Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 526
  • Благодарностей: 313
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
А на рассыпухе делать - надо генератор+счетчик+выходные ключи - элементов даже побольше получится...
Мне так проще,вплоть до транзисторов.В поиске-только продажа готовых дров выскакивает

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
А на рассыпухе делать - надо генератор+счетчик+выходные ключи - элементов даже побольше получится...
Мне так проще,вплоть до транзисторов.В поиске-только продажа готовых дров выскакивает
Ну тогда:
1) рассчитайте нужную редукцию для шага (про четвертьшаг забудьте), купите кварц нужный, счетчиком двоичным и лог. элементами - получИте нужное деления по частоте - подайте на счетчик десятичный и выходные транзисторы (в зависимости от того, какие у Вас моторы). Посмотрите какие должны быть осцилограмы (там вроде как с "нахлестом" должно быть). При этом забудьте о возможности гидирования.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 526
  • Благодарностей: 313
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Спасибо.Кварцев-море,счётчиков-вагон,нахлест поизучаю.Ключи на сборке соберу

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 526
  • Благодарностей: 313
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
тут про запуск простым языком
Ну да - минимум 3 микросхемы... И кстати - там есть рисунок одного из наших форумчан, где 1х/64х :)
Только ещё не забудьте - что для получения хорошей скорости - нужна стабилизация тока.
Да и те движки, что из принтеров - слабоватые. Лучше поискать где виден магнитопровод из набранных пластин - их вроде как гибридными именуют - они по мощнее, да и шагов у них поменьше. Но там низкоомные обмотки (те, что мне попадались) и их надо крутить только током. Например мои любимые - сопротивление 3 ома, ток 1А, а напряжение 12-24 в....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 526
  • Благодарностей: 313
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
движки, что из принтеров - слабоватые.
постараюсь на редукторе выиграть

andreichk

  • Гость
движки, что из принтеров - слабоватые.
постараюсь на редукторе выиграть
на 48шаговых ШД никакая редукция не спасёт

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
... только для одного движка.
Если нужен привод только полярной оси, можно использовать схему с первой страницы этой темы, а вторую микросхему L6219 (и относящуюся к ней обвязку) просто не устанавливать.

тут про запуск простым языком
... там есть рисунок одного из наших форумчан, где 1х/64х :)
Точно!  ;) Это для barn door было нарисовано более десяти лет назад - http://www.starlab.ru/showthread.php?t=844&page=2
Вот еще из той же серии:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=2029
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2847.0.html

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 526
  • Благодарностей: 313
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Спасибо за помощь!Cхема Павла Бахтинова с ключами под мой движок,с четырьмя выводами,вполне мне по силам.

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Вот практически та схема, что Вы ищите, один дрыгатель, регулировка скорости:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23438.0

Оффлайн WitWik

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от WitWik
Есть шаговик на 24 шага и к нему редуктор из нескольких шестерёнок 1/15. Дальше это хозяйство будет крутить червяк на  ДипСкай ЕКю5. Наверное получится 24х15=360 шагов. Пойдёт ли такой привод ???
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, гид-телескоп фокус 200мм 1\4 D50mm, камера для гида QHY5V чб, корректор комы Baader MPCC Mark III, 2'', Canon 450Dа,
DeepSky Ньютон 150х1200, SW ахромат 102/1000 серия black diamond, EQ5 + двигатель с пультом DK-1.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Есть шаговик на 24 шага и к нему редуктор из нескольких шестерёнок 1/15. Дальше это хозяйство будет крутить червяк на  ДипСкай ЕКю5. Наверное получится 24х15=360 шагов. Пойдёт ли такой привод ???
Вставьте данные в экселевский файл - и увидите что шаг монтировки будет очень большой. А нужно 0,5 сек - тогда будет плавно.
Насколько я помню - минимально пролезал DK-3 (я его просчитывал в екселевском файле) - там редукция 120 и 48 шагов. У меня сейчас 200 шагов и редукция 32... вот как то так...
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Добрый день!
Собрал Вашу схему, ось ДЕК работает без проблем а вот с РА такая ситуация: при нажатии гидирования влево или вправо двигатель крутит всегда в одну сторону, при ускоренном перемещении крутит только в одну, а в другую сразу зависает все и запустить МК можно только передернув питание. С кнопками 100% ничего не напутал так как становлюсь осцилом на плате, управляющие сигналы все приходят точно и соплей на кнопках нету. Выключатель ГО работает нормально. Даже если отбросить пульт и оперировать коротенькой перемычкой на плате картина не меняется. Где искать? Нет ли ошибки в прошивке? Прошивка ваша которая в начале темы.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Тип микроконтроллера какой?
Разводка платы от MAKsutik-а?

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Плата наверное его, на 16 странице выложена в лайоуте. На плате нашел одну ошибку с землей. МК по памяти (плата на работе) PIC16F873A-I/SP

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Перепроверил разводку платы, вроде не нашел ошибок, ну кроме земли о которой я уже писал

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Выпаял энергосберегающие резисторы (R15,R16), картина не изменилась. Где икать не знаю.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Если исключить банальные ошибки в разводке и монтаже, то первая гипотеза о причинах "глюков"  - уже упоминавшаяся ранее недостаточная помехозащищенность микроконтроллеров PIC16F87хA, которая может усугубляться при не очень удачной разводке цепей питания и "земли" на печатной плате. А на используемой Вами плате как раз "земля" и слабовата...

Привожу рисунок разводки аналогичной платы (немного другой модификации) и те изменения, которые я бы в нее внес, если бы делал такую плату (рис. внизу).
Ничто не мешает сделать сплошную заливку "земляной" шины по всему неиспользуемому краю платы (показана сине-зеленым цветом). Если вдобавок слегка увеличить наружные габариты платы, паразитная индуктивность "земляной" шины уменьшится кардинально.
Кроме того, напрашивается установка показанных красным цветом перемычек и блокировочных конденсаторов (последние есть на принципиальной схеме, а на плате "потерялись").

Поскольку у Вас плата уже готова, я не призываю сразу ее переделывать, но в качестве эксперимента можно попробовать продублировать земляную шину проводом (достаточно толстым). А первое, с чего стоит начать - это соединить выводы 8 и 19 микроконтроллера перемычкой по кратчайшему пути (плюс к этому, можно еще попробовать перерезать проводник, идущий от точки соединения выв.19 и блокировочного конденсатора С4 к "земле" L6219).

Далее, из опыта работы с микроконтроллерами PIC16F87хA было замечено, что помехи могут возникать при использовании портов RB6, RB7 в качестве входов (возможно, это связано с тем, что данные выводы используются также при прошивке микроконтроллера). В качестве мер борьбы с этим явлением можно попробовать включить выводы 27, 28 не напрямую, а через резисторы (порядка сотен ом), а также зашунтировать эти выводы конденсаторами на землю (единицы-десятки нанофарад).
Кардинальным решением проблемы с портами RB6, RB7 может быть перенос подключенных к ним цепей на другие выводы микроконтроллера. Такой вариант схемы и прошивка к нему (созданная для несколько иных целей) у меня уже имеется, и я опубликую все это в ближайшие дни.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Плата наверное его, на 16 странице выложена в лайоуте. На плате нашел одну ошибку с землей. МК по памяти (плата на работе) PIC16F873A-I/SP
укажите где ошибка (самому интересно) спаял не менее 15 таких девайсов по этой плате и все работали сразу, проблем никаких не было хотя может когда то давно изменил что то, не помню, вот для проверки то чем я пользуюсь
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2012 [21:26:01] от MAKsutik »

Оффлайн Евгений К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений К.
Спасибо за ответы, для MAKsutik: там лежала Ваша но немного измененная плата, и в ней где то потерялась земля между стабилизатором и общей землей микросхем драйвера, (этот вариант я скачал для лайоут) на Вашем рисунке платы эта перемычка присутствует. По поводу земляного провода смекнул сразу и продублировал проводом около 1 мм кв сечения землю от стабилизатора до каждого из драйверов (на земляные ноги). Взял другой МК прошил, ситуация не изменилась. Пробовал запитать не от БП а от аккумулятора (дабы избежать помех по питанию) ситуация та же.
Завтра попробую установить недостающие шунтирующие кондеры и еще раз проверю монтаж, а с перерезанием проводника не очень понял можно на плате показать?????
Цитата
(плюс к этому, можно еще попробовать перерезать проводник, идущий от точки соединения выв.19 и блокировочного конденсатора С4 к "земле" L6219).