Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ6 Pro Syn Scan GOTO  (Прочитано 36756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 783
  • Благодарностей: 249
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
В чем причина кроется?
Было бы более удивительно, если бы попадало точно.  :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн СергейСА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СергейСА
В чем причина кроется?
Несоосность трубы и осей монтировки (ошибка конусности), люфты, нежесткость консрукции.

Одна угловая секунда (1") на базе 1м - это 5 десятитысячных мм (0.0005). Eq6 явно далека от такой точности. Увеличение числа звезд привязки больше 3 практического смысла не имеет. На каждой итерации вычисляется невязка теоретического и фактического положения и происходит уточнение корректирующих поправок, увеличение числа звезд может даже ухудшать эту поправку. Звезды д.б. по возможности не близко друг к другу, т.к. при близком положении (< 5-8 градусов) теряется точность и детерминант матрицы преобразования сферических координат (на который делят) становится близок к 0.

Спасибо, тоже подумал на люфты. Колона стационарная выставлено все по уровню в т.ч труба, полюс можно сказать четкий тоже. Привязку делал практически по сторонам горизонта в начале треугольником потом добавил еще звезд.
Sky-Watcher BK P300 Steel OTAW Dual Speed Focuser, Sky-Watcher EQ6 PRO SynScan GOTO. Раритеты:Carl Zeiss Jena AS 80/1200, Astro-Kamera CarlZeiss 60/270

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
В eqmode сделал привязку по 14 звездам
Че не 114? Нафига тебе такая точность? Солвер в помощь
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн СергейСА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СергейСА
В eqmode сделал привязку по 14 звездам
Че не 114? Нафига тебе такая точность? Солвер в помощь
Вопросом занялся из за того что начал замечать что монти сбивается. Разобрал нашел что люфтит, кстати монти новая а смазки китайцы пожалели, почти все сухо. Завтра буду мыть, смазывать и собирать
Sky-Watcher BK P300 Steel OTAW Dual Speed Focuser, Sky-Watcher EQ6 PRO SynScan GOTO. Раритеты:Carl Zeiss Jena AS 80/1200, Astro-Kamera CarlZeiss 60/270

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Скорее всего причина в люфте оси Dec. Привязывались, например, при движении с юга на север, а наводитесь с севера на юг.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Увеличение числа звезд привязки больше 3 практического смысла не имеет.
В EQMOD наверно имеет. Там нет никаких матричных преобразований, автор не осилил линейную алгебру, поэтому сделал как мог. Про детерминант не понял, у матрицы поворота он 1. Всё что другое – то другое.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн СергейСА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СергейСА
Увеличение числа звезд привязки больше 3 практического смысла не имеет.
В EQMOD наверно имеет. Там нет никаких матричных преобразований, автор не осилил линейную алгебру, поэтому сделал как мог. Про детерминант не понял, у матрицы поворота он 1. Всё что другое – то другое.
Где люфтит нашел пришлось все разобрать, Китайцы смазку пожалели тоже обнаружил все сухо практически, завтра мыть буду смазывать и собирать. Какую лучше смазку использовать там же редуктор и конусные подшипники чтобы летом не текла и зимой камнем не становилась?
Sky-Watcher BK P300 Steel OTAW Dual Speed Focuser, Sky-Watcher EQ6 PRO SynScan GOTO. Раритеты:Carl Zeiss Jena AS 80/1200, Astro-Kamera CarlZeiss 60/270

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Китайцы смазку пожалели тоже обнаружил все сухо практически, завтра мыть буду смазывать и собирать. Какую лучше смазку использовать там же редуктор и конусные подшипники чтобы летом не текла и зимой камнем не становилась?
В моей монтировке была черная полужидкая смазка, при нормальных условиях у нее отличная консистенция, хорошо затекает обратно при движении червя, этакий густой в меру текучий мед, но практика показала, что она в морозилке застывает и превращается в пластилин. Поэтому при переборке я использовал EFELE SG-311, она почти не густеет на холоде, в меру жидкая. И не перетягивайте червяки, они должны крутиться с легким усилием, прижим червя удобно контролировать при помощи амперметра по току потребления, на моей оптимальный прижим, когда ток при движении по одной оси составляет около 1 ампера при 12 вольтах. Надо сделать полный оборот чтобы понять в каких пределах он может колебаться. (0,92 с люфтом по оси, а на 1,3 амперах двигатель уже не может повернуть червяк)
« Последнее редактирование: 02 Июл 2024 [07:19:58] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
прижим червя удобно контролировать при помощи амперметра по току потребления, на моей оптимальный прижим, когда ток при движении по одной оси составляет около 1 ампера при 12 вольтах.
Она же на шаговых движках. И ток меняется, серьёзно?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Она же на шаговых движках. И ток меняется, серьёзно?
ток потребления монтировки конечно будет меняться, совершается механическая работа же.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Уважаемый! Ну с чего ему меняться? Там же обычные шаговые двигатели, не сервы. Им сколько дали, столько они и взяли. Откудова им знать, сколько нужно забирать?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Уважаемый! Ну с чего ему меняться? Там же обычные шаговые двигатели, не сервы. Им сколько дали, столько они и взяли. Откудова им знать, сколько нужно забирать?

Я это не с потолка беру, а из личного опыта. Возьмите драйвер, подключите его к шаговику, подайте управление и наблюдайте ток лабораторника вы увидите, что при торможении ротора ток на лабораторнике увеличивается. Это же закон сохранения энергии, ну вы че
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM