Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 182461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #980 : 20 Сен 2015 [21:21:04] »
Кого-то затянула бытовуха. Но приятные впечатления остались.

А это надо преодолевать ...
Молодец Сергей ...

Оффлайн RISC-GSU

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 10
  • К сверхчеловеку лежит сердце мое.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от RISC-GSU
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #981 : 21 Сен 2015 [22:27:33] »
Кстати, про проекты. Вспомнилось тут...
Алексей, Вы некогда участвовали в работе проекта по поиску новых переменных звёзд VS-COMPAS. Сейчас этот проект существует? Какие-нибудь результаты получаются в этом направлении? Я на сайт http://vs-compas.belastro.net/ заходил, но там последнее обновление 09.11.2013 датировано
Присоединюсь пожалуй к дискуссии. Я также являюсь участником VS-COMPAS Team. В частности модерирую разделы: неправильных и полуправильных переменных звезд и раздела ревизии MISC.  Можно много спорить о том что проект скорее мертв чем жив или скорее жив чем мертв. Но пока один я продолжаю копать и исследовать звезды в рамках проекта. Наверное было бы нетактично не указать, что также в последнее время работал и Александр Дитковский, наш украинский коллега по проекту. Насчет обновления, да, есть такое. Обновление давно не проводилось. Отмечу лишь что основные результаты работы выкладываются на странице предварительной регистрации переменных звезд. Доступ к которой авторизован по понятным причинам. Известно это и бывшим участникам проекта VS-COMPAS- Ивану Сергею и Брюханову И.С. Все было организовано так- вначале участники проекта выкладывают данные по своим исследуемым звездам в соответствующей теме, модератор раздела или администратор просматривали соответствующую тему и указывали автору на необходимые доработки или подтверждали что все правильно. Оставить свое мнение мог любой участник проекта в любой теме. И только потом все правильно оформленные данные можно было отправлять на регистрацию в VSX. В случае если все же были какие то неточности или ошибки, администратор VSX- Себастьян Альберто Отеро, присылал письмо так называемый режект. Письмо приходило всей группе, что давало бесценный опыт и позволяло гибко обучаться. Не скажу что все следовали установленным правилам. Приходилось и топтаться на месте, были и казусы, но в целом схема успешна и успешно работала.
Я очень много и подробно написал тут. К чему это все я? Да все к тому что я очень часто вижу и на нашем белоруском портале и тут, посты от Ивана Сергея о открытии новых переменных звезд. Я редко вмешиваюсь, это не мое. Но порой его посты выглядят простой похвальбой.
В моем понимании серьезный исследователь серьезно подходит и  к оформлению своих достижений.
Уж простите как есть высказался.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #982 : 22 Сен 2015 [17:21:35] »
Привет Сергей! Ну даже у серьёзных или несерьезных исследователей могут быть недостатки. У любого человека есть свои недостатки. Я бы не сказал что мои посты выглядят как похвальба - скорее всего это просто перечень объектов, которые удалось обнаружить и зарегистрировать. Благодаря таким постам удалось заинтересовать людей в разных странах мира, не только в Беларуси, но и в России, Германии, Украине. Люди интересуются, тянутся к знаниям, ведь для того чтобы сделать открытие, совершенно не нужно телескопа, ясного неба, дорогостоящего оборудования. И это привлекает многих людей.
Раз уж заговорили про проект VS-COMPAS. Не хотелось бы ворошить прошлое. Скажу прямо. Если разрабатывается собственное ПО, в том числе выходят новые версии, обязанность координатора проекта это самое ПО предоставлять. Я ведь у Андрея попросил новую версию, но он мне отказал. Хотя другие участники проекта получили это самое новое ПО. Это и стало причиной моего ухода из проекта если кому-то интересно и организации своего вместе с И.С. Брюхановым. Как говорится, что ни делается, все к лучшему. Кстати, в нашем проекте "Астроблокнот" программное обеспечение распространяется внутри проекта без каких-либо ключей и замков (к чему эти меры предосторожности?). Особо хочу похвалить за активную работу по поиску новых переменных Игоря Ильича Балюка и за создание новейших версий программы CSS, Cергея Дубровского. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #983 : 24 Сен 2015 [20:29:00] »
Еще один недостаток автоматических обзоров - отсутствие наблюдений вокруг очень ярких звезд примерно в радиусе 4-7' в зависимости от звездной величины яркой звезды, которая создаёт сильное поле засветки вокруг себя. Столкнулся с подобным несколько лет назад.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #984 : 24 Сен 2015 [21:37:33] »
А это как раз компромисс проницания и динамического диапазона фотоприёмника.
Слишком уж большой разброс световых потоков объектов на небе. Это не недостаток, это прото рабочая характеристика фактически используемой аппаратуры.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #985 : 25 Сен 2015 [00:02:51] »
Вполне может быть.В качестве эксперимента можно попробовать на живом небе поискать новые объекты вокруг ярких звёзд, используя искусственную заслонку в фокальной плоскости телескопа. Кстати,в SC  при подключенном каталоге USNO-A2 и пределе 20 вел вокруг ярких звёзд видны тёмные беззвездные ореолы.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #986 : 25 Сен 2015 [14:27:56] »
Вокруг ярких звёзд мёртвая зона куда больше, чем её диаметр - это дифракционный диск.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #987 : 28 Сен 2015 [22:28:28] »
Участникам просто надоело заниматься рутиной, интерес угас. Кого-то затянула бытовуха.

Если занимаешься переменными звездами с детства, то такой рутиной не надоест заниматься и бытовуха затянуть не может. В качестве доказательств своих слов могу сказать вот что. В VS-COMPAS реально работающий один человек - Сергей Гадон. А почему всего один? Да потому что он есть истинный (настоящий) переменщик, любящий проводить как наблюдения, так и исследования. Такой же как и Брюханов И.С. или как Балюк И.И. Фанатов бытовуха никогда не заест. Фактически, датамайнингом некому заниматься кроме любителей. Об этом еще говорил Самусь Н.Н. Профессионалы работают по своим наблюдательным и исследовательским задачам. Они не могут отвлекаться на датамайнинг. Поэтому гигантские по объему архивы никем скрупулёзно не прочёсываются.  Авторы обзоров "снимают сливки" cо своих детищ. А это примерно 50-60% новых переменных. А кто будет заниматься  поисками остальных объектов?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #988 : 28 Сен 2015 [22:34:27] »
Ладно, хватит холиварить и махать удостоверениями.
Ну иногда можно и похоливарить (в меру). Насчет размашки удостоверениями?  Покажи пожалуйста кто конкретно машет удостоверением и каким именно? Что-то я подобного не заметил.
Насчет датамайнинговых проектов. Наверняка форумчанам малоинтересно как организована работа проектов VS-COMPAS и Астроблокнот. Им, скорее всего, любопытно узреть результаты поиска новых интересных объектов, желательно уникальных в астрофизическом плане.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #989 : 16 Окт 2015 [17:50:34] »
Сегодня ночью мою новую переменную добавили в AAVSO VSX: DDE 35. Сразу же с идентификатором 000-BLQ-971, чтобы можно было загружать наблюдения в базу AAVSO. Теперь все только начинается! Неизвестно, в каком состоянии звезда сейчас. Если кто наблюдает переменные с ПЗС, смело добавляйте в свой список патрулирования! Пока переменка неизученная, можно снять с нее сливки - померить период и написать статью. Понятно, что сейчас ночи короткие, и лучшее время для наблюдений Большой Медведицы - это весна. Но фактически эта звездочка - незаходящий объект в средних северных широтах (склонение +68.2 градуса, то есть в 22 градусах от полюса) и на 55-й широте круглый год не опускается ниже 33 градусов.
В VSX вы дали интервал изменений блеск в фильтре B. А какой ожидаемый в V и Rc? Это нужно, чтоб сделать запрос аавсошникам на звёзды сравнения.
Ну, или ещё лучше, если бы вы сами сделали это, как первооткрыватель (через VSX это можно сделать, например).

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #990 : 21 Окт 2015 [09:00:49] »
Всё, сделали звёзды сравнения для DDE 35! :)
Теперь бы ещё и погоду... ;D

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #991 : 22 Окт 2015 [20:43:54] »
Очередная полуправильная с циклом 100 d из NSVS. Но цикл неуверенный, требуются наблюдения:
https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=410149
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #992 : 01 Ноя 2015 [10:54:06] »
Любопытно вот что. При регистрации новой переменной в VSX, нет возможности вписать полосу наблюдений "TG". Есть "CV", "CR", "Unfiltered". У кого какие мысли?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #993 : 02 Ноя 2015 [20:38:58] »
Любопытно вот что. При регистрации новой переменной в VSX, нет возможности вписать полосу наблюдений "TG". Есть "CV", "CR", "Unfiltered". У кого какие мысли?
А что их админ по этому поводу говорит? Похоже, им самим надо это у себя исправить.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #994 : 03 Ноя 2015 [20:06:35] »
Отправил запрос админу. Кстати, в журнале "Небосвод" за ноябрь есть моя статья "Раскрываем звездные тайны". Там речь идет о датамайнинге. Рекомендую!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #995 : 06 Ноя 2015 [21:14:38] »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #996 : 06 Ноя 2015 [21:16:43] »
Японец Fujikawa открыл новую мириду в Возничем с "Minolta F 3.5 f 120mm lens":
http://www.cbat.eps.harvard.edu/unconf/followups/J05493243+4636023.html
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #997 : 23 Ноя 2015 [23:48:01] »
Любопытства ради посмотрел в NSVS некоторые объекты, открытые  Kourovka Planet Search (http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1321252 ). Обе звезды в NSVS не показывают никаких периодов (2MASS 20321743+5053479 и 2MASS 20350181+4945252). Вот это и странно.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #998 : 24 Ноя 2015 [15:40:55] »
Я тоже не смог найти периода у 2MASS 20321743+5053479....
Они использовали POSS2/UKSTU Red, что это такое?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #999 : 24 Ноя 2015 [22:06:41] »
Я тоже не смог найти периода у 2MASS 20321743+5053479....
Хи, получился хороший тест на знание звёзд и софта :)
В комменте к этой звезде написано же: "29. MinII = 12m.71. There is an orbital eccentricity." ;)
Они использовали POSS2/UKSTU Red, что это такое?
А можно уточнить, где вы об этом прочитали? В самой статье такого, вроде бы, нет.