Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ6 Pro Syn Scan GOTO  (Прочитано 36576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #120 : 25 Мая 2007 [18:16:25] »
...
Уважаемые обладатели EQ6 Pro Syn Scan GOTO!
Так какое всё-таки расстояние между выдвинутыми ногами данной треноги? Тоже очень интересует вопрос установки инструмента на лоджию.
Заранее большое человеческое спасибо!

Треугольник со стороной 137 см при полностью выдвинутых ногах

Вам не надо будт полностью их выдвигать при использовании на лоджии, нижнюю секцию приходиться выдвигать только наполовину для достижения оптимального угла обзора на лоджии, точно расстнояние между ногами в такой конфигурации не мерял, но думаю что-то около 110 см или около того

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #121 : 25 Мая 2007 [23:52:02] »
Люди подскаджите пожалуйста, какое расстояние получается между опорами установленной на пол треноги? (сторона треугольника).
Развернутой или свернутой ?  Точнее с выдвинутыми ногами , или нет ?

В рабочем положении, но без выдвижения ног. Хочу оценить как она на лоджии станет (и стоит ли колонну под нее планировать).

Уважаемые обладатели EQ6 Pro Syn Scan GOTO!

Так какое всё-таки расстояние между выдвинутыми ногами данной треноги? Тоже очень интересует вопрос установки инструмента на лоджию.

Заранее большое человеческое спасибо!

Я в свое время ответ так и не получил  ::) Замерял сейчас, по своей, получается треугольник со стороной - 76-80см (смотря как мерить :) ) при полностью вдвинутых ногах (высоты при этом для ньютона предостаточно).
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Предыч

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 1
  • Существо из балка
    • Сообщения от Предыч
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #122 : 05 Июн 2007 [01:36:08] »
Всем огромное спасибо – убедили человека, 2 года мучевшегося выбором монтировки. Взял несколько дней назад EQ6 Pro Syn Scan GOTO. Очень доволен, хожу кругами, бью в бубен. С компактностью не прогадал - самое то (для меня конечно).

Но вот и первая проблема– не подсвечивается перекрестие искателя Полярки. Разобрал – питание на диод подаётся, около 4,5В. Диод звонил и так и эдак  - не дозвонился. Место крепления диода выглядит – см. картинку.

Это колхоз  или Китай? Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? Заменить диод?


Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #123 : 05 Июн 2007 [09:36:14] »
Лично я бы, если бы этот диод работал - первым бы делом его поломал, так как при монм способе наведения на полюс он не нужен.

Оффлайн Предыч

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 1
  • Существо из балка
    • Сообщения от Предыч
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #124 : 05 Июн 2007 [13:55:56] »
Лично я бы, если бы этот диод работал - первым бы делом его поломал, так как при монм способе наведения на полюс он не нужен.

Ну я  предпочитаю сначал опробовать а потом  уж и поломать (отключить – в моей монтировке есть разъём), нежели приобрести с уже не работающим) :)

Никто не  в курсе,  какой диод там должен быть в оригинале?

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #125 : 05 Июн 2007 [22:27:27] »
Я когда сначала проверял тоже подумал что подсветка искателя полюса не работает. Оказалось что она очень тусклая и отчетливо заметна только на темном фоне - светит как раз достаточно интенсивно, чтобы не засвечивать тусклые звезды.

Оффлайн Предыч

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 1
  • Существо из балка
    • Сообщения от Предыч
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #126 : 06 Июн 2007 [00:29:38] »
Я когда сначала проверял тоже подумал что подсветка искателя полюса не работает. Оказалось что она очень тусклая и отчетливо заметна только на темном фоне - светит как раз достаточно интенсивно, чтобы не засвечивать тусклые звезды.

Тусклaя насколько?  Я вот смотрел в абсолютно темной комнате (в поле ещё не был), при разных полярностях подключения  диода – результат один – не видно не зги...
Ещё меня немного смущает выходное напряжение на светодиод – 4.3В (перемерил) – не высоковато ли? Хотя может так оно и должно быть...

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #127 : 06 Июн 2007 [10:21:07] »
Тусклaя насколько?  Я вот смотрел в абсолютно темной комнате (в поле ещё не был), при разных полярностях подключения  диода – результат один – не видно не зги...
Ещё меня немного смущает выходное напряжение на светодиод – 4.3В (перемерил) – не высоковато ли? Хотя может так оно и должно быть...

