Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 134812 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #420 : 24 Янв 2007 [18:00:18] »
Вобщем, если смотреть в искатель и вращать монтировку по оси RA вы увидите, что изображение уплывает в сторону - поздравляю, приедтся юстировать. Делается эт так: устанавливаетм линию с крестом вертикально вверх, совмещаем крест со звездой или с перекрестим антенны, переоврачиваем линию на 180 градусов т.е. вниз, звезда уплыла. Устанавливаем при помощи юстировочных винтов крест в среднее положение между звездой и пержним положением креста ( в реальности нужно ослабить винты, руками уствновить искательв нужное положение, затянуть винты придерживая искатель). Перевернуть еще на 180 градусов... Вобщем повторять итерации юстировки до тех пор пока картинка не будет стоять как вкопанная при вращении.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

ethnicolor

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #421 : 25 Янв 2007 [00:57:21] »
Ещё мелкие пожелания для китайцев:
1. Выход для компьютера сделать не на самом пульте, а на корпусе движка. Мне кажется, что так намного удобнее будет,
2. Впаять красный светодиод для подсветки карт и тд. сверху пульта (или он там и так есть?).

По поводу замены COM на USB, думаю, что это совсем не нужно. С подключением СОМ порта никаких проблем нет - проводок тонкий, можно его самому припаять нужной длины... хоть 100 метров. А с USB гиморой - длина провода ограничена, он толстый... получится так же не удобно как подключить удалённо web-камеру!
Блютус тоже проблема - не во всех компьюретах он есть, жрёт дополнительную электроэнергию, бывает подглючивают такие устройства.
Так что лучше оставить просто сырой COМ, а если кому-то нужно, тот сам его конвертнёт в USB или блютус  ::)

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #422 : 25 Янв 2007 [09:58:29] »
2. Впаять красный светодиод для подсветки карт и тд. сверху пульта (или он там и так есть?).

Светодиод там есть! Но он белый и яркий как Ригель  ;D

Суворов Владимир

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #423 : 26 Янв 2007 [16:12:34] »
Светодиод там есть! Но он белый и яркий как Ригель  ;D

Покрась! ;D


Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #424 : 11 Фев 2007 [21:43:35] »
"А город жил в пещераааах каменных, пил и ждал новостееееей!..." ;D
 Владимир, как дела с новостями? ;)

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #425 : 12 Фев 2007 [13:36:02] »
Люди, я что-то пропустил... в GOTOSTAR  стоит двигатель постоянного тока с энкодером или реальный сервопривод?
Андрей

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #426 : 12 Фев 2007 [13:44:26] »
Люди, я что-то пропустил... в GOTOSTAR  стоит двигатель постоянного тока с энкодером или реальный сервопривод?

Реальные двигатели с энкодерами  ;D

ethnicolor

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #427 : 20 Фев 2007 [15:15:42] »
Владимир,
скажите, как обстоят дела с новой партией? Будут GTS в начале марта? И какие они будут - с черными или белыми пультами? успевают ли переделать кнопки по заявкам трудящихся? :)
не держите нас в неведеньи! :)

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 039
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #428 : 20 Фев 2007 [15:22:51] »
Да быть то будут но с какой стати им переделывать кнопки по заявке 2-х трудящихся из 10000 покупателей ;)?
Черные будут и они все расписаны. Помоему их не хватит. Кроме того разговаривал с Интесом так у них заявка то на Gotostar с черным пультом но со старыми движками ;D
А это спецзаявка о которой не было и речи! Движки в черном Гоутостаре другие и отличные от движков на серию EQ-5-Виксен. Под них нужно делать посадку да и размер у них другой >:( 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #429 : 20 Фев 2007 [16:36:44] »
Пульт белый, пульт черный... Готостар-Инь и Готостар-Янь  ;D

Владимир, а реально заказать у китайцев запасные клавиатуры? Я бы не отказался иметь в резерве сами резиновые накладочки.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2007 [16:38:54] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #430 : 20 Фев 2007 [18:14:37] »
А будут ли комплекты в свободной продаже, так сказать без предворительной заявки?
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 039
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #431 : 20 Фев 2007 [20:35:23] »
А будут ли комплекты в свободной продаже, так сказать без предворительной заявки?
Спрашивайте в магазине Звездочет.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Sergey Pich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sergey Pich
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #432 : 20 Фев 2007 [20:43:39] »
Можно их будет програмировать под реальное передаточное число,и пристроить к М-9 я так и не понял?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #433 : 21 Фев 2007 [01:27:58] »
Можно их будет програмировать под реальное передаточное число,и пристроить к М-9 я так и не понял?

А куда Вы промежуточную червячную пару в М9 денете? Если удалите, то вместе с нею удалите и основную "изюминку" этой монтировки. Тогда уж с технической точки зрения более логично было бы удалить шестеренчатый редуктор в приводе GО-ТО, а родную пару не трогать.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 039
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #434 : 21 Фев 2007 [02:50:12] »
Можно их будет програмировать под реальное передаточное число,и пристроить к М-9 я так и не понял?
Как я понимаю конструкция М-9 расчитана узко на астрофото. Привода Gотоstar поставить туда можно без проблем, но максимальная скорость наведения будет определятся передаточным отношением вторичной червячной шестерни. Ее наличие никак нельзя признать сверхдостижением, а есть вынужденное решение из-за отсутствия\дороговизны нужного микрошагового  контроллера. Думаю что наличие контроллера в микрошаге обеспечивающем параметры 1\32 1\64 1\128 а тем более 1\256 приведет к модернизации этой монтировки и удалению этой шестерни в будущем. А это в свою очередь позволит иметь в М-9 го-то систему на шаговиках аналогичную EQ-6 Pro и даже лучше при подключении шд на прямую к червяку.

Ну а с точки зрения удобства и точности, одновременного наличия го-то и всех возможных прибамбасов Виксен SkySensor 2000PC и его аналог Gotostar пока вне конкуренции - по крайней мере у всех кто имел возможность достать эту систему стоит именно она - а это прежде всего наш "сэр Прогайдер" - Антон, kis и tomato и др.
Да и у меня SS2000 стоит на Виксене GP-DX и обеспечивает ведение с автогидом в диапазоне примерно +-1.5" - график я в этой теме помоему выкладывал. Но на всякий случай ссылка https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13786.40.html   
« Последнее редактирование: 21 Фев 2007 [03:05:47] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 933
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #435 : 21 Фев 2007 [08:13:01] »
Можно их будет програмировать под реальное передаточное число,и пристроить к М-9 я так и не понял?
Как я понимаю конструкция М-9 расчитана узко на астрофото. Привода Gотоstar поставить туда можно без проблем, но максимальная скорость наведения будет определятся передаточным отношением вторичной червячной шестерни. Ее наличие никак нельзя признать сверхдостижением, а есть вынужденное решение из-за отсутствия\дороговизны нужного микрошагового  контроллера. Думаю что наличие контроллера в микрошаге обеспечивающем параметры 1\32 1\64 1\128 а тем более 1\256 приведет к модернизации этой монтировки и удалению этой шестерни в будущем. А это в свою очередь позволит иметь в М-9 го-то систему на шаговиках аналогичную EQ-6 Pro и даже лучше при подключении шд на прямую к червяку.
...

Очень странная логика.
Использование промежуточной червячной передачи исключает многозвенный шестеренчатый редуктор и существенно уменьшает шум периодической ошибки. А так - вообще говоря, всё равно, какой промежуточный редуктор стоит между шаговиком и главной червяной передачей - главное, чтобы этот редуктор был бы качественно сделан и не вносил собственной ошибки.
Так что в М9 можно много чего добавить - не в этой передаче суть, а в стоимость соответствующего решения.
Микрошаговый контроллер - не панацея, а средство увеличить плавность хода и немного снизить коэффициент редукции промежуточной передачи и увеличить отношение минимальной и максимальной скорости движка без потери точность на звёздной скорости. Увы, чтобы получить нужную линейность при значительном дроблении шага на микрошаги и не потерять в точности, нужно использовать шаговые двигатели, специально для этого разработанные, с надлежащей формой магнитного поля между полюсными наконечниками. Иначе зависимость угла поворота от номера микрошага будет нелинойной, и когда значение нелинейности превысит величину микрошага - дальнейшее увеличение количества микрошагов на шаг теряет смысл.
Антон ставил эксперимент - брался хороший энкодер, ставился на вал шаговика и измерялась линейность под нагрузкой. Для обычного шаговика дробление шага более чем на 8 микрошагов не имело смысла - нелинейность была довольно заметна.
Так что подключить ШД прямо к червяку главной червячной передачи в М9, а тем более в системах с меньшим числом зубьев на червячном колесе - задача сложная и дёшево не решаемая. Нужен двигатель, разработанный для работы в микрошаге и спец. контроллер со стабилизацией тока для каждого значения микрошага. Основная сложность в такой контроллере - быстродействующий ШИМ с соответствующими ключами, обеспечивающий хорошую стабилизацию значений токов во всём диапазоне их изменений в пределах 1 периода (шага) двигателя. Не зря в Скайсенсоре стоят ДПТ с энкодерами, а не шаговики с большим количеством микрошагов... хотя наверное, сейчас можно думать и о других решениях, но тут пусть уже разработчики-электронщики своё веское слово о современном уровне нынешних шаговиков скажут.
Мало иметь контроллер на 256 микрошагов, надо ещё и движок с нужной линейностью иметь.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 039
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #436 : 21 Фев 2007 [09:52:24] »
Ну ты Дима даешь! Цитируешь меня, пишешь что логика странная и через "хотя" приходишь к моему выводу - красиво ;D

Вывод то здесь один и он простой - лучше всего крутить вал напрямую. А промежуточный редуктор любой - ч. шестерня это или какой либо другой это хуже.
А что это пока дорого и так всем понятно.
 
« Последнее редактирование: 21 Фев 2007 [09:54:50] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Grisha Vlad

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grisha Vlad
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #437 : 21 Фев 2007 [09:58:33] »
Цитата
Кроме того разговаривал с Интесом так у них заявка то на Gotostar с черным пультом но со старыми движками
Вероятно это "испорченный телефон" речь шла о новом микроконтроллере с новыми движками. Это недоразумение мы уладили. Хотя некоторые технические трудности с установкой новых приводов действительно существуют. Поэтому, если вам не требуется умопомрачительная нагрузка, старых двигателей вполне достаточно :)
МАК 375мм F/10, МАК 150мм F/10 DeepSky  90мм F/7.7, AP7p, Alter D6 GotoStar.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 933
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #438 : 21 Фев 2007 [10:09:07] »
Ну ты Дима даешь! Цитируешь меня, пишешь что логика странная и через "хотя" приходишь к моему выводу - красиво ;D

Вывод то здесь один и он простой - лучше всего крутить вал напрямую. А промежуточный редуктор любой - ч. шестерня это или какой либо другой это хуже.
А что это пока дорого и так всем понятно.
 

Володя, ты не увидел главного. Дело не в контроллере, как ты пишешь, а в контроллере + двигатель. Дочитай мой пост до конца, пожалуйста.
Ещё раз напишу - для работы в микрошаге, как ты хочешь, нужен не просто контроллер соответствующего типа, а ещё и двигатель соответствующий.
Назови мне двигатель, который имеет по нагрузкой нелинейность меньше половины микрошага для режима деления шага на 256 микрошагов - и я немедленно поставлю его на свою М9.
А пока такого двигателя нет (или он стоит столько же, сколько вся М9), промежуточная червячная передача - вполен выгодное решение. И неважно, чем её крутить - ШД или ДПТ с энкодером. И налаживанию Го-ТО она не противоречит - тут скорее вопрос удобства компоновки, а не принципиальных соображений по механике.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 039
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #439 : 21 Фев 2007 [10:19:58] »
На "Мастере" у Крылова стоит самый обычный из известных мне двигателей ДШИ-3  - и со всем в микрошаге справляется ;D  Никто еще не жаловался :D

Ну а по червячной паре особо не идеализируй - две цилиндрические передаточные шестерни с редукцией хуже не будут.
Кроме того может ты забыл у меня в приводе Клевцова тоже стоит промежуточная червячная пара ;D И уже ой как давно стоит.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2007 [10:24:26] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.