Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Появилась проблемма.
Как только Kпр_дел_RA = 2 , - то при компиляции выскакивает ошибка.
Пробовал различные варианты -  (у меня дробное значение кварца и редукции) - при Kпр_дел_RA=1 - все идеально компилируется.
Пробовал рекомендованные выше версии 6.1 и 6.6.

Ошибка - http://yadekor.ru/err.jpg
Сам файл - http://yadekor.ru/S2D_TAB.XLS
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Посмотрел.
Это моя ошибка (путаница в именах регистров), причем, помнится, я ее уже исправлял :-[ . Видимо, вылезла при "апгрейде" версий прошивок. Разберусь и завтра поправлю.


Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Это моя ошибка (путаница в именах регистров), причем, помнится, я ее уже исправлял :-[ .
Да, все исправлено уже - воспользуйтесь последним комплектом исходников и "генератора констант" (см. вложение s2d_source_&_tab_xls-2.zip здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23674.msg442115.html#msg442115 ).

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Да, все исправлено уже - воспользуйтесь последним комплектом исходников и "генератора констант" (см. вложение s2d_source_&_tab_xls-2.zip здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23674.msg442115.html#msg442115 ).

Спасибо большое.
MPASMWIN все "скушал" и не ругался  :)

Только вот у меня получилась дискретность 0,68 "/чш.
Но редукторы у меня из пластиковых шестерен с "нормальной" геометрией зуба (от какогото промышленного принтера)  - и насколько я понял - это может вполне "нейтрализовать" дискретность. При этом у меня люфты редуктора - по минимуму - не чувствуется пальцем, но при этом шестенки мякго вращаются - пережатие не чувствуется.

Добавить ещё одну степень редукции я просто не мог, т.к.  диаметр имеющихся шестеренок 32мм и там просто конструктивно не вписывалось эще одна супень 1/2.

Это нормальная дискретность для лунно-планетной съемки на фокусе 750 мм (приемник - Некимаджи)?
И пойдет такая дискретность в будущем для съемки на Кэнон 350?
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Только вот у меня получилась дискретность 0,68 "/чш.
...
Это нормальная дискретность для лунно-планетной съемки на фокусе 750 мм (приемник - Некимаджи)?
И пойдет такая дискретность в будущем для съемки на Кэнон 350?
Дипскай, в том числе и на Кэнон-350, я долгое время снимал с дискретностью по оси RA 0.75" (полушаг тогда у меня был). Но ШД у меня установлен на обрезиненных опорах...
Про лунно-планетную съемку - не скажу, но визуально при больших увеличениях вибрации заметно не было.

Хотя по возможности, желательно все же выбирать дискретность поменьше.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Спасибо, успокоили  :)
А ШД у меня вообще специфический - там между передней крепежной пластиной и самим ШД - резина толщиной 4мм.
Так что получается одна большая резиновая опора  :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Ляксандер

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ляксандер
Павел, а не подскажешь двигатель Copal 1.2-32072-01 LBT79-001 это шаговый движок или нет?
А то есть пара штук, может можно приспособить.
ТАЛ-100R, Nikon Action 8x40

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
У шаговика выводов 4 и больше
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Подойдет ли вот такой ДШ MOTS1 (ST28), необходимо ли для него делать дополнительную редукцию?

Технические характеристики:
Номинальное напряжение: 12В.
Ток потребления: 32мА.
Сопротивление обмотки: 300 Ом.
4 фазы вращения.
Шаг / угол / шаг: 5.625° / 64.
Крутящий момент: 310 ГФКМ.
Рабочая температура: 25°С.
Коэффициент шума: 40дБ.
Кабель AWG 420мм.
Напряжение пробоя изоляции: 600В.
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн Ляксандер

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ляксандер
Это движки от стриммерного узла. 3 вывода соединены и припаяны вместе, 3 вывода - по отдельности. Из других опозновательных знаков - DC12V. Фраз типа 1.8grad/step не обнаружено. Еще в стриммере есть два движка. Один точно шаговый, до другого еще не добрался. Шаговый на 5V и 25HOM. Остальных данных под рукой нет.
ТАЛ-100R, Nikon Action 8x40

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Подойдет ли вот такой ДШ MOTS1 (ST28), необходимо ли для него делать дополнительную редукцию?

Вообщето он униполярный - на него надо делать на 7024.

А так забивайте в программу 256 четвертьшага, промежуточную редукцию 64, значение редукции червяка (которую Вы не указали) - и Вам программа выдаст дискретность на четверть-шаг.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Это движки от стриммерного узла. 3 вывода соединены и припаяны вместе, 3 вывода - по отдельности. Из других опозновательных знаков - DC12V.
Это не шаговый движок.

Подойдет ли вот такой ДШ MOTS1 (ST28), необходимо ли для него делать дополнительную редукцию?

Вообщето он униполярный - на него надо делать на 7024.
Не надо для него делать на 7024 :)
Это очень маломощный движок с встроеным редуктором, причем редуктор этот явно невысокого качества. Сам движок почти наверняка не будет работать в четвертьшаге (а возможно, и полушаг под вопросом). Подошел бы, ну, скажем, для колеса фильтров, но не для монтировки.

Вообще, предпочтительны гибридные ШД (по качеству изготовления и равномерности вращения в четвертьшаге). Их отличительные признаки - большое число шагов (100-400, чаще всего 200) и корпус, набранный из листов трансформаторной стали.

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Спс,  буду искать другой ДШ.
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн Ляксандер

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ляксандер
Павел, а что-нибудь хорошее про движки ДШМ-63/08-0,3 и ДШМ-57/200-1 можешь сказать. Они еще со старого советского телетайпа РТА-80(вроде).
ТАЛ-100R, Nikon Action 8x40

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Павел, а что-нибудь хорошее про движки ДШМ-63/08-0,3 и ДШМ-57/200-1 можешь сказать.
Не могу - не сталкивался с такими.
На фото (найденном Яндексом) ДШМ-57 выглядит как гибридный, но число выводов (12) смущает :-[

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Павел, Вы привели график разгона, а графика торможения не привели.
Я это к чему спрашиваю - решил присоединить коробочку Ивана - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html
С гидированием ясно - там подключается к кнопкам и  все работает.
Но там ещё есть и GOTO. В принципе тоже можно подключить, что бы сразу по две кнопки "нажимались".
Но есть одна проблема - в программе Ивана выставляется скорость. Но там подразумевается постоянная скорость. Если же при торможение обратно попорционально по импульсам - то тогда после команды "стоп" шаговики как бы "выбирают" те шаги которые "недобрали" при старте. Но график то "недоступен".

А у меня при дискретности 0,68  получилось спокойно достичь 360- кратной скорости - а это получается 1,5 градуса в секунду... при наборе скорости 2,55 сек ..... и при поле зрения телескопа 1,5 градуса.... GOTO из "пошел на..." превращается "улетел на..."... :o

Вот поэтому хотелось бы понять какой график остановки и оценить "недобор".
И возможно придется переводить в более медленную скорость, что бы ошибка наведения (скорее всего "недолета") составляла не более 0,5 град.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Павел, Вы привели график разгона, а графика торможения не привели.
Они идентичны. Надо было назвать "график разгона-торможения" 8) .

На GOTO от коробочки Ивана я не рассчитывал (да ее и не было тогда). Не уверен, что там все правильно получится.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Павел, Вы привели график разгона, а графика торможения не привели.
Они идентичны. Надо было назвать "график разгона-торможения" 8) .

На GOTO от коробочки Ивана я не рассчитывал (да ее и не было тогда). Не уверен, что там все правильно получится.

Попробовал я оценить, насколько эквивалентен разгон 2,55 сек до скорости 360 (тупо просумировав скорости в экселе и разделив на 255).
Разгон эквивалентен (по шагам)  0,48сек. на скорости 360 крат.
Значит разгон-торможение - будет занимать 0,96 сек - то что FT245 примет за 2,55 сек.
То есть в случае - если "движение" по осям займет больше 2,55 сек - "недолет" будет составлять по времени - 1,69 сек.

Ну, а т.к. не хочется менять столь удобный график управления, варианта два:
1) Самый идеальны, но насколько мне кажется наименее вероятный - учитывать график разгона/торможения програмно.
2) Узнать у  Ивана -  можно ли добавлять по 1,69 (или сколько необходимо) секунды программно.
2) Тупо добавить железом (одновибраторами) по 1,69 сек.   между кнопками и FT245

Ну и конечно делать для 2-го и 3-го варианта - "GOTO" прыжки между объектами  по времени больше 2,55 сек по времени по обоим осям...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010 [01:02:56] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Блин, объясните мне тупому. Вот схема подключения движка. Что должно физически поменяться, чтобы двигатель стал крутиться в другую сторону  :-\
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Неужели никто не знает ? Хорошо.  Задам вопрос по другому.  В моем понятии, чтобы заставить двигатель вращаться в обратную сторону нужно поменять полярность на обеих обмотках, т.е. одновременно на АВ и БГ. На практике получается, что достаточно поменять полярность на АВ, а БГ оставить как есть и движек крутится в обратную сторону. Не понятно ведь токи будут течь, грубо говоря или навстречу или в противоположные стороны. Шо-то я запутался. В инете на этот элементарный вопрос ответа я не нашел. Взял книгу по шаговым двигателям, но там все так заумно написано... :-\ Объясните пожалуйста "на пальцах" ^-^
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский