Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение американских и СССР/Российских космических программ  (Прочитано 79355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Это была гонка вооружений, гонка космических рекордов.
Первенство Гагарина означало первенство социализма над капитализмом.

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Ну пришло человечество к очевидному факту о том что людям в космосе делать нечего. Все научные результаты о которых мечтали в 50-е и для достижения которых нужны были целые посёлки на Луне и Марсе (ну и на Венере) - достигнуты без людей. Правда, результаты их совсем не такие как надеялись. Военным - тем более пилотируемые полеты не нужны.
Согласен на 99 %

Это была гонка вооружений, гонка космических рекордов.
Верно

Первенство Гагарина означало первенство социализма над капитализмом.
Ну это только в пропаганде

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
И кто именно его планирует? Есть туманные планы, сначала Буш начал что-то сделать, потом Обама по крайней мере частично отказался от него
В том что именно  мериканская пилотируемая высадка состоится-у меня лично сомнений нет-марку надо держать,ну или хотя бы видимость создавать.А вот почему в качестве фронтира выбран бесполезный красный шарик-вопрос весьма не праздный.И не думаю чтобы на него кто-то смог вразумительно ответить.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
А вот почему в качестве фронтира выбран бесполезный красный шарик
Вы о Марсе? А если не это планета то куда же вообще можно отправиться?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 303
  • Благодарностей: 300
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
О бесполезности МКС - спросите лучше у тех кто создает, финансирует, и участвует  непосредственно в этом всем.
Самый банальный вопрос - а почему бы все те исследования не проводить в наземных лабораториях? А потому что...    Потому и тратят миллиарды, а программа международная - оптом дешевле обходится, да еще и в складчину.

Про пилотные и беспилотные полеты - уж больно сногсшибательная стоимость всех этих "беспилотников", а выхлопа почти нет. (Орбитальные аппараты не в счет).  Одна только разработка (бесконечная) всего этого беспилотного "гугл-хлама" обходиться дороже, чем какой-нибудь простой обитаемый модуль, без лишних наворотов.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ну дык все абс закономерно, на что иное могли надеяться???
Конечно могли. Впрочем в данном случае закономерности не вижу, почему реализация Новых Горизонтов и прибытие Dawnа к Церере пришлись на один год. Не так уж плотно всё, просто интересное совпадение. А вообще, могли или смогут поучаствовать в подобных миссиях и другие "игроки". СССР лет 30 назад неплохо смотрелся, сейчас Китай и некоторые другие.

Раз в разделе новостей нельзя писать свои комментарии, то это правило обязано распространяться на всех, не зависимо от авторитета, модератор ли, юзер ли, новичек ли, старичек и тп...
Не пора ли чистить весь раздел?
Извиняюсь, конфликта сходу не заметил, просто отвечал на своё.
Возможно следует перейти сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,126884.0.html
Хотя вроде в Новостях есть ещё несколько подобных тем.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2015 [03:59:45] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн люк

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 2
  • Все течет, все меняется
    • Сообщения от люк
Цитата: люк от 09.03.2015 [04:00:43]
Ну дык все абс закономерно, на что иное могли надеяться???

Конечно могли. Впрочем в данном случае закономерности не вижу, почему реализация Новых Горизонтов и прибытие Dawnа к Церере пришлись на один год. Не так уж плотно всё, просто интересное совпадение. А вообще, могли или смогут поучаствовать в подобных миссиях и другие "игроки". СССР лет 30 назад неплохо смотрелся, сейчас Китай и некоторые другие.
Вы смеетесь? После полного провала миссии Фобоса и практически полного свертывания работы над АМС, откуда что-то подобное могло взяться?
речь была ведь не о зарубежных миссиях...

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Ну вот, сначала нам 40 лет доказывали что водород - выпендрёж и ошибка американцев
Угу, а сами втихую клепали 11Д56, 11Д57, 11Б91 и 11Д122. :)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 513
  • Благодарностей: 858
    • Сообщения от Vladimir73
Ну вот, сначала нам 40 лет доказывали что водород - выпендрёж и ошибка американцев
Угу, а сами втихую клепали 11Д56, 11Д57, 11Б91 и 11Д122. :)
Эх, такой вброс  испортили...  :D
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

anovikov

  • Гость
Да в курсе я про эти двигатели. Но они никогда не летали в СССР, кроме 2 раз "Энергии", с которой реально по сложности изделия переборщили. Думаю, не летали именно потому что результатом из разработки и был вывод "водород это конечно хорошо, но в эксплуатации мы это не потянем". Иначе отчего - если на стенде двигатели работали прекрасно? Про ЯРД конечно речи нет, это чушь собачья в любом случае.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 513
  • Благодарностей: 858
    • Сообщения от Vladimir73
Да-да-да,  на "Энергии" они тоже не летали, просто выпендрились и все, а потом поняли, что кишка тонка, махнули рукой и пошли медь продавать и наждак крутить в подвалы. "Энергия" тоже не летала. Ничего не летало, кроме лаптей и ведер с гайками, да и те по пьяни. И вообще, в России никогда ничего не было, кроме водки, медведей и бензоколонки. Остальное - это все знают чья пропаганда, бред ватников и чушь собачья, т.к. ничего никогда не было. "Ангары" тоже нет - это распил, замаскированный картинкой на экране, т.к. никто никогда ее живьем не видел. А те, кто говорят, что видел - врут, т.к. они проплачены + см. сначала. Вы такой забавный...  :-X    ;D
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

anovikov

  • Гость
Ну в сухом остатке: ни одной водородной ракеты в СССР создано не было. Энергия летала 2 раза и её ещё до первого полёта ясно было что задействовать негде - это было просто сдирание с Америки, при том что еще задолго до говорилось совершенно правильно что Шаттл - ошибка. В политику углубляться не буду, но вот увидите - никакого водородного разгонника не будет (он и не нужен на самом деле).

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 513
  • Благодарностей: 858
    • Сообщения от Vladimir73
Конечно-конечно, не было, ничего не было. И не будет, ничего не будет, 146%.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Да в курсе я про эти двигатели. Но они никогда не летали в СССР, кроме 2 раз "Энергии", с которой реально по сложности изделия переборщили.  Иначе отчего - если на стенде двигатели работали прекрасно?
Вопрос не в летали/не летали, а хотели сделать/считали выпендрёжем.
Цитата
Думаю, не летали именно потому что результатом из разработки и был вывод "водород это конечно хорошо, но в эксплуатации мы это не потянем".
От блоков С, Р отказались, ЯРД умер тихой сапой, породив 11Д122. А вместе с СССР умер и он. Так что это всё не технические вопросы.
Цитата
Про ЯРД конечно речи нет, это чушь собачья в любом случае.
Отнюдь. Для марсианской миссии - самое оно.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Ну в сухом остатке: ни одной водородной ракеты в СССР создано не было.
Количество созданных изделий определяется не кратностью использования. А то так можно договориться, что и США ни одной пилотируемой станции не запускали.
Цитата
Энергия летала 2 раза и её ещё до первого полёта ясно было что задействовать негде
Вы реально не в курсе планировавшихся нагрузок для 11К25? ;)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Вклада в науку не составил
И что помешало этому?

Одна только разработка (бесконечная) всего этого беспилотного "гугл-хлама" обходиться дороже, чем какой-нибудь простой обитаемый модуль
Но и информацию о планетах мы получаем как раз от этих беспилотниках

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Про пилотные и беспилотные полеты - уж больно сногсшибательная стоимость всех этих "беспилотников", а выхлопа почти нет. (Орбитальные аппараты не в счет).  Одна только разработка (бесконечная) всего этого беспилотного "гугл-хлама" обходиться дороже, чем какой-нибудь простой обитаемый модуль, без лишних наворотов.
Тут вы что-то путаете. Как раз практически весь выхлоп от беспилотных миссий и есть. Пользы от болтающихся на околоземной орбите людей в разы меньше.


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 803
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
И что помешало этому?

  Да он так и не заработал... :'(

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
похоже, что эти "колонисты" начнут умирать до начала осуществления пилотируемого полета на Марс

Если подход не изменится, то наверняка.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 461
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
похоже, что эти "колонисты" начнут умирать до начала осуществления пилотируемого полета на Марс
Вне всякого сомнения. Ни в 2027-м, ни в 2037-м колонисты там не высадятся.
Я видел всё небо !