Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 122299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Для Чавкин Серый
Сережа, привет. У нас в Ростове на Р/Рынке есть мужик, который продает ДШИ-200. У них 200шаг/об. цена каацца 300 руб. две штуки у него были. Мужик находится на последнем западном ряду, примерно в 1/3 справа от Севернрго входа. Продает кучу всяких редукторов, в том числе и авиационных.
Паспорт на ДШИ-200 (-1,  -2, -3) у меня есть! Крутить их, правда с помощью Atmel AVR, я умею.
УДАЧИ!

Чавкин Сергей

  • Гость
Да! знаю я это место! Спасибо. Поеду обязательно в субботу

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
А можно ли ввести в устройство "лунную" скорость и подключить к движкам EQ-5 вместо штатного пульта ?

Только штатные движки дадут небольшую максимальную скорость.
Максимально частоту держат 1 кГц - 48 шагов, редукция 1/120.
Вот и считайте.....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
У нас в Ростове на Р/Рынке есть мужик, который продает ДШИ-200
ДШИ-200 для небольшой монтировки - слишком круто, наверное (большие и тяжелые).

А можно ли ввести в устройство "лунную" скорость
Скорость часового ведения можно прошить любую, но в данной версии прошивки - только одну.
Чтобы можно было переключаться со "звездной" на "лунную" во время работы, нужно переписать программу микроконтроллера...

Чавкин Сергей

  • Гость
Цитата
ДШИ-200 для небольшой монтировки - слишком круто, наверное (большие и тяжелые).

Да уж, хотелось бы поменьше... Движки от старых дисководов наверное уже такая редкость!

Тем более я сейчас строю новый телескоп. Труба будет где-то 260 мм, длиной 1000 мм т.е. тяжелей
« Последнее редактирование: 16 Апр 2008 [11:54:58] от Чавкин Серый »

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Может быть и редкость но найти вполне реально. Я полгода назад купил 3 дисковода с шаговиками за десятку (50 российских рублей). Наверняка и у вас есть магазины торгующие компьютерным старьём.
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

stepan

  • Гость
да ну! именно от дисковоДов еще навалом везДе.
а вот мощные типа ДШИ уже сложнее найти.

Руслан, цены у вас конечно крутые! может у вас покупать? :)
off: Славику привет!

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Привет Серёга! Обязательно передам. Думаю применить движки для своего будущего экваториала (пока что добсон). Правда ещё не решил по какой схеме. По эрассматриваемой здесь или по Бартелсу. А может  попробую и то и другое. Будет универсальней. Двигатели подключать буду через разъёмы. Не всегда удобно ноут таскать с собой. Да и энергопотребление совсем другое наверное. Ещё меня волнует удобство простого ведения телескопа двигателями в схеме Бартелса без использования функции GO-TO. Как в этом случае с плавным разгоном и торможением? А в данной системе с PIC-контролером это хорошо организованно.
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

stepan

  • Гость
Привет Серёга! Обязательно передам. Думаю применить движки для своего будущего экваториала (пока что добсон). Правда ещё не решил по какой схеме. По эрассматриваемой здесь или по Бартелсу. А может  попробую и то и другое. Будет универсальней. Двигатели подключать буду через разъёмы. Не всегда удобно ноут таскать с собой. Да и энергопотребление совсем другое наверное. Ещё меня волнует удобство простого ведения телескопа двигателями в схеме Бартелса без использования функции GO-TO. Как в этом случае с плавным разгоном и торможением? А в данной системе с PIC-контролером это хорошо организованно.
ну если гоуту не наДо то зачем Бартелс нужен? нотик таскать зачем?, хотя есть заменитель нотика для схемы Бартелса.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=16229.0;all


я сейчас себе схему Павла делаю  что в этой теме описана.
 

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Это всё не от хорошей жизни. Мне у Бартелса нравится прежде всего то что там шаг двигателя разбивается на 20 микрошагов. Значит можно редуктор взять с передаточным числом не 4000, а раза в 4 меньше. Это меня радует, поскольку у меня нет надежды найти приличную червячную пару. Хотя бы небольшую, для первой ступени редукции. В качестве последней ступени редукции хочу применить роликовый фрикцион. На первой и второй могут быть варианты. Функция GO-TO меня не так сильно волнует, хотя хорошо когда она есть в наличии. Шоб було. Схема Павла Бахтинова мне нравится тем что при переводе телескопа с объекта на объект можно, при разгоне двигателя, выбрать любую промежуточную скорость, просто отпустив немного кнопку.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2008 [15:08:41] от Руслан Шаполай »
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

Чавкин Сергей

  • Гость
Наконец купил два мотора по 200 шагов! Это которые из старого дисковода

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
А как шкив снего снять ? Я не могу ... Приклеен , что ли ?

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Я барабан снимать наверное не буду. Он хорошо запресован. Боюсь что испорчу всё.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2008 [15:59:58] от Руслан Шаполай »
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

stepan

  • Гость
мы снимали так - отпиливали часть барабана по красной линии, а потом он сьемником легко снимался.
как раз получалась лыска для винта крепления шестерни.

Чавкин Сергей

  • Гость
Да только так снимал все шкивы, только аккуратненько.  :) Только часть вала спиливать совсем не обязательно
« Последнее редактирование: 19 Апр 2008 [18:51:23] от Чавкин Серый »

stepan

  • Гость
так получилось ;D

Чавкин Сергей

  • Гость
У меня теперь другая проблема, в изготовлении достойного редуктора. Промежуточную редукцию планирую около 12-16 не больше. Тоесть шестеренка будет только одна между шестерней на валу мотора и на валу ЧШ.

stepan

  • Гость
а в чем проблема?
вот как у Дискуса на большой монти.

andreichk

  • Гость
мой редуктор 8)

Чавкин Сергей

  • Гость
Вот спасибо за классные фотки!!! Это которая первая фотография там редукция получается где-то 1:5 боюсь движки не справятся, та которая вторая примерно 12-15 это уже ближе