Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение американских и СССР/Российских космических программ  (Прочитано 79374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
в те 300 миллионов как раз и входит финансирования наса на 3 пуска + разработку дракона для программы снабжения. позле ее завершения был уже новый контракт на 12 пусков. я сранивал с протоном по ПН. фалконы ближе к протонам чем к союзам. вы ведь не забывайте что первоначальный вариант фалкона имел чуть ли не в 2е меньшую стартовую массу. вот тогда он был ближе к союзу.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
фалконы ближе к протонам чем к союзам. вы ведь не забывайте что первоначальный вариант фалкона имел чуть ли не в 2е меньшую стартовую массу. вот тогда он был ближе к союзу.

Ну так и разработка идет постоянно , и деньги так же выделяются постоянно. Для того что бы детально разложить по полочкам финансирования нужно к сожалению больше возможностей и знаний чем у меня есть. Но достаточно просто объективно без предвзятости, но и без восторженности почитать различные статьи по Маску, от Теслы и солнечных батарей, и до Фалкона что бы понимать что база - финансирование от государства, либо прямое, либо дотации. Сколько там еще неявного , связанного с предоставлением специалистов и технологий принадлежащих НАСА ? По тому же Дракону. В этом детально разве что бухгалтерский аудит разберется. Но поддержка и финансирование на лицо.

п.с. У нас когда Ангару делали не то что были проблемы с финансированием... Одна история с разработкой первой ступени ракеты для Южной Кореи чего стоит !  Когда по сути разработку УРМа делали за счет корейцев , как первая ступень для них. Вот так выкручивались из проблемы бюджетного дефицита.  А вам лишь бы критиканствовать. Посмотрите на размер бюджета США в целом, и на размер бюджета НАСА в частности. И успокойтесь с вашим критиканством.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
фалкон 9 по инфе от самих спейсов был разработан за примерно 300 миллионов. непонятно правда учитывалась ли разработка фалкона 1 и двигателя в этой смете. наса при этом оценила разработку "стандартным" методом такой ракеты в 3.6 миллиарда.
Да уж.А вот стоимость разработки и развертывания производства ракеты длиной 1,1м и массой 16кг(с ТПК) FGM-148 Javelin стоило 5 млрд.долл.Поистине Маск чудотворец. ;)
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Ну NASA полбеды.А госдеп-то каким боком?

НАСА стала уже автономной организацией со своими доходами и деньгами ? Или все таки все идет от госдепа, а НАСА только организатор и контролер ?
   :D NASA - агентство, главу которого предлагает президент, но утверждает сенат, а деньги даёт весь конгресс. Государственный департамент (близкий аналог министерства иностранных дел в других странах) отвечает за международные отношения и "всё от него к NASA" не идёт.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Государственный департамент (близкий аналог министерства иностранных дел в других странах)
Дык,ну надо ж несчастных госдеповцев воткнуть ,как без этого?
Это у индусов,ЕМНИП,есть департамент космоса.Который надо сказать работает совсем неплохо.A SpaceX(как те же хруники)-фирма, составная часть системы.,выполняющая (в том числе)и заказы мериканской гос.программы.Сравнивать надо все это крем-брюле целиком.А покуда ихнее все же технологически вкуснее выходит,хотя унылые нотки год от года все сильнее проявляются.Но для поднятия хвоста и существуют всякие там Безосы,Маски и пр.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
   

Ну ок, просто я под госдепом имел в виду "государственную машину" в целом.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
   

Ну ок, просто я под госдепом имел в виду "государственную машину" в целом.
  Нет такой единой машины. Например, президент (Буш-младший) инициирует грандиозную программу VSE, первым этапом которой является возвращение на Луну (Constellation). А Конгресс берет и годами не выделяет на неё нужные средства - и всё, новый президент (Обама) вынужден её закрыть.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Россия потянет не только это, а еще и терраформирование Марса и базы на Луне)))))) Если деньги  и ресурсы по уму использовать, а не сливать все на биржах , особенно во время кризисов...
Сомали тоже базу на Марсе может построить, если... При чем тут "если"? Я говорю, что Россия не понятен. А если может быть что угодно, если нам инопланетяне технологии подкинут  ;D

Ракета безаварийно полетела с первого же раза. Что так же говорит о высоком качестве разработки.
Пока это ни о чем не говорит. Чтобы говорить о высоком качестве, нужна статистика. А это хотя бы 10 безаварийных пусков, а лучше больше. Но почему-то она больше года уже не летает.


Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 300
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Сомали тоже базу на Марсе может построить, если... При чем тут "если"? Я говорю, что Россия не понятен. А если может быть что угодно, если нам инопланетяне технологии подкинут 

Все уже давно изобретено. Надо просто эффективно расходовать средства, и проекты просчитывать соответственно...  Я не вижу ничего инопланетного в  том чтоб отправить цистерну, по сути кусок сваренного листового металла, выдерживающего 1-2 атмосферы в вакууме, обделанного теплоизолирующим материалом. Приделать к  ней баллон с воздухом и поставить рядом пару солнечных панелей... рядом скинуть бочку с запасом продовольствия, ну системы полузамкнутого цикла применить...   
Все это копейки стоит, по сравнению с ценой запусков, которая тоже не такая уж и астрономическая...

 :)В конце концов на атомных подлодках живут как-то поп полгода в автономном режиме))))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
И при чем тут возвращаемые ракеты?

