Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 180967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3580 : 28 Дек 2019 [05:18:09] »
В курсе чего? В курсе того что ты зарегистрировал алголь который алголем не является?

Покажи мне ложный Алголь который я зарегистрировал. Ссылку дай
https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=1500112

Где по этой ссылке указано, что звезда принадлежит к типу EA? Это постоянная звезда - CST. Большая просьба не отвлекаться на чужие звезды, а заниматься своими. Я если допустил ошибку, то её исправлю.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [06:10:03] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3581 : 28 Дек 2019 [10:34:36] »
В курсе чего? В курсе того что ты зарегистрировал алголь который алголем не является?

Покажи мне ложный Алголь который я зарегистрировал. Ссылку дай
https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=1500112

Где по этой ссылке указано, что звезда принадлежит к типу EA? Это постоянная звезда - CST. Большая просьба не отвлекаться на чужие звезды, а заниматься своими. Я если допустил ошибку, то её исправлю.
Интересно - в базе VSX уже можно регистрировать постоянные звезды  ;D ? После ревизии эта звезда конечно стала постоянной. А до этого? Вот в ответе №#3564 ты "открыл" алголь. И там же спрашивал нужно ли его регистрировать. Тебе говорили "данных мало", "проверь". Но ты отправил на регистрацию и Себастьян зарегистрировал звезду как алголь. А после того как абсолютно посторонний человек сделал ревизию и показал, что в данных TESS твой "алголь" это просто инструментальная ошибка ты сейчас говоришь про ошибки которые сам исправляешь. Вот не исправил ты свою ошибку сам, хотя тебя предупреждали что это ошибка.

Ну вот зачем притворяться? Тут не обижаться нужно, а слушать что говорят другие если просишь совета.

И не нужно указывать на какие звезды обращать внимание. База общедоступная и можно проверять что угодно и когда пожелаешь. Сам же так делаешь, т.е. указываешь, что где не так.

P.S. Не нужно пользоваться тем, что Себастьян пока не разобрался как работать с данными TESS. Он разберется 100% У него другого выхода просто нет  ;)
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [10:40:38] от mnn72 »

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3582 : 28 Дек 2019 [10:49:46] »
Но ты отправил на регистрацию и Себастьян зарегистрировал звезду как алголь. А после того как абсолютно посторонний человек сделал ревизию и показал, что в данных TESS твой "алголь" это просто инструментальная ошибка ты сейчас говоришь про ошибки которые сам исправляешь. Вот не исправил ты свою ошибку сам, хотя тебя предупреждали что это ошибка.

Krussh сообщил об ошибке, когда звезда уже ушла в VSX. Тогда я сразу же Себастьяну написал об ошибке. А когда дошла очередь до детального разбора этой звезды (админ "сидит" на конвейере, если кто не знает) , то некий Максим Пятницкий сделал ревизию этой звезды. Сам я не увидел свою ошибку, но предложил её исправить я, а это равнозначно "сам исправил', т.е. если не этот Максим, то выходит что я сам бы исправил свою ошибку. Тут все верно. Никто и не обижается. Так что вопрос с SERIV 161 закрываем. Звезда постоянная. Вопросов нету. Удивляет алголеподобный профиль ошибки! Но чем такие ошибки вызваны - вот что интересно! Документацию по TESS скачал. Штудирую. :-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3583 : 28 Дек 2019 [10:55:06] »
Интересно - в базе VSX уже можно регистрировать постоянные звезды   ?

