Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение американских и СССР/Российских космических программ  (Прочитано 79941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Что бы не делали - это уже будет хорошее, выдающееся, архиполезное и практичное, но не первое.
Да какая разница, первое или не первое? Мы же не на стадионе. Важно что в итоге получили, это и есть основные достижения.

Радиолампы - самые надёжные устройства в этом плане.
И что, Россия их до сих пор производит и использует? Что-то сомневаюсь.

Я думаю это у вас срабатывают стериотипы от  пропаганды последних 3-х или 4-х десятков лет.
Пропаганда 4-х десятков лет? Ну вы даете. Какая была пропаганда в 1975 году? Коммунизм и все такое. А какая сейчас? И при чем тут вообще пропаганда, если речь о фактах? Посчитайте, сколько всего СССР отправил АМС к Марсу и сколько из них было удачно, а также сколько США.

У них похоже всё, что только могло остаться с тех пор неизменным - идея о перемещаемом по поверхности аппарате, который тем или иным образом управляется с Земли. Марсоходы - тоже управляются, им указывается цель.
Ага, колеса у них есть  :D Тогда и современный автомобиль от повозки ничем не отличается, тоже колеса есть, а то, что повозка на лошадиной тяге, так это мелочи, луноходы тоже были на солнечной энергии, а Кьюриосити на РИТЕГе, похоже же  :D

Управление отличается тем, что луноходы управлялись напрямую, как радиоуправляемая игрушка, а марсоходам, как вы верно сказали, указывается цель, к которой они движутся сами. Прямое управление марсоходом невозможно из-за задержки передачи сигнала. Такая задержка даже для луноходов была ощутима и операторов специально обучали управлению с задержкой.


Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Чтобы с неё, потом летать на Марс.Лунная база нужна, как перевалочный пункт при полётах на Марс.
Не вижу смысла. Для посадки нужно израсходовать топливо, а для полета на Марс - снова израсходовать. Для чего?

Оффлайн Энцелад

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Энцелад
Есть и другие цели лунной базы- это добыча полезных ископаемых на Луне, можно также построить сеть крупнейших оптических телескопов, так как наблюдать с Луны куда лучше чем с Земли.

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Есть и другие цели лунной базы- это добыча полезных ископаемых на Луне, можно также построить сеть крупнейших оптических телескопов, так как наблюдать с Луны куда лучше чем с Земли.
преимущества луны в части площадки для астрономических наблюдений сильно преувеличены. Гравитация, ограничивающая размер инструментов,  горизонт, ограничивающая поле зрения, температурные перепады днем и ночью - все это минусы против инструментов размещены прямо в космосе, к примеру в точках Лагранжа. Добыча полезных ископаемых на Луне имеет смысл только для собственно нужд лунной базы.
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Энцелад

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Энцелад
То есть получается, что вообще нет смысла в лунных базах?

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 512
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Посмотрим, что будет лет через 10-20. Если окажется, что 3D-печать или другие технологии позволять создавать из Лунных пород строения или что-то ещё (т.е. не надо будет везти вообще всё), то ситуация может измениться.
Кроме этого, сила тяжести в 1/6 - это всё таки лучше, чем её полное отсутствие.

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Есть и другие цели лунной базы- это добыча полезных ископаемых на Луне
Каких?

так как наблюдать с Луны куда лучше чем с Земли
Еще лучше - с орбиты

Оффлайн Энцелад

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Энцелад
На Луне можно добывать гелий-3- на Земле гелия-3 мало, зато много на Луне.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
На Луне можно добывать гелий-3- на Земле гелия-3 мало, зато много на Луне.

Реактор на He3 в студию :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
Да какая разница, первое или не первое? Мы же не на стадионе. Важно что в итоге получили, это и есть основные достижения.
Вот именно.
Это на стадион не важно кто  первый прыгнул на 2 метра (условно) - завтра прыгнут на 5 см выше(дальше) и вчерашних чемпионов забудут.
А вот кто первый изобрёл колесо, полетел в космос, сделал ПК - важно, и это будет будет важно столетия.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2016 [17:51:47] от Серый58 »
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
И что, Россия их до сих пор производит и использует? Что-то сомневаюсь.
Производит и использует. И не только Россия - и США то же.
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
Не вижу смысла. Для посадки нужно израсходовать топливо, а для полета на Марс - снова израсходовать. Для чего?
Хотя бы для того, что бы научиться хоть что то делать и жить вне Земли.
На том же Марсе сгодиться.
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн Энцелад

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Энцелад
Хотя на Луне и на Марсе, условия совсем разные.

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
Главное их роднит - это не на Земле
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

anovikov

  • Гость
Вообще-то это был главный фейл советской лунной программы - если бы какой-то из "лунников" действительно сумел доставить грунт раньше "Аполлонов", пропаганда получила бы огромный плюс, но это сделать так и не удалось несмотря на кучу попыток.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 845
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
но это сделать так и не удалось несмотря на кучу попыток.
Мне интересно другое.Луну-16 все равно пульнули,и она успешно привезла грунт.Несмотря на то что к тому времени было уже несколько миссий Apollo.
Почему не поступили так же с Н-1?Если б было пару высадок к 60-ю Октября,или олимпиаде-80.,возможно(и учитывая повсеместную секретность советской лунной программы) мерикане б почуяли опасность,свернули бы Space Shuttle и рванули на Марс. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Энцелад

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Энцелад
Потому что это было выполнить сложнее, чем доставить лунный грунт.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Мне интересно другое.Луну-16 все равно пульнули,и она успешно привезла грунт.Несмотря на то что к тому времени было уже несколько миссий Apollo.
Почему не поступили так же с Н-1?Если б было пару высадок к 60-ю Октября,или олимпиаде-80.,возможно(и учитывая повсеместную секретность советской лунной программы) мерикане б почуяли опасность,свернули бы Space Shuttle и рванули на Марс.
Потому,что начальство поменялось у которого были другие планы.
 
Цитата
Однако «лунная гонка» была СССР прекращена, и, несмотря на разработанные технические предложения по лунной орбитальной станции Л4 и новому комплексу Н1Ф-Л3М для обеспечения сначала долговременных экспедиций на Луну к 1979 году, а затем и сооружения на её поверхности в 1980-х гг. советской лунной базы «Звезда», назначенный вместо В. П. Мишина в мае 1974 года генеральным конструктором советской космической программы и руководителем НПО «Энергия» академик В. П. Глушко не стал отстаивать развитие пилотируемой лунной программы и её носитель Н1, и своим приказом, с молчаливого согласия Политбюро и Министерства общего машиностроения, прекратил все работы сначала по программе, а затем и по носителю. Два уже изготовленных экземпляра и ещё два задела носителей Н1Ф были уничтожены, а 150 изготовленных двигателей НК-33 и НК-43 (высотный аналог НК-33) в КБ Кузнецова удалось сохранить до конца XX века, когда часть из них, а также лицензия на производство, были проданы американской компании «Аэроджет» и планировались к использованию в разрабатываемых ракетах-носителях[прим. 2].

В 1976 году начались работы по программе «Энергия—Буран», использующей принципиально новый сверхтяжёлый носитель «Энергия», на базе которого рассматривался, но не был реализован новый проект для пилотируемых полётов на Луну «Вулкан»—"ЛЭК".

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
Вообще-то это был главный фейл советской лунной программы - если бы какой-то из "лунников" действительно сумел доставить грунт раньше "Аполлонов", пропаганда получила бы огромный плюс, но это сделать так и не удалось несмотря на кучу попыток.
Вы то же выдумщик однако.
Доставляли грунт с Луны станции
Луна-16" (1970), "Луна-20" (1972) и "Луна-24" (1976)
До этого даже попыток таких не было.
Так откуда взялось ваше заявление о "куче попыток"?
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 903
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Еще бы не поменялись планы. Если программа обошлась дорого, и сразу не пошла. Очень даже понятно почему свернули, и правильно сделали. Если бы не влезли в авантюру с Энергия-Буран, вообще было бы зачетно!
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва