Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 132693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1380 : 30 Мар 2009 [22:12:59] »

 ;)
ASCOM от членовредительства не спасает?
[/quote]

 Извините, на Ваш вопрос я не ответил.
Нет, с автогидом у меня не задалось. Если интересно, то моя проблема здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51709.0.html
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1381 : 30 Мар 2009 [22:30:02] »
Цитата
Через пару недель мне дочька принесет свой бук переставлять Винду, вот над ним я и поиздеваюсь. Если на нем все пойдет, то значит дело в моем железе.
И что?
 Неужто из-за того, что не смогли разобраться с ПО, решили к кнопочкам подпаиваться? Но это же ИМХО паллиатив! ГТС у меня прекрасно через штатный порт рулился из-под АСКОМА как ЛХ200 в Картесе - значит, и гидиться должен на ура...

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1382 : 30 Мар 2009 [22:31:08] »
И все же, мне кто-нибудь посоветует?

Я в готостаре делал такой "вход" - ничего особо сложного...

Все стрелки имеют один общий провод, но проблема в том что "общий" стрелок - является сигнальным, т.е. с землей пульта не соединен. Поэтому надо делать опторазвязку прямо в пульте - я так и сделал (благо, что места в пульте валом). опторазвязка также защитит пульт от всяких неожиданностей. Сделал платку с четырьмя оптронами, выходы оптронов повесил паралельно кнопкам. Входы оптронов (+) через резисторы на плюс питания пульта, а (-) оптронов - на разьем  RJ-45 (стандартный разьем автогида). Платку приклеил через проставочки на "мать", и соединил проводками с разьемом клавиатуры, и другими нужными цепями.

такой конструктив мне нравится много больше чем исходное решение через ком порт.




Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1383 : 30 Мар 2009 [22:35:41] »
Цитата
Через пару недель мне дочька принесет свой бук переставлять Винду, вот над ним я и поиздеваюсь. Если на нем все пойдет, то значит дело в моем железе.
И что?
 Неужто из-за того, что не смогли разобраться с ПО, решили к кнопочкам подпаиваться? Но это же ИМХО паллиатив! ГТС у меня прекрасно через штатный порт рулился из-под АСКОМА как ЛХ200 в Картесе - значит, и гидиться должен на ура...
Должно, но не гидирует...
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1384 : 30 Мар 2009 [22:38:39] »
И все же, мне кто-нибудь посоветует?

Я в готостаре делал такой "вход" - ничего особо сложного...

Все стрелки имеют один общий провод, но проблема в том что "общий" стрелок - является сигнальным, т.е. с землей пульта не соединен. Поэтому надо делать опторазвязку прямо в пульте - я так и сделал (благо, что места в пульте валом). опторазвязка также защитит пульт от всяких неожиданностей. Сделал платку с четырьмя оптронами, выходы оптронов повесил паралельно кнопкам. Входы оптронов (+) через резисторы на плюс питания пульта, а (-) оптронов - на разьем  RJ-45 (стандартный разьем автогида). Платку приклеил через проставочки на "мать", и соединил проводками с разьемом клавиатуры, и другими нужными цепями.

такой конструктив мне нравится много больше чем исходное решение через ком порт.




Спасибо! И все же есть проблемы с безопасностью? И на счет аккумулятора вопрос открыт.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1385 : 30 Мар 2009 [22:42:20] »
Нет, с автогидом у меня не задалось. Если интересно, то моя проблема здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51709.0.html
Посмотрел. Понравилось.
Вылетает, только, когда включаешь вместе камеру и монти(через USB-2.0). Вопрос, как решить проблему?
Предложение: подключить другую камеру, с другим драйвером - будет работать?
И есть уверенность, что не будет с релейным блоком вылетать?
« Последнее редактирование: 30 Мар 2009 [22:44:53] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1386 : 30 Мар 2009 [22:45:34] »
Спасибо! И все же есть проблемы с безопасностью? И на счет аккумулятора вопрос открыт.

Насчет безопасности не понял... Если имеется в виду угроза убить пульт через самопальный вход - думаю это будет проблематично весьма, т.к. входы кнопок защищены оптронами. Если перепутать шнуры, или подать на вход гидирования неправильное напряжение - максимум повыгорают светодиоды оптронов, заменить оптроны недолго. Думаю, такое решение максимально безопасное из в принципе возможных вариантов...

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1387 : 30 Мар 2009 [22:46:08] »
Сожалею, но у меня нет другой камеры. Правда, наверное можно подключиться к встроенной вебке бука?
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1388 : 30 Мар 2009 [22:49:23] »
Спасибо! И все же есть проблемы с безопасностью? И на счет аккумулятора вопрос открыт.

Насчет безопасности не понял... Если имеется в виду угроза убить пульт через самопальный вход - думаю это будет проблематично весьма, т.к. входы кнопок защищены оптронами. Если перепутать шнуры, или подать на вход гидирования неправильное напряжение - максимум повыгорают светодиоды оптронов, заменить оптроны недолго. Думаю, такое решение максимально безопасное из в принципе возможных вариантов...
Нет, нет! Я имею ввиду статика паяльника, пайка при включеном встроеном аккумуляторе и т.п.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1389 : 30 Мар 2009 [22:57:12] »
Нет, нет! Я имею ввиду статика паяльника, пайка при включеном встроеном аккумуляторе и т.п.

Аккум я не отключал. Соблюдение правил ESD безопасности обязательны!

Я работал специальной паяльной станцией. А вообще - на свой страх и риск (шепотом), можно взять маломощьный паяльник, его железный кожух нагревателя соединить с рукояткой оголенным проводом, чтобы тело имело эл. контакт с жалом. Разумеется, паяльник должен быть с исправной изоляцией, иначе может долбануть.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1390 : 30 Мар 2009 [23:03:20] »
Хорошо, спасибо! И еще, маленький вопрос, если можно. А примитивно кнопки пульта с дублировать нелзя? Я имею ввиду вывести восмь(если там не общего) проводов на другие кнопки.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1391 : 30 Мар 2009 [23:04:17] »
Сожалею, но у меня нет другой камеры. Правда, наверное можно подключиться к встроенной вебке бука?
Ждем.
Кстати, эту камеру нужно бы отключить. Мне она как-то мешалась. Не помню в чем было дело.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1392 : 30 Мар 2009 [23:07:18] »
Сожалею, но у меня нет другой камеры. Правда, наверное можно подключиться к встроенной вебке бука?
Ждем.
Кстати, эту камеру нужно бы отключить. Мне она как-то мешалась. Не помню в чем было дело.
Нет, ну встоенную вебку я всегда отключаю, иначе она вылазит во всех прогах.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1393 : 31 Мар 2009 [00:21:32] »
Извините, на Ваш вопрос я не ответил.
Нет, с автогидом у меня не задалось. Если интересно, то моя проблема здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51709.0.html
Скажите, пожалуйста, а Cartes du Ciel  "видит" ли Вашу монтировку?

 

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1394 : 31 Мар 2009 [06:33:53] »
Хорошо, спасибо! И еще, маленький вопрос, если можно. А примитивно кнопки пульта с дублировать нелзя? Я имею ввиду вывести восмь(если там не общего) проводов на другие кнопки.

Можно (проводов будет пять), но зачем?
Опрос клавиатуры реализован методом матричного сканирования,
поэтому длинные провода могут не только не работать, но и теоретически
убить проц, т.к. большая паразитная индуктивность/емкость, соответственно
нерасчетная нагрузка на выход проца. И статику длинные провода собирают неплохо,
а на плате, никакой защиты от этого дела не имееццо.

Сэкономишь копейку на оптронах, убъешь дорогой проц (и выкинешь пульт, ибо проц в магазине не купишь).

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1395 : 31 Мар 2009 [07:50:25] »
Извините, на Ваш вопрос я не ответил.
Нет, с автогидом у меня не задалось. Если интересно, то моя проблема здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51709.0.html
Скажите, пожалуйста, а Cartes du Ciel  "видит" ли Вашу монтировку?

Я кажется не знаком с этой программой.

 
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1396 : 31 Мар 2009 [08:03:19] »


Сэкономишь копейку на оптронах, убъешь дорогой проц (и выкинешь пульт, ибо проц в магазине не купишь).
[/quote]

 Нет, это я чисто гипотетически предположил. Дело в том, что когда я гидировал штатным пультом ЕКушки, то его кнопки не выдержали и месяца, пришлось менять.Сейчас у меня ситуация такая, что совсем скоро я уеду со скопом в глухую деревню, поскольку автогид мне в ближайшее время, скорее всего не светит, то придется использовать старый метод(гидеж кнопками по экрану бука) и беспокоит долговечность кнопок, ибо получается около 2000 нажатий за час. А если будет много хороших ночей, то что будет. Ведь там я буду совсем беспомощен.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1397 : 31 Мар 2009 [09:58:34] »
На Старлабе есть паралельная тема. Там тоже кое что есть.

Владельцы напомните как включить в Готустаре-Готунова ведение без align, не трогая трубу???? Дело в том что у меня на монтировке АПО пока нет фрикциона на склонении.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1398 : 31 Мар 2009 [10:03:14] »
У меня на GOTONOVA просто нажимаешь на пульте кнопку стоп. Появится под указателем скорости Cel.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1399 : 31 Мар 2009 [15:47:30] »
На Старлабе есть паралельная тема. Там тоже кое что есть.

Владельцы напомните как включить в Готустаре-Готунова ведение без align, не трогая трубу???? Дело в том что у меня на монтировке АПО пока нет фрикциона на склонении.   

Вот и я этим вопросом задавался в ГТС.
Методом тыка (инструкции-то толковой нет) вышел на функцию, связанную с автогидированием - звезда отслеживалась с звёздной скоростью.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1