Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 134820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1400 : 31 Мар 2009 [16:22:14] »
Я кажется не знаком с этой программой.
  Познакомьтесь. :) Рекомендую.  Если "Cartes" увидит Вашу монтировку, значит у Вас всё в порядке с драйверами и Ваши проблемы с автогидированием связаны только с несовместимостью камеры.
 
Владельцы напомните как включить в Готустаре-Готунова ведение без align, не трогая трубу???? Дело в том что у меня на монтировке АПО пока нет фрикциона на склонении.   
  Володя, если ты имеешь ввиду перемещение трубы без изменения текущих координат объекта, то для этого есть функция "Synh to target", открываешь функцию и задаёшь любую скорость перемещения. После наводки нажимаешь "Enter".




 


Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1401 : 07 Мая 2009 [11:20:22] »
Что-то тема заглохла. Либо все разочаровались в GOTOSTARe (GOTONOVA) и забросили, либо все наоборот шоколадно и вопросов не возникает.  Немножко расскажу про свой опыт общения с девайсом. Использую его исключительно для визуала.
1. Выставляю монтировку горизонтально по пузырьковому уровню (CG-5) выдвигая ноги монтировки. Насколько я понимаю это не обязательно, но позволяет меньше крутить очень слабыe винты наклона полярной оси монтировки.Фактически сразу попадаешь на полярную звезду. Настраиваюсь на полярную звезду через дырку от искателя полюса. Убеждаюсь что монтировка стоит устойчиво. Вдавливаю ноги в грунт.
2. Set Local Time Устанавливаю время монтировки. Время беру из КПК программа "Навител". Время там корректируется от GPS.
3. Set up site - Оттуда же беру и координаты в формате d:m:s. Ставлю галку  переход на летнее время, и 180 мин ahead GM   (для Москвы).
4. Set N.S hemisphere -Устанавливаю северное полушарие.
5. Юстирую искатель .
5. Ставлю телескоп в позицию Парковка. Телескоп смотрит на полярную звезду. Противовесы смотрят вниз. Ость противовесов  стараюсь поставить симметрично относительно крышки приводов.
убеждаюсь, что полярную звезду видно в перекрестие  искателя и она  находится  в поле зрения обзорного окуляра. Если нет, загоняю ее туда вращая винты коррекции  полярной оси.
6.Провожу  привязку монтировки по 2 звездам - two star align. Звезды стараюсь выбирать те , которые находятся с одной стороны от меридинана. Либо восточнее либо западнее меридиана.
7. После привязки смотрю на ошибку настройки полярной оси. 
Дальше визуалю. Для точного  попадания в объект наблюдения поступаю так. Ищу яркую звезду как можно ближе к цели наблюдения.  Делаю Select and slew на данную звезду. Делаю Sync to target к этой звезде. Делаю Select and slew на объект наблюдения. В большинстве случаев обект попадает в поле зрения обзорного окуляра.

Вопрос.  1.У кого какой опыт настройки полярной оси по показаниям Dis R.A. axis error. С какой точностью удается настроить полярную ось телескопа по данным показаниям?
2. Dis R.A. axis error показывает ошибку установки полярной оси или  направление коррекции.

 
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1402 : 07 Мая 2009 [11:29:17] »
либо все наоборот шоколадно и вопросов не возникает. 

+1  8)

Цитата

Вопрос.  1.У кого какой опыт настройки полярной оси по показаниям Dis R.A. axis error. С какой точностью удается настроить полярную ось телескопа по данным показаниям?

Я поначалу старался максимально точно выставлять полярную ось, даже пузырьковый уровень приделал к монтировке по совету SAY. Но потом мне стало ясно, что для визуала такая точность совершенно излишняя. Сейчас я делаю так - ориентирую монтировку "примерно на север", в Park Position загоняю Полярную в центр поля зрения окуляра и делаю 2 star allign. Всё. Обычно получается чудовищная по меркам астрофото ошибка, которая тем не менее позволяет сразу попадать на объект с 35 мм. широкоугольником. Далее точность повышается синхронизацией объектов.

Цитата
2. Dis R.A. axis error показывает ошибку установки полярной оси или  направление коррекции.


Показывает ошибку.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1403 : 07 Мая 2009 [11:54:52] »
А у меня на Син-Скан объект в поле зрения 6,5 мм Плёссла стабильно попадает (элайн по 3 звёздам). И без всяких синхронизаций, выставке по уровню и полярному искателю.
ГТС-у такая точность недоступна (элайн по 2 звёздам).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1404 : 07 Мая 2009 [14:02:27] »
А у меня на Син-Скан объект в поле зрения 6,5 мм Плёссла стабильно попадает (элайн по 3 звёздам). И без всяких синхронизаций, выставке по уровню и полярному искателю.
ГТС-у такая точность недоступна (элайн по 2 звёздам).


В последней прошивке GOTOSTARа есть ЭЛАЙН по 3 звездам. Только он как-то непонятно работает. Я делаю элайн  не вводя никаких поправок а он в конце выдает ошибку выставления полярки и не маленькую  порядка десятков минут. Странно как-то мне это.

Если те же действия я делаю с Элайном по двум звездам то ошибка равна 0.
Какой принцип работы элайна по 3 звездам, кто-нибудь знает?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [14:06:06] от Dench »
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1405 : 07 Мая 2009 [14:19:19] »
Цитата
2. Dis R.A. axis error показывает ошибку установки полярной оси или  направление коррекции.


Показывает ошибку.
[/quote]


То есть если показано  30 минут ЗАПАД   я должен крутить всю монтировку  относительно вертикальной оси на 30 минут на  ВОСТОК ( по часовой стрелке если смотреть на монтировку сверху) ?

Если показывает  55 минут ниже я должен поднять на 55 минут верхний конец полярной оси?
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1406 : 07 Мая 2009 [15:18:55] »
В Син-Скан нет информации по отклонению полярной оси от Полюса Мира по результатам элайна. Эта ошибка (при элайне по 3 звёздам) автоматически учитывается системой при автонаведении на объект, потому и попадание всегда "в яблочко".
Какие "мозги" в ГТС заложены в плане автокоррекции ошибки выставки - неизвестно. Но чтоб ещё и монтировку самому подстраивать по показаниям ошибки выставки - нафига такое ГО-ТО нужно?. Да и показания эти на мой взгляд "от лукавого".
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

tlgleonid

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1407 : 07 Мая 2009 [17:23:34] »
Но чтоб ещё и монтировку самому подстраивать по показаниям ошибки выставки - нафига такое ГО-ТО нужно?. Да и показания эти на мой взгляд "от лукавого".
Коррекция положения монти нужна не для Goto, а для астрофото с длительными выдержками, что бы небыл смаза. В данном случае это очень полезная вещь, знать насколько нужно повернуть монти.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1408 : 07 Мая 2009 [18:34:24] »
Коррекция положения монти нужна не для Goto, а для астрофото с длительными выдержками, что бы небыл смаза. В данном случае это очень полезная вещь, знать насколько нужно повернуть монти.

Дело в том, что эти данные на пульте об ошибке выставки могут быть не совсем достоверными.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1409 : 08 Мая 2009 [03:05:22] »
Коррекция положения монти нужна не для Goto, а для астрофото с длительными выдержками, что бы небыл смаза. В данном случае это очень полезная вещь, знать насколько нужно повернуть монти.

Дело в том, что эти данные на пульте об ошибке выставки могут быть не совсем достоверными.

Или например при настройке полярки на балконе когда полюса просто не видно.   А по поводу погрешности,  математика там  совершенно простая и вполне доступная любому современному микропроцессору. Погрешность естественно есть собственно о чем я и задавал вопрос - С какой точностью удается настроить полярную ось по показаниям GOTOSTARa. Нужно тупо провести эксперимент в нормальных условиях с протоколом и т.п. Сам я наблюдаю в полях и поскольку приспособился наводиться на объекты без точной  установки полярки, меня жаба душит тратить такие редкие у нас наблюдательные ночи на эксперименты. С балкона я вижу только яркий фонарь, который светит прямо в газа  да кусочек северного неба между деревьями и домами. Даже скоп не отюстировать  :(
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1410 : 08 Мая 2009 [10:41:01] »
Коррекция положения монти нужна не для Goto, а для астрофото с длительными выдержками, что бы небыл смаза. В данном случае это очень полезная вещь, знать насколько нужно повернуть монти.

Дело в том, что эти данные на пульте об ошибке выставки могут быть не совсем достоверными.

Или например при настройке полярки на балконе когда полюса просто не видно.   А по поводу погрешности,  математика там  совершенно простая и вполне доступная любому современному микропроцессору. Погрешность естественно есть собственно о чем я и задавал вопрос - С какой точностью удается настроить полярную ось по показаниям GOTOSTARa. Нужно тупо провести эксперимент в нормальных условиях с протоколом и т.п. Сам я наблюдаю в полях и поскольку приспособился наводиться на объекты без точной  установки полярки, меня жаба душит тратить такие редкие у нас наблюдательные ночи на эксперименты. С балкона я вижу только яркий фонарь, который светит прямо в газа  да кусочек северного неба между деревьями и домами. Даже скоп не отюстировать  :(

Попробуйте сделать подряд максимально точно 2 элайна с ГТС по разным опорным звёздам (с парковкой телескопа после первого), не трогая винты азимута и широты на экваториальной головке. Почти на все 100 уверен, что ГТС по результатам элайнов выдаст различные показания ошибки, при этом разброс может быть приличным.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1411 : 08 Мая 2009 [13:21:56] »
Для точного GOTO нужен окуляр с  крестом или  сеткой.  И желательно с подсветкой.  В остальных случаях на погрешность люфта монтировки  будет накладываться погрешность прицеливания.
Ищу ДОБ от 300 мм

tlgleonid

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1412 : 08 Мая 2009 [14:02:19] »
Для точного GOTO нужен окуляр с  крестом или  сеткой.  И желательно с подсветкой.  В остальных случаях на погрешность люфта монтировки  будет накладываться погрешность прицеливания.
Ну это и так понятно, что такой окуляр надо Must have, то есть должен быть обязательно. У меня ОКГ от НПЗ снимает все проблемы (много полезных шкал и регулируется яркость подсветки).

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1413 : 08 Мая 2009 [16:32:42] »
Для точного GOTO нужен окуляр с  крестом или  сеткой.  И желательно с подсветкой.  В остальных случаях на погрешность люфта монтировки  будет накладываться погрешность прицеливания.
Ну это и так понятно, что такой окуляр надо Must have, то есть должен быть обязательно. У меня ОКГ от НПЗ снимает все проблемы (много полезных шкал и регулируется яркость подсветки).

Окуляр с перекрестием (есть у меня НПЗ-шное перекрестие) при элайне по 2-м звёздам проблему точности автонаведения в ГТС-е не решит.
И функция проверки люфта обратного хода в ГТС-е толком ничего не даст (для выставки количества импульсов отработки люфта, по умолчанию - 150), т.к. показания при каждой проверке будут отличаться. И ошибку неперпендикулярности оптической оси трубы к оси склонений монтировки ГТС вычислить не в состоянии (по крайней мере с элайном по 2 звёздам). В общем ГТС это забавная "игрушка", которая с "мудрым" Син-Скан ни в какое сравнение не идёт как по точности наведения, так и по трудозатратам на подготовительные операции (ИМХО).
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1414 : 08 Мая 2009 [17:01:11] »
И функция проверки люфта обратного хода в ГТС-е толком ничего не даст (для выставки количества импульсов отработки люфта, по умолчанию - 150), т.к. показания при каждой проверке будут отличаться.

Почему Вы так считаете?

И ошибку неперпендикулярности оптической оси трубы к оси склонений монтировки ГТС вычислить не в состоянии (по крайней мере с элайном по 2 звёздам).

В последней версии прошивки есть (и работает) элайн по 3м звездам. Не знаю насколько корректно ГТС пишет ошибку установки полярной оси, но после трехточечного эллайна все объекты попадают в центр ПЗ обзорного окуляра, по крайней мере, у меня все так.

В общем ГТС это забавная "игрушка", которая с "мудрым" Син-Скан ни в какое сравнение не идёт как по точности наведения, так и по трудозатратам на подготовительные операции (ИМХО).
 

Ваша вера в мудрость Син-Скана умиляет. :) Впрочем, как владелец и пользователь ГТСа, я не могу разделить Ваше мнение о нем как о игрушке - вполне нормальное изделие. Насчет Синскана ничего не могу сказать, т.к. не имел с ним дела, зато сравнивал ГТС с Автостаром (от Мида). Автостар заметно глючнее и заморочистее ГТСа, по крайней мере тот экземпляр, который у меня был.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1415 : 08 Мая 2009 [17:51:22] »
Я говорю о ГТС с элайном по 2 звёздам. Кстати, насколько мне известно, все ГО-ТО приводы Целестрон (такие же сервоприводы, как и ГТС) имеют элайн только по 2 звёздам (не более). Продавец у нас целестроновского оборудования упоминал как-то, что не так всё просто с такими ГО-ТО приводами.
Если ваш ГТС отлично работает с элайном по 3 звёздам, то только радоваться надо. Тем не менее, я не стал бы для целей астрофото всецело полагаться на показания ГТС об ошибке выставке полярной оси. Если к примеру ваша монтировка стоИт не горизонтально и/или ось телескопа не перпендикулярна оси склонений, то коррекция головы монтировки по азимуту и высоте на основании данных по ошибке не приведёт к желаемой компенсации.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 040
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1416 : 08 Мая 2009 [18:41:49] »
Я говорю о ГТС с элайном по 2 звёздам. Кстати, насколько мне известно, все ГО-ТО приводы Целестрон (такие же сервоприводы, как и ГТС) имеют элайн только по 2 звёздам (не более). Продавец у нас целестроновского оборудования упоминал как-то, что не так всё просто с такими ГО-ТО приводами.
Если ваш ГТС отлично работает с элайном по 3 звёздам, то только радоваться надо. Тем не менее, я не стал бы для целей астрофото всецело полагаться на показания ГТС об ошибке выставке полярной оси. Если к примеру ваша монтировка стоИт не горизонтально и/или ось телескопа не перпендикулярна оси склонений, то коррекция головы монтировки по азимуту и высоте на основании данных по ошибке не приведёт к желаемой компенсации.
Как говорится горбатому везде проблемы. Если почитать тему про Синскан то в первых прошивках работал не лучше http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1946.0 . Обязательно нужно было выставлять паралельность оси искателя полюса и оси трубы. И только в последних после 3.10 прошивках он начал работать лучше.
 Так что во первых SAY нужно сменить в ГТС одну из первых прошивок которую он усиленно насилует третий год \обсуждаем это чуть не пятую тему - как с испорченной пластинкой\, перепрошиться на последние версии с 3-х кратным и более алайном, проверить паралельность осей искателя полюса и трубы, отрегулировать зазоры червяк\чш, а может ;) и выкинуть кривой Виксен ;D
Дайте народу посмеяться огласите номер прошивки? ;) Мало того что у Вас еще белый Готустар, а не Гоутунова, так еще и один из первых. 8) 
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009 [19:14:41] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1417 : 08 Мая 2009 [19:40:57] »
Тем не менее, я не стал бы для целей астрофото всецело полагаться на показания ГТС об ошибке выставке полярной оси. Если к примеру ваша монтировка стоИт не горизонтально и/или ось телескопа не перпендикулярна оси склонений, то коррекция головы монтировки по азимуту и высоте на основании данных по ошибке не приведёт к желаемой компенсации.

ГТС (да и вообще любое ГОТО) даже при трехточечном элайне не поможет против вращения поля, из за неточной установки полярки - т.е. для нормального астрофото "не катит".



damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1418 : 08 Мая 2009 [19:45:04] »
Владимир Николаевич, Вы не сравнивали "начинку" ГТСа и ГТНовы, они кроме встроенного USB-COM моста отличаются чем нибудь? Пульты / моторы взаимозаменяемы?
Можно ли прошивку от ГТНовы залить в ГТС (так чтобы потом еще и работало)?


« Последнее редактирование: 08 Мая 2009 [19:46:51] от damian_1 »

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 040
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1419 : 08 Мая 2009 [19:52:36] »
Владимир Николаевич, Вы не сравнивали "начинку" ГТСа и ГТНовы, они кроме встроенного USB-COM моста отличаются чем нибудь? Пульты / моторы взаимозаменяемы?
Можно ли прошивку от ГТНовы залить в ГТС (так чтобы потом еще и работало)?
Тема как то затихла но где-то в ней есть ссылка на сайт с обновлениями. Готустар и Готонова имеют разные номера - уже не помню помоему 8400 и 8401? Вообщем нужно внимательно читать тему - народ уже перепрошивал и то и другое.
Кстати помоему у Старика Хотабыча белый? 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.