
Я, например, ОЧЕНЬ хотел бы заняться внегалактическими SN и кометами... И, есессно, займусь изучением всей этой "кухни" когда появяться моторы для маунта. Наступить этот счастливый момент ближе к середине апреля...
Понятное дело, что для этих задач просто необходима CCD. Но в моём распоряжении пока что только Canon 350Da. "Чем богаты..."(С)

P.S. Забыл описать про условия - далеко не редкость в зените 5m! В черте города, но слабозасвеченный район. Есть возможность выезда за город под небо в 6.5-6.8m.  Выезды пока осуществаляються по выходным. Но думаю возможно организовать и постоянные выезды на ночь...
« Последнее редактирование: 02 Апр 2007 [18:06:30] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #78 : 02 Апр 2007 [17:59:51] »
А вообще начиная с какого инструмента и при каких условиях можно рассчитывать на реальный успех.
к примеру я в Питере и вести систематическую работу могу только с балкона в условиях сильнейшей засветки.  Могу позволить себе инструмент 8"-10" таких наблюдений 50 часов в год >:(
Выезды за город не рассматриваю. Их цель не поисковая работа.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #79 : 02 Апр 2007 [18:03:48] »
А вообще начиная с какого инструмента и при каких условиях можно рассчитывать на реальный успех.

Тут всё на 100% зависит от того, что Вы сочтёте успехом.  ;)
А пока никто не определил ни одной цели в явном виде, так что ждём, что скажут профи.
Не дождемся пару недель - будем действовать сами.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15