Да. Можно. Почитай тему "Ревизия переменных звезд и экзопланет". Там я сообшаю, что обнаружил у постоянных ярких звезд в Андромеде малоамплитудные колебания яркости. Скорее всего  все постоянные звезды которые мы видим, на самом деле являются малоамплитудными переменными. Так что можно смело брать любую яркую постоянную звезду, делать анализ фотометрии и  регистрировать  в VSX на свое имя. И это не шутка.  Ты ж сам дискуссировал с Себастьяном. Он говорит, нет, постоянная звезда "не пройдет" в VSX. А ты говоришь, что благодаря TESS, пройдет. Сам же знаешь ответ на свой вопрос, зачем спрашиваешь?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3584 : 28 Дек 2019 [11:23:59] »
Но ты отправил на регистрацию и Себастьян зарегистрировал звезду как алголь. А после того как абсолютно посторонний человек сделал ревизию и показал, что в данных TESS твой "алголь" это просто инструментальная ошибка ты сейчас говоришь про ошибки которые сам исправляешь. Вот не исправил ты свою ошибку сам, хотя тебя предупреждали что это ошибка.

Krussh сообщил об ошибке, когда звезда уже ушла в VSX. Тогда я сразу же Себастьяну написал об ошибке. А когда дошла очередь до детального разбора этой звезды (админ "сидит" на конвейере, если кто не знает) , то некий Максим Пятницкий сделал ревизию этой звезды. Сам я не увидел свою ошибку, но предложил её исправить я, а это равнозначно "сам исправил', т.е. если не этот Максим, то выходит что я сам бы исправил свою ошибку...
Вообще-то правильнее было бы признавать и принимать свои ошибки, а не придумывать всякие небылицы. Krussh сообщил про ошибку 24-го числа и я тебе сказал в тот же день, а зарегистрировал ты ее 26-го  ;) И то что ты вчера спросил про то где брать калиброванные данные говорит про то, что не мог ты найти сам свою ошибку, потому как не знал как ее найти ::) В ревизии к звезде написано так же написано про это.

Не нужно рассказывать про "конвейры". Тут собрались люди которые прекрасно понимаю как работает этот конвейр ;D

Интересно - в базе VSX уже можно регистрировать постоянные звезды   ?
Да. Можно. Почитай тему "Ревизия переменных звезд и экзопланет". Там я сообшаю, что обнаружил у постоянных ярких звезд в Андромеде малоамплитудные колебания яркости. Скорее всего  все постоянные звезды которые мы видим, на самом деле являются малоамплитудными переменными. Так что можно смело брать любую яркую постоянную звезду, делать анализ фотометрии и  регистрировать  в VSX на свое имя. И это не шутка.  Ты ж сам дискуссировал с Себастьяном. Он говорит, нет, постоянная звезда "не пройдет" в VSX. А ты говоришь, что благодаря TESS, пройдет. Сам же знаешь ответ на свой вопрос, зачем спрашиваешь?
Можно??? Ну зарегистрируй звезду с пометкой CST :D Малоамплитудные колебания это не CST !!! Так что опять же - Зачем выкручиваться?

Вместо всех этих "выворотов" можно просто написать - "Да, я ошибся. Бывает..." И ничего тут страшного и зазорного нет.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3585 : 28 Дек 2019 [13:07:49] »
Как говорится "не ошибается тот, кто ничего не делает". Ну что уж поделаешь, ошибочка вышла.

Невнимательно читаешь мои посты.  Я признал свою ошибку. Зачем же переливать с пустого в порожнее, толоча воду в ступе. Эдак ты со мной будешь биться лбами пока не вмешаются модераторы. А то, что они вмешаются - факт. Еще раз призываю прекратить дебаты по поводу SERIV 161. Вопрос закрыт.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3586 : 28 Дек 2019 [13:09:23] »
Не нужно рассказывать про "конвейры". Тут собрались люди которые прекрасно понимаю как работает этот конвейр

Ну и как работает этот конвейер. Очень интересно узнать (для общего развития).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3587 : 28 Дек 2019 [13:10:27] »
Вообще-то правильнее было бы признавать и принимать свои ошибки, а не придумывать всякие небылицы

Я признал свою ошибку. Повторяю - ты невнимательно читаешь мои посты. О каких небылицах идет речь?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3588 : 28 Дек 2019 [13:12:11] »
И то что ты вчера спросил про то где брать калиброванные данные говорит про то, что не мог ты найти сам свою ошибку, потому как не знал как ее найти

