Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 134807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #380 : 21 Янв 2007 [16:14:35] »
Вот немного картинок и характеристик  http://www.nj-idea.com/INDEX2.htm
Да, Сереж, первую страницу темы ты, похоже, не читал  ;).
Скажите, у всех этот  "идейный" сайт так медленно грузится или это у моего провайдера антикитайсие настроения?  :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #381 : 21 Янв 2007 [19:53:14] »
Да, Сереж, первую страницу темы ты, похоже, не читал  ;).
Скажите, у всех этот  "идейный" сайт так медленно грузится или это у моего провайдера антикитайсие настроения?  :)

От случая к случаю. Но чаще грузится очень туго.

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #382 : 21 Янв 2007 [21:47:24] »
Хммм.. У меня всегда грузится быстро (сижу на Стриме)
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #383 : 22 Янв 2007 [23:50:09] »
И так. Очередной этап борьбы за связь готостара с компом закончился плачевно - он у меня по прежнему не хочет общаться через АСКОМ..... Через The Sky - пожалуйста, а вот через АСКОМ фиг...
Я уже переставил систему, на чистый ХР со 2 сервиспаком накатил АСКОМ 4.1 - фиг, не видим мы подключенный ГТС...
Вообщем я в ступоре... Пока больше не вижу идей как его сдружить с АСКОМом....  :-\
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #384 : 23 Янв 2007 [01:06:03] »
Брать ГотуСтар и свой комп, ехать к счастливому обладателю работающей связки и методом замены девайсов разбираться...

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #385 : 23 Янв 2007 [10:16:06] »
Уважаемый T-Rexx, давно хотел спросить - как чувтсвует себя Готостар с C-8N?
Каков примерно вес, который тянет в вашем случае монтировка?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #386 : 23 Янв 2007 [10:24:40] »
Брать ГотуСтар и свой комп, ехать к счастливому обладателю работающей связки и методом замены девайсов разбираться...
Надо бы счастливцам версии прошивок сравнить и скорости работы портов.
А есть люди которые должны быть заинтересованы в разрешении проблем с девайсом по "долгу службы"?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #387 : 23 Янв 2007 [16:25:32] »
Уважаемый T-Rexx, давно хотел спросить - как чувтсвует себя Готостар с C-8N?
Каков примерно вес, который тянет в вашем случае монтировка?
Вроде чувствует он себя прекрасно - ворочает бодро. Навскидку вес не помню (могу вечером взвесить, если нужно), но висит на монтировке следующее - труба с искателем 8х50 и электрофокусером, два штатных противовеса и вешал еще фотоаппарат Кенон 30Д. Надо для эксперимента еще и трубу 80/400 как кондидата на гид навесить, но по ощущениям ничего не изменится - крутить будет на ура.
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #388 : 23 Янв 2007 [17:05:39] »
Вроде чувствует он себя прекрасно - ворочает бодро.

Ага, очень хорошо!
А вы свою монтировку перебирали, пересмазывали?

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #389 : 23 Янв 2007 [17:53:19] »
Было желание разобрать, но как то руки не дошли (а сейчас я уже точно в нее не полезу - кисть правой руки после недавнего перелома потеряла былую гибкость  :().
Зимой я пока не использовал телескоп, а летом и штатной смазки вполне хватает.
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #390 : 23 Янв 2007 [22:48:02] »
Вроде чувствует он себя прекрасно - ворочает бодро.

Ага, очень хорошо!
А вы свою монтировку перебирали, пересмазывали?
Взвесил телескоп и весь сопутствующий обвес - телескоп в кольцах с искателем 8х50 и электрофокусером - 10,1 кг., противовесы - 10 кг (2 противовеса каждый по 5 кг)
Заодно провел маленький эксперимент - навесил фотик (Кенон 30Д - 1,2 кг с батарейкой, флешкой и площадкой от штатива манфротто (лень было скручивать :)) и трубу Дипскай 80/400 с диагоналкой и 15мм окуляром (1,1 кг). У Готостара не возникло проблем с верчением всего этого хозяйства, даже не смотря на то что балансировать телескоп вновь я не стал.
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #391 : 24 Янв 2007 [01:45:05] »
Ясно, спасибо за информацию.

У меня сегодня вечером всплыли пара неприятнеых моментов с Готостаром. Как говорится, эйфория прошла, настали трудные будни  ;D

Во-первых, прибор страшно глючило на морозе (-7 С, влажность 80%). Сначала просто начали "залипать" кнопки. Т.е. при однократном нажатии на какую-нибудь из стрелок движки начинали крутиться без остановки. Сперва это "лечилось" нажатием кнопки BACK, но вскоре пришлось отключать питание. Далее пульт начал то и дело высвечивать надпись, что телескоп направлен под горизонт. Это правда тоже успешно лечилось кнопкой BACK. И под конец он совсем замерз и перестал реагировать на нажатие любых кнопок. Точнее реагировал через пять раз. Часовик при этом работал без сбоев, что радует.
Во-вторых, в какой-то момент перестала работать кнопка RA+. Совсем перестала. По прибытии домой я разобрал пульт и обнаружил, что под этой кнопкой отклеилась токопроводящая прокладка, которая замыкает контакты на плате. При попытке приклеить я нечаянно уронил эту малюсенькую прокладочку в лужицу с клеем,от чего она пришла в негодность :) К счастью предусмотрительные китайцы снабдили пульт парой ненужных кнопок типа HELP и STOP (дублируется кнопкой "0"). Я переклеил прокладку из-под кнопки HELP, и все снова заработало.

Пользуясь случаем выкладываю виды пульта изнутри.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2007 [01:49:55] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #392 : 24 Янв 2007 [06:30:31] »
Значит пульту нужна теплая одежда для работы на морозе >:(! Я тоже включал в помещении пульт принесенный с улицы. Он запотел и сразу вылезла надпись ошибка.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2007 [08:26:20] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #393 : 24 Янв 2007 [09:51:01] »
Во-первых, прибор страшно глючило на морозе (-7 С, влажность 80%). Сначала просто начали "залипать" кнопки.

Тревожные новости. У нас в морозы самая астрономия. Притом -20, не помеха. Интересно, как он себя ведет при управлении на морозе через ноутбук?

А теперь к китайцам.
Китайцы!
Доработайте изобретение. Сделайте надежный пульт 
1) с не залипающими твердыми кнопками
2) разъемом под USB
3) работающий при -20
4) работающий в условиях выпадения росы.

Vladim! Вы общаетесь с китайцами, - передайте пожелания.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #394 : 24 Янв 2007 [10:07:36] »
Во-первых, прибор страшно глючило на морозе (-7 С, влажность 80%). Сначала просто начали "залипать" кнопки.

Тревожные новости. У нас в морозы самая астрономия. Притом -20, не помеха. Интересно, как он себя ведет при управлении на морозе через ноутбук?

А теперь к китайцам.
Китайцы!
Доработайте изобретение. Сделайте надежный пульт 
1) с не залипающими твердыми кнопками
2) разъемом под USB
3) работающий при -20
4) работающий в условиях выпадения росы.

Vladim! Вы общаетесь с китайцами, - передайте пожелания.

Юра, Вы не забыли написать "и чтоб не задорого"!  ;D
Думаю, что условия эксплуатации большинства комплектующих ограничено снизу температурным диапазоном 0оС.
И полиэтиленовый пакет для GTS, скорее всего, решил бы эту проблему. Вот как с резиной быть - не знаю.
Кстати, ноутбук находится в худших условиях, но проблеиа решаема.
И если есть ноутбук, то этот пульт можно спокойно засунуть в припасенную варежку.
Про ноут. Был у меня когда-то большой жесткий полиэтиленовый пакет черного цвета. В нем ноутбук горя не знал. И тепло в нем и роса не выпадает.
А последнее время, стол на котором я раскладывался с причиндалами накрывал сложенным вчетверо полиэтиленом, углами к себе. Под верхним слоем ноут, за ним все блоки питания(они греются хорошо). Под следующим слоем полиэтилена мышь, пульты и пр. Больше у меня ноут изморозью не покрывается :)
« Последнее редактирование: 24 Янв 2007 [10:10:53] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #395 : 24 Янв 2007 [10:18:35] »
Во-первых, прибор страшно глючило на морозе (-7 С, влажность 80%). Сначала просто начали "залипать" кнопки.

Тревожные новости. У нас в морозы самая астрономия. Притом -20, не помеха. Интересно, как он себя ведет при управлении на морозе через ноутбук?

А теперь к китайцам.
Китайцы!
Доработайте изобретение. Сделайте надежный пульт 
1) с не залипающими твердыми кнопками
2) разъемом под USB
3) работающий при -20
4) работающий в условиях выпадения росы.

Vladim! Вы общаетесь с китайцами, - передайте пожелания.

Предложения то я передам однако энтузиастов покупать пульт с военной приемкой вплотную приближающийся по цене к Скайсенсору PC резко поубавится ;D ;) То же и с разьемом под USB - зачем он нужен то вообще - ведь есть порт автогида да и с планетариями вроде как работает.Да и не слышал я о пультах с USB - может только у Такахаши такие и есть??? И то вопрос.  Так что излишнее фантазерство вредно, а признанный идеал это SS2000PS и он даже уже сейчас кое в чем ГОТОСтару уступает.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #396 : 24 Янв 2007 [10:23:43] »
Цитата
1) с не залипающими твердыми кнопками

Так, должен сделать пояснение на счет "залипания". Тут проблема не в механике (т.е. резина не прилипала!), а в электронике, подвисающей на холоде. В след. раз попробую вариант с полиэтиленовой теплоизоляцией.

З.Ы. Я тут подумал, а что если сделать внутренний обогрев пульта с помощью нихромовой проволоки? Место под корпусом есть, запитать можно прямо от пульта или от внешнего источника...  ::)
« Последнее редактирование: 24 Янв 2007 [10:30:54] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #397 : 24 Янв 2007 [10:28:23] »
То же и с разьемом под USB - зачем он нужен то вообще - ведь есть порт автогида да и с планетариями вроде как работает.Да и не слышал я о пультах с USB -
Не пройдет и полгода, как здесь кто-нибудь задаст вопрос "А что такое Com-порт?" :) А переходники USB-COM - это постоянная головная боль. IMHO
А про "военную приемку" - согласен. Дорого будет. Может туда резисторы поместить? Пусть преобразуют электрическую энергию в тепловую.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #398 : 24 Янв 2007 [10:39:57] »
Да одноватного или двухватного 10-20 омного резистора достаточно выше крыши. Лучше 2вт чтобы резистор не перегревался.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #399 : 24 Янв 2007 [10:40:38] »
Думаю что не так все дорого будет. И ничего военного, защиту от ЕМИ не нужно, от падений с 5 метров на бетонный пол тоже. От росы защитить довольно просто - да можно хоть плавающий сделать. Насчет электроники - наверняка можно подобрать элементную базу для работы в нужных условиях. Не все ж электронные устройства глючат на морозе - только батарейки быстро садятся. Да и зачем USB - эт я погорячилася. BLUETOOTH ! Вот что нужно! И никаких проводов и никаких USB-COM, там свой ком порт образуется, работает на расстоянии прямой видимости до 100м, через стены 10м. Щас эти устройства недорого стоят недавно GPS приемник купил - не нарадуюсь.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М