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Кто эти "все строящие лунную деревню" ?  Я еще помню массу картинок и всяких многоразовых систем для вывода в космос и лунных деревень... аж в "Технике Молодежи" от начала 90х...  Сегодняшнее время чем то отличается от них ?
Реально мы имеем откат по всему миру на протяжении последних десятилетий. А развивается только электроника. И снимки Плутона, и марсоходы не есть развитие космонавтики - это развитие электроники. ИМХО.
Так что не надо "пугать" всеми которые что то там будут строить.
У США уже на подходе SLS и Орион. Обама уйдет и, надеюсь, выкинут авантюру с заарканиванием астероида. Тем более, ее уже перенесли на конец 20-х гг.
Американцы неизбежно вернутся на Луну. Во-первых, после тестовых облетов Луны "Орионом" посадка напрашивается сама собой. Посадочными аппаратами активно занимается и НАСА ("Морфиус") и частные фирмы по заказу НАСА - программы Lunar Cargo Transportation (доставка грузов на Луну) и Landing by Soft Touchdown (Lunar CATALYST — посадка на Луну).
Китайцы уже через 2 года на обратную сторону Луны запустят "Чаньэ-4" со вторым "Зайцем". А за полгода до этого спутник-ретранслятор в точку либрации L2. Американцы это точно не оставят без внимания :) В этом году полетит тяжелый носитель ВП-5, а в проекте - сверхтяж ВП-9. В следующем десятилетии китайцы будут заняты строительством аналога " Мира", так что у американцев есть все шансы продемонстрировать всему миру технологическое лидерство.

Китайцы тоже включатся в лунную гонку с американцами, это несомненно. Амбиции стать первой сверхдержавой иначе поступить не дадут. А за ними и Россия начнет телодвижения в направлении Луны - тоже исключительно из политических соображений :)
Европейцы тоже заинтересовались Луной. Предлагают построить международную лунную базу.

  Хорошо бы к Луне идти с индийцами - у них есть нерешенные проблемы с Китаем и тоже геополитические амбиции. Через 15 лет уровень индийской промышленности точно вырастет, а совместная лунная программа (с последующим подключением других стран) будет вполне подъемной для обоих стран. Впрочем, если к тому времени российские законы будут исполняться, то на конфискованных у казнокрадов деньгах можно и лунный городок отгрохать без индусов :)



« Последнее редактирование: 07 Мар 2016 [15:25:53] от Veganin »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Через 15 лет уровень индийской промышленности точно вырастет,
По результатам только закончившейся  в первопрестольной "Лакокраски" и пр.возлияниям, про Хиндустан могу сказать следущее.Полтора года назад там заякорилось национальное правительство.С год назад они вывалили уйму деньжишь на стартапы в высокотехнологичных отраслях.При том что пятая часть населения там сидит без света.Многие из этих начинаний -совместные с иностранными компаниями.Индусы лихорадочно ищут таланты партнеров по всему миру.И в ЭрЭф в частности(учитывая многолетнее "Хинди-руси-бхай,бхай").Так вот,по слухам совсем скоро(по итогам 16-ого года)грядут плоды этого хождения и брожения.Т.е.субконтинент обскачет ханьцев по темпам роста.Это будут вилы нефритовому зайцу в бок,и окно возможностей для новых Афоней Никитиных.
Так что прирастать можно не только станциями.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Т.е.субконтинент обскачет ханьцев по темпам роста.Это будут вилы нефритовому зайцу в бок,и окно возможностей для новых Афоней Никитиных.
Так что прирастать можно не только станциями.
Согласен. Та же индийская платная медицина на три головы лучше нашей.  И, видимо, отдача от стартапов будет на столько же голов лучше Сколково.
Но лунную базу индусы одни не потянут. Если только к тому времени антиграв и компактные источники энергии мегаваттного класса не станут реальностью. 

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Это будут вилы нефритовому зайцу в бок, и окно возможностей для новых Афоней Никитиных.
 
О да!
Окно возможностей для космо-манагеров погреться на халяву в Гоа. 8)

Цитата
Если только к тому времени антиграв и компактные источники энергии мегаваттного класса не станут реальностью.
Вот это по-нашему, по-бразильски! ;D

Я тоже считаю – нефиг Роскосмосу размениваться на всякие мелочи. Лунная база что... Трансгалактический гиперзвездолёт, ну как минимум гравилёт нужно строить. Не имеющий мировых аналогов, как обычно. А то луна-глоб, луна-глоб… несерьёзно! ;D

Луноходы-марсоходы, «новые горизонты» да «веббы» всякие – удел убогих. Мы, как всегда, будем осуществлять потрясающие полёты различных мечтаний. :D

p.s. Как там у классика-то

На пороге сидит старуха
А перед ней разбитое корыто

 ;)

Всё-таки Пушкин гений. На два века вперёд увидеть судьбу российской космонавтики… :P


Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Не понял хода Вашей мысли. Что плохого в совместном строительстве с индусами лунной базы? Луна-Глоб слишком долго строится. За это время можно было несколько ИСЛ запустить, потренироваться, набраться опыта. Опытные уже ведь на том свете или на пенсии.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Что плохого в совместном строительстве с индусами лунной базы?
В самой идее строительства лунных баз нет ничего хорошего.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 300
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 300
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
http://engjournal.ru/articles/862/862.pdf

Проектные особенности спускаемых аппаратов класса "несущий корпус"
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Название статьи угарное
И ради этого стоило приводить ссылку? Зачем всякий шлак сюда вываливать?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 300
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Название статьи угарное
И ради этого стоило приводить ссылку? Зачем всякий шлак сюда вываливать?
каждый свое видит))) не нравится не читайте «шлак». Выкладявайте не шлак. А по мне.это реально шлаковое состояние мировой космонавтики. Все встало, продвигается черепашьими темпами, заново велосипеды изобретают, выдавая за величайшие достижения )))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.