Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Огромное Вам спасибо за оперативную помощь. То что они большие я согласен, но не выкидывать же их, так что буду использовать эти движки. Для униполярного подключения всё понятно, а вот для биполярного подключения есть вопрос: у ДШИ200 ток потребления 1,5А а у микросхема L6219 максимальный ток нагрузки 750миллиампер, так как быть…
Подождите-ка!
Сопротивление обмотки ДШИ-200-2 2Ом (Два!) http://scope.narod.ru/starlab/DSI200.htm Ток будет 3А!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Огромное Вам спасибо за оперативную помощь. То что они большие я согласен, но не выкидывать же их, так что буду использовать эти движки. Для униполярного подключения всё понятно, а вот для биполярного подключения есть вопрос: у ДШИ200 ток потребления 1,5А а у микросхема L6219 максимальный ток нагрузки 750миллиампер, так как быть…
Подождите-ка!
Сопротивление обмотки ДШИ-200-2 2Ом (Два!) http://scope.narod.ru/starlab/DSI200.htm Ток будет 3А!
Дядя Вова, народ не пугай, пожалуйста :)
Драйвер L6219 имеет встроенный стабилизатор тока, поэтому ток обмоток определяется схемой, а не параметрами двигателя. При указанных на схеме номиналах ток с любым двигателем не превысит 0.5А (а максимально допустимый для L6219, действительно, 0.75А). См. ответ#1 и примечание в отв.#32.

stepan

  • Гость
вчера подсоединил 2 ДШИ к исходной схемке. живая. немного теплые драйвера и всё.. :)
зато как крутят!!! :o сила!

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Люди добрые, помогите пожалуйста ???… Наконец-то надумал собрать схему Павла Бахтинова, решил использовать печатную плату «DiMasterа»: вот тут и начались проблемы. Оказалось что руки у меня немного кривоваты, и эту плату из за ее мелких дорожек не так то и просто изготовить. Если у вас  есть другие варианты платы выложите на форуме пожалуйста.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Люди добрые, помогите пожалуйста ???… Наконец-то надумал собрать схему Павла Бахтинова, решил использовать печатную плату «DiMasterа»: вот тут и начались проблемы. Оказалось что руки у меня немного кривоваты, и эту плату из за ее мелких дорожек не так то и просто изготовить. Если у вас  есть другие варианты платы выложите на форуме пожалуйста.

А что не получается то? Дорожки нарисовать/протравить или с монтажом радиоэлементов проблема? Я когда сам собирал, тоже начал понимать, что монтаж надо аккуратно делать. Если проблема с изготовлением платы, то ее можно и на заводе заказать или кому-нибудь из опытных радиолюбителей.
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн oasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oasm
Не получается сама плата (дорожки узкие и близко друг к другу расположены) я на них и парюсь. Но если других вариантов не будет то буду осваивать эту плату и технику изготовления печатных плат. Пробовал заказать её у спецов, так они цену как заломили…

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Вот мой вариант платы,размеры 80х60мм вид со стороны деталей.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2011 [22:55:18] от MAKsutik »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Не получается сама плата (дорожки узкие и близко друг к другу расположены) я на них и парюсь. Но если других вариантов не будет то буду осваивать эту плату и технику изготовления печатных плат. Пробовал заказать её у спецов, так они цену как заломили…

Меня это тоже всегда удивляет - за какую нить фигню дерут с трудящихся три шкуры  >:( >:( >:(
Видать деньги очень нужны. Поэтому по возможности надо все делать самому...

andreichk

  • Гость
Вот мой вариант платы,размеры 80х60мм вид со стороны деталей.
а вот мой 8)

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Не получается сама плата (дорожки узкие и близко друг к другу расположены) я на них и парюсь. Но если других вариантов не будет то буду осваивать эту плату и технику изготовления печатных плат. Пробовал заказать её у спецов, так они цену как заломили…

Вот мой вариант платы,размеры 80х60мм вид со стороны деталей.
а вот мой 8)

Andreichk, это не Вы "цену заломили" за свою плату? ;D
А что за микруха справа-внизу стоит? Какие функции выполняет? И что за схема, чья разработка?

Oasm, плату я изготавливал фотоспособом, хотя можно и по ЛУТ технологии. Если есть вопросы по изготовлению в домашних условиях, обращайтесь, помогу чем смогу (через ЛС).
« Последнее редактирование: 01 Сен 2009 [19:45:34] от DiMaster »
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

andreichk

  • Гость
я цены не заламываю, я цены реальные устанавливаю, для реальных пацанов 8)
внизу справа FTDI232. Схема наша....
а если ещё правее, то это импульсный преобразователь на 3.3 вольта
« Последнее редактирование: 01 Сен 2009 [19:24:06] от Andreichk »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Т.е. я так понимаю все остальное ясно. Не ясно только одна микросхема в углу?  ;D

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Т.е. я так понимаю все остальное ясно. Не ясно только одна микросхема в углу?  ;D
>:D
Мирного чистого неба!

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Вот мой вариант платы,размеры 80х60мм вид со стороны деталей.
а вот мой 8)
тема помоему называется "Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями"
тоесть печатку вижу а схема??  ;D
красивая плата не спорю,сделана професионально. но эт больше похоже на хваставство.
в этой теме реально обсуждается то что мы можем сделать руками..

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Т.е. я так понимаю все остальное ясно. Не ясно только одна микросхема в углу?  ;D
Все остальное хоть как-то можно объяснить (даже про преобразователь я догадывался)... ну, или дофантазировать. :D А эта микруха ни-туда-ни-сюда в моих полетах мысли,  вот и спросил осторожно ::). Зато теперь все знают. Вопросы еще есть?  >:D


Вот мой вариант платы,размеры 80х60мм вид со стороны деталей.
а вот мой 8)
тема помоему называется "Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями"
тоесть печатку вижу а схема??  ;D
красивая плата не спорю,сделана професионально. но эт больше похоже на хваставство.
в этой теме реально обсуждается то что мы можем сделать руками..

я цены не заламываю, я цены реальные устанавливаю, для реальных пацанов 8)

Скорее это не хваставство, а коммерческое предложение. Если ЛА у Andreichka прикупит платку, то и схема должна прикладываться (ИМХО), иначе как он будет ее собирать? ))
« Последнее редактирование: 02 Сен 2009 [17:50:06] от DiMaster »
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

damian_1

  • Гость
Скорее это не хваставство, а коммерческое предложение. Если ЛА у Andreichka прикупит платку, то и схема должна прикладываться (ИМХО), иначе как он будет ее собирать? ))

Возможно к платке за отдельную плату можно получить и схемку...  ;D

andreichk

  • Гость
Скорее это не хваставство, а коммерческое предложение. Если ЛА у Andreichka прикупит платку, то и схема должна прикладываться (ИМХО), иначе как он будет ее собирать? ))
Возможно к платке за отдельную плату можно получить и схемку...  ;D
возможно, только на кой чёрт она вам нужна, если в ней не будет запрограмированного процессора?

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Какой тонкий английский юмор, а скорее просто неведение. Народ, не ленитесь, гляньте тему "A&I GOTO system".
Мирного чистого неба!

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Какой тонкий английский юмор, а скорее просто неведение. Народ, не ленитесь, гляньте тему "A&I GOTO system".
Sorry... я точно не ведал :o :-[ 8)
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

damian_1

  • Гость
Цитата
Цитата
Возможно к платке за отдельную плату можно получить и схемку...  ;D
возможно, только на кой чёрт она вам нужна, если в ней не будет запрограмированного процессора?

Если есть схема и принцип работы устройства - почему бы не накатать програмку для MCU и прошить ее в изделие? В свое время делал пару моторов для EQ2 и EQ5 с MCU и PWM микрошаговым драйвером - все разрабатывал с нуля. На ГТС перешел только из за прогрессирующей лени.