Cогласен. Вопросов нету.  Я ж говорю что только начал изучать этот обзор TESS, потому и совершаю ошибки.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3589 : 28 Дек 2019 [13:22:49] »
Ну зарегистрируй звезду с пометкой CST

https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=38703
https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=38703

Правда они не зарегистрированы на меня как на первооткрывателя, но как ревизор, к этим  объектам я имею отношение. Обычно  CST -звезды, это "разжалованные" админом  объекты из разных типов.
А вообще, бери любую до селе постоянную звезду, делай фотометрию из TESS и регистрируй на себя как малоамплитудную звезду. Практически у каждой, если не у каждой есть весьма малоамплитудные колебания.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3590 : 28 Дек 2019 [13:33:23] »
Я не собираюсь биться никами лбами.

Но ты отправил на регистрацию и Себастьян зарегистрировал звезду как алголь. А после того как абсолютно посторонний человек сделал ревизию и показал, что в данных TESS твой "алголь" это просто инструментальная ошибка ты сейчас говоришь про ошибки которые сам исправляешь. Вот не исправил ты свою ошибку сам, хотя тебя предупреждали что это ошибка.

Krussh сообщил об ошибке, когда звезда уже ушла в VSX. Тогда я сразу же Себастьяну написал об ошибке...
Не писал ты админу про ошибку. Открою небольшой секрет - я знаю, что Себастьян должен был и скорее всего написал тебе про это первый. И если ты обнаружил ошибку 24-го, то почему допустил регистрацию 26-го? А потому, что понадеялся "авось прокатит" ;D

Тут дело не в самой звезде, а просто в истине, которую ты сознательно коверкаешь. Ну вот не сходятся твои "оправдания" с реальным положением вещей.

Вообще к чему я это все ?

Мы тут собрались чтобы обсуждать, делиться, спрашивать, а если ошибся - то просто признать ошибку, а не выкручиваться. Всего знать не возможно и ничего тут страшного нет, и репутация не пострадает никаким образом.

Ну зарегистрируй звезду с пометкой CST

https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=38703
https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=38703

Правда они не зарегистрированы на меня как на первооткрывателя, но как ревизор, к этим  объектам я имею отношение. Обычно  CST -звезды, это "разжалованные" админом  объекты из разных типов.
А вообще, бери любую до селе постоянную звезду, делай фотометрию из TESS и регистрируй на себя как малоамплитудную звезду. Практически у каждой, если не у каждой есть весьма малоамплитудные колебания.
Иван, прекращай. Потому что ты выкручиваясь сам себя заводишь в угол. Только не говори, что ты с 13-ти летним стажем не понимаешь разницы между регистрацией и ревизией. Я тоже давал ревизию, что звезда постоянная - но это не регистрация НОВОЙ :P

Если ты зарегистрируешь НОВУЮ звезду с пометкой CST - то я сниму шляпу и принесу извинения  ;D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3591 : 28 Дек 2019 [13:46:00] »
И если ты обнаружил ошибку 24-го, то почему допустил регистрацию 26-го? А потому, что понадеялся "авось прокатит"

Я не админ VSX и я лично не регистрирую новые переменные звезды. Я ж говорю еще раз, звезда уже была отправлена на регистрацию после того, как krussh указал мне на ошибку. Потом я написал админу про это, но получил ответ от него, что Максим Пятницкий сделал ревизию этой звезды. Причем тут понадеялся на "авось прокатит".  Снова повторяю еще раз - ошибка мной признана. Внимательней читай посты. С какой целью ты хочешь меня "взять за горло" ? Был тут на форуме в прошлые годы некто Альфред, все бился со мной лбами. Знаешь что он мне говорил? А то, чтобы я со своим неандартальским и допотопным оборудованием  не сунулся в RMOB. В результаты Альфреда не появляется на форуме. Его наблюдений нет в RMOB. Мои и есть. И я тебе более скажу. Мои результаты радионаблюдений публикуются в бельгийском журнале MeteorNews. У тебя очень много свободного времени? Если да, то давай дискуссировать до посинения.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3592 : 28 Дек 2019 [13:51:40] »
Мы тут собрались чтобы обсуждать, делиться, спрашивать, а если ошибся - то просто признать ошибку, а не выкручиваться. Всего знать не возможно и ничего тут страшного нет, и репутация не пострадает никаким образом.

Так я признал свою ошибку. Зачем мне выкручиваться? Почитай внимательно мои посты - там есть мое признание о совершенной мной ошибке. А ты начинаешь переливать из пустого в порожнее и толочь воду в ступе, мол признайся в ошибке , я тебя вывел на чистую воду и т.д. и т.п.

Теперь насчет регистрации звезды как CST. Посуди сам. Включи логику. Если админ VSX принимает  постоянные звезды как ложные переменные, а потом "разжалывает" их в CST, то можно напрямую, умудриться , как бы странно это не звучало и попытаться зарегистрировать звезду как CST: Но тут нужно сильно постараться убедить админа почему должна звезда быть именно CST , а не VAR. Дело архисложное, но нет ничего невозможного!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3593 : 28 Дек 2019 [14:13:52] »
И если ты обнаружил ошибку 24-го, то почему допустил регистрацию 26-го? А потому, что понадеялся "авось прокатит"

Я не админ VSX и я лично не регистрирую новые переменные звезды. Я ж говорю еще раз, звезда уже была отправлена на регистрацию после того, как krussh указал мне на ошибку. Потом я написал админу про это, но получил ответ от него, что Максим Пятницкий сделал ревизию этой звезды...
Ты тоже не внимательно читаешь что я пишу. Повторю - я знаю как все было на самом деле :P Признать ошибку это не значит, что нужно  выдумывать историю которой не было. Вот ошибку ты увидел 24-го, а аж 26 после регистрации ты написал админу. Подозреваю что и написал после того как я указал где именно ошибка.

Никто тебя "за горло не берет" и твоих достижений не преуменьшает. Ты знающий, опытный человек и не важно каким оборудованием ты проводишь наблюдения - люди делают открытия и не вооруженным глазом ;)

...
Теперь насчет регистрации звезды как CST. Посуди сам. Включи логику. Если админ VSX принимает  постоянные звезды как ложные переменные, а потом "разжалывает" их в CST, то можно напрямую, умудриться , как бы странно это не звучало и попытаться зарегистрировать звезду как CST: Но тут нужно сильно постараться убедить админа почему должна звезда быть именно CST , а не VAR. Дело архисложное, но нет ничего невозможного!
Мдяяя... Упорство конечно хорошо - но иногда оно выглядит, мягко говоря странно :-\

Ну так и отлично. Если нет ничего невозможного - то зарегистрируй хотя бы одну звезду с пометкой CST:

Переливаешь из пустого в порожнее в данном случае ты потому что в своих оправданиях уже вторую страницу исписываешь. Вместо того чтобы сказать - "Ошибся..." и точка.

Я просто не люблю когда сознательно говорят не правду. Зачем только - не ясно.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3594 : 28 Дек 2019 [14:53:57] »
Признать ошибку это не значит, что нужно  выдумывать историю которой не было. Вот ошибку ты увидел 24-го, а аж 26 после регистрации ты написал админу.

Как только crussh указал мне на ошибку, так практически сразу же я и написал админу. И только 27 он мне прислал ответ. Себастьян мои звезды принимает в последнюю очередь, т.к. я веду с ними затяжные беседы, выпытываю у него что дак, т.е. он весьма не любит со мной общаться, потому срок между отправкой звезды на регистрацию (в моем случае) и самой регистрацией может доходить до 3-4 дней, а бывало (редко) что и дольше. Я ему видать надоел как "назойливая муха" :-), не зря ж он мне предложил печататься в журналах по переменным звездам, а не штурмовать VSX полчищами новых звезд.  Смысл мне выдумывать истории? Одной звездой больше - одной меньше. И что из-за одной звезды я должен себя в угол загонять? Ну ты и прикалист :-)) Да и разобраться, свет клином на том же TESS не сошелся. Мне хватает работы с другими обзорами,  тот же NSVS до конца не перелопачен, а ведь на очереди стоит APASS.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3595 : 28 Дек 2019 [15:12:12] »
Та обзоров всяких конечно куча. И тут дело не в TESS(е). Такое может произойти с любым обзором. Я к тому, нужно все же больше упор делать не на количество, а на качество.

