Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 132689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1420 : 08 Мая 2009 [22:05:12] »
Тема как то затихла но где-то в ней есть ссылка на сайт с обновлениями. Готустар и Готонова имеют разные номера - уже не помню помоему 8400 и 8401? Вообщем нужно внимательно читать тему - народ уже перепрошивал и то и другое.
Кстати помоему у Старика Хотабыча белый? 

У меня тоже белый, прошит последним софтом от иОптрона. Но мне эта прошивка не нравится, там есть пара досадных косячков, а новые прошивки под белый пульт не выпускаются...
Попробовал бы прошить софтом для ГТНовы, но боюсь запороть так, что прошиваться вообще перестанет. Ибо хрен его знает, аппаратно ГТС и ГТНова совместимы или нет.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1421 : 08 Мая 2009 [22:14:10] »
Так что во первых SAY нужно сменить в ГТС одну из первых прошивок которую он усиленно насилует третий год \обсуждаем это чуть не пятую тему - как с испорченной пластинкой\, перепрошиться на последние версии с 3-х кратным и более алайном, проверить паралельность осей искателя полюса и трубы, отрегулировать зазоры червяк\чш, а может ;) и выкинуть кривой Виксен ;D
Дайте народу посмеяться огласите номер прошивки? ;) Мало того что у Вас еще белый Готустар, а не Гоутунова, так еще и один из первых. 8) 

Ну тогда по порядку. Этот ГТС, который мне продал г-н Иванов в октябре 2007 года (первые обдразцы судя по дате прошивки - 2004 под видимо г.Иванов в качестве новых в 2007 г. впаривал) заработал более менее нормально с элайном по 2 звёздам после того как:
- монтировка была выставлена строго горизонтально;
- была обеспечена перпендикулярность оси телескопа к оси склонений монтировки;
- с точной выставкой "Парк позишн" пришлось повозиться, поскольку приходилось крутить ось для настройки монтировки по полярному искателю;
- была существенно уменьшена коррекция отработки люфта (всё таки японский Викзен это не дерьмовая китайская DS EQ5, в которой ещё к тому же и зазоры в подшипниках скольжения осей в пол миллиметра - один потребитель этого "клона" Викзена очень эмоционально описывал результаты переборки, ему даже пришлось пластмассовые вкладыши вставлять).

Вердикт я уже излагал выше (благо есть с чем сравнивать) - Син Скан наголову лучше ГТС в первозданном виде.

ЗЫ. Японскую Викзен GP-DX ни продавать, ни тем более выбрасывать не собираюсь, нагрузку кстати держит лучше, чем ХЕК5 ПРО.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1422 : 08 Мая 2009 [22:16:00] »
Попробовал бы прошить софтом для ГТНовы, но боюсь запороть так, что прошиваться вообще перестанет. Ибо хрен его знает, аппаратно ГТС и ГТНова совместимы или нет.

В этом плане г.Иванов не помощник, покольку сам ничего толком не знает.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1423 : 08 Мая 2009 [22:24:51] »
Сергей! Я бы просил обращаться ко мне или по нику или по имени.  Или представиться по фамилии - чтобы мы могли общаться по фамилии взаимно. Иначе может получиться так что твоя фамилия может быть сгенерирована произвольно что доставит определенные неудобства в общении. ;) На память ты не то Якушкин не то Янушкин. Вроде не Япошкин? По отчеству Абрамович Антонович Алексеич ??? Как правильно? ??? САЯ - Сергей А.Я.???

Вот здесь лежит версия 080110 конкретно для Гоутустара старой версии http://www.nj-idea.com/INDEX2.htm
Вот здесь лежит более свежая версия для Готустара 080306  http://www.ioptron.com/support.aspx?catalog=20

 Ну как дети..... А.Абдулов :'(

« Последнее редактирование: 08 Мая 2009 [23:14:19] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1424 : 08 Мая 2009 [23:39:24] »
Вот здесь лежит версия 080110 конкретно для Гоутустара старой версии http://www.nj-idea.com/INDEX2.htm
Вот здесь лежит более свежая версия для Готустара 080306  http://www.ioptron.com/support.aspx?catalog=20

Спасибо!

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1425 : 09 Мая 2009 [00:28:39] »
GOTONOVA - полный аналог  GOTOSTARA. В нее встроили переходник COM - USB, сделали новый корпус и изменили расположение кнопок на более удобное.  Поэтому прошивку от 6 марта 2008 года 080306  можно шить.   У меня все прошилось нормально. В последней прошивке  есть элайн по 3 звездам. Показывается положение полярной звезды.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009 [14:34:10] от Dench »
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1426 : 09 Мая 2009 [09:40:12] »
В теме была ссылка на все новинки обновления софта - поищите ее. Что то ее не нахожу. Вот еще 080801 для 8401\помоему это наш контроллер - препроверьтесь в этой теме\ - http://ioptron.com/support.aspx?catalog=28
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн sergey07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sergey07
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1427 : 09 Мая 2009 [10:10:27] »
Здравствуйте.
У меня GOTOSTAR с белым пультом, прошивка 070405. На данный момент возникла такая проблема - стали отставать часы - на сутки за месяц. Так понимаю, что подсела батарейка. Ее нужно заменить или можно подзарядить? Монтировка всю зиму стояла в неотапливаемом помещении и всего несколько раз выносилась на наблюдения (погода  :(). Описания такой проблемы на форуме я не нашел. Подскажите, плиз.
И еще один вопрос. Можно ли ее использовать для автогидирования при астрофото? К компу подключал, из-под планетариев управляется. Я нигде не встречал подобного описания.
Сенкс.

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1428 : 09 Мая 2009 [11:39:18] »
Здравствуйте.
У меня GOTOSTAR с белым пультом, прошивка 070405. На данный момент возникла такая проблема - стали отставать часы - на сутки за месяц. Так понимаю, что подсела батарейка. Ее нужно заменить или можно подзарядить? Монтировка всю зиму стояла в неотапливаемом помещении и всего несколько раз выносилась на наблюдения (погода  :(). Описания такой проблемы на форуме я не нашел. Подскажите, плиз.
И еще один вопрос. Можно ли ее использовать для автогидирования при астрофото? К компу подключал, из-под планетариев управляется. Я нигде не встречал подобного описания.
Сенкс.

1. Прошивка старая, желательно обновить до версии 080301.
2. В пульте стоит никель-металгидридный аккумулятор, по идее должен подзаряжаться когда пульт включен (попробуй включить монти / пульт и оставить ее "зарядиться" на сутки).
3. Автогид работает (пользуюсь прогайдером2) - но нужно ставить последний аском и правильно выставить настройки телескопа (пульт - аналог LXD75 или 200?).

Оффлайн sergey07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sergey07
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1429 : 09 Мая 2009 [12:58:08] »
1. Прошивка старая, желательно обновить до версии 080301.
А что нового в этой прошивке? Я не силен в английском.
2. В пульте стоит никель-металгидридный аккумулятор, по идее должен подзаряжаться когда пульт включен (попробуй включить монти / пульт и оставить ее "зарядиться" на сутки).
ОК. Уже поставил.
3. Автогид работает (пользуюсь прогайдером2) - но нужно ставить последний аском и правильно выставить настройки телескопа (пульт - аналог LXD75 или 200?).
Это хорошая новость!

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1430 : 09 Мая 2009 [16:39:28] »
1. Прошивка старая, желательно обновить до версии 080301.
А что нового в этой прошивке? Я не силен в английском.

Align (настройка) по 3м звездам. Позволяет наводится на объекты:

не выставляя треногу по уровню
не выставляя точно полярную ось
не выставляя точно перпендикулярность осей RA и DEC.
автоматическая компенсация погрешности установки координат точки наблюдения и местного времени

Оффлайн sergey07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sergey07
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1431 : 09 Мая 2009 [16:44:53] »

Align (настройка) по 3м звездам. Позволяет наводится на объекты:

не выставляя треногу по уровню
не выставляя точно полярную ось
не выставляя точно перпендикулярность осей RA и DEC.
автоматическая компенсация погрешности установки координат точки наблюдения и местного времени

В прошивке 070405 тоже есть Align по 3 звездам. Они принципиально отличаются?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2009 [14:43:48] от sergey07 »

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1432 : 10 Мая 2009 [14:25:46] »
В прошивке 070405 тоже есть Align по 3 звездам. Они принципиально отличаются?

Если уже есть 3х точечный алигн, тогда не знаю.
У меня была изначально более старая прошивка, в которой алигна по 3м звездам не было.
Если все работает и все устраивает, можно не прошивать.

P/S Пробовал эксперимента ради прошить белый пульт софтом 8401-080801, все нормально работает, кроме контрастности дисплея. С этой прошивкой контрастность очень слабая, штатной регулировкой поднять до приемлемых значений не получилось. Зато в меню алигн появился новый пункт - "Easy 1 star alignment" - что в переводе на русский значит "Простая настройка по 1й звезде". При том, что в том же меню есть просто "Настройка по 1й звезде". В чем разница - не пробовал, неба нет.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2009 [14:31:07] от damian_1 »

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
    • Подбор автоподборщиков (ответственно).
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1433 : 11 Мая 2009 [18:46:09] »
Dench

По поводу обязательной привязки по трем, и не менее, звездам. Такие соображения:
При установке системы могут быть допущены следующие ошибки.
1. Ошибка в паркпозишн. Отдельно компенсируется просто - дельтами по восхождению и склонению (см.контра).
2. Ошибка не точно выставленной полярки. Компенсируется по тому же принципу как пересчитываются координаты звезд для разных эпох, изменение которых вызвано прецессией оси Земли.
3. Ошибка времени и долготы (в сумме все то же - время). Ошибка времени в 1 мин времени - 15 минут дуги по восхождению RA. По долготе - помоему 1:1, т.е. на сколько ошиблись на столько в долготе на столько и в позиционировании. Т.е. при наличии GPS, вообще, эта ошибки не значительна.
Про:
Выставились по 1-ой звезде, получили суммарную поправку для всех ошибок.
Выставляем по 2-ой, достаточно этого для полного счастья? Для окончательного расчета поправок на этом этапе мы должны определить коэффициенты для расчета прецессии, а их три http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node49.html. Можно ли получив два значения (поправки с пульта, от пользователя) расчитать эти три коэффициента? – по моему нет. Тут надо учесть, что первая звезда, так же "под прецессией", на этом этапе не известной. Видимо, если бы 1-ая звезда оказалась в точке узла А (определение  узла А по ссылке), то это сильно помогло, но это частный случай.
Что еще не менее важно, и не просто - разделить поправку на составляющие, определить какова доля ошибок 1. и 2.
Контра:
Возможно ошибка номер 1. может быть рассмотрена как частный случай ошибки 2. Т.е. их можно рассматривать в сумме, а разделять не обязательно.
Возможно - ошибка в паркпозишн имеет только одну составляющую, дельта по склонению.

Выше по ссылке, видно, что в матричном уравнении (7.18) исходные матрицы определены двумя значениями – sin/cos склонения и RA, если это уравнение можно решить, относительно P, решить однозначно, то место этому предположению в разделе КОНТРА иначе - ПРО.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009 [02:05:13] от Jaws »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1434 : 12 Мая 2009 [13:16:59] »
В прошивке 070405 тоже есть Align по 3 звездам. Они принципиально отличаются?

Если уже есть 3х точечный алигн, тогда не знаю.
У меня была изначально более старая прошивка, в которой алигна по 3м звездам не было.
Если все работает и все устраивает, можно не прошивать.

P/S Пробовал эксперимента ради прошить белый пульт софтом 8401-080801, все нормально работает, кроме контрастности дисплея. С этой прошивкой контрастность очень слабая, штатной регулировкой поднять до приемлемых значений не получилось. Зато в меню алигн появился новый пункт - "Easy 1 star alignment" - что в переводе на русский значит "Простая настройка по 1й звезде". При том, что в том же меню есть просто "Настройка по 1й звезде". В чем разница - не пробовал, неба нет.
Наверняка уже есть 09-е версии. Еще раз кому не лень - ссылка на все новейшие обновления была в этой теме! Там все подряд и для 8402 \не наша\ и 8403 \не наша\ и для 8400-8401 - 8400 это помоему с отдельными движками, а 8401 вариация для EQ-5-х \уточнить!!!\.
Вот тут указано что Готунова это 8400    http://www.ioptron.com/products_con.aspx?pro=GO%20TO%20EQUATORIAL%20KIT&id=1. Так что прошивка 8401 может оказаться с функцией Gear ratio и без установки на 144 зуба может вести неправильно.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009 [13:35:48] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1435 : 12 Мая 2009 [13:34:09] »
Самая последняя официальная прошивка GOTOSTAR  - 080306   6 марта 2008

http://ioptron.com/support.aspx?catalog=20



Для GOTONOVA пульт 8401     последняя  прошивка  080801 -  1 августа 2008  http://ioptron.com/support.aspx?catalog=28

На сайте IOPTRONа прошивок 2009 года пока не обнаружил.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009 [19:01:32] от Dench »
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1436 : 13 Мая 2009 [13:54:13] »
 ;D  Иоптроны испугались и выложили прошивку от 5 мая 2009 http://ioptron.com/support.aspx?catalog=28.

У кого есть GOTONOVA шейтесь.  В белый пульт GOTOSTAR она прошивается, также как и все версии от GOTONOVA. Будет слабый контраст дисплея. Судя по всему в GOTONOVA поставили новый дисплей так как в белых пультах он достаточно гючный. (У меня при покупке не работали несколько нижних строк  потом вылетели еще несколько а я при температуре ниже 5 градусов не наблюдаю). Так что проводим эксперименты с Элайном по 3 звездам. Пока на первый взгляд прошивка ничем не отличается от августовской 2008 года прошивки GOTONOVA и от  июньской 2008 года прошивки GOTOSTAR.  Есть элайн по 3 звездам и Легкая привязка по 1 звезде, но что-то же китайцы там усовершенствовали.

  ЗЫ.  Для своего личного удобства собрал  все прошивки в одном месте - http://gotostar.ya.ru кому интересно пользуйтесь.

Jaws! Cпасибо за развернутый ответ по теории привязки по 3 звездам.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009 [14:24:45] от Dench »
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
    • Подбор автоподборщиков (ответственно).
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1437 : 13 Мая 2009 [18:02:17] »
Jaws! Cпасибо за развернутый ответ по теории привязки по 3 звездам.

Да не за что! :)
Тем более что, ответ хотя и развернутый, но скорее так - "соображения на тему". На костер за него не пойду! :)

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1438 : 13 Мая 2009 [18:48:30] »
Кстати помоему у Старика Хотабыча белый? 

Да, у меня белый с самой первой прошивкой. Перепрошиваться пока не намерен, ибо доволен работой. Исключительно визуалю.

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1439 : 17 Мая 2009 [12:06:42] »
В прошивке 070405 тоже есть Align по 3 звездам. Они принципиально отличаются?

Если уже есть 3х точечный алигн, тогда не знаю.
У меня была изначально более старая прошивка, в которой алигна по 3м звездам не было.
Если все работает и все устраивает, можно не прошивать.

P/S Пробовал эксперимента ради прошить белый пульт софтом 8401-080801, все нормально работает, кроме контрастности дисплея. С этой прошивкой контрастность очень слабая, штатной регулировкой поднять до приемлемых значений не получилось. Зато в меню алигн появился новый пункт - "Easy 1 star alignment" - что в переводе на русский значит "Простая настройка по 1й звезде". При том, что в том же меню есть просто "Настройка по 1й звезде". В чем разница - не пробовал, неба нет.

"Easy 1 star alignment"  - не требует выставлять  телескоп в позицию "Парковка".  Список звезд  сокращенный. При эксперименте днем в качестве звезд предлагалась  Венера (ЮЗ) , Albireo (СЗ)  и Aldebaran (ЮВ). 1 star alignment в это же время предлагал 14 звезд.

Самая последняя прошивка №080616 для белого пульта GOTOSTAR  лежит на http://gotostar.ya.ru/. Никаких глюков пока не замечено. Контраст нормальный. Почему ее нет на официальном сайте не известно. Скорее всего просто забросили они поддержку белого пульта.
Ищу ДОБ от 300 мм