Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
ну Да. либо ставить очень большую+маленькую либо как второй вариант.
обычно у маленьких шетерен 24 зуба значит у большой их будет штук 300 и при станДартном ихнем модуле 0,5 - Диаметр 150мм.
так что второй вариант лучше. но не в плане периодики из-зи лишнего звена ИМХО

Чавкин Сергей

  • Гость
мой редуктор 8)

Andreichk мне кажется вам надо помыть редуктор керосином и смазать снова

Чавкин Сергей

  • Гость
У меня вопрос к Павлу Бахтинову. Я задумал сделать ГоуТу на основе вашего устройства, скажите каким образом можно забирать отсчеты четверть-шагов? Это если не применять энкодеры.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Я задумал сделать ГоуТу на основе вашего устройства, скажите каким образом можно забирать отсчеты четверть-шагов?
Если добавить GOTO - это будет уже совсем другое устройство, а не "на базе" 8) ... Даже если забыть о требуемых при этом глубоких изменениях в микропрограмме, в имеющейся схеме физически некуда подключить необходимые для GOTO органы управления и индикаторы - свободных выводов у микроконтроллера нет. Т.е. нужен либо микроконтроллер с большим числом выводов, либо второй внешний контроллер управления/индикации. Последний мог бы общаться с контроллером двигателей (получать/передавать информацию о числе пройденных шагов), к примеру, через последовательный интерфейс, или через интерфейс "шаг-направление". Эти интерфейсы в описанном в данной теме устройстве тоже не предусмотрены, чтобы их ввести, потребуется, как минимум, "перетасовка" выводов микроконтроллера, плюс изменения в микропрограмме.

andreichk

  • Гость
У меня вопрос к Павлу Бахтинову. Я задумал сделать ГоуТу на основе вашего устройства, скажите каким образом можно забирать отсчеты четверть-шагов? Это если не применять энкодеры.
прямо с обмоток шаговика снимаете, доводите до уровня ТТЛ и алда в проц. на счётный вход 8)

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Влезу клином в эту тему со своей копейкой  :)

Как то попался мне на глаза старый-ненужный матричный принтер, ну я и разворовал его по своему корыстному умыслу.
Достался мне шаговичек, ремень приводной, пластмасовый редуктор и фото-реле(но эт не к делу).
Покрутив туда-сюда моторчик, насчитал в круге 190-200 шагов, может чуть меньше.
Разъем там шестиконтактный, две пары по три проводка, каждая по типу 0+-   , т.е. нулевая жила и две контактные.
В зависимости от очередности подачи напряжения, ось движется пошагово в нужном направлении.

Можно ли такой шаговик(на фото) приспособить на экваториальную монти?
Какая схема управления туда пойдет я не знаю, может уже есть такая или свою выдумывать?
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

andreichk

  • Гость

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Вот спасибо, четыре года моторчик лежал без дела, терь повезу домой, будет чем в отпуске занятся  :D

Был бы признателен, если подскажите схемку управления, и где найти характеристики на этот экземпляр(входное напряжение, сила тока, создавемый момент на валу), а то поисковик мне ничего не выдал.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

andreichk

  • Гость
схема в ответе 33 этой ветки

Чавкин Сергей

  • Гость
Я задумал сделать ГоуТу на основе вашего устройства, скажите каким образом можно забирать отсчеты четверть-шагов?
Если добавить GOTO - это будет уже совсем другое устройство, а не "на базе" 8) ... Даже если забыть о требуемых при этом глубоких изменениях в микропрограмме, в имеющейся схеме физически некуда подключить необходимые для GOTO органы управления и индикаторы - свободных выводов у микроконтроллера нет. Т.е. нужен либо микроконтроллер с большим числом выводов, либо второй внешний контроллер управления/индикации. Последний мог бы общаться с контроллером двигателей (получать/передавать информацию о числе пройденных шагов), к примеру, через последовательный интерфейс, или через интерфейс "шаг-направление". Эти интерфейсы в описанном в данной теме устройстве тоже не предусмотрены, чтобы их ввести, потребуется, как минимум, "перетасовка" выводов микроконтроллера, плюс изменения в микропрограмме.

Значит как я планировал: поставить второй микроконтроллер, который будет получать координаты с ноутбука и управлять вашей схемой, т.е. "нажимать кнопки". Но мне нужна обратная связь. Даже индикация не нужна. Либо как написал Андрей, брать импульсы с обмоток, но там режим микрошага, широтно-импульсное модулирование и все такое... Либо добавить в вашей программе код. Но Вы говорите нет свободного вывода... Буду думать.

И еще, никак не могу разобраться с редуктором. Монтировка EQ3, телескоп в принципе не тяжелый. Не могу определиться сколько поставить промежуточной редукции... Хорошие шестерни оказалось найти очень трудно.  :'( Моторы со старых дисководов, 200 шагов, достаточно мощные. На полярной оси у червячной шестерни 130 зубов, на оси DEC 65 соответственно. Незнаю, хватит ли промежуточной редукции между мотором и червячной пары 1:12-1:16? Мне шестеренки снятца уже не первую ночь, серьезно!  :)

Чавкин Сергей

  • Гость
Дык а есть же два свободных вывода на контроллере! Которые идут на аналоговый автогид. Я его все равно не буду использовать. Убрать часть кода для него, установить эти выводы как цифровые и в цикле вывода тока на движок посылать на вывод RA0 (нога 2) или RA1 (нога 3) такт для обратной связи за каждый микрошаг.

Или сделать еще проще, поставить энкодеры...
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [11:42:17] от Чавкин Серый »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Был бы признателен, если подскажите схемку управления, и где найти характеристики на этот экземпляр(входное напряжение, сила тока, создавемый момент на валу), а то поисковик мне ничего не выдал.
По наименованию характеристики вряд ли найдете, измерьте хотя бы сопротивления обмоток тестером.

Кстати, шестивыводный движок можно подключить не только к схеме из отв.33, но и к схеме из первого сообщения темы (там используются более распространенные микросхемы).

Дык а есть же два свободных вывода на контроллере! Которые идут на аналоговый автогид. Я его все равно не буду использовать. Убрать часть кода для него, установить эти выводы как цифровые и в цикле вывода тока на движок посылать на вывод RA0 (нога 2) или RA1 (нога 3) такт для обратной связи за каждый микрошаг.
Можно так сделать, только нужно по два вывода на каждый привод (RA и склонение) - кроме числа шагов, нужно же еще и их направление знать.

Значит как я планировал: поставить второй микроконтроллер, который будет получать координаты с ноутбука и управлять вашей схемой, т.е. "нажимать кнопки".
Если задействован ноутбук, то логичнее сделать по-другому: освободить выводы RC6, RC7 (перенеся соотв. цепи на те же RA0, RA1) и организовать связь с компьютером через последовательный порт. Второй микроконтроллер тогда не нужен.
Вопрос только в том, кто будет писать соответствующий софт ;) .

На полярной оси у червячной шестерни 130 зубов, на оси DEC 65 соответственно. Незнаю, хватит ли промежуточной редукции между мотором и червячной пары 1:12-1:16?
С 200-шаговыми моторами, червячным редуктором 1:130 и промежуточным 1:16 получается дискретность 0.78 угл.сек на четвертьшаг. Великовато, но терпимо (хотя, возможно, придется предусмотреть меры механического демпфирования - эластичную муфту или подвеску самого ШД). А на склонении нужен промежуточный редуктор хотя бы 1:30 (это если для фоторабот; для визуала, наверное, и так сойдет).
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [18:21:27] от Павел Бахтинов »

Чавкин Сергей

  • Гость
Вообщем почти все разъяснилось. Попробую сделать энкодеры. У меня есть очень много неплохих шестерен капролоновых, достаточно прочных и качественных, диаметром от 15 до 50 мм, с косыми зубами, ширина 5-6 мм. Можно из них собрать редуктор? Там уж я точно "наберу" 1:30-1:50...

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Вообщем почти все разъяснилось. Попробую сделать энкодеры.
В принципе, информацию о шагах двигателей можно снимать с выходов, управляющих драйверами (порты RB0-RB5, RC0-RC5), но выводящиеся туда коды нужно дешифрировать. Коды там такие (для схемы на L6219):
           543210 <-- номер разряда порта RB, RC

        1  110000
        2  101001
        3  100010
        4  100011
        5  100110
        6  101101
        7  110100
        8  111100
        9  010100
       10  001101
       11  000110
       12  000111
       13  000010
       14  001001
       15  010000
       16  011000
        ^
четвертьшаги
Если получать координату с точностью до полного шага (думаю, для GOTO такой точности вполне хватит), задача дешифрации упрощается: достаточно использовать только сигналы на RB2, RB5 (RC2, RC5), они такие же, как на квадратурных выходах инкрементного энкодера.

У меня есть очень много неплохих шестерен капролоновых, достаточно прочных и качественных, диаметром от 15 до 50 мм, с косыми зубами, ширина 5-6 мм. Можно из них собрать редуктор?
Если шестерни качественные - почему бы и нет...

Чавкин Сергей

  • Гость
Цитата
Если получать координату с точностью до полного шага (думаю, для GOTO такой точности вполне хватит), задача дешифрации упрощается: достаточно использовать только сигналы на RB2, RB5 (RC2, RC5), они такие же, как на квадратурных выходах инкрементного энкодера

Это очень хорошо! Это просто замечательно. Телескоп видимо придется не размыкать, чтобы не сбить привязки. Но это не страшно.

План действий такой: RB2, RB5 (RC2, RC5) я завожу через оптопары на компьютер. И останется как-то сделать завязку программы планетария и этих сигналов. И получается GO TO с точностью до одного шага двигателя. Буду думать дальше ... Шестерни вроде все нашел, редукция будет достаточная, чтобы шаговики вращались как можно быстрей, ибо только в этом случае момент у них будет высокий.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 [15:41:58] от Чавкин Серый »

Чавкин Сергей

  • Гость
Или на контроллере пересчитывать экваториальные координаты или непостредственно на компьютере

Чавкин Сергей

  • Гость
Скажите, если униполярные двигатели включить в схему с биполярными моторами момент сильно упадет?

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Скажите, если униполярные двигатели включить в схему с биполярными моторами момент сильно упадет?
Нет...

andreichk

  • Гость
Буду думать дальше ... Шестерни вроде все нашел, редукция будет достаточная, чтобы шаговики вращались как можно быстрей, ибо только в этом случае момент у них будет высокий.
а не наоборот?

Чавкин Сергей

  • Гость
Если шаговик будет вращаться очень медленно, например 1 шаг за секунду, то вращательный момент у него будет меньше, чем если бы вращался 30 шагов за секунду.