Ну в общем ясно. Прекращаем бесполезный разговор. В заключении приведу цитату из ВЧЕРАШНЕГО сообщения Себастьяна:

"I will let Ivan know so he uses the correct datasets."

Которое говорит о том, что до вчерашнего вечера он не имел никакого сообщения про эту звезду ни от одного человека на всей планете ;D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3596 : 28 Дек 2019 [15:53:35] »
Которое говорит о том, что до вчерашнего вечера он не имел никакого сообщения про эту звезду ни от одного человека на всей планете

Погоди, а мое письмо от 24 декабря, которое я ему отправил сразу после того, как krussh указал на ошибку? Нужно разобраться в чем дело. Вот цитирую свое письмо админу от 24 декабря:
"Dear Sebastian!
SERIV 161 is a constant star that I mistakenly assumed to be a variable. Please remove the VSX record of it.
All the best, Ivan. "

Разобрался в чем дело! Нашел свое письмо админу в черновиках, созданное в 00.33 25 декабря, но так и не отправленное! А я то думаю что тут за свистопляска с этой звездой! Видимо, заработался и просто забыл отправить, т.к.  я параллельно работаю сразу с несколькими  обзорами: пока делается запрос к ZTF, "пробиваю" фотометрию звезд в ASAS-SN и параллельно умудряюсь работать с Vizier и при этом посматривая на карты ALADIN и PS1. Так я всегда работаю, что не есть хорошо.
Так-что приношу свои извинения. Я то был уверено что письмо выслал и главное, упорно стою на своем.  :D Бывает же такое!  :o Ухожу на новогодние каникулы, надо отдыхать. Всех  с НГ! Здоровья, успехов и новых интересных находок в 2020!
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [16:32:58] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3597 : 28 Дек 2019 [16:45:19] »
Тоже всех с Новым Годом !!!

Здоровья, удачи, чистого неба !!!

С уважением Николай.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 972
  • Благодарностей: 914
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3598 : 30 Дек 2019 [19:57:03] »
Ученые обнаруживают глубокие затмения катаклизмической переменной J0130

Цитата
Российский астроном Валерий Кожевников провел фотометрические наблюдения катаклизмической переменной IPHAS J013031.89+622132.3 (сокращенно J0130), в результате которых было обнаружено, что объект демонстрирует глубокие затмения.

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191230190524

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3599 : 30 Дек 2019 [22:18:30] »
Ученые обнаруживают глубокие затмения катаклизмической переменной J0130
Цитата
    Российский астроном Валерий Кожевников провел фотометрические наблюдения катаклизмической переменной IPHAS J013031.89+622132.3 (сокращенно J0130), в результате которых было обнаружено, что объект демонстрирует глубокие затмения.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191230190524

Отлично! Поздравляю! Это сообщение лучше перенести в тему "Ревизия переменных звезд и экзопланет". Однако, хочу немного прояснить ситуацию по этой звезде. В 2009 году, согласно данным AAVSO, эту звезду пронаблюдал бельгийский наблюдатель Bart Staels, который зафиксировал падение яркости звезды (96 наблюдений). В VSX ссылка на эту звезду: https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=161299  Первая публикация по этой звезде имеется аж в 2007 году:
 Witham A.R. et al., 2007, MNRAS 382, 1158 ( " Newly discovered cataclysmic variables from the INT/WFC photometric Hα survey of the northern Galactic plane".   Witham, A. R.; Knigge, C.; Aungwerojwit, A.; Drew, J. E.; Gänsicke, B. T.; Greimel, R.; Groot, P. J.; Roelofs, G. H. A.; Steeghs, D.; Woudt, P. A.).
Ясного неба и успехов!