Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение американских и СССР/Российских космических программ  (Прочитано 79943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Обе точки зрения имеют право на существование.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [22:06:52] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Ага, а еще верит что уже отменена поправка Джексона-Вейника :D. В понимании некоторых товарищей почему то все меры принуждения сводятся к ядерному удару ;D.

Оффлайн MINUS

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MINUS
Этот миф убил нашу микроэлектронику и многие другие высокотехнологичные отрасли.
Про микроэлектронику как раз наоборот. Все, что осталось выжило только благодаря этому мифу.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Этот миф убил нашу микроэлектронику и многие другие высокотехнологичные отрасли.
Про микроэлектронику как раз наоборот. Все, что осталось выжило только благодаря этому мифу.

С микроэлектроники то как раз все и началось. Она сдулась первой уже в 70х годах. Другие отрасли продолжали тянуть, но как железный занавес упал, то только продукция ВПК еще чего то стоила, а остальное не могло конкурировать с ними. Да еще учитывая что продукцию ВПК сложно продать. Это уже изначально привело к краху.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
В общем уже становится скучно - ядерные ракеты и т.д. Такие же предложения о применение ЯО я слышал и от отечественных политиков по проблеме одной из южных республик.
Дык не скучайте :D. Лучше про ГЛОНАСС порассуждайте, может ли великая держава расположившаяся в 9 часовых поясах пользоваться навигационной системой не дружественной страны, а тем паче использовать ее в оборонных целях. А ЯО оставьте военным, пусть развлекаются.

alfardus

  • Гость
Борислав, какое счастье для страны и народа что не в вашем ведении вопрсы стратегического характера. В т.ч. и ГЛОНАСС. Понимаю, Вам, как частному лицу, ГЛОНАСС не нужен, но он нужен стране, смиритесь с этим, не навязывайте России свою точку зрения. :)

alfardus

  • Гость
Так проблема в том, что частное лицо - это избиратель, который может не смирится с участью жертвы и сделать соответствующие выводы
Што такое, неужели Георгия Георгиевича после отставки на родине выбрать? :o

alfardus

  • Гость
Согласен, но мнение гражданина может быть ошибочным. Поэтому в основном позиция государства по наиболее важным вопросом вырабатывается коллегиально.

Оффлайн MINUS

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MINUS
С микроэлектроники то как раз все и началось. Она сдулась первой уже в 70х годах.
Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Ну вот и хорошо, а чтобы получить коллегиональное мнение нужно услышать разные точки зрения. И меня печалит что в прессе мало можно услышать доводы противников ГЛОНАССа. Зато часто слышно про экономическую окупаемость, и даже что он будет ЛУЧШЕ и ДЕШЕВЛЕ GPS.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
С микроэлектроники то как раз все и началось. Она сдулась первой уже в 70х годах.
Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду?

Ответ прост, как самая сложная отрасль она первой уступила место западным аналогам. Железный занавес не дал отечественным ученым и инжинерам участвовать в западных разработках. А потом технологический разрыв достиг такого уровня, что пришлось начинать закупки западных ЭВМ. Как бы это дико не смотрелось.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
в прессе мало можно услышать доводы противников ГЛОНАССа. Зато часто слышно про экономическую окупаемость, и даже что он будет ЛУЧШЕ и ДЕШЕВЛЕ GPS.
Вы не понимаете :). Даже если бы наши ядерные ракеты были в 10 раз хуже, без них Россия в сегодняшних территориальнных границах (да и вообще) уже не существовало. ГЛОНАСС как и GPS системы в первую очередь военные и не порите ерунду, нам не надо то, нам не надо се, детский сад.
Во вторых. На рынке не должно быть монополистов, Вы ведь за рыночные законы? А там покупатель сам разберется, что ему надо, а что нет.

PS/Борислав, даже если Ваш автомобиль в 10 раз лучше чем мой, я свой все равно от горя не выброшу на помойку. Может так Вам будет понятней? ;D

alfardus

  • Гость
Ну вот Dell умело сказал за ВСЕХ. Мне всегда нравилось такое ОБСУЖДЕНИЕ. С чем собственно его и поздравляю.
Борислав, Вших сторонников можно найти на форуме. В полне хватит пальцев на одной руке, чтоб их сосчитать, из более чем 200 более менее активных пользователей. Вот Вам и срез общественного мнения. ;D

alfardus

  • Гость
Независимость России строится не на ядерных ракетах, а на демографии и технологическом развитие. С чем у нас не густо.
И в Европе не густо, и у белого населения США не густо. Дальше будем дурачиться, или наконец начнем работать на "имидж"? ;D

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Ну раз оппоненты перешли на личность, то мне ничего не остается как закончить дисскусию.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Борислав, это Вы над нами издеваетесь ;D.

Оффлайн MINUS

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MINUS
С микроэлектроники то как раз все и началось. Она сдулась первой уже в 70х годах.
Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду?

Ответ прост, как самая сложная отрасль она первой уступила место западным аналогам. Железный занавес не дал отечественным ученым и инжинерам участвовать в западных разработках. А потом технологический разрыв достиг такого уровня, что пришлось начинать закупки западных ЭВМ. Как бы это дико не смотрелось.
Я попал в эту отрасль только в 80-х. Насколько я помню, западные аналоги стали активно применятся только с 90-х.
До середины 80-х не было катастрофического отставания ИМХО. Помнится сам работал на отечественных аналогах PC-XT под названием "Нейрон"
И позже, отставание возникло скорее из-за прекращения финансирования отрасли. А так как микроэлектроника жестко завязана на имеющееся технологическое оборудование, до передовые разработки стало невозможно делать на устаревшем оборудовании.
Кроме того было бездумное расходование денег. Например в НИИ, где я работал, накладные расходы достигали 200% (т.е. грубо говоря на одного разработчика приходилось 2 начальника).

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
А как Вы объсните закупки ЭВМ в 70-80 годах СССР? И разницу в несколько раз в массо-габаритных характеристиках при сравнение практически любого КА, области где микроэлекроника и минитюризации играет ведущую роль ?
« Последнее редактирование: 11 Апр 2007 [20:30:15] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн MINUS

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MINUS
А как Вы объсните закупки ЭВМ в 70-80 годах СССР? И разницу в несколько раз в массо-габаритных характеристиках при сравнение практически любого КА ?
Я этих ЭВМ не видел. ;) У нас были: БСМ, ЕСхххх, ДВК. Из имортной вычислительной техники, вроде тоже кое что присутствовало,  ;D из ГДР и Венгрии  ;)
Сравнивать КА, я не могу, так как видел их тогда только в павильоне "Космос" на ВДНХ. Но могу сравнивать ИС отечественного и импортного производства. ;)

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Сравнивать КА, я не могу, так как видел их тогда только в павильоне "Космос" на ВДНХ. Но могу сравнивать ИС отечественного и импортного производства. ;)
А мне вот всегда было интересно, почему Маринер-2 весил 200 кг, а Венера-1 - 700 кг. Хотя задача была одна и та же изучение или достижение Венеры с пролетной траектории.
Или почему Маринер-9 весил 900 кг, а чистые орбитальные Марсы - 3 тонны. Хотя по задачам были одинаковы.
Ну или почему радиолакацию Венеры осуществляли 2 советских АМС, а американцы одной АМС на порядок лучше. И таких примеров очень много.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2007 [20:47:35] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/