Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 122300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Для Чавкин Серый :
 если не принять мер по стабилизации тока в обмотках ШД, то при увеличении частоты шагов, усилие на валу будет падать.
Мирного чистого неба!

Чавкин Сергей

  • Гость
Ну так в этой схеме стабилизация есть. Так что будет с моментом на валу?

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Сережа, все плохо, даже при наличии стабилизации по току, вращающий момент при увеличении числа оборотов БУДЕТ УМЕНЬШАТЬСЯ! Так что для волнения нет причин. Мотор должен обладать запасом по вращ. моменту (читай - моЩЩносТИ)!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Сережа, все плохо, даже при наличии стабилизации по току, вращающий момент при увеличении числа оборотов БУДЕТ УМЕНЬШАТЬСЯ! Так что для волнения нет причин. Мотор должен обладать запасом по вращ. моменту (читай - моЩЩносТИ)!
Если мы будем находиться в пределах той частоты шагов, когда ток еще стабилизируется, то почему момент на валу должен уменьшаться с увеличением частоты шагов ? Наоборот, за счет наличия массы у ротора он будет расти. Другое дело, что придется преодолевать инерцию ротора в случае ускорения(когда набираем скорость, когда хотим реверсировать вращение), но для этого должен быть участок торможения и разгона.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
С ростом скорости момент ШД падает.
Если бы идеальный движок питать от идеального драйвера (питаемого, в свою очередь, от бесконечно большого напряжения :) ), то, возможно, этого удалось бы избежать, но мы же здесь рассматриваем реальные случаи ;) .

Однако в первоначальном рассуждении
Шестерни вроде все нашел, редукция будет достаточная, чтобы шаговики вращались как можно быстрей, ибо только в этом случае момент у них будет высокий.
речь идет о выборе передаточного отношения промежуточных редукторов: при его увеличении движки должны крутиться быстрее, моменты на их валах будет несколько меньше, но зато моменты на валах червяков - наоборот, больше (с учетом изменившийся редукции).

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
<<С ростом скорости момент ШД падает.>>
И ДПТ тоже, причем значительно, даже для двигателей с независимым возбуждением.
Исключение составляют синхронные двигатели на номинальных скоростях (трехфазные) но область постоянства ВращМомента тоже очень узкая(единицы процентов).

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Да уж, выход из синхронизма - ЧП даже при средних мощностях. Имели возможность.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Чавкин Серый :
Тоже немного вклинюсь -
Если вы хотите заводить сигналы с движков (или энкодеров - не важно) на комп, то можно подцепить эти сигналы к фотодиодам (или фоторезисторам) оптомеханической мыши, паяльных дел совсем немного (порезать пару дорожек и припаять проводки), в мыши стоят такие же датчики угла . Я так пробовал на комовской мыши, при этом вопрос дешифрации отпадает и указатель мыши просто откликается на вращение энкодеров и любая программа может воспользоваться координатами, которые дает мышиный драйвер.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
У меня вопрос к Павлу Бахтинову.
Собрал по вашей схемме,все как бы работает.Только вот при включении двигатель оси Dec крутится в направлении +, ну как будто нажата кнопка Dec+,нажимаешь кнопку Dec- двигатель останавливается и стоит (как положенно когда SA2 замкнут),если в дальнейшем нажать кнопку Dec+ то двигатель начинает опять вращатся пока не нажмешь кнопку Dec-.Схемму проверил несколько раз,все правильнно собрал.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2009 [15:01:07] от Scotland Man »

stepan

  • Гость
вот! у меня та же беда!!! на время из-за нехватки этого самого времени забросил.. но сейчас по непогоде снова взялся..
может в прошивке дело?

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
вот! у меня та же беда!!! на время из-за нехватки этого самого времени забросил.. но сейчас по непогоде снова взялся..
может в прошивке дело?
разобрался,ет надо выбрать люфт по dec,
« Последнее редактирование: 18 Янв 2009 [19:51:01] от Scotland Man »

stepan

  • Гость
а как отключить? а то я безлюфтовую переДачу винт-гайка сДелал и мне как-бы никчему это :)

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
4 ответ в этой теме на 1 странице,убери люфт в 0,я думаю поможет

stepan

  • Гость
спасибо. давненько не перечитывал описание схемы..

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Добрый вечер. Я просмотрел схемы Павла Бахтинова и они мне очень понравилась, планирую их в недалёком будущем собрать. Но суть ни в этом, может это прозвучит глупо (так что не смейтесь): у меня есть два движка ДШИ200 а они с четырьмя обмотками (8 проводов). Я в принципе догадываюсь как их можно подключить, но хотел бы узнать ваши мысли по моей небольшой неувязочке. Подскажите пожалуйста, как их можно подключить к данным схемам.

stepan

  • Гость
для униполярного поДключения провода с обозначениями АК БК ВК ГК нужно обьеДЕнить и использовать как средний вывод обмоток. а остальные поДбором найти что куДа.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Добрый вечер. Я просмотрел схемы Павла Бахтинова и они мне очень понравилась, планирую их в недалёком будущем собрать. Но суть ни в этом, может это прозвучит глупо (так что не смейтесь): у меня есть два движка ДШИ200 а они с четырьмя обмотками (8 проводов). Я в принципе догадываюсь как их можно подключить, но хотел бы узнать ваши мысли по моей небольшой неувязочке. Подскажите пожалуйста, как их можно подключить к данным схемам.
ДШИ 200 ну очень громадные,можно ведь легко найти альтернативу этим шаговикам,
вот моя еку 5 и двиг оси склонений


« Последнее редактирование: 19 Янв 2009 [09:35:35] от Scotland Man »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
4 ответ в этой теме на 1 странице,убери люфт в 0,я думаю поможет

Совершенно верно, см. 4-е сообщение в теме:
"Для восстановления значений параметров "по умолчанию" следует нажать одновременно кнопки SB1 и SB2, после чего, удерживая их в таком положении, включить питание устройства. Это действие надо обязательно выполнить при установке в схему вновь прошитого микроконтроллера".

для униполярного поДключения провода с обозначениями АК БК ВК ГК нужно обьеДЕнить и использовать как средний вывод обмоток. а остальные поДбором найти что куДа.
... а для биполярного подключения можно сделать как на следующем рисунке:

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Огромное Вам спасибо за оперативную помощь. То что они большие я согласен, но не выкидывать же их, так что буду использовать эти движки. Для униполярного подключения всё понятно, а вот для биполярного подключения есть вопрос: у ДШИ200 ток потребления 1,5А а у микросхема L6219 максимальный ток нагрузки 750миллиампер, так как быть…

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Если сделать как предлагает Павел, т.е. включить полуобмотки последовательно, то получите исомыый ток  0,75 Амрпера