Голосование

Кто верит в существование жизни на Марсе?

Проголосовало пользователей: 1

A A A A Автор Тема: Возможности обнаружения жизни на Марсе и других телах Солнечной системы  (Прочитано 29613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #280 : 25 Мар 2013 [12:19:31] »
Цитата
1-2 млрд. лет назад были условия для жизни.
Не 1-2, а 4 миллиарда лет назад. 1-2 там было точно то же, что и сейчас.

Цитата
глубже 6 км имеем вполне себе жидкие грунтовые воды. У вулканов может и поближе к поверхности, но в любом случае, для гарантии нужно бурить на 3 - 4 км. Что из себя представляет буровая вышка подобного класса, думаю объяснять не нужно. В лучшем случае, это большое океанское судно. Такую буровую на АМС за раз не перевезёшь и автоматически по командам с Земли не соберёшь. Да и масса буровой будет поболя, чем системы жизнеобеспечения для нескольких человек. Так что подождём обитаемой марсианской базы...
Есть ещё вариант для бедных – прибор MARSIS аппарата Mars Express, который просвечивает марсианскую кору на глубину до 10 км. В частности, он обнаружил, как идёт нижняя граница полярных шапок и тем самым был точно подсчитан объём льда в них. Вода как раз обладает резко отличной от горных пород диэлектрической проницаемостью и поэтому распознаётся данным прибором особенно хорошо.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #281 : 25 Мар 2013 [12:28:36] »
А на Марсе, свободной влаги, по-видимому, вовсе нет. Только лёд, и то мало.
Подо льдом может быть житкая вода, если есть конечно геологический источник тепла.
1-2 там было точно то же, что и сейчас.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амазонийская_эра
« Последнее редактирование: 25 Мар 2013 [12:34:54] от ВадимZero »

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 442
  • Благодарностей: 166
    • Сообщения от Mark
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #282 : 25 Мар 2013 [14:16:38] »
Влага, а может даже и полноценная вода может быть в подземных каналах (когда-то была новость о том, что составлена карта подземных каналов). ::)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2013 [14:24:12] от Mark Kolbin »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #283 : 25 Мар 2013 [15:46:04] »
Цитата
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амазонийская_эра
Эта статья нуждается в исправлении. Несовпадение дат на диаграмме и в тексте и другие ошибки.

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #284 : 25 Мар 2013 [16:10:11] »
прибор MARSIS аппарата Mars Express, который просвечивает марсианскую кору на глубину до 10 км.
Только MARSIS имеет глубину проникновения до 4 км и то в богатых льдом породах. Через 10 км базальтов к примеру не пробиться и с мегаваттной установкой. Но да, георадары пока наиболее вменяемый способ дистанционного поиска грунтовых вод, присыпанных ледников и пр.
Вот тут рассматривается набор методов поиска грунтовых вод, которые можно применять на Марсе (сам автор занимается ЯМР):
http://www.boulder.swri.edu/~grimm/MarsEM.htm
Но кроме радаров, всё требует нахождения приборов на поверхности планеты.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 575
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #285 : 27 Мар 2013 [11:59:43] »
Даже если брызги воды и частицы грунта преодолели атмосферу и попали в космос, как могут выжить бактерии за время длительного полёта в космосе?

Оффлайн Алексис

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Алексис
    • Научная фантастика. Философия
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #286 : 27 Мар 2013 [15:53:23] »

  Как раз в тему написано - вчера прочитал наконец-то рассказик "Один сол из жизни доктора Мальцева", все еще под впечатлением...      Там в румынии часом песчанные барсы вампиры не выбегают из этой пещеры:) ?

  А если по теме - что-то как-то эксперименты ставятся непонятно...    интересно пробовали выводить " марсианские" формы жизни в лабораторных условиях постепенно, как сорта растений выводят, годами, десятилениями?   Дошли ли до границ когда жизнь невозможна чисто физически? Даже вяложивущая, из анабиоза через раз чтобы выходила, но всеж потихоньку размножалась, да и метаболизм поспокойнее чтоб был чем у стандартных клеток?    Это атака с одной стороны...
  С другой стороны - подтягиваем нынешнюю марсианскую среду в сторону более лояльных условий - моделируесм что там в пещерах закрытых и полузакрытых может быть.  Давление всяко- разно выше, плюс пополнение газами из толщи коры,   влажность выше изза замкнутого пространства, температура - кстать как она с глубиной на Марсе меняется?  то что он "до костей" промерз" - маловероятно, где-то к тому же выходы тепла ближе к поверхности должны быть... 
  В итоге идя навтречу (приспособленность и подземные условия) эти факторы уже даже на вскидку должны пересечся...    Корочь Марс надо копать, бурить, а не ползать по нему!!!

  П.С.  понаписал тут - аж сам поверил, что на Марсе не только микробы, а мож что и покрупнее ползает в пещерах...  :)
  Короч, мы не наблюдаем жизнь на Марсе потому что она вся под поверхностью и слабо развитая, потому что в замкнутых экосистемах при сложных условиях особо не разовьешься, даже до "песчанного барса"!   :D

Я бы обосновал так.
В списке Меркурий, Венера, Земля, Луна, Марс последняя планета кажется испытала наименьшие преобразования во время её формирования. Можно обратить внимание на относительно маленькую плотность. Особенно разительно видно в сравнении Меркурия (5.4) и Марса (3.9). А это чуть больше Луны (3.35). Тогда как масса Марса в 9 раз больше чем у Луны. Можно рассуждать о разном строении недр о наличии большего или меньшего ядра о составе пород. Это важно не только это. Особенность эволюции Марса, когда он получал меньше тепла от Солнца, быстро остыл и не подвергался приливному воздействию, как Меркурий или Луна приводит к мысли о некой ускоренной процедуре его формирования. В итоге невысокая плотность Марса означает, что не только его ядро маленькое или кора сложена из относительно легких пород, но главное – там должно быть много пористых пород, которые наполнены газообразными и жидкими фракциями, которые так и не дегазировались, как это было на других небесных телах земной группы.   
Даже на Земле где перемешивание коры было намного более активным, а сила тяжести больше встречаются обширные подземные залежи пористых пород наполненных водой, нефтью и газом. Я не утверждаю, что на Марсе есть нефть.  :)
Но вода и метан вполне могут наполнять пористые породы. На Земле только под Африкой обнаружены водяные пласты общим объем в 100 раз большим, чем количество воды на поверхности материка, более сотен тысяч куб. км.
Почему такие же глубинные водоемы не могли образоваться на Марсе, когда там было еще много жидкой воды? Принципиально ничто этому не мешало. Следует ожить пласты пористых пород и водоемы в глубинах Марса, а не только вечную мерзлоту и базальт.
А теперь вспомним, что:
"Рыба ищет где глубже, человек — где лучше". 
А еще, что микроорганизмы на Земле найдены в горных породах на больших глубинах. 
И приходим к выводу, что может быть большим заблуждением искать жизнь только на поверхности планет в океанах на суше. Особенно это касается экзопланет, уже по этому признаку сомнительных для жизни и не попадающие в "зону жизни". Также исключение по принципу отсутствия маркеров жизни в виде кислорода и воды в спектрах атмосфер может быть ошибочным.
Жизнь ищет, где глубже, то есть безопаснее и лучше, где есть тепло, обеспечивающее  область температур оптимальных для жизненно необходимых химических реакций. На поверхности Марсе первое ни второе в явном дефиците.
Если жизнь на Марсе когда-то была, то она точно забралась поглубже, благо было куда, и там процветает, создав свою уникальную биосферу. А если марсианские полости обширны, то там могла идти и сложная эволюция многоклеточных организмов.
Хотя с точки зрения научной ценности даже обнаружение на Марсе микроорганизмов, не говоря уж о фантастических "песчаных барсах", или хотя бы марсианских тихоходок уже будет огромным открытием.
Кстати для фантастики тема о богатой биосфере в глубинах не новая можно вспомнить "Путешествие к центру Земли",  "Плутонию" или "Первые люди на Луне".

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 575
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #287 : 27 Мар 2013 [15:56:30] »
Гипотеза панспермии с Земли на Марс ошибочная

Igor123456

  • Гость
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #288 : 27 Мар 2013 [20:00:53] »
В глубине марсианских пород (100 м - 10 км) могут быть более благоприятные условия, включая даже жидкие грунтовые воды. Но микробы не умеют передвигаться самостоятельно и целенаправленно, тем более в сухом грунте, и не смогут попасть с метеорита туда.

Судя по всему границы обитаемости в марсианских породах еще Уже. Согласно: "Кац Я.Г., Козлов В.В., Макарова Н.В., Сулиди-Кондратьев Е.Д. 'Геологи изучают планеты' - Москва: Недра, 1984 - с.144" и "Кузьмин Р. О., Галкин И. Н. "Как устроен Марс" Издательство Знание 1989 г."

На экваторе области наибольшего иссушения простираются на глубину до 300-400 м., глубина промерзания грунта на глубину до 2 км. Так что бурить придется на глубину больше 2 км. Более свежих публикаций на эту тему не нашел.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 26 782
  • Благодарностей: 642
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #289 : 27 Мар 2013 [20:50:05] »
(когда-то была новость о том, что составлена карта подземных каналов). ::)
Скорее всего, это  байка. или какое-то недоразумение. Хотя если это так, хорошо бы найти ссылку, чтобы разобраться "откуда ноги растут".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексис

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Алексис
    • Научная фантастика. Философия
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #290 : 27 Мар 2013 [23:42:40] »
В отношении каналов наверно имелось виду: http://www.nasa.gov/mission_pages/MRO/news/mro20130307.html
Или в популярном изложении: http://lenta.ru/news/2013/03/08/marschanells/

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 442
  • Благодарностей: 166
    • Сообщения от Mark
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #291 : 27 Мар 2013 [23:46:12] »
В отношении каналов наверно имелось виду: http://www.nasa.gov/mission_pages/MRO/news/mro20130307.html
Или в популярном изложении: http://lenta.ru/news/2013/03/08/marschanells/

Да-да. Это я и имел в виду.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 26 782
  • Благодарностей: 642
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #292 : 28 Мар 2013 [07:39:39] »
 Совершенно верно. Эти сведения публиковались и обсуждались, в т.ч. и на Астрофестах, тем более, что некоторые приборы делали с участием российских учёных. Но речь здесь идёт о последствиях катастрофических событий, которые оставили следы в виде каналов. Поэтому вряд ли там сохранились по сей день условия пригодные для жизни. Особенно, более или менее крупных живых существ. Каких-нибудь червячков или тритонов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 575
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #293 : 28 Мар 2013 [11:21:53] »
Найдет ли что-нибудь американский марсоход? А то соответствующая тема настолько заполнена сообщениями что не разберёшься.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 442
  • Благодарностей: 166
    • Сообщения от Mark
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #294 : 28 Мар 2013 [11:24:24] »
Найдет ли что-нибудь американский марсоход?
Ничего нового он не найдёт. :-[
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 1 009
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #295 : 28 Мар 2013 [11:47:45] »
Найдет ли что-нибудь американский марсоход?
Максимум что он сможет найти - это окаменелость, сильно разрушенную. На поверхности за миллиард лет даже окаменелости очень сильно пострадают. Вот если бы найти речные отложения или срез осадочных пород и копнуть, там может что и будет в более приличном состоянии. Только копать нечем))

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 17 808
  • Благодарностей: 393
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #296 : 28 Мар 2013 [14:57:30] »
  Тут кто-то ранее упоминал про то что вода может быть в жидком состоянии в самые теплые "дни" на дне эллады и то закипает при 10 градусах...   Если это так то выходит что не надо километрища глубин чтобы уже что-то могло жить...  И про пористость - тоже в точу писали...  Сила тяжести меньше, ср. плотность тоже...   Да там целые джунгли наверное поглубже если!!! А у поверхности -  типа тундры... :D
  "Если жизнь где-то и завелась, то избавиться от нее будет уже очень сложно". Не помню кто именно это сказал, в статьях давненько кто-то писал, о внеземной жизни...

  И в целом, если какие-то еще причины не препятствуют, то возможно что соотношение обитаемых плане с поверхностной и подповерхностной формами жизни может быть 1:10 как минимум, а то и все 1:100.  В одной СС только кандидатов 3-4 - Марс и спутники Юпитера и Сатурна... А мож еще и на более дальних что-то водится.  :)
  Кстати, как на счет "вялотекущих" форм жизни  на Титане?  Жидкая среда есть...  Конечно не бегают не прыгают... но "сонное царство" из разных инфузорий, бактерий и пр. форм может и прокатит, правда понятно, что не на основе нашей , земной жизни...
« Последнее редактирование: 28 Мар 2013 [15:19:57] от Vavanzer »
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 778
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #297 : 28 Мар 2013 [15:10:14] »
Кстати для фантастики тема о богатой биосфере в глубинах не новая можно вспомнить "Путешествие к центру Земли",  "Плутонию" или "Первые люди на Луне".
Первые люди на Луне? Герберта нашего Уэлса? Разве там не на поверхности события разворачивались? Может Вы имели в виду "Незнайка на Луне"?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 17 808
  • Благодарностей: 393
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #298 : 28 Мар 2013 [15:20:59] »
"Незнайка на Луне"?
  Незнайка на Марсе как-то более вероятен на сегодня  :D
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 575
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Почему не видно жизни на Марсе?
« Ответ #299 : 28 Мар 2013 [15:22:13] »
Незнайка на Луне - это вообще рассказ о грядущей победе коммунизма над капитализмом. Экспансия коммунизма на соседние страны (ну то есть прототип того, чем и на самом деле занимался Сталин, устанавливая "освобождение" Польши, Болгарии, Югославии и т.д.)