ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Преджизнь пользуется ГРАВИТАЦИОННОЙ энергией для своего развития в глубокой темноте лун-океанов далеко за линией льда!
Цитата: alex_semenov от 20 Июл 2025 [23:20:46]Преджизнь пользуется ГРАВИТАЦИОННОЙ энергией для своего развития в глубокой темноте лун-океанов далеко за линией льда! дайте определение “преджизни”, а то непонятно, о чём говорим...
Это или пред-LUCA или сам, собственно LUCA.
Все это говорит о том, что жизнь (во всяком случае, земная) НЕ МОГЛА зародиться в подледном океане. Там нет ультрафиолета и регулярно пересыхающих луж.
правильная формулировка — "НАШ вариант жизни выжил в лужах под ультрафиолетом"
Мы уже вроде знаем что красные карлики фактически не пригодны для развитой (типа нашей) жизни. Зона жизни в зоне приливного захвата (со всеми вытекающими). Тусклый, злобрый, с вспышками радиацици...
Хотя некоторые упираются и будут упираться, доказывая что там возможна жизнь типа нашей, но я считаю это глупым. Тем интересней было бы найти для них "другую" роль в развитии жизни. Именно как среду для развития ПРЕД-жизни. И рассмотреть такие звёзды именно как культиваторы и рассадники по галактике преджизни.Ну например, удар по ледяной корке тела на орбите красного карлика почти наверняка не просто выведет куда-то на орбиту звезды осколки льда от удара, но и сделает их межзвёздными, потому что у такой маломассивной звезды да еще и далеко в зоне льда, стать межзвёздным телом легко (да еще не терять заметную часть полученной энергию на выход из гравитационной ямы массивной звезды). Это очень большой плюс в данной модели панспермии.
Шо, и всё?Дискуссии, развития идеи, не будет?Это же буквально "жизнь в каждой луже" даже не взирая на Кунина-Мазура!
Мне лично нравится, что это способ и рыбку съесть и в пруд не лезть. Если зарождение жизни - крайне редкое явление по гипотезе Кунина-Мазура (которую я люблю как свою собственную), то вот такая панспермия - единственный способ оказаться в Галактике полной жизни.
Если помните, в той теме, где родилась идея ползучей экспансии Вика убила идею панспермии, ссылаясь на радиацию. Мол, даже если в комете что заведётся при малейшей попытке выползти наружу будет тут же прожарено жёсткой радиацией.
у которой вторая космическая скорость меньше скорости звука в горных породах, поэтому астероидные удары не приводят автоматически к полной стерилизации выброшенного грунта.
ЛУКА — последний общий, а не первый живой. в силу почти свободного обмена генами среди прокариотов, невозможно сказать, что это была одна клетка, скорее — срез некоторого микробиома в некоторый момент времени. но всё же это абстрактный, но вполне полноценный микроб, мало чем своим внутренним наполнением отличавшийся от нынешних. как и длиннющая цепочка пред-ЛУКА, ибо непонятно, где там проводить условные границы.что же до "доклеточного мира", то и здесь, по последним представлениям, для зарождения "первого эволюционирующего саморепликатора" нужен отнюдь не подлёдный океан "времён Опарина и покоренья Крыма", а пористая граница раздела всех трёх фаз на дневной поверхности вулкана с ультрафиолетом и молниями... возможно, ещё и на дне тёплого углекислотного океана.
На этом все. Расстояния между звездами, а также взаимные скорости становятся слишком большими для дальнейшей панспермии (относительные скорости звезд в скоплении – 1-2 км/с, а не 20-50 км/с, как у звезд диска). Кто не успел, тот опоздал. К настоящему моменту в Галактике существует порядка ста (± порядок) живых планет, которые получили протожизнь от Тейи 0. На большей части из них жизнь дальше прокариотов не продвинулась. Разумная жизнь с цивилизацией возникла только на Земле.
Цитата: Mercury127 от 21 Июл 2025 [12:49:22]правильная формулировка — "НАШ вариант жизни выжил в лужах под ультрафиолетом"Хорошо, пусть так.Однако если гипотеза Кунина-Мазура верна, других вариантов просто нет.Проверить это можно, изучив на предмет собственных микроорганизмов океаны Европы и Энцелада. Во-первых, существуют ли эти микроорганизмы, и во-вторых, не восходят ли они также к LUCA.
У этих протоклеток еще не было клеточных стенок, и сидели они (скорее всего) в порах глинистых минералов. Делаю этот вывод, поскольку у бактерий и архей состав клеточных стенок разный, так что они изобрели себе клеточные стенки независимо друг от друга уже на Земле.
Цитата: alex_semenov от 21 Июл 2025 [07:56:03]Шо, и всё?Дискуссии, развития идеи, не будет?Это же буквально "жизнь в каждой луже" даже не взирая на Кунина-Мазура!Если помните, в той теме, где родилась идея ползучей экспансии Вика убила идею панспермии, ссылаясь на радиацию. Мол, даже если в комете что заведётся при малейшей попытке выползти наружу будет тут же прожарено жёсткой радиацией.
Не обязательно редкое. Может просто панспермиты успели прилететь раньше...
Их наследственная информация кодировалась РНК, а не ДНК, или в крайнем случае кодирование было гибридным, поскольку особенности строения ДНК у бактерий и архей различаются (скорее всего, переход с РНК на ДНК произошел у этих организмов независимо друг от друга и разными путями).
Наверное, вообще нет смысла рассматривать масштабы больше галактики, нет предпосылок для каких-либо межгалактических связей.
Гипотеза, что жизнь возникла только один раз, выглядит искусственной, да и зачем такое ограничение?