4,3 В многовато для красного светодиода.Напряжение на этих диодах должно быть около 2 В.Поэтому,возможно вышел из строя диод, ибо при правильном подключении он должен был засветиться, хоть и не на долго ;D
Хотя если подсветка зелёного цвета, то напряжение должно быть уже порядка 3-3,3 В.
Возьмите новый диод и переменный резистор 330 Ом и включите последовательно,уменьшая сопротивление попытайтесь засветить диод.

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #128 : 06 Июн 2007 [18:06:59] »
Это колхоз  или Китай? Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? Заменить диод?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
       У меня была точно такаяже проблема с этим светодиодом. Оказалось,что он плохо припаян.После того как припаял тот же светодиод нормально,он прекрасно работает.Оказалось даже слишком прекрасно. ;D Засвечивает всё поле зрения так,что почти ничего не видно-слишком яркий свет. Я уже привык без него наводиться.Видимо придётся его отключить или впаять переменный резистор,чтобы регулировать светимость светодиода. :(
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #129 : 06 Июн 2007 [18:23:35] »
Зарисуйте диод лаком для ногтей и будет счастье :)

Оффлайн Предыч

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 1
  • Существо из балка
    • Сообщения от Предыч
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #130 : 07 Июн 2007 [01:16:24] »
Огромное спасибо всем за дельные советы! Пошёл в магазин радиодеталей, купил 3мм красные светодиоды и подстраиваемые переменные резисторы на 1кОм (меньше не было).
На скорую руку спаял пробничек – работает, регулируется (на картинке)! 
Перехожу к полевым испытаниям  ::)

Стас1984

  • Гость
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #131 : 04 Авг 2007 [17:22:50] »
Помогите.
Купил монтировку и возникла проблема.
При слежении за объектом от привода часовой диск не вращается.
Если выключишь тормоз, тогда  часовой диск начинает вращаться.
Или так идолжно быть.
Но тогда не понятно ,как отслеживать часовую кооординату при слеженни за объектом.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #132 : 06 Авг 2007 [14:20:56] »
Тоже есть вопрос...
У купленной монтировки есть люфт ТОЛЬКО по склонению, который заметен если зажать в голову ласточкин хвост и немного потрясти.
Люфт маленький рукой не ощущается, а только по легкому звуку.

Собственно вопрос - можно ли как-то это отрегулировать, если наблюдения покажут проблемы с автогидированием по склонению?
Debian GNU/Linux

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #133 : 06 Авг 2007 [14:39:09] »
Ослабляем четыре (? по памяти пишу) винта под шестигранник на 5мм и с торцов крутим два шестигранника на 2мм, тем самым прижемаем или отпускаем.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #134 : 07 Авг 2007 [14:35:11] »
винта не 4, а 3. не совсем понятно для чего их вообще ослаблять, если они только держат крайний фланец с ласточкиным хвостом?
а вот 2 миаленьких шестигранничка на 2мм действительно устранили люфт. оставил только самый мааааленьний на всякий случай.

искал что-то подобное но по прямому восхождению - сходу не нашел...
сейчас не нужно, но на всякий случай хотелось бы знать.
Debian GNU/Linux

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #135 : 07 Авг 2007 [15:08:31] »
Может мы о разных винтах ведем разговор? Я про эти (фото не мое, но понятно)
У меня без ослабления тех винтов усилия двух маленьких шестигранников недостаточно было для устранения люфта. По RA тоже самое, но там точно четыре болта, недавно выбирал люфт.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #136 : 07 Авг 2007 [21:59:25] »
а я их не торгал... )))
у меня все без них отрегулировалось )))
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #137 : 08 Авг 2007 [00:38:15] »
Может мы о разных винтах ведем разговор? Я про эти (фото не мое, но понятно)
У меня без ослабления тех винтов усилия двух маленьких шестигранников недостаточно было для устранения люфта. По RA тоже самое, но там точно четыре болта, недавно выбирал люфт.
   Что-то я не "въехал". Объясните пожалуйста. Что за узел изображён на фотографии?
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #138 : 08 Авг 2007 [00:41:18] »
На фото изображена монтировка EQ6 pro SynScan, ось DEC со снятым фланцем "ласточкин хвост" и со снятой панелью управления (или как это назвать)

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #139 : 08 Авг 2007 [01:33:58] »
Спасибо. Теперь понятно.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.