Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ6 Pro Syn Scan GOTO  (Прочитано 36573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shtertserdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shtertserd
EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« : 23 Дек 2006 [16:25:27] »
Скажите пожалуйста, можно-ли установить TАЛ-200К и ТАЛ 250К на монтировку EQ6 Pro Syn Scan GOTO. Не потребует ли это каких либо дополнительных манипуляций?

Оффлайн AlexD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexD
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #1 : 23 Дек 2006 [19:08:36] »
По совместимости ластохвостов не знаю, но если с монтировкой будет два противовеса (а, как правило, это так) то для 250К точно не хватит, придется точить третью болванку с фиксатором. ИМХО для этой монтировки 250к - это уже на пределе, даже для визуала... Для 200к - надо посмотреть, может и хватит 2-х противовевов, а по грузоподъемности - самое то получится, можно будет  еще какую-нибудь дудку небольшую прицепить для автогида например.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #2 : 23 Дек 2006 [21:15:14] »
Монтировка eq6 clделана хорошо но кое что надо переделывать. В том числе ось противовесов. ЕЕ надо удлиння ть в полтора раза.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #3 : 23 Дек 2006 [21:31:30] »
Монтировка потянет 250 без проблем , противовес можно докупить и ничего не переделывать .
Только вместо ТАЛ - я-бы взял МСТ 230 .

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #4 : 23 Дек 2006 [21:57:39] »
Монтировка потянет 250 без проблем , противовес можно докупить и ничего не переделывать .
Только вместо ТАЛ - я-бы взял МСТ 230 .
Сергей, вроде бы Анатолий говорил про 17-18 кг у новых МСТ-230 :-\
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн AlexD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexD
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #5 : 23 Дек 2006 [22:04:52] »
У меня, видимо, старый..., но и для него пришлось точить один противовес к двум комплектным. А вообще совет Сергея поддерживаю. МСТ 230 на этой голове - это что-то с чем-то... Когда первый раз все собрал, настроил ГОТО - потом дня три как придурок ходил, улыбался в восторге от увиденного в окуляр...Жена не понимала, пока сама не посмотрела...:))) Сразу простила все потраченные деньги:)))

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #6 : 23 Дек 2006 [22:11:08] »
Монтировка потянет 250 без проблем , противовес можно докупить и ничего не переделывать .
Только вместо ТАЛ - я-бы взял МСТ 230 .
Сергей, вроде бы Анатолий говорил про 17-18 кг у новых МСТ-230 :-\

Ну два противовеса докупить , я на нее вешал МСТ-230 , и МСТ-180 -( оба сразу) ,  тащит , только балансировать нужно тщательней...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #7 : 23 Дек 2006 [22:15:41] »
Монтировка потянет 250 без проблем , противовес можно докупить и ничего не переделывать .
Только вместо ТАЛ - я-бы взял МСТ 230 .
Сергей, вроде бы Анатолий говорил про 17-18 кг у новых МСТ-230 :-\

Ну два противовеса докупить , я на нее вешал МСТ-230 , и МСТ-180 -( оба сразу) ,  тащит , только балансировать нужно тщательней...
Бедная монтировка :o Я ей не завидую :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #8 : 23 Дек 2006 [22:28:10] »
Монтировка потянет 250 без проблем , противовес можно докупить и ничего не переделывать .
Только вместо ТАЛ - я-бы взял МСТ 230 .
Сергей, вроде бы Анатолий говорил про 17-18 кг у новых МСТ-230 :-\

Ну два противовеса докупить , я на нее вешал МСТ-230 , и МСТ-180 -( оба сразу) ,  тащит , только балансировать нужно тщательней...
Бедная монтировка :o Я ей не завидую :)
Железяка ...выдержит ... ты видел на каком валу держится переднее колесо автомобиля .... так вот у монтировки в 2 раза толще  ;D

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #9 : 23 Дек 2006 [22:30:13] »
Железяка ...выдержит ... ты видел на каком валу держится переднее колесо автомобиля .... так вот у монтировки в 2 раза толще  ;D
Ого! :o ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #10 : 24 Дек 2006 [01:47:41] »
Сергей, вроде бы Анатолий говорил про 17-18 кг у новых МСТ-230 :-\

Мне Анатолий говорил, что новая модификация МСТ имеет входной зрачек 235 мм, относительное отверстие 1:10, вес 18 кг (у МСТ-230 вес 14 кг), требуется монтировка грузоподъемностью не менее EQ-6.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Грин

  • Гость
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #11 : 24 Дек 2006 [01:53:45] »
Сергей, вроде бы Анатолий говорил про 17-18 кг у новых МСТ-230 :-\

Мне Анатолий говорил, что новая модификация МСТ имеет входной зрачек 235 мм, относительное отверстие 1:10, вес 18 кг (у МСТ-230 вес 14 кг), требуется монтировка грузоподъемностью не менее EQ-6.
А цена?

Оффлайн shtertserdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shtertserd
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #12 : 24 Дек 2006 [06:16:35] »
Да. Это будет моя первая покупка (первый опыт как ЛА), и, как вы сами понимаете, мне пока трудно судить о том, что хорошо, а что не очень. Сразу берем поправку на полного "чайника" в этом деле. Значит МСТ 230 или 235 чем-то лучше ТАЛ 250К? Дело в том, что я собирался купить тал 250К, но у их монтировки нет GOTO и прочих прелестей и мне, как пока еще слабо разбирающемуся в звездном небе, хотелось съэкономить время и нервы имея более совершенную монтировку как EQ6 Pro Syn Scan GOTO. Сколько МСТ стоит и где его можно приобресть. Такие же вопросы и по монтировке EQ6 Pro Syn Scan GOTO - сколько и где?
Заранее благодарю.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #13 : 24 Дек 2006 [07:36:00] »
[Мое сугубо личное мнение]
GOTO новичку не только не нужен, но и ВРЕДЕН.

Счастливым обладателем Мицара я стал, когда мне было 13 лет (начало девяностых). Небыло ни сети, ни интерактивных карт звездного неба. Тем не менее совершенно не составляло труда находить большинство объектов либо по цепочкам звезд, либо по геометрии (типа "эта туманность с теми тремя яркими звездами образует продолжение дуги на том же расстоянии"), либо для особо тяжелых случаев по координатным кругам - наводимся на ближайшую идентифицированную звезду, выставляем нули на обоих кругах и отводим трубу по обеим осям на разность экваториальных координат объекта и звезды. Очень тренирует глазомер, пространственное мышление, воображение. Наводился я так и на Уран с Нептуном, и на трудные объекты в бедных звездами полях. Навык вырабатывается потрясающе быстро, и Вы сами удивитесь, насколько много объектов сможете запомнить, а потом найти в любой обстановке (скажем во втрое бОльший Добсон коллеги). Более того, это гораздо быстрее чем ГоТу для хорошо знакомых Вам объектов. И самое главное - ничто не заменит долю "удовольствия охотника", когда удается поймать то, что раньше не получалось.

Я ни в коем случае не отговариваю Вас от EQ6 SynScan PRO, сам такую приобрету в ближайший месяц, и думаю это хороший выбор :).
ГоТу штука нужная и удобная, когда например в главном фокусе висит фотоаппарат, в видоискатель которого фиг чего увидишь, а надо навестись на неизвестный ранее объект. Также позволит экономить время на трудных слабых объектах, которых настолько много, что запомнить в голове окрестности каждого просто нереально. Вобщем GoTo гораздо в бОльшей степени полезна достаточно продвинутым ЛА, чем новичкам.

Я просто хочу предостеречь от отношения к ГоТу, как к панацее, избавляющей от необходимости знать небо. Это первый шаг к замене наблюдений живого неба набором строчки "NGC ###" в поиске Google Images.

[/Мое сугубо личное мнение]
« Последнее редактирование: 24 Дек 2006 [10:18:31] от Pilgrim »

Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн shtertserdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shtertserd
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #14 : 24 Дек 2006 [08:53:05] »
Игорь, спасибо большое за ответ.
Я полностью в этом отношении согласен. Должен быть азарт охотника и мне это нравится. Но, просто я ограничен во времени (работа задолбала) и так как я вообще пока незнаю неба (даже пальцем не смогу показать в какой его части Марс находится. Вот и подумал, что может с помощью GOTO немного пообвыкнусть с основными положениями звезд, а там и карту неба изучу и в самостоятельном режиме попробую искать новые объекты. Просто нет рядом человека, который помог бы на первых порах разобраться. И вообще не слышал, чтобы у нас (в Казахстане) были общества ЛА, куда можно было бы обратиться за помощью.
И все таки возвращаюсь к моим баранам:
Вы не знаете сколько стоит ЕКУ6 PRO Syn Scan Goto и где ее можно прикупить?
Есть ли в продаже МСТ 235 и где (хотелось бы не только планеты увидеть, но и DeepSky)?
или дешевле купить трубу ТАЛ250К ?,
но тогда, можно ли ее установить на ЕКУ6 PRO Syn Scan Goto?
аббревиатура МСТ что означает? Чья это фирма?
и сильно ли ТАЛ250К отличается от МСТ 235?
По поводу астрофотографии - не совсем понятно, фотоаппарат уже идет в комплекте (с монтировкой либо с трубой)?

С Уважением,
Дмитрий (Казахстан)

Грин

  • Гость
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #15 : 24 Дек 2006 [15:52:25] »
ТАЛы не пользовал - хвалить или хаять не буду, здесь про них достаточно написано.
 Пользую МСТ-180 - с любовью, со знанием дела и тщательно, качественно сделанный телескоп!
 Делает Санкович с командой в Москве, телефон здесь в форуме пробегал. Нужно долго стоять в очереди на изготовление.
 И на тех, и на других в форуме сделаны прекрасные фотки.
 Фотоаппарат в комплекте не идёт! ;D
 Прошу - долго читайте архивы форума, там ВСЁ есть. :)
А ТАКОЙ первый скоп - это, конечно, просто сказка! :D

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #16 : 24 Дек 2006 [16:22:29] »
Являюсь владельцем МСТ 230. Аппарат конечно супер, НО! Это все таки планетник. Фокус больше 3 метров, относительное 1:13. Какое здесь фото дип скаев?? Поле маленькое. Только для очень маленьких и достаточно ярких объектов, типа шаровиков и планетарок. Конечно можно использовать компрессоры, но где их взять?? VD грозится сделать, может и Толик со временем, но когда? С таким фокусом резко возрастают требования к монтировке и гидированию. Резко возрастает время экспозиции. Я бы сказал, для монтировки Д6 - это предел. Это аппарат не для начинающих, так что хорошо подумайте.

Грин

  • Гость
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #17 : 24 Дек 2006 [16:48:39] »
Вроде новые МСТ-235 заявлены как 1:10...
 А вообще, конечно, вылизанные ньютоны рулят! :)
 Надо иметь и то, и другое, и рефрактор достойный - рано или поздно. ;D

Оффлайн shtertserdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shtertserd
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #18 : 24 Дек 2006 [19:12:22] »
to TOMATO
Ребята,
с уважением отношусь к Вашим высказываниям, но я ничего не понял (опять таки чайник)!
компрессоры,  VD, Толик, монтировки Д6 - Что все ЭТО!
И снова и снова возвращаюсь к моим баранам:
Вы не знаете сколько стоит ЕКУ6 PRO Syn Scan Goto и где ее можно прикупить?
Есть ли в продаже МСТ 235 и где (хотелось бы не только планеты увидеть, но и DeepSky)?
или дешевле купить трубу ТАЛ250К ?,
но тогда, можно ли ее установить на ЕКУ6 PRO Syn Scan Goto?
аббревиатура МСТ что означает? Чья это фирма?
и сильно ли ТАЛ250К отличается от МСТ 235?
если фотоаппарат не предусматривается - значит, покупают в магазине приличную мыльницу и каким-то макаром ее устанавливают на телескоп куда-то? Вот каким макаром и какую мыльницу хотелсь бы тоже узнать.
Простите за чайниковство, но мне действительно негде все это узнать. На данный момент у меня кроме большого желания заниматься наблюдениями, никаких знаний в этой области больше нет. Могу рассказать про вторую ступень ракетоносителя, но про телескопы, увы!!!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: EQ6 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #19 : 24 Дек 2006 [19:40:15] »
МСТшки нигде кроме как у Санковича(в Москве) не купить (Разве что б/у, но это большая редкость, тем более 230ка). Он же их и делает. Надо ему звонить и заказывать (Если нужен телефон, то в личку), а доставки, насколько я знаю нет ::) Вот здесь можно посмотреть примерно на что они похожи  -  телескоп.su/6/index.shtml

Насчёт астрофотографии я бы пока не заморачивался, тем более что расходы итак по вашим заявкам будут не маленькие.
А так вообще самыми популярными фотиками для астрофотографий идёт линейка полупрофессиональных Canonов (300D, 350D,400D). Так же возможны и другие камеры,  ПЗСки и вебкамеры, народ чего только не преспосабливает. Тут надо читать форум, всё это практически обсуждалось.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO